«Мальн. Кровь и стекло» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мира Салье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мальн. Кровь и стекло»

Sashka_abc

Нет пути назад или вперед, есть только выбор – твой выбор. Мы сами решаем, каким путем идти. И не всегда он бывает верным. Но ты можешь все поменять. Стоит только захотеть.

Тьма и свет... Когда-то один народ. Разные, но такие похожие. Сможет ли их хоть что-то объединить?

Сюжет

В деревню Кита приходит беда, и он отправляется за отмщением. Но все ли он знает о себе и своем окружении? В этом великом приключении он найдет друзей, врагов, семью и любовь. Но главное – он обретет себя.

На самом деле книга показывает достаточно большой временной период. И это делает ее невероятно интересной. Она и о жизни обычного парня, и о великом народе, и о мести. Будет много битв, много эмоций. Я честно, даже устала переживать в какой-то момент. :)))

Вот цитата, чтобы понять – легко вы эмоционально не отделаетесь. ;)

Не цепляйся за прошлое, пусть те, кто покинул тебя навек, останутся лишь светлой памятью, а не грузом потери на душе.

Мир

Очень хорошо и ярко прописан. В книге сюжет разворачивается постепенно. Поэтому мы сначала знакомимся с людьми, затем мальнами, а далее и другими народами.

Герои

Ух, их здесь много, и все они прекрасны. Помимо главного героя Кита, остальные выступают важными фигурами в разное время повествования. Сначала кажется, что будут только его верные друзья-люди, затем добавляются светлые мальны, потом темные. И все это органично и логично.

У автора шикарно получилось показать возраст. Темный король, хоть и молод лицом, своими действиями и характером доказывал, что он живет уже очень давно. А по развитию Кита было видно, что начинал он как птенец, а стал настоящим мужчиной. При всем при этом в книге изначально не было истеричных, нелогично срывающихся героев. Правда, одной подруге Кита хотел втащить весь сч. :)) Но это уже другая история.

Ну и какие же здесь мужчины! Где найти таких. :))) Дайте мне Стейна! Умные, красивые, храбрые… эх.

Необычный троп

Условно назовем его взаимоотношения с родителями. Но для меня они скорее были как родственные души. Так понимать и доверять друг другу может далеко не каждый. Приятно видеть любовь семьи. И да, я очень даже понимаю эмоции Кита, потому что тоже считаю, что он имел право знать.

Любовь

Если потребуется вечность, чтобы ты забыл прошлое, я подожду.

Она здесь очень нежная и правильная. Даже добавить нечего. Красивая пара.

Секрет успеха

Отлично прописанный мир + море шикарных героев + любовь и дружба + интересные интриги

• Ждём вторую часть, но даже первая уже на многие вопросы дает ответы.

Спасибо, хохо

27 ноября 2023

fasci_no

на днях закончила в аудио дебютный роман Миры Салье — «Мальн. Кровь и стекло». книга попала ко мне в хотелки сразу, стоило увидеть обложку и это был тот случай, когда специально не читала аннотацию / чужие отзывы, лишь бы совершенно ничего не знать о сюжете и «прожить» историю с нуля.

на мой взгляд, вселенная получилась колоритная: светлые и тёмные мальны, мир людей, война, интриги и тайны... сюжет двигается очень бодро, динамично и построен на постоянных действиях. причём, что особенно порадовало: здесь не «путешествие ради самого факта куда-то идти и что-то делать», а осознанные перемещения по разным локациям.

герои вышли живыми, разными и слишком родными, чтобы можно было спокойно читать сцены сражений. постоянно переживала за каждого из них.

нет серьёзной интриги в том, что наш главный герой вовсе не простой деревенский парень. практически в самом начале прямым текстом сообщается о его настоящих родителях. на мой взгляд, здесь главная интрига в том, когда же Кит проявит свои истинные способности. /я впечатлилась, как Мира красиво и эффектно показала этот момент!/

очень кинематографичный роман с уклоном в эпическое фэнтези. сюжет логичный, закрывает поставленные вопросы — ждём продолжение!

18 августа 2023

Oksana__poli

Увлекательное фэнтези с шикарно прописанным авторским миром.

Лгут ли древние легенды? Или мальны, древний народ, благословлённый духами, реально существует?

Киту, Эрику и Кае вскоре предстоит это узнать. Те беды, что свалились на них, как гром среди ясного неба, привели друзей в королевство Мальнборн, сокрытое в Северном лесу. И там их ждет немало новых открытий, которые станут для этой троицы судьбоносными.

Приступая к чтению данной книги, я ждала битвы, бои и снова битвы. А тут такое! Такое!!! В общем, все, как я люблю: древние легенды, сложный выбор, испытания, настоящая дружба и красивая любовь. При этом читается книга на одном дыхании, потому что у автора очень приятный слог, а ироничные диалоги героев добавляют особой легкости сюжету.

Это было увлекательно и динамично!

Герои интересные, многогранные и неоднозначные. Каждый из них полон сюрпризов. Здесь вообще все не так, как кажется на первый взгляд. Было несколько неожиданных сюжетных поворотов, которые вызывали бурную эмоциональную реакцию. И ты с воплями «Да ладно!» и «Не может быть!» продолжаешь читать дальше, чтобы скорее добраться до финала.

Но и в финале автор приготовила для читателей пару сюрпризов. Не все из них оказались приятными. Сердечко сжималось, а разум отказывался в это верить... Однако позже, размышляя и анализируя прочитанное, я поняла, что такой финал вышел правильным, закономерным и очень жизненным, несмотря на то, что это фэнтези.

История более глубокая и сильная, чем кажется на первый взгляд. Размышления о свете и тьме, добре и зле, о выборе своего жизненного пути и ответственности за свои решения мне очень откликаются. Книга пропитана эмоциями. Сильными эмоциями. Ты словно ощущаешь наяву все то, через что прошли герои. Мы живем их жизнью, радуемся их победам и пропускаем через себя их боль. Погружение в книгу максимальное!

Впереди нас ждет продолжение этой красивой истории, где переплелись любовь и боль, свет и тьма. Для меня это восторг. Классная история, яркая, сильная! И я с огромным нетерпением отсчитываю дни до выхода следующей книги!

20 ноября 2023

Neveyka

Купил книжку, запав на обложку, – что женился на женщине ради её красивых ног! А впрочем, я во многом должна отдать Мире Салье должное – потенциал вскружить голову в ней есть, и это круто. Что-то мне в романе понравилось, что-то – нет, но обо всём по порядку.

Главный герой – обычный “средневековый” деревенский парень, которого я представляла себе как Сэма Винчестера, пока не выяснилось что он условно “темнокожий”. Поэтому дальше по моей голове ходил странный темнокожий Сэм Винчестер (да, там на форзацах нарисованы люди – но мы же сразу не знаем, что это за люди!).

По жизни он занят тем, что батрачит на “плантации” отца, пока солнце высоко, а когда низко – махается в лесу мечом со своим лучшим другом. Потому что чем ещё заняться в лесу со своим бро. Отцовские грядки он копает потому, что пока не знает, что он не просто человек, а волшебный человек – мальн, потомок темнорождённой принцессы и светлорождённого принца – тамошних волшебных Монтек и Капулетей, обитающих в соседних лесах.

О своей голубокровной судьбе, миссии по объединению враждующих домов и спасению мира от злобных тварей, которые так и прут со всех тёмных щелей на карте, он узнаёт довольно быстро – видимо, из аннотации, которая пересказывает 50% сюжета и раскрывает 75% тайн. Но! Мире Салье всё равно удаётся вызвать читательское “ух” даже в заспойлеренных сценах. Например, мы сразу знаем, что главный герой – утерянное дитё, и всё ждём момента, когда это выяснится, но выясняется это так неожиданно и красиво, что ух!

Что мне в книге понравилось:
– бодрый ритм повествования и много передвижений, причём движ нелинейный: не из пункта “А” в пункт “Б”, а туда-сюда и в обход – как нормальные герои
– харизматичные персонажи, особенно один из главных “антагонистов”, застигнутый нами в кризисе трёхтысячилетнего возраста – он устал воевать и хочет, чтобы все от него отстеблись. Разделяю, братан, разделяю
– разнообразие сюжетных элементов: персонажей, проблем, умений – книга действительно жанрово движется в сторону эпического фэнтези

Что мне в романе не понравилось:
– глутамат натрия в сюжете: например, у главного героя случаются уж слишком удобные видения, которые как Яндекс.Навигатор помогают ему “не проехать нужный поворот”
– смещение фокуса в сюжете: например, главную проблему в финальном мочилове решает нецентральный персонаж да ещё и “за кулисами” – нам не показывают и толком не рассказывают как
– высокий темп и насыщенность повествования приводят к тому, что психологически герои остаются несколько редуцированными (хотя в самом конце главный герой переживает кризис – и вот тут как раз психологизм бьёт читателя по почкам)

Итого: динамично, много всего происходит, и это увлекает, в части сцен – ух, в части – ты что, дебил?, мир большой и Мира Салье очень много для него придумала. Почему 7 из 10? Мне не хватило насыщенности, описательности и глубины деталей и… даже не знаю, как сказать… некой системности? техничности? в раскрытии схемы мира и истории – математичности построения сюжета, свойственной классическому эпическому фэнтези. Впрочем, может, именно эта простота и сделала роман динамичным и словно летящим по страницам. Не берусь судить – это лишь моё ощущение.

15 мая 2023

AnastasiyaPatrusheva

Иногда жизнь может измениться в один миг. Щёлк - и все, что ты знал, во что верил, что было твоей опорой перестает таковым быть.

С Китом случилось именно это. Его привычная жизнь рухнула в тот день, когда погибли его родители.
В надежде найти управу на тиранию Одеса, Кит и его друзья отправляются на поиски давно пропавшего принца, веря, что он сможет усмирить своего брата и спасти королевство от разрушения.
Поиски приводят ребят в...Мальборн. Место, куда обычным людям вход заказан. Там живут мальны. Народ, о котором рассказывают легенды.

Тогда почему Кит и ребята попали сюда? Какие тайны и секреты скрываются за стенами Мальборна? И какие испытания уготовила Киту судьба?

Размеренно, плавно мы знакомимся с миром мальнов, с их устоями, бытом, историей.
Оказывается и у мальнов не все так гладко. Много тысяч лет назад произошёл раскол и теперь они разделены на светлых и темных мальнов. Их вражда буквально осязаема. Кит оказывается в самом ее центре, он- ребёнок двух враждующих народов. Наследник.

И именно Киту предстоит обьединить светлых и тёмных мальнов перед лицом огромной угрозы. Врага, что сметёт все на своём пути. В живых не останется никого.

В этой истории есть все: самобытный мир, яркие персонажи,интриги, борьба за власть, предательство, любовная линия,эпичные бои, интересная магия. А какие существа нам тут встретятся- ух! Надолго в моей памяти останутся гриндоки, смерглы, венты.

Каюсь, мое внимание всецело перехватили темные. Именно с этой стороны я увидела больше понимания, отзывчивости. Именно тут я обрела своих любимцев в лице Кьелла и Стейна.Светлые уж больно горды и чванливы, упёрты и твердолобы. Но! Соединив все это вместе получается будоражащий кровь коктейль, история и герои, с которыми не хочется прощаться. Особенно после финала.Благо, нас ждёт вторая книга.

Лично для себя в минус истории я отмечу слишком уж плавное развитие событий. Иногда хотелось немного прибавить динамики.

Но если вам нравится именно такое тягучее погружение в историю, где все размеренно,«Мальн. Кровь и стекло» точно ваша история.
Запасайтесь храбростью, открывайте свои сердца и разум и готовьтесь к невероятному знакомству с мальнами, прогулкам по Северному и Кровавому лесу, шагните на земли темных и даже чуточку дальше. Но обязательно будьте на чеку. Ведь никогда не знаешь, какая опасность таится за поворотом. И главное- от кого.

21 октября 2023

Elena Boyarinova

Мальны - древний, могущественный народ, в котором произошёл раскол, разделивший их на тёмных и светлых. Их история давно канула в лету и превратилась в легенду о некогда живших созданиях.
Кит - простой крестьянин (простой ли?) выживший после жестокого нападения на родное поселение. Он вместе с друзьями искренне жаждет найти принца своей страны, что бы свергнуть жестокого короля и отомстить за гибель родных.
Но всё не так просто как кажется.
Киту предстоит узнать тайны прошлого своего и Мальнов. Выяснить кто же настоящий враг. И попытаться спасти близких, да и весь мир от грядущего апокалипсиса.

Это любоффф
Мир глубокий и многогранный, хорошо прописан. Автор очень всë чётко раскладывает по полочкам, за счёт чего мы получаем полную картинку. Никаких брешей и пятен в описаниях и сюжете, только полное погружение!)

Герои
Их много, но выдаются порционно, давая возможность познакомиться с героем и узнать его. Не идеальные, но живые, эмоциональные, они подкупают.
Неудивительно что после прочтения в копилку книжных крашей попали почти половина упомянутых в книге, но.. Главный конечно дед.
Кьел - это эталон идеального мужчины, я так щитаю))

Вечная история
Борьба света и тьмы. Вечное сравнение и выяснение всё ли белое можно считать добро и всегда ли тьма - исключительно зло?

Но это не единственная тема для рефлексии в книге. К чему приводит запретная любовь. Дружба и самоотверженность. Вера и самопожертвование.

Что ещё?
Предательство, подковерные интриги и заговоры, неожиданные превращения и повороты в сюжете, поиск себя и становление героя. А ещё эмоции, буря эмоций. Автор умело играет на струнах души. Жестокость, нежность, лёгкое облегчение и горечь утраты. Всё это ярким калейдоскопом сменяет друг друга помогая осязать книгу лучше и чëтче.

Динамичная, яркая книга, написанная комфортным, лëгким слогом однозначно попала в самое сердечко. А открытый, с горьким послевкусием финал не просто вынуждает ждать продолжения, а как бы намекает что и дальше легко и светло не будет. Да и вообще это только начало, такое насыщенное и тяжёлое.
26 ноября 2023

Оксана Гойкалова

Увлекательное фэнтези с шикарно прописанным авторским миром.

Это было увлекательно и динамично!

21 ноября 2023

victor...@yandex.ru

Во время прочтения  фэнтези словила вайбы Эрагона и Властелина Колец [нет, история не похожа, это просто мои ощущения] - юноша, который помогает на ферме отца и ещё не знает, какая судьба ему уготована; тёмные и светлые мальны, веками уничтожающие друг друга, но вынужденные объединиться перед общим врагом; зло, что проснулось в Сумрачных землях; ну и конечно же любовь, капля ревности и долгий путь на трон.

Написано легко и динамично - первые 200 страниц мы знакомимся с миром, мальнами, ревнивыми девицами Кита [прошу заметить, что наш парень однолюб так-то =D], а вот во-второй половине читателя уже ждут сражения, рост главного героя [не без помощи одного персонажа, который за свои 3 000 лет знает всё, умеет всё и игнорирует тоже всё] и эмоциональные качели, заставляющие переживать за каждого второстепенного героя - все лапочки и не хочется, чтобы кто-нибудь из них погиб.

Для своих лет, герои вышли яркими и интересными - где-то тупенькими [автор не идеализирует Кита, а наоборот], где-то умненькими [мой краш всё тот же многовековой мужик], где-то ревнивыми, агрессивными и смешными - но на всё есть свои причины и мы это потихоньку узнаем.

Книга вышла кинематографичной - по описаниям нет лишнего перегруза информацией, но чётко складывается картинка перед глазами; по наполненности на события тоже хороша: то предательство, то сражения, то любовь.

Вместе с главным героем мы пройдём путь от обычного деревенского парнишки до правителя, узнаем какие тайны скрывают светлые и тёмные мальны, посмотрим в лицо многовекового зла,  возьмём большую ответственность за судьбы дорогих и близких людей, ну и конечно же найдём свою любовь.

Финал кстати отличный - и арка закрыта, и спокойно хочется узнать, что будет дальше с нашим героем [т.е. волосы рвать на голове не надо из-за резкого обрыва сюжета =D].

Так что, режим ждуна активирован.
30 ноября 2023

Елена Токмакова

«Раз ты решил оставить меня, раз ты больше не придешь на помощь, я должен сам научиться всему, что ты знал и умел. Я не позволю, чтобы правитель Сумеречных земель вернулся в наш мир. Не допущу, чтобы еще кто-то из дорогих мне людей и мальнов погиб. Какой бы ни была цена, я ее заплачу».

Прочитала книгу Миры Салье «Мальн. Кровь и стекло.» и осталась под впечатлением от прочитанной книги.

История о парне Ките, который жил как обычный человек, и не догадывался кровь каких сильных предков течет в его жилах. Случайно он оказывается рядом со светлорожденными мальнами вместе со своими друзьями Эриком и Каей, и по воле случая узнает правду, которую от него скрывали его приемные родители.

Дальше сюжет начинает стремительно набирать обороты, и в книге начинают происходить разные события, которые каждый раз попажают меня до глубины души.

Динамика здесь на высшем уровне, а мир заставляет с головой погрузиться в историю древних народов, где свет и тьма враждуют; где жуткие существа заставляют страдать всех; где люди становятся рядом с мальнами и объединяются ради победы над врагом. Цена конечно для Кита оказывается слишком высокой…

Так же в книге присутствует две любовных линии это Эрик и Кая и Кит и Арэя. Скажу честно мне немного ее не хватило в этой книге, я надеюсь их чувства раскроются дальше, но я Рада все-таки, что они вместе и он сделал её по-настоящему своей звездой.

Все герои мне понравились. Конечно Кит был немного вспыльчив и чересчур эмоционально все воспринимал, но это от избытка силы в нем. Арэя же была воплощением идеальной девушки, которая готова на всё ради любимого.

Фэнтези меня захватило и я с нетерпением буду ждать следующие книги, и хочу наблюдать за тем, как растет магия Кита и надеюсь они с Ареей будут вместе.

Советую читать любителям приключений и фэнтези, а также героического фэнтези, ведь в книге будут битвы и сражения.
30 августа 2023

Алёна Евски

А вы за светлых или темных?

✔️ Мальны. Легендарный народ, о котором слагают легенды. Кит, сын простого фермера, которому предстоит не просто удостовериться в правдивости легенд, но и узнать правду о себе и прошлом.

✔️ Герои предстают перед читателем в самом начале своего пути. Поэтому, в силу своего возраста они поступают нк так, как от них ожидаешь. Постепенно происходит рост и развитие героев.

Герои захватывают и держат внимание всю книгу. Автор детально прописала всех персонажей, поэтому наблюдать интересно было за всеми. Даже раздражающая Кая?? захватила мое внимание.

Ну а дед вне конкуренции, он точно стал любимчиком книги. Как и Стейн. Последнего хочется узнать поближе. С нетерпением жду, когда выйдет вторая книга.

✔️ Противостояние светлых и тёмных. Извечная проблема мнений сильнейших. И здесь все не так однозначно. Чью сторону выбрать, и в чем заключается правда. Ответы на эти вопросы предстоит найти главному герою.

✔️ Люблю читать в книгах описания поединков и сражений. Когда автор умеет описать сцену так, что она, как кино, возникает в мыслях. За это отдельное спасибо автору.

✔️ Сюжет развивается динамично. Книга понравится тем, кто не любит долгое вхождение, а предпочитает действия. Написано легко, поэтому читается на одном дыхании.

✔️ Во время чтения ловила вайб фильма Властелин колец. Крепкая дружба, путешествия, сражения. Все это сплетено в историю, которую интересно читать.

✔️Книга для тех, любит в книгах действия и приключения.
18 ноября 2023