Мишешель Скин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мишешель Скин»

AlisaKuper358

Прочитайте - не пожалеете! Книга не о сахарных соплях цвета обложки.

С первых страниц забывается название книги о любовных побочках жизни.

Перед Вами литература для решительных людей, готовых провести работу над ошибками своего поведения. Адептам когнитивно-поведенческой терапии и новичкам в соответствующей практике, посвящается.

Книга состоит из проработки личных неэффективных сценариев поведения, которые становятся причиной пагубных связей. Проще говоря: живём и делаем так, как сами того не хотим, а потом удивляемся, что этот отстой повторяется.

Авторка предлагает разумный подход к проблеме:

- Тест-самооценка характера основных убеждений.
- Анализ результатов самооценки на выявленные основные убеждения.
- Выявление поведенческих реакций, которые следуют как ответ на события, включающие основные убеждения.
- Выявление личных ценностей.

Детальная информация поможет сформировать вектор поведения, соответствующий убеждениям и ценностям.

Партнёр? Какой партнёр? В первую очередь прекратите самообман и подышите в маску здравого смысла. Ура) Теперь вы отдаёте отчёт своим действиям!

21 января 2022

elefant

Несмотря на своё название книга скорее о детских травмах, нежели отношениях между мужчиной и женщиной. Не новость, что наше поведение и воззрение на окружающий мир формируется ещё в те годы, когда были маленькими. Получали ли мы заботу от взрослых или вынуждены были полагаться на себя сами? А может наоборот, мучились от гипперопеки родителей и их завышенных ожиданий? Так или иначе, именно в те годы формировался наш внутренний мир, изменить который в дальнейшем, зачастую бывает достаточно трудно.

Не секрет, что в отношениях пары каждый ищет в своей половинке продолжение родителей, как правило: девушка – отца, а парень – матери. И не найдя её, как правило, разочаровывается. Мишель Скин очень хорошо описывает в своём исследовании так называемые «ловушки ожидания», да и сам механизм развития отношений:

«Неизбежно будут возникать моменты, когда вы окажетесь в замешательстве, ощутите стресс или растерянность, пытаясь наладить контакт с новым человеком. Когда впервые встречаешься с кем-то, легко запутаться во взаимодействиях и ситуациях. Мир знакомств полон неопределённости и двусмысленности. Но помните,... у вас есть основные убеждения».

Автор раскрывает то, как основные убеждения других людей влияют на будущие отношения, будь то человек: непредсказуемый, нестабильный или недоступный. Как распознать подобных типов? С кем будущее кажется обречённым, а кто – вариант для развития своих чувств? И как наши собственные убеждения, предрасположенность влияют на развитие отношений? Об этом, как и многом другом, книга Мишель Скин. Лично мне понравились многочисленные примеры автора, которыми буквально наполнена её работа. Говоря о предупреждающих знаках, ценностях или стилях привязанности (безопасная, избегающая и двойственная) – на всё у психотерапевта есть своя история, в том числе и из собственной практики.

Но как уже сказал, конкретно развитию романа посвящена лишь заключительная десятая глава книги. В основном же Мишель Скин раскрывает многочисленные человеческие фобии – страхи, которые зародились ещё в далёком прошлом и могут быть скрытыми, но всякий раз выходят наружу, когда человек сталкивается с незнакомой ситуацией, жизненно важным моментом – будь то новые отношения или страх быть брошенным своим партнёром. Среди них: страх брошенности (основной в книге), убеждение в недоверии и насилии, в эмоциональной депривации, дефективности и несостоятельности. А какой из этих страхов присущ вам самим? Каждый из нас может обладать одним из них, даже сам о том не ведая. М. Скин предлагает несколько тестов на определение этих страхов/убеждений, а также ряд методик на излечение от них.

Самая главная из этих методик – собственная уверенность в том, что «вы не виноваты» и «нужно принять эти страхи, а не избегать их». Каждый раз, выстраивая стену перед собственными страхами, мы не избавляемся от них, а лишь делаем себе только хуже. Они – эти страхи – наше прошлое, которое осталось далеко позади, но не станет нашим настоящим и будущим, если этого захотим. Умеет автор убеждать. Однако среди недостатков книги – постоянное повторение того, что мы изучили, от чего излечились – что будем рассматривать и так далее. В каждой из 10 глав по нескольку раз. Честно говоря, это как-то угнетает.

А ещё есть несколько методик, которые, честно говоря, кажутся наивными, нелепыми и вряд ли действительно помогают – из разряда «вообразите». : «Вообразите, что ваше сознание – это машинка для попкорна» (убеждение, что борьба против негативным мыслей – бесполезна); «представьте себя, что вы – небо» (пропускайте через себя все эпизоды, даже негативные мысли и эмоции, воспоминания – не блокируйте их, примите неизбежную боль); «представьте себе, что вы прикованы к пещере: мимо проплывает жизнь во всех красках, а вы не можете действовать – застряли в своём прошлом, истории и боли» (платоновская аллегория пещеры – отпустить прошлое, но не блокировать его).

Справедливости ради отмечу, некоторые из этих методик действительно кажутся привлекательными и убедительными. Добавьте к ним коротенькие примеры-истории из жизни реальных людей, чаще всего с проблемами в детстве (развод родителей, брошенность, отсутствие внимания) – и мотивация к переменам гарантирована.

В целом, книга довольно интересная. Однако она обманет ожидания тех, кто рассчитывает найти в ней рекомендации для пар, в развитии отношений между влюблёнными (в какой-то мере – это раскрывается лишь в 10 главе). Есть много других книг, полностью посвящённым данной проблеме (Стефани Шталь, Хелен Фишер, Инге Кантегреил-Каллен), тогда как Мишель Скин более сосредоточена на избавлении от детских травм – своеобразное «продолжение» темы Донна Джексон Наказава - Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить и Стефани Шталь - Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки .

7 января 2022

bookfriendlyc

В силу своей профессии я постоянно сталкиваюсь с гнетущим чувством беспоскойства своих клиентов. Оно выражается не только в переживаниях, эмоциях, но и вполне себе отчётливых вегетативных проявлениях. Тревога, страх, паника в буквальном смысле слов ощущаются телом. Паническую атаку сложно спутать с чем бы то ни было. Поэтому я иногда читаю литературу, посвящённую исследованиям тревожности.

"Случайно" на витрине магазина глаз мой зацепился за название книги, а фамилия автора, глубокоуважаемого Мэтью Маккея, известного КП-терапевта, убедила меня в необходимости познакомиться с его практикой терапии тревожности. Так что, прямо сказать, я ожидал если не "Вау!", так хотя бы "Ух!" - всегда ведь интересно изучать приёмы и фишки известных психотерапевтов.

Начало оказалось впечатляющим. Уже в первой главе авторы обещали, что они чуть ли не изложат клинический протокол психотерапии синдрома общей тревожности (СОТ), обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), социофобии, панического расстройства (ПА) и пост-травматического стрессового расстройства (ПТСР). После перечисления тревожных расстройств авторы нам обещают:

Вы найдёте упражнение, которое поможет вам определить характерную именно для вас реакцию страха, что позволит приступить к составлению вашего персонального плана терапии.

После того, как закончилось кратенькое описание симптомакомплексов, меня ждал банальный копинговый опросник. Минуточку, а зачем тогда все эти разговоры про СОТ и ОКР? Ну ладно, копинг позволяет выделить несколько стратегий поведения, возникающие как ответ на тревогу, и корректировка стратегии может помочь в терапии. Ну, допустим. Авторы говорят, что существует только два варианта психотерапии - столкновение и преодоление - ну, хорошо.

Главы, посвящённые оценке тревожности и стратегии столкновения, мне, в общем, показались полезными. В действительности, иногда нужен понятный поэтапный план подготовки погружения в ситуацию, провоцирующей тревогу, в страх и в сопутствующие им реакции. Нужно понять, как именно лучше усилить терапию и закрепить опыт.

Со второй частью книги не всё так гладко, точнее - ничего не гладко. Я было подумал, что стратегия преодоления - это то же самое, что десенсибилизация, но на деле оказалось иначе. Оказывается, стратегия преодоления заключается в проработке наихудших сценариев, рассоединении, корректной оценке уровня тревожности и повышении стрессоустойчивости. Может быть, и это бы ничего, но реализация явно оставляет желать лучшего. Например, используются медитации типа "Белой комнаты", что в целом неплохо для того, чтобы справиться с назойливым жужжанием мыслей, но невалидно для терапии ОКР. Или, например, рефрейминг, который неплох для коррекции когнитивных искажений, никуда не годится для генерализованного тревожного расстройства. Авторы нам предлагают не лечить синдром, а преодолевать симптомы, затушевывать, самоубеждаться, проводить оценку рисков и ориентироваться на статистику - иными словами, рационализировать эмоции. Ни к чему хорошему такая тактика, могу сказать, не приводит. Неудивительно, что рецидивам посвящена целая глава, в которой рассказывается о необходимости заново использовать весь приведенный в книге арсинал техник чуть ли не для каждой новой жизненной ситуации. Иными словами, психотерапией тут и не пахнет, всего лишь попытка изменения поведения, механика чистой воды без погружения в смыслы. Даже навык оказывается неинтегрированной сущностью, обособленной от отдельного человека.

Итак, книга началась как мощная научно-практическая литература, а закончилась как попсовая развивашка, которая вряд ли вообще работает. Мне кажется, что коллектив авторов примерно так распределял задачи: - тебе, Мэтью, первая часть, ну а ты, Патрик, пиши вторую. А Мишеля, раз он новичок в нашей команде, мы попросим оформить стенгазету  таблицы.

В общем, читать следует где-то до середины, пока описывается стратегия столкновения, а дальше ценными становятся лишь постоянные отсылки типа "не применяйте эту технику, если используете столкновение, и вообще, столкновение лучше". То есть авторы нам как бы говорят: "Не ясно, зачем вы дальше читаете. Да, у тактики столкновения есть альтернатива, но она не особо работает. Но уж покуда эта самая альтернатива есть, хоть она и плохая, мы все равно ее опишем". К финалу книга сдулась.

29 января 2022

Nastya_Os

Название книги абсолютно не соответствует содержанию!

Книга не об отношениях или зависимости от партнёра. Она о внутренних переживаниях, травмах и способов от них избавиться или как минимум заглушить(в основном травмы от родителей рассматриваются) .

Достаточно много воды в виде того, что сейчас будет рассказано. Что уже было рассказано. Половина книги повтор того, что было в предыдущей главе.

Из полезного:

-рассказывается о типах травм и какие от них последствия

Интересно узнать какие реакции в поведение связаны с определёнными травмирующими событиями. Что часто мы сами не догадываемся, что на нас негативно повлияло какое-то поведение близких в детстве.

-несколько упражнений, помогающих преодолеть трудности

Некоторые оказались довольно интересными. Была и парочка абсолютно бесполезных на мой взгляд.

-стратегии в общении с другими людьми

Этого хотелось как раз больше. Уделено мало внимания и только  в конце книги.

В целом книга интересная, но ждать вау эффекта от прочтения не стоит. Больше для ознакомления и расширения кругозора, чем для реальной помощи.

24 июля 2021

inlov...@mail.ru

Теперь это моя самая любимая книга
28 апреля 2022

yanakovamargarita

Мне понравились практические методики , но когда доходишь до последних глав , понимаешь , что идет просто искусственное растягивание книги , очень много воды через слова повторяющиеся выражения , которые не уместны. До середины читала взапой , потом уже поняла , что идет промотка всего по 10 разу
29 мая 2023

Юлия Сабашникова

Прекрасная книга, как самопомощь! Но её нужно смаковать, глубоко погружаться и практиковать. Очень полезная и хороший перевод.
7 мая 2023

Карина Хусаинова

Очень полезная книга для тех, кто столкнулся с проблемой нелюбви матери в детстве
7 января 2023

Olga Shirokova

Книга очень понравилась. Полезная информация доступным языком.
28 января 2023

malika.maz...@mail.ru

отличная книга, с хорошими заданиями для подкрепления материала👍
28 октября 2022