Милослав Князев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Милослав Князев»

strannik102

Какой шикарный сборник!

Купленный на книжном развале ещё в феврале, 900-страничный сборник отечественной фантастики скромно лежал на полке компьютерного стола и терпеливо ожидал своей очереди. Однако руки до книги дотянулись только к концу апреля (не то руки короткими стали, не то глаза застило, а может с памятью что...). И уже первые прочитанные рассказы вызвали чувство радостного облегчения и приязни вперемешку с симпатией — прочитанное и читаемое было интересным, умным, красивым, иногда вычурным, порой сказочно-фэнтезийным, ироничным и смешным, утончённым и загадочным... эпитетов можно подобрать ещё довольно много, но точно, что чтение не было скучным и утомительным. А по мере чтения первое впечатление только укреплялось и наливалось спелостью и цветом — сборник представляет собой отлично подобранную смесь самых разных жанров современной фантастики, а значит придётся впору многочисленному племени любителей перпендикулярно ориентированной литературы...

8 июля 2015

strannik102

8 июля 2015

ElenkaC

ЛитРПП с типичной ситуацией: умер - очнулся в игре. Некоторая потеря памяти компенсируется массой плюшек, сыплющихся на ГГ (безразмерный мешок, крутые доспехи, оружие, покровительство богов, и т.п.), но при этом рост у него неспешный, поскольку герой не качается, а вроде как живет в игре.

13 сентября 2015

Salza

К сборникам у меня двоякое чувство. С одной стороны - история коротенькая без продолжения в несколько книг, что является явным плюсом. С другой стороны, слишком много остается нераскрыто и выдранный кусочек текста кажется именно кусочком выдранного текста.
Что же касательно этого сборника, то мне самым интересным показался рассказ Екатерины Флат "Похищение". Остальные были восприняты с разными вариациями эмоций, от "довольно неплохо" до "бредятинка какая". Некоторым рассказам немного не хватило, чтобы стать полноценными, ибо не были раскрыты либо характеры героев, либо мир. Так что оценка 3,5/5 и то полбалла исключительно благодаря "Похищению".

15 июля 2015

RizerReginal

Ну что я могу сказать, типичный образчик жанра LitRPG. Главный герой умер, неизвестно как, да и вообще, что было до момента «пробуждения» очень смутно описано, а потом пришла добрая тётя и всё ему объяснила. К тому же он уже является обладателем двух вундервафель, правда пока не полностью активированных, ну куда же мы без музыки в кустах. Потом попадаются ещё плюшки, правда в уровнях наш герой не быстро растёт, но думаю это ненадолго. В общем, читать можно, но если вам уже до зубовного скрежета надоели рояли, то лучше найдите книгу поинтересней.

24 июня 2019

ElenkaC

От преследования админов герой с привидением и питомцами (паук, суккуб) смылись в потерянные земли. Но и там не смогли сидеть тихо - "невзначай" поссорились с мафией. И понеслось... Есть забавные моменты, есть скучноватые, но читается живенько и даже получше первой.

13 сентября 2015

rijka

Неблагодарное занятие оценивать сборник, а терпения, что бы перебрать каждый рассказ - это не ко мне. Тем не менее, сборник мне понравился куда больше предыдущего, посмотрим, что останется в голове от содержания через год.
А так, здесь есть все, что может привлечь в правильной романтической фентези. И самой романтики хоть отбавляй: хочешь в классическом волшебном мире, хочешь - на фантастическом диком западе или в северных легендах; попаданки, принцессы, дивные эльфийки; юмор и грусть; счастливый конец у алтаря и многозначительное многоточие, а то и настоящая трагедия. И все это в короткой форме, что в некоторых случаях, конечно, упрощает завязку до невозможности, но зато не дает автору растянуть квест до невозможности.
Самым прекрасным был завершающий штрих: автор Тайны Синей Бороды отлично справилась с переложением известной сказки.
Надеюсь, в ближайшее время мы дождемся кого-то более приспособленного к написанию рецензий, чем ваша покорная слуга

А еще это книга стала для меня первым опытом получения книги в официальной электронной библиотеке, с чем я себя и поздравляю, а прочим - рекомендую

7 мая 2015

AlisaRed666

Купила данную книгу на "РОСКОН 2015" и вот, что могу сказать.
Если поставить оценку самому сборнику то он получился, не очень. Поскольку лично для меня мало было хороших рассказов. Но... Если разобрать отдельно рассказы, то будет такая картина оценки данного сборника:
1) ТЕСТ-ДРАЙВ:
Название говорит за себе. Главное тут концовка )

2) Game Over:
Парень хочет выбраться из игрального мира в реальный.
Просто скучно. Не запоминается .

3) Особенности продажи мертвого питомца:
История про Хантера, который продаёт редких животных. Всё о его необычных приключениях.
Понравилось, поскольку рассказ очень необычный. Много интересных и не стандартных сюжетных поворотов.

4) Кровавую чащу испить до дна:
Выживастик в игре и элементы романа.
Смешение жанров в таком исполнение ужасно. Поэтому я и говорю - рассказ так себе.

5) Особая игра:
Нашего героя предали и теперь он должен принять наказание в особенной игре.
(опечатка в книге на стр 137).

6)Дамские штучки:
Рассказ про то, как девушка играет в игры и устраняет баги, лаги и ошибки в них, попадая во всякие забавные и необычные истории.
Очень понравилось. если выйдет книга по этому персонажу, то обязательно купила бы книгу).

7) Цель номер один:
Отряд бойцов( игроков) должен выполнить особенное задание.

8) От любви до ненависти:
Он её бросил! Теперь она будет мстить... Страшно )
Просто типичная девушка) Было весело )

9) Утро, в которое мы умрём:
История про врача.

10) Игра для богов:
Его любимую украли и он пошёл её спасать...

11)BIBLIONECRUM:
Ещё один выживастик, только написано более качественно и динамично.

12) Перерождение:
Главный герой хочет выбраться из игры. Он хочет увидеть свою маму снова, а для этого ему нужно перерождение.

13) Урок в Некропале:
Игрок проходящий локацию в прямом эфире.

14) Чувство долга:
О человеке, который хотел подарить больным детям жизнь.

15) Тринадцатый:
История о маньяках.

16) Ярость Бога:
Маг-Алхимик находит клад, но ему никто не даст унести его просто так. Нашего героя ожидает долгая погоня и приключения.
Посмеялась от души! Спасибо за такой хороший конец книги !

26 апреля 2015

ElenkaC

Весьма удачный сборник! Из 20 рассказов лишь один откровенно не понравился, остальные колебались от приемлемо до отлично. Даже ромфана как такового, традиционно предполагающего сладкую вату, вздохи и слезоразлив, немного.

16 июня 2017

belka_brun

Вы хочите Марти Сью? Их есть у автора.

По существу, больше о книге и сказать нечего. Герой умер в реальной жизни и перемещается в игру, не помня почти ничего из своего прошлого и вообще ничего – о своем персонаже. Сразу же получает кучу плюшек от богини удачи, и в дальнейшем еще кучу всякого полезного и уникального от разных бывших админов. И вещи ему выпадают отличные, и вообще всячески везет.

Это первое в моей жизни литрпг, но таким я его и представляла: герой мочит монстров, зачищает подземелья, распределяет опыт и выбирает классы и умения. Я не могу похвастаться большим количеством пройденных рпг (хм, и ни одной онлайн), но выборы гг удивили: и темный паладин, и светлый, и воин, и маг, и лич, еще и во время боя переключается. Что, правда бывают такие игры? Чтобы больше двух классов? И опыта ему падает будь здоров, и монеты чуть не с неба сыпятся. Короче, не особо интересно следить за такими героями, слишком с ними все понятно.

Присутствует в книге некий заговор администрации игры, преступный элемент, с которым герой вроде как не борется, но ясно, что это пока. В следующих частях наверняка будет.

Читается бодренько, за это плюс. Очень много прибауток и цитат из советских фильмов и детских книг. Эдакое простенькое фэнтези, в котором есть костяк сюжета, но в целом все бегом-бегом. Постоянно какая-то движуха, так что вышеупомянутые козни администрации болтаются на периферии и всем на них плевать (а там речь про убийства в реальном мире, на минуточку).

Ну, к добру ли, к худу ли, а желание расчехлить старый добрый Titan Quest книга вызвала.

30 сентября 2023