Мия Мара — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мия Мара

Отзывы на книги автора «Мия Мара»

Night_Mystery

Ненависть – лишь обратная сторона Любви. Любовь стремится объединить, ненависть – разъединить. И то и другое качество в определенных обстоятельствах может быть как вредным, так и полезным.

Перед нами пятеро подростков: двое юношей и три девушки. Все они связаны кровным родством в той или иной степени, но никогда ранее об этом не подозревали. В один прекрасный день родители внезапно решают отвезти их в гости в какую-то глухую деревню потусить на недельку. Зачем и почему, естесственно, не говорят.
Постепенно мы понимаем, что родители у деток не совсем простые. Это касается женщин семейства, которые оказывается являются ведьмами, каждая из которых отвечает за свою стихию.
И естесственно по закону жанра совпадения не случайны, и дети тоже не просто дети. Им предстоит узнать много нового о мире магии. Но самое главное - решить, хотят ли они стать его частью.

В книге нас ждут увлекательные приключения, много интереснейших сказок (которые неплохо бы почитать и взрослым), легенды о прошлом нашего мира, море информации о магии стихий, а также незабываемые персонажи, такие как говорящий ворон и призрачный кот!

Читается история очень легко. Событий много, но в них не путаешься. Герои каждый со своим характером и багажом за плечами, оттого еще интереснее наблюдать за их развитием.

Меня очень увлекали те части, где рассказывалось о магии стихий, как они работаю, как с ними справиться. Необычным было наличие полноценных сказок (в авторском сочинении), вплетенных в сюжет. Но вот финал книги заставил меня немного погрустить.
Во-первых, произошли события, в реальность которых я отказываюсь верить... Во-вторых, самая зрелищная сцена в книге, сцена финальной битвы, не произвела на меня того эффекта, который должна была по идее. Мне показалась она слегка скомканной, не прочувствовала я ее масштаб и эпичность, увы.
Ну и еще один слегка печальный момент (лично для меня) в том, что история не имеет полноценной завершенности, и в финале у нас многоточие.
Это объясняется тем, что книга первая в цикле, но мне все равно как-то грустно от этого. Буду ждать выхода продолжения и надеяться получить там все ответы на свои вопросы.

Советую познакомиться с этой историей. Могу сказать, что это отличное подростковое фэнтези с интересным мироустройством. Но читать, наверное, лучше сразу все части истории. Чтобы не грустить как я.

16 января 2023

MarinaKravtsova

Вот и прочитана первая история про юных ведьм и колдунов, их родителей и наставников. Началась она как рассказ о подростках, не очень довольных жизнью. У каждого – свои проблемы и страхи. Но оказалось, что мир вокруг не такой, каким они привыкли его видеть. Более яркий, необычный, интересный… В странном домике, спрятавшемся от всех в окружении глухого леса, их ожидают самые настоящие чудеса!

«Стать настоящим волшебником в нашем мире означает стать его хранителем».

Существует закон: нельзя лишать человека свободы воли. Ребят поставили перед выбором – принимать ли свою волшебную суть и связанную с ней ответственность? А может, остаться обычными людьми?
Мне понравилось, что никто не тащил юношей и девушек в магию насильно. С другой стороны – они не слишком-то были осведомлены о последствиях отказа. Выбор был дан, но по сути – выбор вслепую. Хотя ведь и в реальной жизни отказ от истинного призвания создает в душе пустоту, которую не заполнить ни отношениями, ни любой другой деятельностью.

«Иногда нужно брать на себя ответственность».

Не скажу, что мне нравится мир, основанный на реинкарнации, где понятия добра и зла размыты, по крайней мере теоретически, настолько, что можно легко говорить о «равновесии». Но свежий взгляд на многие важные вещи порадовал и побудил задуматься. Например, через всю книгу проходит утверждение: обделенность шаблонным счастьем нередко становится благом. Разочарование в любви помогает найти истинный путь. Слепая привязанность к кому-то мешает осознать настоящее призвание. Мы не всегда знаем, что для нас лучше. Страстно желающей родить ребенка королеве колдунья спокойно отвечает: «Если судьба не дает тебе детей, возможно, на то у нее есть причины». И если бы только королева послушалась!

«Это непростые сказки. Хотя даже в самых обычных историях порой больше мудрости, чем в научных трактатах».

Изюминка книги – сказки. Их читают вслух юные чародеи в процессе обучения. Именно через эти истории, которые хранит в себе волшебная Книга судеб, автор доносит много важного как для своих героев, так и для нас, читателей. Сказки стилизованы под народные, но содержание оригинально, выводы – довольно неожиданны. Читать их было очень интересно.

Что сказать о героях? Живые, настоящие, отлично прописанные. Понравились все подростки. Любимица – Алиса, мне близка ее страсть к рисованию, да и «огненная» суть девочки хороша. Жальче всего было Лину с ее проблемой принятия себя. Ну и, конечно, старый ворон Георг и призрачный кот Тимофей – вне конкуренции! В компании с милейшим лабрадором они сами по себе создают сказочную атмосферу и привносят много юмора в историю.

Интересна трактовка стихий, их влияния на мир. Красиво и гармонично переплетены реалии обычной жизни с волшебством и опасными приключениями. Которые, впрочем, еще не закончены... Так что ждем продолжения!

21 августа 2023

ekaterina_shaurova

"Огненный стяг". Уже само название и яркая обложка не оставили мне иного выбора, кроме как взяться за книгу.

В центре внимания оказываются пятеро подростков: Лина, Алиса, Соня, Егор и Саша. В определённый момент они узнают, что их близкие родственники — вовсе не те, за кого себя выдают... а сами ребята имеют право на магию. У четверых из них есть возможность принять её и начать обучение или отказаться и забыть обо всём, что с ней связано. Стихии так и норовят скорее проявиться в ребятах, потому что грядёт что-то очень страшное...

В рамках истории подростки, под руководством опытных наставников Михаила Захаровича и Елены Захаровны, встречаются лицом к лицу со своими страхами, учатся преодолевать их, развивают свои сильные стороны. Понять суть магии, основную угрозу для мира и то, к чему их готовят, помогает также "Книга судеб" — сборник рассказов-притч.

Мир "Огненного стяга" хорошо продуман. Автор учла множество нюансов и законов, по которым работает магия. В мельчайших подробностях описаны внешний вид, характеры и способности каждого персонажа.

Я не случайно выбрала цитату про слёзы. Книга вызвала сильные эмоции. Я пережила вместе с персонажами всё, что они чувствовали и сама несколько раз прослезилась.

После прочтения книги многое стало понятно, но не все тайны оказались раскрыты. Их разгадки явно припасены для следующей книги, в которую я уже хочу окунуться.

Читала вместе с клубом "Девичья читальня" ❤️

21 августа 2023

DarSeverina

Любите ли вы сериалы? А если они фэнтезийные,  о подростках,  да еще со способностями и магией? А чудищ в них боитесь?

Эти вопросы возникли в моей голове в момент когда я начала читать книгу. Но не только ответы я получила для себя.

Помните мое отношение к жанру? Да, с  фэнтези тяжело. Но люблю я их или нет,  не важно,  когда в руки попадает книга по которой хочется написать сценарий и тут же снять его.

Хотите заглянуть в мои мысли и посмотреть,  как я бы описала не книгу,  а несколько секунд сериала по ней? Тогда вперед.

❕сериал "Огненный стяг. Дом Земли".❕

Мрачная и загадочная река, клубящийся от ее поверхности туман. Вокруг таинственный и завораживающий лес,  среди которого стоит он. Дом,  куда пятерых подростков везут на каникулы почти насильно.

Уже на пороге гостей встречает миловидная хозяйка с братом гигантом. Первая встреча героев друг с другом, которая дарит каждому новые ощущения и эмоции. Вкуснейший  ужин за одним столом. Изучение всех,  кто сидит рядом и знакомство с обстановкой под шум дождя за окном.

Ну и наконец первая ночь, ее пугающие тени, страшные секреты взрослых.

И вот, кадрами начинают мелькать жуткие картины,  где подростки меняют свои обличия. Теряются в лесу. Ищут выход. И все это под звуки их криков.

Но тут возникает вспышка и нас уносит во мглу,  где гремят цепи. Там стоит силуэт в капюшоне и смотрит в пустоту, которая начинает устрашающе вопить. От звука камера содрогается и мы слышим,  сквозь рев, едва различимую фразу:

- Дом Земли.

22 ноября 2022

DarSeverina

®«Тайное общество любителей пшенки»®

Автор - Мия Мара Книга - Огненный стяг. Темный светоч. (260 стр)

Год выпуска - 2023 год Жанр - фэнтези Ценз - 12+

❗КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СЮЖЕТА

Это вторая книга "Огненный стяг". В первой ее части мы погрузились в волшебную атмосферу магической академии, где группа подростков, наделенная способностями, но не в полной мере, столкнулась с темной силой и попыталась победить ее. В этой же части автор переносит нас в аристократический Петербург.
Тут герои, вопреки ожиданиям, не окунаются в обычный процесс жизнедеятельности, а вынуждены бороться с собой, с тем, кого не одолели и учатся, учатся быть сильными.

➕СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СЮЖЕТА

Подростковая литература, которая подносит нам настоящую сказку для более взрослого читателя, восхищает наивностью, немного мрачностью, периодом становления героев, их взрослением и своими яркими моментами.
Тут можно поругаться с говорящим вороном, понаблюдать за своевольным котом-призраком, почувствовать вкус магической пшенки и, что не мало важно сопереживать персонажам, которые, несмотря на свой возраст, успели потерять близких, дары и должны спасти мир.
Мне очень запомнились описания Питера, с какой любовью прописаны эти не большие мгновения. Они живые, красочные и сочные.
Я полюбила говорящие сказочные героев, которые, как две истерички постоянно спорили между собой. Небольшие флешбеки в прошлое еще больше раскрывали сюжетную линию и никак не мешали, а, напротив, очаровывали и покоряли, давая большей ясности.
Возвращение к магическому обучению в итоге меня привело в полный восторг.

➖СЛАБЫЕ СТОРОНЫ СЮЖЕТА

Долго думала писать ли в этом пункте честно, что думаю и все таки сделаю это. Но прежде предупрежу, это лишь мое мнение и мое личное видение, а оно не является истиной.
Я не смогла прочувствовать героев до конца, мне чего-то не хватило. То ли это более близкого взаимодействия, то ли раскрытие их мыслей. В любом случае, они чудесны.

❗СТИЛЬ, ЯРКИЕ МОМЕНТЫ

Книга читает заворожено и легко. Лучшее я уже описала выше, но добавлю вот что: с самого начала книги с невероятной скоростью растет интрига.
Она маленькими дозами проникает в сюжет и раскрывает себя медленно перерастая в большой комок, который потом, порционно мы раскрываем вместе с персонажами.
Это дорого стоит. Это покоряет.

❗ПЕРСОНАЖИ

Ну, как тут без животных, которых просто невозможно не коснуться. Кот-призрак, в каждом деле он явный специалист. Все знает, научит и, если есть необходимость, во всеуслышания, всему миру, прокричит, что все вокруг предатели и что-то скрывают.
Ворон, говорливый и упрямый. С котом они отличный тандем, слушая их споры, улыбку невозможно скрыть с лица. А еще эти двое обожают кашу, не дашь поесть проклянут вовеки.
Книга-судеб, то чтиво, которое способно ввести в депрессию своими сказками и в то же время очаровать их смысловой нагрузкой и напутствием. Это как грозный воспитатель, только вместо голоса говорит она исписанными страницами.
Я специально взяла для описания именно этих персонажей, они мои любимчики.

❗ДОПОЛНЕНИЕ К РЕЦЕНЗИИ (ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ЭМОЦИИ)

Я выскажусь по обеим частям серии. Атмосфера таинственности, битва за мир, за свои способности, способы найти себя и становление личности, все это отлично прописано в обеих книгах. Как меняются подростки, как становятся взрослыми и осмысленными. На что способны во имя добра и как переживают сложности, это не может не захватить внимание читателя, как подросткового возраста, так и взрослого человека.
Читаешь магическую литературу, фентезийную и яркую сказку, а по итогу ощущаешь мудрость сюжета. Как и настоящие сказки, книга приводит в восторг от глубины морали, заложенной внутри произведения.
Не спроста я проговариваю каждый раз слово сказка, ведь это она и есть. Та самая, настоящая и всеми любимая, светлая, добрая, несмотря на некоторые ее мрачноватые стороны.

❗ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Книга точно для всех любителей магии, волшебства и сказочного путешествия по миру таинственности, говорящих питомцев, магических книг и подростков, которые свой путь в большом взрослом мире.

©ЦИТАТА « Все совершают ошибки. Даже боги. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Сама знаешь. Ошибки – это путь к успеху. Не надо бояться их.»

13 декабря 2023

readashb2k

Существуют на свете стихии, которые находятся в это мире в единстве и гармонии. Если что - то произойдёт не так, то она будет нарушена. Не может существовать одно без другого, иначе миру грозит дисгармония и ничто не спасёт от неминуемой гибели.

Огненный стяг по имени Файярет. Он грозит стереть этот мир с лица земли. Получится ли ему противостоять магам и ведьмам? Узнаем всё потом, но не сразу.

Персонажи

Лина. Обыкновенный подросток, который мечтает о любви с противоположным полом, но видимо, девочке не суждено с ней встретится. Любовь так и не даёт знать о себе. Не даёт ответ. Так и останется безответной.

Саша. Неуверенный в себе подросток. Его отец военный. Он главная причина всех его неудач. Парень ни разу в жизни от него не слышал не слова поддержки, а только лишь ругань  в свой адрес.

Соня. Большая противоположность Саши. Уверенная в себе девушка. Умница и красавица, которая обожает покрасоваться. В её арсенале имеется хамство, которое может побороть с лихвой любые трудности, но при этом не обойдётся без слабостей, так как всё остальное это всего лишь показная броня.

Егор. Уверенный в себе и красавец парень. Отлично учится в школе. Занимается единоборствами, а следовательно умеет постоять за себя. От поклонниц нет отбоя.

Алиса. Младшая сестра Егора. В учёбе большая противоположность. Но зато у неё есть отличный талант к рисованию, а следовательно она художник высшего класса.

Питомцы

Ворон Георг. Он умный и мудрый, как полагается воронам. За словом в карман не полезет. Отличный учитель и является питомцем Хранителей Дома Земли. Интересный и колоритный персонаж, за которым было наблюдать с большим удовольствием.

Кот - призрак Тимофей. Обитатель таинственной библиотеки, который так и умудряется спугнуть своих посетителей. Обожает пить молоко и ругаться с Георгом по - любому поводу.

Фишка книги

Заключается в стихиях и магии ведьм, чародеев и магов. В их арсенале имеется оружие, с помощью которого они мастерски сражаются. Каждая из стихий имеет свои отличительный особенности. Они и помогают бороться с любыми опасностями из вне.

Локации

Прекрасный город Санкт - Петербург, который упоминается в самом начале истории. Буквально чуть - чуть. Совсем немножечко.

Основная локация - это деревня, куда приехали подростки. В уютный Дом Земли, который встречает пирогами, пирожками и кашами в маленьком котелке.

Впечатления

Это очень увлекательная и интересная история, что было невозможно оторваться с самой первой строчки. Произведение разделено на три части и это неспроста. Читатель может смело наблюдать, как наши герои трансформируются изо дня в день. Они меняются в лучшую сторону. Борются со - своими страхами и становятся непобедимыми.

Здесь есть так же момент катарсиса, когда кажется, что невозможно найти выход и победить, но в эту жизнь врывается чудо, что помогает вернуть практически всё на свои места. Здесь есть место хэппи - энду, но и так же логичному продолжению истории.

Я с ещё большим удовольствием прочитаю продолжение. Ведь интересно узнать, что же изменилось в жизни героев и какие опасности им предстоит вновь преодолеть. Что в свою очередь, становится увлекательным.

Кому книга придётся по вкусу?

- Если вы большой любитель читать истории о стихиях

- Если близки по духу истории о подростках

- Если у вас есть симпатия: к ведьмам, колдунам и магам

- Если хоть раз в жизни встречались с камнем под названием Алатырь. Не важно! В книге или в экранизации

29 марта 2024