Мишель Сапане — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мишель Сапане»

Matvei_68

С этой фразы в деле нового трупа, во Франции начинается работа для суд-мед эксперта. Вероятнее всего ему при этом предстоит увидеть что-то с рейтингом 21+

Возможно со временем он решит рассказать об этом сглажено, но с перчинкой и возрастным рейтингом 18+

Как в данной книге.

Жанр рассказов профессионала о своей работе увлекает и даёт пищу для размышлений. Ну или просто отвлекает от повседневной рутины. Главное что бы рассказчик имел талант раскрыть тему. Мишель Сапане умеет. Да и профессиональная деятельность у него, богата на "байки из склепа". Ужасные смерти, нелепые смерти, смерти о которых мечтают, смерти о которых не задумываются.

Сапане пишет коротко, не растягиваясь мыслью по древу. Хотя его порой и уносит в отвлечённые темы) Размораживая бабушку, описывает как готовил званный обед. Посещая место преступления с обугленными останками бедолаги размышляет о лучшем способе приготовления пирога.

А как у него ловко получилось передать детям основы своей профессии через приготовления кролика к ужину)) Мда, на лицо профдеформация и склонность к юмору, который можно было бы назвать чёрным, если бы только сама жизнь не устраивала охоту крото-бойками на незадачливых французов)

Хорошая книга в своём жанре. Обыденность смерти, её неприглядность, переданы автором в достаточной мере. Даже есть глава посвящённая антропологии и австралопитекам) К плюсам можно отнести и то, что нам рассказывается и финал историй, чем всё закончилось в суде. Чем не сборник детективных историй о реальных уголовных делах.

6 апреля 2024

thali

Мишель Сапане «Прямой эфир из морга»

В этой книге Мишель Сапане являющийся директором судебно-медицинской экспертизы региона Пуату-Шарант и трудящимся в департаменте Вьенна в маленьком французском городке Пуатье вспоминает о наиболее интересных случаях из своей более 30-и-летней карьеры. Из нее мы узнаем об убийстве случайно совершенным старым, практически неисправным ружьем, о применении экзотического самурайского меча что называется не по назначению или o смертельном рикошете которого по всем законам физики просто не могло быть. Кроме этого aвтор поделится воспоминаниями о своих наиболее ярких выступлениях в суде на основе которых был справедливо вынесен тот или иной обвинительный приговор. Но не стоит думать, что данные зарисовки скучны и малоэмоциональны, у месье Сапане отменное чувство юмора, которое позволило ему разбавить эти прямо скажем мало оптимистичные мемуары историческим рецептом фаршированного фазана и шоколадного десерта с опасной начинкой, или воспоминаниями о не вполне удавшейся карьере киноактера. Это уже второе произведение прочитанное мною у данного автора, и как и предыдущий сборник историй он издан прекрасно, но на сей раз меня откровенно раздражали ценные замечания неведомой мне госпожи Рытовой, являщейся судя по аршинной рекламе ее блога на обложке, ценнейшим кадром в отечественной криминалистике. Я ничуть не сомневаюсь в ее заслугах, но на мой скромный взгляд по меньшей мере невежливо украшать труды ее зарубежного коллеги своими сносками :«мало что способно исказить результаты анализов», «написано некорректно», «неудивительно,что они ничего не нашли», если учесть тот факт, что перед нами не научный труд, а всего лишь издание стремящееся рассказать широкому кругу отнюдь не специалистов, о такой малопопулярной, но весьма нужной профессии. К счастью у деятельного француза с берегов реки Клэн изданы еще три, пока не переденные книги и я очень надеюсь на то, что их издание обойдется без уже упомянутых комментaриев извне :)

Пуатье, родной городок месье Сапане

25 июля 2023

Nekipelova

Мишель Сапане не только судмедэксперт, он и стоматолог, и муж, и любитель готовки, заядлый охотник, и, конечно, настоящий француз. Именно потому в книге будут не только кровавые подробности вскрытий (кровавого тут не очень много на самом деле), но и всё, что составляет жизнь — вкусная еда, "ароматные" сыры, телевизионные передачи, судебные заседания и вообще много разъяснений про судебную систему во Франции, а еще немного философских размышлений о том, как оставаться в здравом уме при такой работе. Как ни странно, но совет у автора всего один — любовь к жизни и юмор. Нет, это не два разных блюда, это ингредиенты одного рецепта. И, если вы к этому добавите осознанность, то получите лозунги из мотивационных книг. Юмор, любовь к жизни и осознанность — не так уж и легко на самом то деле.

Книга не похожа на сериалы, в которых проводится куча разных тестов и по одной единственной косточке можно определить и убийцу, и обстоятельства смерти. Нет, здесь будет не так волшебно, но тем не менее, интересно и чувствуется любовь к профессии, забота о будущем, ведь технологии приходят в нашу жизнь и меняют её, хотим мы того или нет и не рискует ли однажды судмедэксперт остаться без души?

Хорошая и светлая книга о рабочих буднях человека, чья профессия связана со смертью, но который не собирается погружаться в темные пучины, но занимается исследованиями, наукой и уважает мертвых.

8 мая 2024

malef_reads

Книга состоит из рассказов, соединяет их сам автор, в роли рассказчика.

Подробности разложения трупов сдобрены порцией юмора, но некоторые моменты читать невозможно неподготовленному человеку.
В сборнике присутствуют как медицинские истории и ошибки, так и криминальные, всё же автор судмедэксперт.
Написано так, что хорошо читается и человеку без медицинского образования. На любые специфические термины идут подробные ссылки.

Я люблю такие истории и казалось бы меня ничем не удивить, но парочка историй всё же меня удивили (простите за повтор).

Мои фавориты из рассказов:
- Заморозка
- Радикальная операция
- Мумм
- Дебютанты

Это не значит, что остальные истории плохие. Просто эти запали в самое сердце.

29 ноября 2021

OlevedaGodling

Может быть, кого-то впечатлила бы книга, но не меня. Меня, которая читала несколько книг о медицине, и это далеко не первая книга от судмеда в моем багаже. И местами у меня было весьма серьезное недоумение. Это пишет профессионал? Или что? Но обо всем по порядку.

Это Бомбора, которая любит повторять цитаты в книге, и местами они всплывают непонятно где, и это ладно, это не страшно - тут не было перебора в этом плане, и я не испытывала раздражение по этому поводу, верстка удачная. Да, я читаю электронную книгу, поэтому я обращаю внимание на такой момент.

Тут показывается, как ведется работа судмедэксперта во Франции, причем не в Париже, а в небольшом городе к западу, и одни географические названия навевали французскую романтику, а также дополнительный главный герой был - круассан. Поскольку писал француз, который вряд ли преследовал цель впечатлить и удивить, тут реально начинаешь верить, что круассаны активно бегают в французской повседневности. И они хорошо разбавляют не всегда приятные подробности в книге. А тут есть с чего стошнить - присутствуют порой графичные и жесткие описания того, что показывает труп. Я иногда сидела и думала, а нафига мне такие детали? Я прихожу не за деталями, чего у трупа нет, а вообще за расследованием. Возможно, автор не на ту целевую аудиторию писал изначально, а его перевели. А возможно, просто не задумался об этом, и в это мне больше верится, потому что это не первая книга автора, и там был хороший тираж, то есть, вряд ли все экземпляры купили судмеды. Но в целом язык текста бодрый, не было скучно читать, не было чтение пыткой, просто не читайте книгу во время приема пищи.

Но к работе французских судмедэкспертов есть вопросы. В книге хватает безалаберности, и никто не почешется, пока труп не похоронят, а потом вскрытие нужно. Я просто удивлялась от некоторых моментов. И мне очень помогли примечания авторства нашего судмеда, и я так немного больше узнала про процедуры, принятые в нашей стране, сомнения по работе. И, положа руку на сердце, проще и даже приятнее душнить, когда есть подкрепление со стороны более прошаренного человека. Вот например, в машине подозреваемого пятнышко крови. Подозреваемый уверяет на критические дни, а у всех сомнения. Сказал - ну и ладно. А взять и посмотреть на пятнышко крови? Ведь кровь в деликатный период девушки и кровь из раны на голове будет явно отличаться по анализам! Или не один случай, как судмеды пытались взять улики, мазки и прочее с вымытого трупа. И также присутствовали сомнительные для меня моменты, что я просто долго размышляла, моя логика протестовала, по одному моменту я даже бегала к нашему судье, чтобы она объяснила некоторые процедурные нюансы. Также удивило, что моменты следствия и обследований могут вестись долго.

Также безумно раздражало то, что автор ссылается на предыдущую написанную книгу, нет бы, рассказать коротко, что там имелось в виду, о чем вообще речь. Анонсировались загадочные случаи, но не все представляли собой загадку, но я больше ужасалась тому, как монстры могут легко скрываться под обыденным. И я больше думала, что ладно регионы Франции, они поэтичные и красивые по названию, но зачем мне жизнеописание трупов, которые к сюжету и не имели особо отношения? Еще присутствовали краткие ковидные хроники и процедурные моменты.

В книге также присутствует черный юмор и рецепт фазана, а также были интересно описаны следственные эксперименты, особенно порадовало про охотника, но в целом книга не соответствует для меня ожиданиям. Ожидала интересные и реально загадочные случаи, которых было меньше 10, ожидала лайтовое чтение, а не тошнотворное, и да, судмеды могут писать так, чтобы никто не распрощался с обедом через не то отверстие. Ну и у меня серьезные сомнения в профессионализме, и я очень надеюсь, что вопросы к автору, а не всей стране, которая способна проморгать убитого ребенка со следами насилия и провести по синдрому внезапной детской смертности.

18 ноября 2023

Hareru

Сначала читала текст через силу, часть историй обрывается на середине, что вызывает недоумение, чем дело-то закончилось? Рассказы скучные, много описаний мыслей автора, его привычки, процессы в суде, работа психологов. К середине автор расписался, к концу книги вообще никаких претензий не осталось, может, привыкла к стилю изложения. Это четвертая книга баек судмедэксперта. Автор немного заносчив, надменен и снисходителен к коллегам. С черным юмором и сарказмом, без этого в профессии не продержаться, оставаясь в своем уме.

В итоге не жалею о прочитанном, полезно посмотреть на смерть с другой точки зрения. Смерть - как нечто обыденное, часто неприглядное. В книге собраны разнообразные истории, например, воссоздание черепа австралопитека, жившего 3 млн лет назад.
Повседневные будни:

Горячий кофе - незаменимая вещь во время ночных бдений возле трупа.

Во времена плёночных фотоаппаратов и печати в фотосалоне:

Тогда мы получили из печати отпускные фотографии какой-то семьи, а не снимки расправы, учинённой при помощи кастрюли.

Кто любит готовить блюда из книг? Вам в главу "Заморозка", где герой сравнивает разморозку мяса с разморозкой дамы, которую поместили в морозильную камеру. Много нового о процессе приготовления мяса узнала. А женщина отстаивала целую неделю. Заморозили, так заморозили.

14 июля 2021

thali

Мишель Сапане «Репортаж из морга»

Мишель Сапане живет в небольшом французском городке Пуатье, он не увенчан никакими научными титулами и работает самым обычным судебным медицинским экспертом. В этой книге он собрал самые интересные случаи из своей более чем 30-летней практики, и наверное главное отличие данной книги состоит в том, что вся информация подана в виде небольших рассказов, которыми обычно делятся в дружеском кругу, не утомляя при этом слушателей излишними подробностями или заумными терминами. Кроме этого, несмотря на довольно таки мрачную тему, автору удалось вплести в повествование юмор и легкую иронию, сохраняя при этом уважительное отношение к своим «пациентам». Автор расскажет нам об излишне рьяном хирурге, чьи действия привели к трагедии, о том, что причиной смерти может стать старый советский противогаз, о бедолаге умудрившимся застрелиться и повесится одновременно или о тайне обычной домашней морозилки. Кроме этого он поведает нам о нескольких исторических случаях упомянутых в криминальных хрониках прошлых веков и о забавных происшествиях произошедших при обучении интернов-новичков. В целом неплохой сборник историй из жизни, но только для тех, кого завораживает, увлекает, а порой и пугает данная тематика…

Панорама родного городка мсье Сапане

14 июня 2022

brunetka-vld

Если честно, я ожидала от книги чего-то большего. Понимаю, что работа судмедэксперта в разных странах имеет свои нюансы, но каких-то глобальных отличий там нет. Что меня удивило в первую очередь-достаточно безалаберное отношению к следствию, наверное, это есть везде, просто здесь автор пишет об этом не скрываясь. В остальном легкая книга, которую можно послушать фоном, нет риска пропустить что-то интересное. В каждой новой главе автор рассматривает отдельное дело, не могу сказать, что они каике-то особо интересные. Таких историй и рассказов в арсенале любого профессионала наберется ни один десяток.

13 февраля 2024

Io77

И вновь издательства "Бомбора" и их любимая лошадка "позволь человеку интересной профессии высказаться на 200+ страниц". На этот раз изловили французского судмедэксперта. Сначала не ощущаешь разницу в сравнению со всеми другими судмедэкспертами мира: те же резкие ночные подъемы и необходимость есть во тьму, грязь и сырость, чтобы собирать крохи улик и общаться с недовольными полицаями, которые, в силу сериальных стереотипов, ждут от тебя полного психологического портрета убийцы на основании осмотра правого пальца левой ноги.

Французскость проявляется в ином: в промежутках он нет-нет да козырнет питиём кофе и знаменитыми французскими булками. Смешно, но любовь к Родине выскакивает в мелочах. Иное отношение к товарищам по цехам, какое-то более упорядоченное и стабильное ощущение мира. Который вообще не безопасен в связи со спецификой профессии.

Книга будет интересна начинающим авторам с детективным уклоном вот из-за таких вот описаний:

Когда танатопрактик пришел к Мари-Люси в подсобные помещения траурного зала, он начал с раздевания и полного туалета тела покойной. Потом он разрезал скальпелем кожу на уровне шеи с правой стороны, обнажив крупные сосуды – сонную артерию и яремную вену. Затем он ввел канюлю – полую трубку с боковым отверстием – в каждый из двух сосудов: в сонную артерию для инъекции вещества, обеспечивающего консервацию тела; в яремную вену для эвакуации крови. Инъекционный шприц отправил розоватую консервирующую жидкость в кровеносные сосуды, вернув телу его нормальный цвет. Затем танатопрактик удалил всю жидкость из полостей и органов с помощью троакара, установленного в области пупка и соединенного с гидроаспиратором. Это устройство работает с использованием системы подачи воды для создания вакуума, который обеспечивает эвакуацию содержимого полых органов. Единственное требование – оно служит гарантией эффективности – необходима множественная перфорация органов в ходе процедуры. Наконец, во все полости введена консервирующая жидкость.
Зашив разрезы, танатопрактик приступил к вторичному туалету, включающему мытье головы шампунем. Затем он одел покойную в одежду, которую принесли родственники. Наконец, аккуратно причесал ее и нанес макияж в соответствии с недавними прижизненными фотографиями. Так он смог вернуть усопшей ее обычный вид, к которому привыкли родственники.
25 октября 2023

Алёна Кулеба

Начало книги меня, мягко говоря, удивило. Такой художественный роман с описанием природы, архитектуры и обстановки. Но дальше пошло всё как надо -труп, стол, вскрытие ). Случаи интересные, слог понятный, чтец тоже хорош. Тут и место преступление, и расследование и преступник. Полное комбо. Для любителей подобной темы, рекомендую.
26 февраля 2024