Рецензия kyka на книгу — Митча Элбома «Вторники с Морри, или Величайший урок жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Вторники с Морри, или Величайший урок жизни»

kyka

Когда человек стоит на пороге смерти - он становится свободным. Свободным от зависти, злости, предрассудков и обид. На их место приходит страх.
Страх перед незнакомым и неизбежным.
Но сколько же внутренней силы и оптимизма присутствует в Морри, когда он вступает в этот неравный бой!

Морри - университетский учитель Митча, его любимый профессор, у которого обнаруживают смертельную болезнь. И вот, спустя много лет, они возобновляют свои уроки. Только теперь это - Уроки Жизни. Все фальшивые ценности померкли, остались только истинные - дружба, взаимовыручка, сострадание. Это простые беседы о казалось бы всем известных вещах, но как часто в суете и суматохе мы забываем о них! Вовремя сказать нужные слова, остановиться, выслушать, обнять дорогого сердцу человека. Это так просто и так сложно одновременно...

-В нашей стране люди без конца путают два понятия: хотеть и нуждаться, - продолжал Морри. - Еда тебе нужна, а шоколадное мороженое ты хочешь. И надо в этом себе признаться. Тебе не нужна спортивная машина последней модели и тебе не нужен больший дом. И по правде говоря, все это не приносит удовлетворения. А знаешь, что приносит его?
-Что?
-Возможность отдавать другим то, что можешь отдать...Я не имею в виду деньги, Митч. Я имею в виду время. Заботу. Беседу. И это не так трудно.
22 августа 2012