«Мой голос будет с вами. Истории из практики Милтона Эриксона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Милтона Г. Эриксона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой голос будет с вами. Истории из практики Милтона Эриксона»

jnozzz

Что такое "Мой голос останется с вами"? Это простая формула, которую Эриксон придумал, чтобы его пациентам (он работал психотерапевтом) было легче расставаться, уходить от "врача" во "взрослую" жизнь, и уносить с собой то, чему их научил Эриксон. Как подарок, как что-то "телесное" и "физическое", что остается.
Эриксон вводил людей в гипнотический транс, а потом рассказывал им тематические истории. Примерно так:

Ко мне пришли вы из беды,
Которая сломала.

От вас вт
айне должны они
Свою работу сотворить.

Ну вот и все. Дальше - идите сами,
Я остаюсь здесь, и лишь -
Мой голос останется с вами
(с)

Смело пишу все это, потому что сколько ни пиши о книге, спойлера все равно не будет. Ведь главное - это сами истории. Их нужно читать, читать и еще раз читать. Медленно, осторожно (чтоб не смешались), чтобы вы позволили им делать свою работу, пока вы мирно спите ночью в своей кроватке. :)

И еще, я всегда ношу ее "с собой", потому что "голос останется с вами".

13 мая 2011

Li-Ly

Наконец то я ее прочитала!) Давно эта книга лежит в закладках, но руки никак не доходили. В ней описаны несколько историй как из практики доктора Эриксона, так и из его личной жизни. Вторая часть мне больше понравилась, т к там именно истории из жизни его детей и проч. Книга позитивная и вдохновляющая! В ней есть небольшие пояснения, почему доктор поступил именно так с пациентом, чтоб достичь нужных результатов. Книга интересная и местами забавная! Будет интересна как людям увлекающимися психиатрией, так и совершенно не знакомым с ней. Написана она очень простым и понятным языком. И хоть я мягко говоря не фанат научпоп и нонфикшен книг, но эту прослушала с большим удовольствием! Рекомендую. Оценка 4,5. (т к ,имхо, можно было больше разных примеров описать на каждый изложенный принцип.)

16 октября 2023

VladAS

Милтон Эриксон – легендарная фигура в психологии, человек, к которому невозможно относиться равнодушно. Гуру в полном смысле этого слова. Мне трудно вспомнить ещё кого бы то ни было, кто создал бы вокруг себя такую ауру таинственности и трепета. Он был гуру во всём, вплоть до того, что книги, подписанные его именем, писались очарованными учениками, сам же он после себя не оставил полноценных произведений.

Чтение этой книги – двойное удовольствие. С одной стороны её можно читать как сборник притч и анекдотов, восхищаясь находчивостью и проницательностью Эриксона, следуя за его мыслями в каждой конкретной ситуации, задаваясь вопросом, а как бы ты справился с этим случаем. С другой стороны, это пособие по гуру-имиджу. Недаром основатели NLP так ухватились за его фигуру. Но и в отношениях с ними он не переставал оставаться верным себе, ответив на все их попытки моделирования своего мастерства:

«Они думают, что нашли жемчужину, но на самом деле взяли всего лишь раковину».

И ведь прав же! Приятного транса=)

7 сентября 2013

toy

С помощью рассказов из книги один хороший психоаналитик давал своим пациентам позитивные установки, развивал веру в свои силы и вершил прочие добрые дела.

Несмотря на значительный упор на гипноз и трансовые техники (начиная с названия), книгу можно читать как сборник историй-притч. Многие из них удивительные, например, про то, как Эриксон запретил всей семье (и себе тоже) навещать младшего ребенка, пролежавшего в больнице 4 месяца.

Что удручает, так это составитель-комментатор, было бы лучше, если бы он уделил больше вниманию анализу и поменьше вспоминал, как над ним вершили психотерапию.

25 мая 2011

aaver...@gmail.com

Шикарная, уже хочу перечитать снова
25 мая 2023

RReDFoXX

Данную книгу вполне реально прочитать людям неподготовленным. Для меня это не составило никакой сложности. "Рассказанное" Эриксоном любопытно, есть что "намотать на ус". Но, несмотря на это... не зацепило.
Посоветую ли я кому эту книгу? Не знаю, не знаю... Думаю, смогу определиться, когда пойму, оставила книга на мне свой след или Эриксон ошибался.

11 октября 2010