«Дочь Клеопатры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мишель Моран, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дочь Клеопатры»

Milena_Main

Взялась перечитывать эту книгу из желания сравнить ее с Шандернагор по свежим следам, - как-никак одну историю рассказывают. Сравнение, что и следовало ожидать, оказалось не в пользу американской писательницы - "Дочь Клеопатры" проигрывает "Забытой царице" по всем статьям: язык, подача материала, содержание и наполнение.
Язык крайне простой, история примитивная, герои черно-белые, сюжет, пожалуй, увлекателен, но чересчур наивен, чтобы в него поверить, - этакий Робин Гуд в декорациях Древнего Рима, выступающий за освобождение рабов (И вот не надо сейчас о Спартаке, там совсем другая история).
Не все так плохо, конечно, есть у книги и свои достоинства.
Во-первых, она очень легко читается - одолеть "Дочь Клеопатры" можно в один присест, благодаря как простоте языка, так и высокой плотности сюжета, который не дает ускользнуть вниманию и заскучать, стоит только перебраться через первые, самые слабые и бледные александрийские главы.
Во-вторых, юные персонажи у Моран получились удачными - в отличие от зрелых, из которых более-менее живым выглядит разве что Агриппа. Наблюдать же за Марцеллом, Александром, Юлией, Тиберием, Антонией и Юбой весьма интересно. К сожалению, сама Селена на их фоне практически потерялась, - отчасти, из-за повествования от первого лица, которое современные писатели так любят, но не умеют правильно использовать, отчасти из-за чрезмерной идеализации характера главной героини.
В-третьих, видна работа над исторической составляющей. В отношении воссоздания широко известных эпизодов и слухов (отломанный Октавианом нос Александра Македонского, угри Поллиона, которым чуть не скормили раба, своеобразные пристрастия Мецената, упоминание в тексте артистки Китерис и архитектора Витрувия, которому покровительствовала Октавия) и деталей повседневной жизни римлян (описания домов и одежды, хлебных раздач, политического и общественного устройства, гладиаторских боев, Молочной колонны, у которой оставляли нежеланных младенцев, чтение Овидием своих стихов и так далее) Моран весьма скурпулезна. Исторические портреты, которые она рисует, поверхностны, но узнаваемы, поскольку совпадают с общепринятой трактовкой. Знакомство с источниками и тщательный подбор деталей очевидны, и это, несомненно, является сильной стороной романа. Хотя, отмечу в скобках, некоторых грубоватых ошибок автор, все-таки, не избежала.
Однако, основная проблема романа не в мелких исторических недочетах вроде того, что автор явно не слишком хорошо знакома с Илиадой, которую цитируют ее герои, и даже не в примитивности языка и сюжета, которая временами утомляет до раздражения, и не в нарочитой искусственности событийного ряда, где все эпизоды подогнаны так, чтобы создать максимальную удобную для авторского замысла картину, порой в ущерб здравому смыслу, логике и установленным фактам, а в чертовом современном мышлении, проступающем поверх тщательно воссозданных декораций, словно ржавчина на железе. Именно из-за нее герои разговаривают как подростки из американских сериалов, так что от этих диалогов начинают кровоточить глаза, и именно из-за нее нумидийский царевич и египетская царевна ведут себя так, как этого от них не ожидаешь. Как бы глубоко автор не закопалась в исторические источники, менталитета древнего мира она явно не понимает и переносит на него свои современные понятия и взгляды. Я в жизни не поверю, что дочь Клеопатры могла всерьез беспокоиться о положении рабов и рьяно выступать в защиту их прав, - сострадание как абстрактное понятие было не слишком свойственно античному миру, а праведное возмущение знатных по рождению персонажей против тогдашних норм законов и рабства как явления выглядит, по меньшей мере, неубедительно, а по большей - смешно. Простите, но этот современный высокий гуманизм лезет из автора, а причем тут наследница Клеопатры?
Я не возражаю против того, что Моран влюбила юную Селену в Марцелла, что сделала Александра Гелиоса Ганимедом и свела его с никогда не существовавшим сыном Витрувия, - это, в конце концов, вполне соответствует духу эпохи, да и роман у нас художественный. Но я категорически возражаю против той роли, которую она навесила на Юбу, и против столь нетипичных для эпохи моральных ценностей Клеопатры Селены.
А в остальном - получилась довольно увлекательная сказка про подростков, написанная на понятном им языке. Рецепт стандартный - приключения и борьба с неравенством, плюс ненавязчивые любовные линии, а бонусом некоторое количество исторических познаний, разжеванных для самых неподготовленных читателей, как для школьников. Примитивно, конечно, но не лишено своеобразного очарования. Правда, браться за книгу стоит, скорее, в том случае, если вы не слишком хорошо знакомы с Древним Римом данного периода и не ждете многого от этого романа, а просто хотите без особого напряга скоротать вечер с легким развлекательным чтивом по историческим мотивам.

7 июня 2015

ghost_writer

-Ты последняя из Птоломеев, Селена. После тебя не останется человека, в чьих жилах течёт кровь Александра Великого и Клеопатры. Будь осмотрительна, если не хочешь разом погубить всё, за что боролись твои великие предки.
-Всё уже погублено.
-Нет. Пока ты жива.

Исторические романы - один из моих любимых литературных жанров, но до сих пор в моём списке есть только романы английского средневековья. О существовании других я даже не задумывалась. Но Египет всегда манил меня своей древней таинственностью и величием. Хоть в Египте действие проходит только в начале книги, но вся история проникнута египетскими традициями и духом.
Вся история содержит в себе интригу и переживания. Пожалуй, я ещё не встречала книги, где точно нельзя было назвать преступника, или жениха главной героини. Есть очень хорошие книги, которые пытаются создать интригу, но сразу становится понятно, что да как. И "загадка"уже скорее для приличия, чем для томления читателей. Но тут - отношения, моральные ценности, тяга к Родине и искусству, справедливость и борьба за неё - сплелись не в клубок, а искусный узор. И по мере прочтения узор открывает всё новые и новые рисунки и завитки, и только в конце мы увидим весь узор и поймём смысл.
Особенно понравилось, что история эта более-менее реальна.

4 августа 2015

Kleopatra

Как я и ожидала, книга погрузила меня в Древний Рим с головой! До чего же интересная тема! Мишель Моран в очередной раз показала, что исторические романы ее конек, вот только по сравнению с предыдущими книгами, эта написана довольно легким и необязывающим языком.

События разворачиваются во времена правления Октавиана Августа. Он завоевывает новые территории и присоединяет к своим владениям Египет. Под опеку он берет детей умершей Клеопатры: Александра, Селену и Птолемея. Последнему из них предначертана смерть, а вот о близнецах пойдет речь в данном романе.

Сам автор признается в некоторых анахронизмах, но это нисколько не портит общую картину, а наоборот, придает некую живость обстоятельствам. Хотя, книга поразила бы меня лет-таки в 12 как главной героине.

30 октября 2011

WickedWitch

"Похоже, мы с вами живём на развалинах древней цивилизации"

Недавно мне захотелось отдохнуть и почитать что-нибудь лёгкое. Я вспомнила о современной писательнице Мишель Моран, чьи книги "Нефертити" и "Нефертари. Царица Египетская" я проглотила буквально за неделю, параллельно слушая лекции по истории искусства Древнего Египта в университете. Несмотря на то, что практически ничего из того, что в них написано, не могло быть в действительности даже гипотетически, я получила тогда огромное удовольствие. Сложно передать, насколько мне интересна история Древнего мира и сколько волнений и радости приносят книги, которые могут перенести меня туда во времени и пространстве.

"Дочь Клеопатры" гораздо ближе к нам по времени, чем предыдущие книги о Древнем Египте. Фактов о жизни её героев, бытовых и исторических подробностей сохранилось предостаточно. Особой литературной ценности книга не несёт, но как машина времени работает замечательно. Автор изучила огромное количество материала и воссоздала на страницах романа Древний Рим эпохи Августа с мельчайшими подробностями.

Книга получилась немного детской, отчасти из-за возраста главной героини, отчасти из-за простого языка и некоторой наивности выдуманных событий, что, впрочем, придаёт ей особое обаяние. К тому же большая часть того, что описано, действительно имела место быть. Отдельное спасибо автору за послесловие с выдержками из писем и произведений античных авторов. Иногда Древний Рим кажется таким близким, знакомым и понятным, как будто всё это было совсем недавно. Недаром, то, что было после, назовут "тёмными веками", свидетельств о которых осталось меньше, чем от того, что было больше двух тысяч лет назад.

А Клеопатра Селена, похоже, действительно была любимицей судьбы, которая отвернулась ото всех её близких, кроме неё самой. Мой Вам совет, если вдруг надумаете читать эту книгу, не зная её истории, не лезьте в Википедию до. Лучше после. Так будет гораздо интереснее :)

19 декабря 2014

Мария Каменева

Когда расчитаешься,захватывает,но не для поверхностного чтения
19 апреля 2016