Мишель Лафф — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мишель Лафф

Отзывы на книги автора «Мишель Лафф»

KrymchenkoKsyusha

С творчеством авторов до этого я не была знакома, но увидев в одной из групп пост с цитатным кусочком из этой книги, поняла что мне надо вот прям здесь и сейчас. И повелась я как раз на упоминание о парном факультете.

Историй с такой темой мало, хороших уж тем более, но в этой книге все сложилось в такую органичную картинку, при этом каждая из ее деталей мне тоже очень нравится.

Начнем с очевидного, естественно, темы парного факультета и парной связи.

Мне очень понравилось, что учебе на самом факультете уделялась достаточно внимание. Пары, задания, конфликты между учениками, да те же самые отборочные испытания и королевские игры - везде и всюду парной связи магов уделялось огромное внимание.

Патамушта, если уж с первых страниц идет привязка к факультету, где обучаются только парами, то это должно дальше как-то развиваться, а не заканчиваться на третьей главе, ятаксчитаю. А в этой истории было просто шикарно, тема взаимодействия магов в связке тянулась аж до самого конца, даже в эпилоге хватило

С неочевидными проще и сложнее одновременно, но от этого не менее интересно.

Герои просто прелесть, я готова без остановки петь им дифирамбы.

Марк - огневик, который по иронии судьбы имеет небольшие проблемы с контролем магии. Ну лаааадно, большие проблемы. И такие же большие проблемы с контролем гнева, и маааленькие проблемы с совестью. Но тут действительно маленькие

Марк один из тех детишек богатых родителей, которым всегда все можно, и которым никогда за это ничего не бывает. Он импульсивный, агрессивный, и порой немного дикий, но при этом он не лишен достоинства и чести, и совести тоже, чего уж там говорить.

И да да, все это странно звучит и еще страннее характеризует главного героя, но Марк - это действительно какая-то ядреная смесь огненной импульсивности и холодного расчета. И чем дальше по сюжету, тем он интереснее и интереснее раскрывается, что я даже не понимаю, как главная героиня могла таааак долго держать оборону.

Кстати о ней.

Камилла - сильная героиня. И я говорю не о магической или физической стороне, а о моральной и внутренней силе этой девушки.

И да, наверное в свое время у нее был выбор, но не такая она, чтобы бросить в беде родного человека. Именно поэтому любовь к сестре и желание сделать ее жизнь лучше, завели Ками туда, где она собственно и находится. И с каждым днем выбраться из этой беспросветной ситуации в одиночку для неё все сложнее.

И тем удивительнее было для меня то, что Ками смогла довериться одному несносному огневику. Не сразу, не до конца, но она очень старалась. Ведь «какой бы удивительно сильной ни была женщина, она всегда тянется душой к теплу и любви»

И да, любовная линия в этой истории такая же потрясающая. Нежные чувства первой, настоящей любви в сочетании с непростыми характерами героев - это адская смесь, но как же она прекрасна. Постоянные перепалки, шуточки и подколки друг друга. Первые прикосновения, робкие поцелуи и сладкие обещания лучшего будущего. Как же это восхитительно, божежтымоооой

И при этом всем, на минуточку, в книге непередаваемо крутая детективная линия. Культ немного двинутых на своей идеи последователей, хотя, конечно, вменяемые люди таким бы и не промышляли, наркотики, убийства и похищения молодых магичек, интриги и дворцовые перевороты, в общем всего полно и даже чуть-чуть с горкой.

И да, кажется, что это необъятная история, но она читается легко и быстро.

И да, кажется, что в ней намешано все, что только возможно, но при этом логически проработана каждая деталь сюжета.

И да, кажется, что я слишком сильно восторгаюсь этой историей, и да, это действительно так

Мне очень понравилось. Определенно точно вернусь к творчеству авторов еще не один раз ️

16 марта 2023

AnastasiyaGra4

Жила себе припеваючи современная барышня Виктория Вадимовна. Была из обеспеченной семьи, да и сама не промах, с нуля бизнес построила, что бы там не говорили злопыхатели. Вот только с личной жизнью что-то не то было. У нее, понятно, времени на нее не много, но и избранник не отличался мужественными качествами, что бы чувствовать то самое искреннее и теплое. Но вдруг все поменялось в одну снежную буру...

Оказалась наша Вика в другом мире! Да еще каком! Кроме замка кругом сплошной лёд и снег. Да и сам Белый замок явно не из камня сделанный. Что уж говорить. И компания попалась подходящая к месту. Единственный маг и хозяин снегов, а с ним снежные големы.

Да, странные иштваны, то ли враги, то ли прислужники. Есть с чем разобраться, не так ли?

Сколько бы я не читала книг про попаданок, всегда находила схожие черты или уже устоявшиеся моменты. Может быть попала в другой мир или в другое тело. Иногда и то и то еще и с каким нибудь проклятием. Но тут авторы меня удивили!

Если отбросить то, что именно детективной составляющей нет, я бы назвала это герметичным попаданием! Определенное пространство и только два живых человека! Ну или почти человека. Тут все сложно, но подробно и интересно описано в финале истории!

Конечно, мир надо спасать, но и это не все просто. Белый Бог не слышал молитвы людей. Черный Бог откликнулся и начал пожирать и уничтожать этот мир! Что может спасти его или кто?

Главному герою надо сделать сложный выбор. Вики надо осознать все, что с ними происходить и тоже прийти к определенным умозаключением. Но все это со временем. Сначала надо не только понять друг друга. Но и найти общий язык и решение!

Как было интересно наблюдать за их хождениями по кругу! Разность понимания и менталитета. Она современная и умная. Он как средневековый рыцарь, который решает все и за всех!

Но и тут удачно в историю вписываются снежные големы. Не просто ожившие, но и разумные! Они дополняют своей изюминкой это противостояние!

Финал оказался закономерным, но не без удивления. Дочитывая последние странички, я поймала себя на мыслях, что хотелось бы узнать, что с этим миром будет дальше? Ведь эпилог оказался с хорошим намеком на возможное продолжение!

13 апреля 2023

AnastasiyaGra4

После прочтения аннотации я думала, что это будет привычная для меня академия магии. Разные факультеты, лекции и противостояния характеров. Ну хоть в одном я была права. Противостояние характеров одной водницы и одного огневика подстегивали интерес!

Камилла – средненькая водница. Но имеет более высокий уровень конверсионной магии. Прилежно учится, не попадает в неприятности. Характер правда далеко не сахар. Так и хочется узнать, что же она скрывает?

Марк – боевик, который не может обуздать свою стихию. А кроме этого лишился напарницы и просто нуждается в помощи Камиллы. На носу отборочные и главные игры боевиков. Король каждые три года устраивает их. А тот, кто выиграет или хорошо себя проявит, будет обеспечен работой во дворце.

Вот и встретились две противоположные стихии, которые должны дополнять друг друга. Не сразу все получится, но шансы высоки. Да и на кону стоит уже нечто большее, чем просто работа.

По всему королевству пропадают одаренные студентки. И никому до них нет дела. Кто-то говорит: забрали родственники, кто-то погиб при случайных стечениях обстоятельств. Но что же творится на самом деле? И как реагировать, когда пропала твоя сестра? А тебе твердят, что ты сумасшедшая.

Самой академки было мало. Зато с головой мы окунулись в магию. Это было очень интересно. Любовная линия прекрасно сочетается с основной детективной линией. Герои постепенно раскрываются друг перед другом. А мы постепенно погружаемся в масштаб происходящего.

История читается легко. Наблюдать за развитием сюжета и героями было интересно. Игры стали особой изюминкой. Про язвительные перепалки молчу. Некоторые ходы я разгадала, но интерес все равно не угас. Хочется побольше раскрыть некоторых персонажей, но вдруг это будет другая история?

20 сентября 2023

WissehSubtilize

Вот казалось бы, что все просто, героиня — супер-бизнесвумен, а зацепило. Понятно, что все испытания предназначены для того, чтобы в конце все завершилось прекрасно. Знаешь и ждешь. От этого книга хуже не стала, но чтение затягивало. Затягивало так, что нашла в Интернете продолжение и читала на сайте.

Хочу отметить, что авторы придумали очень многогранный мир. В нем есть и оборотни, и ведьмы, и всякие другие существа. Тем не менее он очень яркие, ни хорошие, ни плохие. Со своими ошибками, амбициями, привычками и обычаями. И у каждого свои цели.

Главная героиня Хельда после смерти отца осталась без наследства, точнее без того на что рассчитывала. Отец оставил ей клочок земли и 300 золотых. Вот из-за этой земли и разгорелся весь сыр-бор. На него претендуют многие. А она решила построить на нем трактир, чтобы содержать сиротских детей. Сама осталась одна, но решила стать опекуном для детей. И не просто накормить-одеть. А дать профессию и открыть дорогу в жизнь. Хорошее желание, и дети в нее поверили. Следует учесть и то, что Хельда много лет помогала отцу вести бизнес. Поэтому привыкла просчитывать все до копейки. И уж если решила чем заняться, то свою выгоду просчитала на сто шагов. Вот только  у нее не совсем получилось со своей личной жизнью. Ее угораздило влюбиться в главу Клана смерти. Это две противоположности. Она во всем привыкла полагаться на себя, решать и действовать. А в его клане женщине уготована роль матери, то есть и шагу не ступи без контроля. Ну и как сюжет?

Книга читается очень легко. Несмотря на обилие действующих лиц запомнить было несложно. Высокую оценку поставила за небанальный сюжет, отсутствие постельных сцен (только намек, что редкость в наше время) и очень живых героев

27 апреля 2022

Book_SlavA

История про магическое учебное заведение, где маги делятся по стихиям. Это кратко, если не нырять глубоко в тему взаимодействия напарников, которые в состоянии стабилизировать друг друга. Не буду расписывать всё устройство мира досконально. Читателям будет намного интереснее познакомиться с ним самостоятельно. Оно того стоит.

И мало учёбы, правда же? Тут читателей ждут ещё и игры среди боевых магов, которые уже на носу у главных героев. А ведь ещё сработаться надо.

Книга мгновенно цепляет своим началом.

«— Ты мне подходишь, — задумчиво произнёс Лайонс. — Выбора всё равно нет.»

Что до истории в целом, то мне понравились и любовная линия, и второй герой. Ну, а как огневик мог не привлечь моё внимание? Да никак. Люблю таких.

Написано хорошо, читала быстро и с удовольствием. А учитывая, что в сюжете присутствовала некая детективная линия, то я вместе с героиней пыталась понять, кто же тот самый злодей. И угадала, хотя моё предположение казалось слишком явным.

Сюжет

Камилла Хайм училась себе спокойненько и потихоньку расследовала исчезновение сестры, хотя по официальной версии та была мертва. А вообще, загадочно и неизвестно всё произошло с сестрицей, вот Ками и не поверила. А по мере сюжета оказалось, что тайн у той хватало за глаза. Но не долго спокойная музыка играла.

Неожиданно огневик Марк Лайонс практически заставил Ками стать её компаньонкой на играх. Вместе у них что-то получалось превосходно, несмотря на взаимные колкости, а что-то приводило к неким конфузам (и это уже не про игры). А мамаша огневика молодец, взяла дело в свои руки. "Наплевать", — вот это аргумент сильной и уверенной в себе женщины. Жму руку.

Мне понравилось, что любовная линия не растянута до последней главы, читетелей не заставляют изнывать от нетерпения. И если в первой главе фаворит показался мне несколько придурковатым, то в итоге оказался вполне ничего, даже в чём-то романтичным что-ли. Во время первого признания я мысленно подняла большой палец вверх. Молодец, правильно, надо брать быка за рога. А потом пусть девушка разбирается сама любит/не любит, испортил он ей годы жизни/ не испортил.

Единственное, чего мне не хватило, так это игр. Хотелось побольше. Но зато много подозреваемых, на которых невольно сам читатель смотрит с подозрением.

Герои

Камилла
Детектив в юбке. На такой и жениться не жалко. А, вообще, она водник. Порой очень взрывной. Как бы это не звучало. Иногда мне казалось, что она точно кого-нибудь прибьёт или утопит.

Марк
Вспыльчивый вулкан. И в то же время он не уклоняется от попыток обуздать свой характер( не без помощи, конечно). Я ожидала, что он будет выплескивать силу ни раз и ни два. Хотя с такой компаньонкой это маловероятно.

Кому понравится книга?
✓кто любит читать академку;
✓кому нравятся различные магические боевые состязания;
✓желающим понаблюдать за развитием любовной линии, которая не продержит в напряжении и не будет трепать нервы читателям;
✓кто любит огненных героев.

Итоги прочтения
Эмоции - 9⠀
Описание мира - 9

11 апреля 2023

yulechka_book

Трактирщица. Бизнес леди другого мира. Авторы . Ирина Риман , Мишель Лафф.

Книга мне понравилась , это было хорошее такое фентези как не сдаваться если окунули лицом в грязь. По сюжету у нас есть героиня лина Хельда Беринская. Внучка и дочка очень состоятельных людей , дед основал заводы , отец продолжал их развивать. И казалось бы учил дочь как вкалывать и зарабатывать миллионы на благо семьи.
Но тут он умирает в постели с любовницей и остаётся завещание где он наследником объявляет сына от другого брака . А ей в наследство 300 золотых и огромный кусок земли. У нашей лины шок.
Но Хельда меня приятно удивила если честно , молодая женщина не сдалась . Она пошла на риск. На свои деньги купила у торговца семена камнедерева из которых растут дома. Поставила там трактир. А её поступок когда забрала на свою землю сиротский приют . Нашла уникальную швею.
Есть конечно здесь и интересная любовная линия вот прямо она меня порадовала. Хотя тот же отец жениха ужас кошмарный. А вот свекровь святая женщина , она мне очень понравилась. Чем дальше развивается сюжет тем становится интересней.
Опять же не все было гладко и хорошо , поэтому слишком приторной книга вам не покажется. Это хорошая история про сильную женщину которую не сломили трудности. И о том что добра всегда больше чем зла.

3 апреля 2022

Kassandrion

Не может быть! Не может быть такого, что в одной вселенной скромная студентка столичного университета и сын кавказских гор, спортсмен международного уровня и просто не последний человек в круге для избранной молодежи, встретились. Да не абы как! Над этой встречей я улыбалась до безумия – и над сборкой стола, который непосредственно явился вершителем юных судеб, и жаренными пельмешками, скрепившими сей сердечный союз. А я всегда знала, что дело в еде. Цветочки ваши, сумочки, бриллиантики…нет, только еда может сотворить немыслимое, только ей уготована эта важная роль!

Случайно встретившись, Тамерлана и Оксану потянуло друг к другу магнитом: но если парень сразу же принял это как должное и начал завоевывать расположение понравившейся особы, то дама наша, хоть и млела аки маслице на солнце (особенно от вида жилок на тренированном теле и баснословно дорогущих подарков), не спешила ринуться в омут: уж больно всё резво начинается, уж сильно разнятся их социальные статусы, разительно бросается в глаза их непохожесть даже во внешнем облике, не говоря уж о воспитании и…

…религии. Об исламе Оксана раньше и не задумывалась. Но, видимо, пора. Ведь парень всеми возможными путями выказывает свое расположение и серьезное к ней отношение, а Оксана, воспитанная в современном обществе, никак не понимает, как можно оперировать с легкостью такими важными темами. Принять ислам – это вам не пирожочков воскресных напечь.

Порадовал меня авторский тандем необычайно: книгу прочла в один присест, не оставляя ни кусочка на завтра. В ней подняты темы насилия, современного отношения к институту брака, тема разных менталитетов, тема физического нездоровья, сдобрено всё это бушующими гормонами молодых тел и первыми серьезными отношениями, когда только учишься находить компромисс и шаг вправо иль влево напоминает минное поле. Но даже по минному полю можно пройтись – было бы время и желание.

Однозначно рекомендую тем, кто любит истории о здоровых отношениях с харизматичными и импонирующими читателю персонажами, с очень малой горизонтальной плоскостью (что для меня было несомненным плюсом), обязательным хэппи-эндом и щепоткой мистики.

п.с.: Ах, Наиля!..Всем Наилям-Наиля!..Всегда предчувствую, что в таких овечках прячет ох какой волчок, кусающий за бочок.Я бы отдельно с удовольствием и про нее историю прочла. Больно неоднозначный персонаж.

8 апреля 2023

Kassandrion

Темных ночей…
…и ясного неба!

Хельда Беринская зла. Аристократка с деловой хваткой, дева «давно на выданье», после смерти единственного родителя она понимает, что никак папенька с завещанием от души намудрил. И это было бы смешно! Если б не было грустно. Истинная причина, почему вдруг умный мужчина, имеющий голову на плечах, выделил своим детям такие неравные доли – непонятна. Ясно же, что все богатство сводный брат Хельды просто промотает! И с какой стати папеньке оставлять огромный пустырь дочери, за который было отдано слишком много монет? Ископаемые? Магический фон? Плодородная земля? Хельда у разбитого корыта, но ничуть не сломлена: ее род – истинный род! – воистину славился тем, что мог делать деньги из воздуха, и, кажется, даже провальный проект просто обязан стать прибыльным. Так и Хельда, поразмыслив, решила использовать оставшиеся деньги и наследственную землю с умом. Трактир! Забегаловка с ночлегом – это всегда насущное. А уж если правильно организовать пиар-акцию, составить договора на поставку продуктов на самых выгодных условиях, если добиться льгот от государства, то….

…Хельда начинает мысленно подсчитывать доход и улыбаться. И никакие проблемы, которые ходят по пятам за деятельной молодой хозяйкой, не могут умерить пыл лины Беринской, когда та все продумала и решила!

О!.. Эта лишь первая часть цикла «Мир Сигнум», а потому с открытием трактира придется чуть подождать: читатель пройдется по всем лавкам, по всем соседям, скрупулёзно соберет информацию по работникам, мебели, мясу, сыру, овощам..и только от души затарившись всем необходимым, трактир откроет свои двери для первых постояльцев (чесслово, если вы хотите открыть свое дело в виде небольшой забегаловки– книга вам в помощь, до того дотошно расписан подготовительный этап). Кого-то может смутить слишком быстрое разрешение проблем: нужна швея – и вот уже швея, нужны плотники – и в следующий миг героиня договаривается с ними о столах и кроватях по лучшей цене, нужны продукты – и… вы поняли. Я же приняла постфактум, что магический мир отвечает на твои запросы согласно личному желанию, воле и вере в успех: тебе что-то надо? Значит, будет! Это не значит, что все остальные неурядицы рассасываются по мановению волшебной палочки, это значит, что нельзя опускать руки и отступать от своих планов. И если ты готов – то воплощение и их реализация не заставит себя долго ждать.

Первая часть лишь знакомит нас с миром и его обитателями: магами, ведьмами, оборотнями, инквизиторами. Любовная линия, безусловно, присутствует, но отнюдь не на первом плане, ведь в мире аристократов следуют принятому этикету…хотя и не во всех случаях рьяно. Трактир, наконец, построен, однако существование его на волосок от развала и совсем не от предпринимательских качеств героини, привыкшей полагаться лишь на себя. Кажется, в дело вступили совсем иные силы и на особую трактирную землю претендуют слишком много кандидатов. И Хельда – в эпицентре всего.

В цикле 5 частей, а потому история, что развернулась пред глазами, лишь намекает на дальнейший исход и возможные решения создавшихся проблем. Легкий слог заставляет главы скакать во всю прыть, а детали магического мира – порталы-телепорты/ почтовые шкатулки/брачные защитные амулеты/скайп-зеркала, как и проработанность/продуманность обрядов не может не радовать. Книга завершается на хэппи-энде, не без тревожных звоночков-заделов на будущее.

11 января 2023

Anna_A

Оксана, студентка экономического факультета, даже и подумать не могла чем обернётся просьба собрать стол в общежитии в обмен на пельмени. Жаренные, да с кечунезиком. Теперь у Оксаны есть молодой человек – Тамерлан. И принимай его таким, какой есть и… успокоительное.

А ведь я нашла не изюминку среди любовных романов, я нашла самую сочную виноградину. И теперь мне срочно нужна та лоза, на которой она выросла. Никаких тебе стальных прессов, электрических разрядов по венам, выкинутой логики вещей, упирающегося в живот возбуждения, но при этом ты читаешь историю по дороге на работу и прячешь экран от рядом стоящих. Ведь на страницах настоящая любовь и чувства, описанные понятными и близкими словами для каждой, так, что пробирает круче самых красивых метафор. Потому что на страницах этой книги правда. Правда, написанная исключительно крепко. А какие диалоги!

Оксана и Тамик из разных слоев общества, они разных религий. Их представление о жизни настолько разное, но между ними вспыхивает любовь. Любовь такая искренняя, настоящая, прекрасная, но та, за которую придётся побороться.

Обоим придётся перешагнуть через себя ради другого. Оксане придётся развеять один из крепко сложившихся мифов о мужчинах кавказской национальности, заодно сломать и мою привычную картину. А ведь, задумавшись, я поняла, что знаю чудесных людей из кавказских семей, но вот это «эй, красавица, твоей маме зять не нужен» (тут должен быть акцент, ну вы понимаете) перебивает все. К частью, жизнь часто напоминает, что судить человека по поступкам окружающих бесполезное дело. А Тамерлану предстоит в борьбе за любовь вырасти, не меньше. Стать самому хозяином своей жизни, выйдя из-под влияния авторитетного отца. И вместе им предстоит решить вопрос о религии. Мне очень понравилось как поднят этот непростой вопрос: вся присущая ему острота выплеснута и пережита, направлена в нужное русло мира.

Для меня это было очень эмоционально, по-настоящему. Я испытала.. Чего только я не испытала. От смеха до скулящей тревожности. Но главное то, что я верила, я понимала каждого. И тем приятнее было увидеть те самые пельмешки в финале.

12 апреля 2023

Feisalina

Итак, после первый страниц мне захотелось сжечь эту книгу. Ну а что? У девушки из рода талантливых бизнесменов после смерти отца остались один огромный пустой участок на окраине империи, да несколько сотен золотых, что немного. И она сразу бросается в гущу событий. Зашла в трактир - купила за бесценок ткани и невиданные семена каменных деревьев (да, здравствуй "Дом на перекрёстке", который растёт по желанию владелицы). Прошла мимо базара - нашла сирот, которые мастерят мебель. Понадобилась ей швея - пошла в бедняцкий квартал, где первая же попавшаяся побирушка с головой в мешке оказалась белошвейкой. Ну что долго ещё рассказывать? Диагноз ясен: Мэри Сью во всей своей красочности и проявлении. Я бы бросила сразу читать, что-то мне такие темы уже не нравятся. Но тут центральным сюжетом является не спасение мира, а организация трактира. А такая бытовуха мне всегда интересна. Так что подробные описания дальнейших действий героини мне понравились и увлекли. И всё бы хорошо, но тут появляется "любовь" главной героини и портит оставшееся впечатление. Свадьба ради охраны и выгоды? Ладно, это я понимаю, договорной брак. Но когда после такой договорённости возникает великая любовь? Или после решения разорвать помолвку, достаточно обоснованную - человек подставил и бросил её, когда он сказал, что всё решит: ах, люблю его, не могу.
А про события и отношения мужчины после переезда я вообще уже молчу. Продолжение вряд ли буду читать.

30 апреля 2022