Книга или автор

Митч Элбом
2 книги
Eco99
Eco99

Примирение со смертью ведет к примирению с жизнью.

Книга основана на реальных событиях, связанных с жизнью, болезнью и смертью любимого учителя автора, профессора Морри Шварца. Акцент сделан на последних месяцах его жизни. Описано состояние Морри и размышления о жизни во время медленного умирания от болезни Лy Герига, амиотрофического латерального склероза (АЛС). Такая же болезнь была у американского физика Стивена Хокигна. После диагноза у Морри постепенно отказывало тело. Сначала он был вынужден бросить танцевать, потом оставил работу в университете, но еще мог ходить, есть. В последние дни он только лежал, а пища поступала, через трубочку. Тем не менее, до последних дней, Морри принимал людей, в том числе и автора этой книги. На основании, этих бесед создана эта книга.

Морри говорил: «Научись умирать, и ты научишься жить.» Не приняв неизбежность смерти трудно ощутить ценность жизни.
Автор называл своего учителя тренером, встречались они по вторникам, обсуждая важные жизненные вопросы. Рассматривали темы: о жалости к себе, о сожалении, о чувствах, о семье, о деньгах, о страхе состариться, о культуре, о прощении, о смысле жизни.

Важным уроком, для Морри была способность принимать от людей помощь. Когда он постепенно впадал в зависимость от окружающих. Прослеживается замкнутый цикл, между рождением человека, когда он в полной зависимости от матери и преддверием смерти, когда он в зависимости от людей, а по сути, от результата своей жизни.

Медленное умирание дало возможность оценить всю свою жизнь, постепенно выходя из круговорота дней и обыденной суеты. Что самое ценное в обычных наших днях? На что стоит обращать внимание, а что не достойно этого внимания? Здоровый человек, многого не ценит и опыт постепенного умирания делает акценты на важном. Если научиться принимать то, что происходит с тобой. При постепенном отмирании функций тела, на первый план выходит роль души человека, наши чувства. Собственные страдания, дают возможность понять страдания других. Осознается важность понимания, не только что-то брать от жизни, но в первую очередь умение давать, дарить окружающим тепло, заботу, любовь.

Человек может жалеть себя, когда сосредотачивается на том, чего у него нет, того, чего ему не хватает. И совершенно не ценит то, что у него есть сейчас. Морри, постепенно умирая, находил ценность в том, что у него еще было. Это давало возможность насыщенно жить в той непростой ситуации, в которой он оказался. Показывая, что обладая всем и не ценя это, человек может бездарно существовать, окунаясь в саможаление.

В книге иногда ставятся вопросы без ответов, например: «Почему тишина приводит нас в смущение?» Как будто, создавая шум и хаос вокруг себя, имитацию движения, работы, действий, мы что-то пытаемся скрыть, что-то боимся услышать.

Книга может быть интересной для тех, кто интересуется смыслом жизни и смерти.

«Столько людей кругом ведут бессмысленную жизнь. Они все делают как будто в полусне, даже когда думают, что заняты чем-то важным. И все потому, что гоняются за чем-то не тем. Чтобы сделать жизнь осмысленной, надо любить других людей, заботиться о тех, кто вокруг тебя, создавать то, что имеет смысл и значение».

— Самое главное в жизни — научиться дарить любовь и открывать для нее свое сердце.
Romawka20
Romawka20

"Никогда не бывает слишком поздно и слишком рано. Все происходит тогда, когда должно произойти."

Время. Наверняка, не я одна заметила, что чем больше торопишь время, тем медленнее оно течет и, наоборот, когда хочется его остановить или хотя бы немного замедлить ход, то оно быстротечно. Почему? Какой закон подлости здесь срабатывает? Вроде бы секундная стрелка двигается равномерно, а нам всё равно кажется, что это не так. И как бы сильно мы того не желали, время нам не подвластно.

Роман-притча о времени. Нравоучительный, безумно красивый и очень жизненный, несмотря на капельку вымысла и фантастики. В книге есть всё: близкие и родные люди, любовь, предательство, драма, смерть... Возможно поэтому она и кажется такой близкой к реальности.

Дор, седое время или ото самый Хранитель времени. История о нём очень похожа на библейскую притчу, даже о Вавилонской башне там есть кусок. Дор- первый человек, заинтересовавшийся временем, сменой дня и ночи. Он научился отсчитывать время, ставя зарубки. Но одному великому и могущему не понравилось, что Дор решил подчинить себе время, и он вместе с женой Алли был изгнан и наказан бессмертием. Вроде бы о бессмертии многие мечтают, но его жена умерла и пришло одиночество. Вот как бывает, если ты слишком умный... Дору надо найти двух человек и помочь им, чтобы вновь обрести смертность и быть с любимой:

- Она умерла?
- Я тоже хотел погибнуть.
- Вы так сильно её любили?
- Я бы мог отдать жизнь за неё.

Интересно, а как же люди жили до, когда никакого отсчёта времени не существовало, не было дней недели и календарей?

...начав отсчитывать время, люди утратили способность испытывать удовлетворение...
Простая радость жизни от восхода до восхода исчезла.

Виктор Делмонт- богатый человек, у которого есть страшный диагноз- рак. Виктор хочет хоть немного продлить свою жизнь и решается на крионику (заморозку тела). Да, он посчитал, что когда-нибудь, в далеком будущем найдут лекарство от рака, разморозят его тело и вернут к жизни. Но, гоняясь за собственной выгодой, Виктор забыл о жене, которая всеми силами старалась улучшить его последние дни/недели/месяцы.

Сара- типичная девочка-подросток 17-ти лет, страдающая от первой любви. Она не любит себя, считает страшненькой, не такой, как все и тут на неё обращает внимание парень мечты. Не важно, что он ведет себя, как козел: отменяет свидание буквально за 8 минут до него, не объяснив даже причину; не отвечает на сообщения; на свидании пьет водку. Девушка корит себя, что не позволила ему ничего большего, кроме поцелуев. Знакомо, не правда ли? Розовые очки застилают всё пеленой и человек кажется идеальным.

И Саре, и Виктору нужно время. Виктору, чтобы жить; Саре, чтобы успеть собраться на свидание. Оба они хотят одного- умереть. Виктор, надеяясь на крионику; Сара- из-за неудавшейся любви. Эти два человека в какой-то степени страдают эгоизмом и не думают, что покончив с собой, они принесут боль родным людям. Как легко можно догадаться этих двоих Дор и выбрал. Но сумеет ли он им помочь?

Книга написана простым, но красивым и притягивающим языком. После прочтения начинаешь думать о том, сколько бесценным минут/часов/дней своей жизни я уже потратила впустую...

kyka
kyka

Когда человек стоит на пороге смерти - он становится свободным. Свободным от зависти, злости, предрассудков и обид. На их место приходит страх.
Страх перед незнакомым и неизбежным.
Но сколько же внутренней силы и оптимизма присутствует в Морри, когда он вступает в этот неравный бой!

Морри - университетский учитель Митча, его любимый профессор, у которого обнаруживают смертельную болезнь. И вот, спустя много лет, они возобновляют свои уроки. Только теперь это - Уроки Жизни. Все фальшивые ценности померкли, остались только истинные - дружба, взаимовыручка, сострадание. Это простые беседы о казалось бы всем известных вещах, но как часто в суете и суматохе мы забываем о них! Вовремя сказать нужные слова, остановиться, выслушать, обнять дорогого сердцу человека. Это так просто и так сложно одновременно...

-В нашей стране люди без конца путают два понятия: хотеть и нуждаться, - продолжал Морри. - Еда тебе нужна, а шоколадное мороженое ты хочешь. И надо в этом себе признаться. Тебе не нужна спортивная машина последней модели и тебе не нужен больший дом. И по правде говоря, все это не приносит удовлетворения. А знаешь, что приносит его?
-Что?
-Возможность отдавать другим то, что можешь отдать...Я не имею в виду деньги, Митч. Я имею в виду время. Заботу. Беседу. И это не так трудно.
Maryline
Maryline

Книга, заставляющая задуматься о жизни и дарованном нам времени.
Автор написал простую историю, которая затрагивает все уголки души. В ней рассказывается о трёх судьбах : Дора, который и является тем самым хранителем времени, Сары, обычной девочки, которая мечтает о любви, и Виктора Деламонта, влиятельного бизнесмена, который хочет выиграть еще времени для себя.
Книга вроде бы и фантастическая, но там определенно есть всё то, что мы встречаем в жизни: безответная любовь, тщеславие, потеря родного душе человека... Главное - сделать правильный выбор. Это философская книга, мудрая книга и немного печальная, но и способна вызвать улыбку.
А теперь для тех кто уже прочитал книгу
Дор.
Дор. Хранитель времени. Седое время. У него много имён, именно он бессмертный нестареющий повелитель времени, мечтающий лишь об одном - о смерти, но так было не всегда. Он был - безумно добрым, милым, любознательным и любящим парнем. Странная перемена в характере, правда? Что же заставляет его каждый день думать о смерти? Потеря любимого человека, когда он умрет они снова могут быть вместе. Меня очень тронула его история, рассказы о его прежней жизни и о тоске по любимой затрагивают душу.

- Она умерла?
- Я тоже хотел погибнуть.
- Вы так сильно её любили?
- Я бы мог отдать жизнь за неё.

И, наконец, после стольких веков бесцельного существования, Дору дают возможность обрести счастье и покой, для этого ему надо помочь двум людям.
Сара Лемон.
Сара -типичная девочка-подросток, мечтающая о бесконечной любви. Девочка, пережившая развод родителей, оставшаяся без друзей, нелюбимая и не нужная. Она работает в приюте, помогает бездомным людям, и именно там влюбляется в эгоистичного козла, пардон, самого идеального парня на свете. Это ведь ничего, что он отменил свидание буквально за 8 минут до него, ничего, что на свидании они были на складе и пили водку, ничего, что когда она отказалась от большего, чем просто поцелуй, он перестал замечать её, ничего, что она, как типичная девчонка, напридумывала себе любовь, ничего, что из-за этого она решила умереть? Действительно замечательный парень, а мы девочки ещё те дуры.

Она вообразила, что Итан послан ей судьбой, - девочкам свойственны подобные иллюзии.
но рассуждениям нет и не будет места там, где властвует первая любовь.

А ведь она ещё и себя винила, мол не дала, обидела, а ведь больше то на меня никто и не посмотрит (узнали себя девочки? ой, я не красивая и никому не нужная? нужно ценить себя, нельзя позволять кому-то принижать тебя и пользоваться тобой, но любовь затуманивает разум) И что же делает наша героиня? Решает, что нужно измениться

Если желаешь добиться своего, нужно менять некоторые привычки.

Да, возможно это хороший совет, но не тогда, когда тебе надо изменится полностью и переступить свои идеалы. Но Сара многому учится, когда Дор показывает ей, что будет после того как она себя убьёт с теми, кто её знает. Итан, тот самый парень, уже развлекается с новой девчонкой, и с глаз Сары слетает пелена влюблённости, она понимает какой была дурой, решив навредить себе

Когда мы раним себя, чтобы причинить боль другим, это просто еще одна мольба о любви

Но вот мы видим приют, работу Сары, всех тех людей, которым она помогала, и они помнят её интересуются в порядке ли она. Сара даже не ожидала, что её там любят. Когда она увидела мать и всю боль, что ей причинила, она поняла ЧТО натворила.
Виктор Деламонт.
Деламонт успешный бизнесмен со страшным диагнозом. Рак. Это звучит как приговор. Но только не для Виктора, ведь он влиятельный человек, если кто и сможет обмануть смерть, то это он (ох наивный и тщеславный человек, ну а кто без грешка?). Что если его заморозят (как какую-нибудь рыбу) и разморозить, когда найдётся лекарство? Неплохая перспектива. Вот только есть одно НО. Любовь. Его жена всячески старается облегчить его последние, как она уверена, деньки, Грейс искренне его любят, впрочем, как и он её, вот только Виктор совсем позабыл о ней и о их чувствах. Дор показывает ему будущее, где он стал всего лишь потехой для людей, которые больше не могут чувствовать, не могут любить. Они смотрят его воспоминания о Грейс, и до него всё же доходит какой он идиот, (чтож, многим людям нужна помощь, чтобы понять это). Когда же он видит Грейс, которая узнала обо всём обмане и которая возненавидела его, он словно умер прямо там от понимания какую боль причинил той, кого любит больше всех. Тщеславие и желание бессмертия затуманили его разум и вытеснили почти всё, оставив крошечную надежду для любви.

-Существует причина, по которой Бог ограничивает наши дни.
-Какая?
-Тогда каждый день обретает ценность.
Сегодня человек изо всех сил старается быть проворным, успешно распоряжаться своим временем, но удовольствия от этого не получает. Он постоянно хочет большего. В попытках управлять своим существованием мы забываем, что время никому не принадлежит

И Сара, и Виктор понимают все свои ошибки и, делая правильный выбор, они не только спасают себя, но м помогают обрести счастье Дору. Он умирает вместе с Алли и обретает долгожданный покой. Виктор умирает в окружении заботы и любви жены. Сара налаживает свои отношения с матерью. Встреча Виктора и Сары была не случайной, Сара нашла в Викторе друга и после его смерти находит лекарство от рака. Все мы обычные люди, но кто знает для чего мы пришли в этот мир.
ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ ВСЕМ.

Nedostypnay
Nedostypnay

Я не разочарована в этой книге на столько, чтобы жалеть об её прочтении, но скорее всего перечитывать я её не буду. Потому что, если взвесить все плюсы и минусы книги, то они будут равны.
Начну с плюсов:
1) Обложка. Я очень часто покупаюсь именно на обложки. Не раз ловила себя на том, что в книжном магазине рука тянется взять совершенно неизвестную мне книгу, потому что мне безумно нравится обложка. Вот и эта книга в первую очередь привлекла меня своей обложкой - яркая, солнечная, летняя, она создана притягивать взгляды и таить в себе тайну, что же за ней скрывается.
2) Сюжет. О, как же мне понравилась задумка автора!!! В маленьком, нечем неприметном городке вдруг раздуются телефонные звонки от умерших родственников. И одна из тех, кому эти звонки поступают как то раз рассказывает об этом в церкви, называя это чудом от Бога. В последствии и другие люди признаются, что получают подобные звонки, делу дается огласка и это становится достоянием общественности. Телевидение, газеты тут как тут. Всем хочется знать что это - чудо или чьей то злой замысел? Я люблю такие сюжеты, в которых связаны мистика и повседневность.
Ну а теперь об минусах:
1) Безумная растянутость сюжета. Автор делает акценты совершенно на левых вещах и размусоливает это на несколько страниц.
2) Стиль автора. Возможно это встречается только в этой книге и это было изначальной задумкой автора. Но в любом случае, судить могу только по этой единственной прочитанной мной у автора книге. 2/3 книги сюжет ползет как кисель, а потом несется как снежная лавина. И это знаете ли напрягает как то!!! Да и конец автор явно скомкал без надобности.
Вообщем, я поставила книге нейтральную оценку. Хотя, я уверена, что у этой книги найдутся свои обожатели, которые просто не заметят минусов описанных выше и для них книга станет открытием!!!

karabirovi4
karabirovi4

Когда-то давным-давно человек придумал время. Природа имеет определённые циклы, и живёт подчиняясь им. Считать время - исключительно человеческое изобретение. Как и многое созданное им, задумывалось для блага и удобства, не принимая в расчёт те минусы, которые теперь грозными раскатами звучат практически над каждым членом этого самого большого племени на планете.

«Ах, как не хватает времени!», «Почему время тянется так долго?», «Побыстрей бы!», «Как же быстро пролетело время...» - это всё человек.
Он делает со временем всё, что ему заблагорассудится - подгоняет, тратит на ерунду, пытается задержать, ругает — и практически никогда не бывает доволен. В то же время он ничего не может с ним поделать, потому что часов и минут не существует — это сильнейший самовнушаемый глюк.
И тем не менее, нехватка времени или его избыток переживается очень остро. И эта проблема (наверное, можно назвать проблемой?) является центром улиточной спирали «Хранителя времени».

Вещь любопытная, надо сказать. Границы жанра размыты, что-то вроде художественной притчи с отпугивающей аннотацией. От аннотации несёт коэльевщиной, круто замешанной на морализаторстве. На деле всё не так плохо, даже вполне хорошо.
Сюжет построен из трёх историй, сплетающихся воедино. Самое интересно, что две из них происходят в наши дни, а связующая их за много-много сотен лет назад. И оказывается, что история-то общая, объединившая старого властного и богатого бизнесмена на исходе жизни, закомплексованную девочку-подростка и человека, жившего на заре происхождения человечества. Нет, нет, они не родственники и не потенциальные возлюбленные. Никакой Лолиты и Санты-Барбары. Только время.

И всё равно осталось впечатление, что Митч Элбом прошёлся по верхам. Что не решился раскапывать эту тему глубже. Потому что, несмотря на вполне интересные истории (хотя и до боли банальные), примесь мистическую и вкрапления философии, хотелось бы, чтобы он развернул эту тему не во временную ширь, а в человеческую глубь. Вытащил и вытряс из потаённых уголков души всё спрятанное, вылечил через боль и шок. А он лишь диагностировал и прописал витамины.

А в природе по-прежнему нет времени.

da_panda
da_panda

Чудесная книга!!!! Она настолько перекликается с моими собственными мыслями, настолько мне подходит!!! Я в восторге! Добрая, душевная, проникновенная, заставляет задуматься о жизненных ценностях, о себе, о своем отношении к жизни и к окружающим людям, о любви.

kolosova
kolosova

"Каждый знает, что умрет, но никто не верит. Потому что, если б мы верили, то жили бы по-другому".

Чудесная книга!

Milosska
Milosska

До дрожи. Именно так затрагивает эта книга. Исполненная светлой грусти и тяжелой мудрости, на мой взгляд она способна затронуть кого угодно.

Книга рассказывает о судьбе Дора – первого человека, который решил «сосчитать» время и получить над ним власть. А так же о переплетении этой судьбы с судьбами Сары Лемон – молодой девушки, решившей свести счеты с жизнью из-за несчастной любви, и Виктора Деламота – умирающего от рака мультимиллиардера, выбравшего крионику в качестве альтернативы смерти.

Композиция книги сочетает в себе два разных типа повествования, ну или по крайней мере так воспринимается. Судьба Дора подается в виде притчи о Седом Времени, а вот Сара и Виктор – скорее герои самого обычного рассказа. Хотя по сути всю книгу можно назвать одной большой притчей о Времени.

Герои интересны не столько сами по себе, сколько в контексте своих жизненных путей. Именно их выбор, его причины и следствия, порождают обилие мыслей и размышлений. Правильно ли это – пытаться продлить свою жизнь? Как пережить боль, если её не с кем разделить? Есть ли у человека возможность остановить время? И много других вопросов.

Но по сути, книга подсказывает, что пытаясь измерить время, мы теряем главное, что у нас есть – счастье просто жить.

«Окружающий мир не имеет понятия о времени. Птицы не могут опоздать. Собаки не поглядывают на циферблат. Олени не переживают из-за того, что стали на год старше. Только человек отмеряет мгновения жизни, пристально наблюдает за ходом часов. Поэтому мы испытываем парализующий страх, неведомый всем прочим существам, – страх, что время истечет».

Это та книга, которую я советую прочитать всем. В любом возрасте полезно напомнить себе, что

«никогда не бывает слишком поздно или слишком рано. Все происходит тогда, когда должно произойти».
Violes
Violes

Немного предыстории. Данная книга появилась в моей жизни не случайно. На днях я стала студенткой программы по когнитивно-поведенческой терапии легкой интенсивности, и уже на первом семинаре получила задание – прочитать мемуары «Величайший урок жизни, или Вторники с Морри» Митч Элбом и написать эссе на тему «Мои размышления про опыт коупинга профессора Морри».
Для не посвящённых – коупинг – это то, что делает человек, чтобы справиться со стрессом. Имеются в виду все когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии, которые он использует.

А теперь, кто же такой Морри и чем его опыт коупинга может быть нам полезен?
Морри Шварц – профессор социологии университета Брайденса, у которого была диагностирована болезнь Лу Герига. До его смерти оставались считанные месяцы – его мышцы беспощадно поражала болезнь. Все, что ему оставалось – это ждать, когда атрофия дойдет до легких, и он умрет от удушья.
Звучит страшно и безнадежно…
Когда Морри впервые услышал о своем диагнозе он подумал:

Почему мир не остановился? Разве никто не знает, что со мной случилось? Что же теперь будет?

Прошло какое-то время и эти мысли сменились на новые:

Я могу зачахнуть и незаметно исчезнуть, а могу прожить оставшееся время наилучшим образом

И с этого момента мы начинаем наблюдать, как отрицание переходит в принятие, отчаяние в надежду, обвинения и чувство вины в прощение, стыд и сокрытие в открытость и достоинство, изоляция в тягу к общению, страх в мужество, бессодержательность в смысл.

Умирающий не значит бесполезный

– решил Морри Шварц и согласился на предложение его бывшего студента и автора мемуаров Митча Элбома записывать на магнитофон их беседы, которые легли в основу этой книги.
На первый взгляд кажется, что это должна была получиться книга о смерти. Но она оказалась о жизни. Ведь, как говорил Морри:

Стоит научиться умирать, как научаешься жить

История Морри Шварца и его идеи однозначно заслуживают того, чтобы быть прочитанными. В контексте небольших вкраплений историй из жизни Митча Элбома, они кажутся честными и трогательными.
Безусловно, я посмотрела и фильм. И он тоже оказался прекрасным. И мне показалось, что в книге больше раскрыт характер Морри Шварца, а в фильме – Митча Элбома. Поэтому очень рекомендую уделить внимание и книге, и фильму. А потом сравнить свои впечатления.