«Огненный стяг. Тёмный светоч» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мии Мары, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Огненный стяг. Тёмный светоч»

отзыв и рецензия на книгу

DarSeverina

®«Тайное общество любителей пшенки»®

Автор - Мия Мара Книга - Огненный стяг. Темный светоч. (260 стр)

Год выпуска - 2023 год Жанр - фэнтези Ценз - 12+

❗КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СЮЖЕТА

Это вторая книга "Огненный стяг". В первой ее части мы погрузились в волшебную атмосферу магической академии, где группа подростков, наделенная способностями, но не в полной мере, столкнулась с темной силой и попыталась победить ее. В этой же части автор переносит нас в аристократический Петербург.
Тут герои, вопреки ожиданиям, не окунаются в обычный процесс жизнедеятельности, а вынуждены бороться с собой, с тем, кого не одолели и учатся, учатся быть сильными.

➕СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СЮЖЕТА

Подростковая литература, которая подносит нам настоящую сказку для более взрослого читателя, восхищает наивностью, немного мрачностью, периодом становления героев, их взрослением и своими яркими моментами.
Тут можно поругаться с говорящим вороном, понаблюдать за своевольным котом-призраком, почувствовать вкус магической пшенки и, что не мало важно сопереживать персонажам, которые, несмотря на свой возраст, успели потерять близких, дары и должны спасти мир.
Мне очень запомнились описания Питера, с какой любовью прописаны эти не большие мгновения. Они живые, красочные и сочные.
Я полюбила говорящие сказочные героев, которые, как две истерички постоянно спорили между собой. Небольшие флешбеки в прошлое еще больше раскрывали сюжетную линию и никак не мешали, а, напротив, очаровывали и покоряли, давая большей ясности.
Возвращение к магическому обучению в итоге меня привело в полный восторг.

➖СЛАБЫЕ СТОРОНЫ СЮЖЕТА

Долго думала писать ли в этом пункте честно, что думаю и все таки сделаю это. Но прежде предупрежу, это лишь мое мнение и мое личное видение, а оно не является истиной.
Я не смогла прочувствовать героев до конца, мне чего-то не хватило. То ли это более близкого взаимодействия, то ли раскрытие их мыслей. В любом случае, они чудесны.

❗СТИЛЬ, ЯРКИЕ МОМЕНТЫ

Книга читает заворожено и легко. Лучшее я уже описала выше, но добавлю вот что: с самого начала книги с невероятной скоростью растет интрига.
Она маленькими дозами проникает в сюжет и раскрывает себя медленно перерастая в большой комок, который потом, порционно мы раскрываем вместе с персонажами.
Это дорого стоит. Это покоряет.

❗ПЕРСОНАЖИ

Ну, как тут без животных, которых просто невозможно не коснуться. Кот-призрак, в каждом деле он явный специалист. Все знает, научит и, если есть необходимость, во всеуслышания, всему миру, прокричит, что все вокруг предатели и что-то скрывают.
Ворон, говорливый и упрямый. С котом они отличный тандем, слушая их споры, улыбку невозможно скрыть с лица. А еще эти двое обожают кашу, не дашь поесть проклянут вовеки.
Книга-судеб, то чтиво, которое способно ввести в депрессию своими сказками и в то же время очаровать их смысловой нагрузкой и напутствием. Это как грозный воспитатель, только вместо голоса говорит она исписанными страницами.
Я специально взяла для описания именно этих персонажей, они мои любимчики.

❗ДОПОЛНЕНИЕ К РЕЦЕНЗИИ (ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ЭМОЦИИ)

Я выскажусь по обеим частям серии. Атмосфера таинственности, битва за мир, за свои способности, способы найти себя и становление личности, все это отлично прописано в обеих книгах. Как меняются подростки, как становятся взрослыми и осмысленными. На что способны во имя добра и как переживают сложности, это не может не захватить внимание читателя, как подросткового возраста, так и взрослого человека.
Читаешь магическую литературу, фентезийную и яркую сказку, а по итогу ощущаешь мудрость сюжета. Как и настоящие сказки, книга приводит в восторг от глубины морали, заложенной внутри произведения.
Не спроста я проговариваю каждый раз слово сказка, ведь это она и есть. Та самая, настоящая и всеми любимая, светлая, добрая, несмотря на некоторые ее мрачноватые стороны.

❗ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Книга точно для всех любителей магии, волшебства и сказочного путешествия по миру таинственности, говорящих питомцев, магических книг и подростков, которые свой путь в большом взрослом мире.

©ЦИТАТА « Все совершают ошибки. Даже боги. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Сама знаешь. Ошибки – это путь к успеху. Не надо бояться их.»

13 декабря 2023