«Зубы грешников (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мирослава Бакулина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зубы грешников (сборник)»

Underthinks

Когда я наткнулась на главку из этой книги в хорошем православно-остроумном паблике, я обрадовалась и немедленно нашла эту книгу. Потому что с момента, когда я впервые утонула в "Несвятых святых" я успела перешерстить много источников в поисках цепляющей и качественной православной прозы. Успела прочитать всю "зеленую серию" и совсем в ней разочароваться. И вот Бакулин.

Рассказы, о которых мне довольно сложно говорить (почему - расскажу ниже), хочется назвать неплохими. В данной нише это необходимо и достаточно для счастья. Нет лубка, нет бога-бухгалтера, нет торчащих ушей пропаганды. Собственно, и рассказы сами о жизни, о людях. Чуть более религиозно, чем у мастера своего дела Марии Сараджишвили (её не переплюнуть, попробуйте написать о вере, ни разу не упомянув никаких религиозных атрибутов). Почему же мне сложно говорить о рассказах Бакулина?

Потому что у них - сразу оговорюсь, что может, не у них, а у меня! - обнаружилась странная особенность. Если я могу пересказать несколько историй из книги архимандрита Тихона или Олеси Николаевой, если я могу точно указать, в каком месте "Пасхи красной" я разревелась, если могу объяснить, почему мне не понравилась "Сашина философия", то после "Зубов грешников" я ничего не могу. У меня ощущение, что голова моя - большое сито, а книга Бакулина - вода, которая льётся в это сито. Пока льётся, ещё ничего, а потом... Почему так - для меня загадка. Поэтому я обязательно попробую почитать автора ещё. Если у меня в голове завелось сито, автор не виноват.

*****
А теперь интересное. Этот черновик отзыва я составила, находясь на середине сборника. Ну, чтобы не забыть главные мысли. И как всегда и бывает - после этого всё изменилось. Пришёл рассказ о безногом ослепшем афганце, от которого меня пробрало яростным стыдом (читайте "Где кончается христианство" и поймёте, о чём я). Пришли рассказы о смерти - всякой разной, христианской мирной непостыдной и наоборот. Глаза наливались слезами, и я говорила "больше не могу" и продолжала читать.

Потом были забавные истории о насельниках монастыря, о церковных бабушках и о том, как разные люди проводили период рождественского поста. Здесь я уже больше улыбалась. В общем, эмоций стало хватать, запомнившиеся вещи появились. И опять но! Но - появилась и пропаганда, вернее, нет, давление... тоже нет. В общем, появилось вот это "мазала глаза маслицем и прошла катаракта" в очень большом количестве. Я верю в чудеса, но даже архимандрит Тихон себе такого не позволял, потому что смысл христианства - как бы не колдунство.

И последняя капля дёгтя - "врачи залечили". Ну разик можно. Но там не разик, а минимум три. А я это ужасно не люблю. Попробую еще, всё равно. Пишет неплохо.

27 апреля 2019

Pachkuale_Pestrini

Между строк этой книги пробивается свет веры в Бога. Книга очень честная и добрая. Местами смешно, местами до слез грустно. Прекрасное умное чтиво, побольше бы такого.

28 ноября 2014

ilarria

Бабушка бежит за архимандритом:
– Батюшка, батюшка, благословите зубы вставлять?
Он удивленно:
– А зачем зубы грешникам? В Писании сказано: «Зубы грешников сокрушил еси» (Пс. 3, 8).

Сборник рассказов М.Бакулина о современной жизни русских людей одухотворен - он о живой вере и вездесущии Божиим в этом мире. Все рассказы реальны, они словно живые, и автор - как будто бы собеседник, с которым читатель пьет очередную чашку чая, внимая невероятным историям из его жизни.
Автор хорошо уложился в эту форму литературного произведения, чтобы легче донести до своих читателей то, что ценно именно ему. А в интересах его - жизнь простых людей, таких, как он сам, их вера в Бога, о встрече с Богом, мимо Которого в этой жизни сложно пройти. Легким, понятным языком, да с юмором писатель глубоко затронул вопросы жизни и смерти, выбора жизненного пути, помощи Божией каждому человеку. Кроме того, рассказы о нашем времени и для нас. Многому можно поучится из этих жизненных описаний и, читая, словно в зеркало, вглядеться в свою душу, чтобы в очередной раз понять, кто же я...

– Батюшка, а для чего человек должен быть христианином?
Он улыбнулся и сказал:
– Для того чтобы быть счастливым.
– Но почему же тогда так много людей живут без Бога?
– Потому что пока еще не произошло встречи. Просто, может быть, нужно однажды, идя по улице, в тишине душевной обратиться к Нему: «Господи, вокруг Тебя столько разговоров, а я не знаю Тебя, откройся мне!»
И Господь не повременит с ответом. Эта встреча – самое начало.

12 декабря 2017

Vajs

Я с Богом в ссоре... может и не со всем Богом, но с церковью точно. Если у вас так же, то это не тот уровень литературы, что сможет повернуть стрелку на вашем железнодорожном полотне.
Хотя рассказ про то, как по-разному умирают люди - стоит прочтения.
Но ради него проглотила кучу православной воды.
Хотя там был ещё Николай Гурьянов. Чуть-чуть, но зато был подан в конце, на десерт.
4 ставлю, 2 в уме.

25 февраля 2021

Очень хорошая книга о Боге и нас, людях. Дай Бог здоровья автору на многие-многие годы!
20 мая 2015

TatianaV73

Опять рассказы из серии "что вижу, то пою, вернее пишу", которых сейчас встречается очень много. Некоторые из них читать интересно, некоторые не очень. Эти рассказы с православным уклоном, написанные верующим человеком. Мне читать эти рассказы было скучновато, они, хоть и казалось бы объединены общей темой, но получились какие-то не цельные, перескакивал автор с одной темы на другую. С главы, рассказывающей об умерших и умирающих людях, книга стала более ровной, в каждой главе речь шла о чём-то одном, будь то смерть, священнослужители, пост, верующие бабушки при церкви или разные чудеса, случающиеся у людей, после того, как они уверовали или возносили молитвы.

Книга неплохая, даже скорее хорошая, которая несёт некий добрый посыл, но не моя, совсем.

16 декабря 2023