Рецензия winpoo на книгу — Мишель Адамс «Моя сестра» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя сестра»

winpoo

Прочиталось и забылось ещё до того, как была перевёрнута последняя страница. Ничего особенного: семья не без урода, немотивированно оставляя «урода» при себе, «спасает», как ей кажется, другого своего ребенка, отдав его в семью родственников, но при этом не очень-то и контролируя их странное общение. Сюжет вторичен, его содержание становится понятным довольно быстро, поэтому основное в этой книге – игра с формой и эмоциями читателя, и автор в основном решает задачу, как запутать и психологически декорировать её центральную фабулу. Игра, особенно в начале, получилась вполне занимательная, хотя и слегка затянутая – все выкрутасы с экскурсами в прошлое и эпизодами настоящего вполне можно было уложить и в половинный объём. Может быть, из-за отсутствия колоритных героев, вялой атмосферы и знакомого сюжета настоящего саспенса не получилось, и вся история воспринималась без читательского напряжения и даже не очень серьёзно.

Всё происходящее вращается вокруг биполярного расстройства старшей сестры, заставляющего ее, бесконечно путаясь в любви и ненависти к своей семье, сестре и самой себе, преследовать младшую: вместе тесно, врозь скучно. Младшая сестра, страдающая дисплазией тазобедренного сустава (для симметрии, наверное: у одной что-то не в порядке с головой, у другой – с ногой), что, впрочем, не мешает ей быть более чем адаптированной к реальности (автор – оптимистка!), во что бы то ни стало желает извлечь семейный скелет на свет («почему они меня отдали?») и оказывается вовлеченной не только в драму прошлого, но и в события настоящего – самоубийство отца, предательство любовника, двусмысленные сестринские отношения, «исчезновение» сестры, невнятные «признания» жителей деревни. С неясными целями она затевает доморощенное расследование, разумеется, приводящее её к раскрытию детско-родительской тайны, но, по сути, ничего не меняющее в ее жизни: старую любовь тут же сменяет новая, сумасшедшая сестрица со своими рискованными выходками остаётся при ней, от наследства она планирует отказаться... Во имя чего были совершены все моральные и действенные подвиги? Ну, разве что ради экзистенциального катарсиса после расставления всех точек над «i» и перечёркиваний всех «t».

Читается всё это легко, но без каких бы то ни было замираний и ожиданий, поскольку вторичность сюжета всё перекрывает: поскольку ты почти сразу догадываешься, что к чему, то дальше просто ждёшь, когда автору надоест обматывать унылыми текстовыми бинтами крошечную мумию сюжета.

13 марта 2018