«Божественный спор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Милославы Финдры, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Божественный спор»

ChamomileKa

Спор трёх богинь, которые «руководят» претендентками в отборе на роль невесты короля.
Правда … официально любое вмешательство — дисквалификация.
Поэтому приходится богиням примерить на себя шкурку кота, совы и хомячка.
Их подопечные с разной социальной базой будут вынуждены объединиться и противостоять устоям, правилам и внутренним демонам.
Интересно, как «серые кардиналы» повлияют на них?

Сам отбор выбивается из шаблонных предоставлений и читается довольно захватывающе.
Автор делает упор не на кознях, социальной борьбе и «срубленных конкурсами головах», а на поддержке и взаимопомощи.

Мне понравилось, что персонажи были подобраны настолько не похоже друг на друга, насколько это возможно.
Сдержанная и мудрая Анрика, эмоциональная и яркая Рия, своенравная и холодная Лиона, экологичные мужские герои и, о боже, адекватный король.
К слову, разный характер прослеживался с первого момента, когда я взяла книгу в руки и глянула на атмосферную обложку.

Вообще, это тот случай, когда изображение хорошо определяет историю, по крайне мере для меня она вышла именно нежная и очень приятная, несмотря на тему спора, соревнования и, казалось бы, детектива.
Приключение увлекало, читалась книга быстро и оставило классное послевкусие.

• Обаятельно читать любителям историй про Богов, и тропа с «отбором».
• Лето идеальное время для «Спора».
• Соревнования, дворцовые интриги, вайбы 19 века, шикарные мужчины и немного шерсти.
16 мая 2024

Rain_of_words

Глаз на эту книгу я положила давно, после отзыва одного автора, чьи книги я обожаю. А когда появилась обложка, то я поняла - эта книга должна быть у меня - настолько красиво она выглядит!

Сюжет вертится вокруг отбора невест, но есть нюанс. Три богини - красоты, войны и мудрости - поспорили между собой, кто сильнее. И теперь, чтобы победить, каждая должна именно свою избранницу довести до брака с королём. Но помимо богинь есть и сами героини, каждая из которых преследует свои собственные интересы.

Собственно, именно количество главных героинь и заинтересовало меня с самого начала. Повествование ведётся сразу от трёх невест, поэтому непонятно, кто в итоге станет королевской избранницей. И самое любопытное, что я в корне ошиблась, какая девушка какой богине достанется! Богиня войны получила в подопечные ту, которая меньше всего думает о борьбе и победе; богиня мудрости - искушённую в интригах аристократку, постоянно подавляемую властным отцом; а богиня красоты - воинственную царевну, сильную и независимую.

Линия отбора для меня показалась любопытной тем, что она приближена к реальности. Да, было небольшое число испытаний, но большее внимание уделялось не результатам конкурсов, а личным симпатиям. Король же человек занятой, не способный уделять много внимания отбору в ущерб государственным делам. Поэтому между испытаниями были большие промежутки времени, которые невесты тратили на обучение и общение.

И именно общением книга меня и покорила! Казалось бы, место, где все конкурируют друг другу хуже всего подходит для зарождения дружбы, но героиням удалось не только начать общение, но и сохранить тёплые чувства, доверие и избежать зависти друг к другу.

А ещё крайне интересно наблюдать за богинями, которые в процессе спора меняются сами. Финальный результат и разрешение спора лучше всего показывают, в чём на самом деле главная сила.

С середины истории внезапно появится и детективная линия, но ей уделено так мало внимания и она так мало проявляется, что личность злодея для меня оказалась роялем в кустах.

Любовная линия между королём и его избранницей мне понравилась. Да, помимо нежных чувств, в их отношениях есть и расчёт. Однако именно неспешность придаёт реалистичности происходящему. И очень здорово, что разногласия они разрешают прямым разговором без долгого трепания нервов друг другу, и могут признавать собственную неправоту. Хотя, мне бы хотелось больше подробностей и романтичных сцен)
А вот в линии секретаря мне как раз наоборот, не хватило именно общения. Чувств там было через край, но взаимодействие практически отсутствовало.

Всё повествование текло плавно и размеренно… до последних двух глав. Вот в них автор, на мой взгляд, чересчур сильно поторопилась, отчего финал вышел слегка смазанным. Слишком быстро и сумбурно пересказываются произошедшие события, которые лично я бы хотела увидеть.

Впрочем, в благодарностях автор обещает продолжение, в котором появятся некоторые герои из этой книги. С удовольствием буду ждать!

7 августа 2024

Elena Boyarinova

Королю пора жениться, но как же найти идеальную супругу? Нужно попросить помощи богов! И вот целая ватага претенденток стекается во дворец на отбор.
Среди них и будет троица наших главных героинь. У каждой своя причина придти на отбор и добиться внимания короля. Однако они даже не подозревают что их путь игра для богинь, которая позволит разрешить их давний спор.

Что ж, как я говорила ранее я искренне рада что бобры втянули меня в эти чтения)
Внешне нежная и воздушная, по описанию ну.. Тоже не слишком сложная история. Мне она виделась рядовым отбором невест и читать я её не планировала.
Однако в последний момент я решилась и не зря!

Отбор невест конечно был, куда ж без него. Однако эта ветвь далеко не единственная и совсем не избитая. Конечно и подлости во время испытаний место нашлось. Но всё же отбор проходил мягко, больше уделяя времени самим девушкам. Их мотивам для прибывания на отборе. А ещё дружбе, которая казалось бы не должна зарождаться на поле конкуренций.

Нашлось местечко и веточкам с дворцовыми интригами. Убийствами и даже похищениями. Каждая из которых развивалась отдельно, дополняя сюжет расследованиями.

Не стоит забывать и о богинях. Спор которых единый бог очень интересно разрешит)
Мне изначально казались странными правила "игры".
1)Претендентки достались богиням не по их способностям.
2)Богини не могли вмешиваться в полную силу своего дара в своём облике. А если нарушали это правило выбывали из игры.
И если вначале мне казалось что это нужно просто что бы исключить жульничество, то в конце я поняла что задумка была в ином. Она была куда изящнее и интереснее чем виделось в начале.

Финал по сути закрытый. Но есть задел на отдельную историю одной из героинь. Так же (как я узнала позже) есть ещё история предшествующая данной. Они связаны миром, появляются знакомые персонажи. Однако каждая идёт как однотомник и по сути можно читать отдельно. Да и в любом порядке))

Книга не зря в серии "сказки для взрослых". Красиво, нежно, без истерик и надрыва. Интересно, но без перегруза. Поэтому всем уже взрослым принцессам, желающим окунутся в сказку книгу я рекомендую)
25 августа 2024

Гуля Мамедова

"Божественный спор" - удивительно-интересная книга, которую мне довелось прочитать. С первых страниц мы становимся свидетелями спора трех богинь: красоты, мудрости и войны. Но это не классическая его интерпретация, а современная и безумно многогранная. Мы узнаем, что сражаться будут богини не напрямую, а через девушек - избранниц, участвующих в выборе короля на роль невесты. Девушкам предстоит пройти отбор и множество испытаний на пути к своей цели, которые у всех надо сказать, совершенно разные.
Я была приятно удивлена, что автор - Милослава Финдра - познакомила нас не только с тремя подопечными, но и с другими девушками, участвующими в конкурсе, это сделало конкурс масштабным и эпичным. Не обошлось без злоключений, юмористических моментов и даже элементов детектива.
Детективная линия в книге вписалась очень удачно, скрасив обыденность будней в замке и позволив переживать разные эмоции, вплоть до страха за героинь.
Книга очень и очень! Финал истории оставил у меня мурашки и довольную улыбку. Все сложилось именно так, как мне хотелось, каждый герой получил по заслугам. Приятно, что автор не стала "сливать" концовку и разложила все по полочкам, сказка закончилась подобно сказке.
Отдельно хочется отметить, что книга написана очень красиво, художественно и образно, я получила колоссальное удовольствие от каждого предложения. Буквально. Перед моими глазами рисовались герои, обстановка, богини, замок, природа.
"Шуршали щетки горничных, вычищающих мягкие ковры, которые посчитали достойными перевезти в Розовое поместье. Звонко стучали по паркетным полам каблуки лакеев, снующих туда-сюда с переполненными вещами корзинами. Чисто выстиранное и только что отутюженное белье хрустело в руках гладильщиц. Громче всего звучала королевская кухня: булькали кипящие кастрюли, грохотали прибывающие один за другим ящики со свежей провизией, журчала вода в рукомойниках посудомоек."
Я настоятельно рекомендую присмотреться к "Божественному спору" Милославы Финдра всем любителям сказок, уже выросшим, но желающим прикоснуться к волшебству снова.
16 августа 2024

Ильвина Петрова

История увлекла с первых страниц.
Сразу же заинтересовал спор трёх богинь. Очень интересно строили доводы и рассуждения. По итогу нашёлся выход.

Богини попадают в мир людей в ином обличье. Это было забавно.
В облике животных им предстоит встретить своих подопечных. Совершенно друг на друга не похожих девушек. Они окажутся под покровительством богинь. Хотела соотнести каждую богиню к девушке, но не особо заметила сходства.
Думаю, это сделано неспроста. Мне кажется, именно тем самым, в течение всего сюжета богини не только привыкают к девушкам, но и понимает глупость их спора.

Их, как и ещё нескольких девушек, избирают в невесты к королю.
Автор покажет жизнь каждой героини.
Арника похожа на амазонку. Она же является принцессой.
Лиона, дочь маркиза. Утончённая и правильная. Её мне больше всего было жаль.
Рия - жрица. Её жизнь с перчинкой. Она яркая и открытая.

В сюжете было ещё несколько девушек, но как-то быстро их слили.

Мужских персонажей тоже три. Есть и второстепенные. Основные трое.
Эдвард, молодой король с интересной внешностью. Линнард, вредный барон.
Нерешительный герцог Иттан.

Пока девушки думают, как привлечь внимание короля, происходит страшное событие. Тут автор вплетает ещё одну интригу и детективную линию.

И, конечно же, не забудем про романтические отношения. Плавно и мягко развивающиеся.

Всё же история получилась и про дружбу.
Ведь Арника, Рия и Лиона оказались не из тех девушек, которые готовы загрызть друг друга. Хотя выбор короля меня удивил. Всё так быстро получилось. Ну или книга слишком быстро закончилась.

Про детективную линию автора не забыла и раскрыла полностью. Пришлось понервничать. Тем самым разрешая спор богинь и показывая их волшебную силу.

В одной книге автор гармонично всю уместил. Написано легко, понятно и интересно. Даже было над чем посмеяться.
Единственное, от чего у меня дёргался глаз - это частое переодевание. Ещё немало еды. Всё же это не минус. Просто кроме насыщенных описаний, это бросалось в глаза.
В остальном всё замечательно.
12 августа 2024

Карина Трофимова

Книга начинается со спора трех богинь, что важнее в жизни - красота, мудрость или стремление к победе? Чтобы разрешить данный спорт они обращаются к Единоглазому и в облике животных отправляются на землю к своим подопечным, которые будут бороться за сердце короля, а богини тайно и незначительно влиять на их жизни.

Книга уникальна тем, что в ней несколько сюжетов. С одной стороны спор богинь, а с другой реальная жизнь, где король выбирает себе супругу. С ней совершенно не скучно, автор не раскрывает сразу все карты, а дает подумать и немного запутаться, но этим приятно потом собрать пазл. Автор четко показывает дружбу и соперничество, как они могут спокойно уживаться друг с другом. Девушки показывают себя очень мудрыми в этом вопросе и тем самым избегают проблем.

Книга максимально легкая и юморная, как раз для летних чтений. Но она не поверхностная. В сюжете много скрытых моментов, которые раскрываются постепенно, держа интригу. Детективная и любовная линия не навязчивые, они не давят и не мешают друг другу, но покоряют своей насыщенностью. Интрига съедала меня на протяжении всего чтения. Какой же будет выбор? Вообще не могу сказать ничего плохого. Редко бывает такое что вообще ничего не вызвало негатива.

На удивление даже герои не раздражали, они все так прекрасно вписываются в сюжет. Их характер ощущается через страницы, особенности каждого так шикарно прописаны. Каждый индивидуален, с таким количеством персонажей это удивительно.

Слог у автора приятный и насыщен различными описаниями - цветущие сады, убранство дворцов и разнообразие одежды. Атмосфера невероятно теплая и приятная, а из-за большого количества описаний воображение рисует очень красивые картинки. Так же много описаний самого государства и его соседей, немного политических отношений и их история. Автор рассказывает о придворном этикете и о должностях в государстве, даже самые мелочи. В общем, посмотреть тут есть на что и скучно не будет.
7 августа 2024

kotene...@mail.ru

Что общего у охотницы, жрицы и светской девушки? Ответ - метка участниц отбора. Три незнакомки оказываются претендентками на руку и сердце короля.

Арника - охотница. На самом деле является дочерью царицы Имизонии. Ловкая, справедливая, сильная, смелая, сообразительная. Она прекрасно обращается с оружием, но совершенно не умеет танцевать на балах.

Лиона - светская девушка. Является единственной дочерью маркиза Фламбре, который грезит о власти и усиление своего влияния. Лиона образованная, сдержанная и умная. Общество и нравы заставляют постоянно "одевать маску". Возможно, она сама даже не знает себя настоящую.

Рия - жрица. Она живёт в храме Мальтира. Натура легкомысленная, эмоциональная и непосредственная. Она очень красива и не лишена любознательности и целеустремленности.

Три героини окажутся в центре отбора невест, а ещё они обретут трёх покровительниц, трёх богинь, но в обличье животных. К сожалению (или счастью), богини не смогут влиять на испытания, но незначительную лепту всё-таки будут вносить в жизнь девушек.

Но сюжет обретёт интригу, когда найдут одну из жертв маньяка, а все ниточки будут вести во дворец.

Книга читается очень легко и приятно. Отбор невест очень ненавязчиво закрутится, вплетая нити магии и перерастая в детектив. Главные героини будут меняться, развиваться и капаться в себе. Любовь, конечно же, победит. Но вот чья это будет любовь? Кого же выберет король? Лично я довольна его выбором. Конец истории порадовал, ведь я переживала за всех трёх девушек.
Ну а богини тоже оказались умницами. Хоть это был и их спор, но, на мой взгляд, богини только явились прекрасным обрамлением истории.
13 августа 2024

Oksana__poli

Перед вами оригинальное переосмысление мифа  о споре трех богинь.

Нас ждет:
■ отбор невест;
■ три прекрасные и совершенно непохожие друг на друга героини;
■ немного дворцовых интриг и романтики.
Замечательный набор для хорошей книги!

Богини войны, мудрости и красоты поспорили. Каждая из них выбрала себе фаворитку среди людей, которые теперь вынуждены бороться за сердце короля и звание будущей королевы. Кто же в итоге победит? Ум, красота или же смелость?

Книга читается легко, история захватывает, хочется поскорее добраться до финала.

Атмосфера в авторском мире тоже необыкновенная. Словно смешалась античность и викторианская эпоха. Очень необычно!

Героини будто сбежали из разных миров: принцесса-амазонка, аристократка и жрица. Но автор их сводит вместе, что вышло очень гармонично! На мой взгляд, получилось свежо и неизбито.

Я ожидала всех этих женских подстав, ссор, подлянок во время отбора, но была приятно удивлена, что акценты расставлены на другом: на развитии главных героинь, на их личностной трансформации, на женской дружбе и политических интригах. В книге есть и детективная линия. Она достаточно лайтовая, но придает особой остроты.

В финале были напряженные моменты, но мое читательское сердце осталось довольно тем, как все в итоге сложилось! Приятные эмоции получены, я осталась с хорошими впечатлениями о книге. Знакомство с автором удалось!

Если вы любите ретеллинги с легкой и приятной атмосферой, то эта книга как раз для вас!

12 августа 2024

Оксана Гойкалова

Перед вами оригинальное переосмысление мифа  о споре трех богинь.

Нас ждет:
■ отбор невест;
■ три прекрасные и совершенно непохожие друг на друга героини;
■ немного дворцовых интриг и романтики.
Замечательный набор для хорошей книги!

11 августа 2024

LeriPen

Атмосфера: цветущие сады, замки, королевские приемы, магия

Честно говоря, я боялась, что книга окажется слишком «сладкой» для меня. И,богини, как хорошо, что я ошиблась. Эта книга настолько уютная, настолько приятная, что я проглотила ее за один вечер.

Три богини поспорили, кто же из них важнее. И чтобы решить этот спор, верховный бог засунул их в тела животных, чтобы присматривать за тремя фаворитками на престол. Три разные девушки - маркиза, принцесса имизонок и жрица будут «сражаться» за сердце короля. Но так ли важно это сражение, если сердцу не прикажешь?

В книге заключено несколько прекрасных мыслей: «у всех своё место и важность в этом мире», а еще «дружба прекрасна».

Знаете, что мне больше всего отозвалось? То, к чему я призываю в жизни. Женская дружба - это не серпентарий, это сестринство. И именно здесь, в условиях состязания, казалось бы, девушки должны быть врагами. Но они становятся подругами. Это так прекрасно.

Здесь нашлось место не только дружбе, но и расследованию. В общем, миру нужны такие прекрасные сказки.

#LeriPen_отзывы

23 июня 2024