ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Резистент

VaninaEl

Знаете, мне уже начинает казаться, что в будущем человечество просто не может ожидать абсолютно ничего хорошего. Все новые и новые авторы выдают «на гора» антиутопии одна страшнее другой. Вот даже целую книжную серию под это дело запустили – ужасайся, мол, читатель, до чего люди могут опуститься.

Эта книга в жанре YA-аниутопии довольно стандартна. Написана от первого лица, героиня – девушка семнадцати лет от роду из низших слоев общества, сирота, обремененная заботой о выжившей из ума бабушке, нелюдимый сорванец, имеющая друга детства чуть постарше нее самой (напрашивается аналогия с «Голодными играми», правда? Но это еще не всё).

Живет героиня в неком мегаполисе под названием Пентес. Лишь в его стенах, объединивших жителей пяти городов, существовавших «до», возможно хоть как-то существовать, ибо за пределами Пентеса лишь пустыня и голые скалы. Мир опустошила война (по всей вероятности, ядерная, прямо об этом не говорится, но по ряду признаков это почти очевидно), последовавшая за ней волна радиации и страшный вирус Ксенос, от которого люди погибают мучительной смертью. Выжившие пытаются найти на вирус управу, проводя исследования и создавая одну за другой сыворотки, призванные защитить людей от смертельной напасти. Беда в том, что сыворотки несовершенны, а их воздействие на организм прививаемого настолько болезненно, что ослабленные дети и пожилые люди такой «защиты» просто не выдерживают. Тем не менее, иммунизация обязательна, и именно в рамках этой процедуры читатель знакомится с Вероникой, главной героиней.

Вопреки страхам и опасениям девушки, никаких страданий после введения сыворотки она не испытывает и вскоре после этого становится понятно, что она одна из немногих, имеющих к вездесущему вирусу резистентность, то есть природную защиту. Таких, как Вероника, пока немного, но их существование крайне важно для человечества – ведь изучение их феномена может позволить защитить от вируса всех людей на планете.

Под таким заманчивым соусом героиню и нескольких ее сверстников, также в той или иной степени имеющих резистентность, не дав попрощаться с родными, помещают в некий секретный центр. Вновь прибывших наскоро осматривают медики, после чего подростков отправляют отдыхать и отъедаться (кормят в Центре отлично, чему изголодавшиеся дети окраин очень радуются). Разумеется, довольно быстро выяснится, что наша Вероника «не-такая-как-все», а идеальный резистент, из-за чего представляет особый интерес для исследователей (справедливости ради отмечу, что случаи абсолютной резистентности не единичны, и ученые пытаются понять, возможно ли передать этот признак по наследству, создавая из резистентов пары, часто их мнения при этом не учитывая). Добрая дама-доктор, однако, помогает Веронике скрыть факт ее инаковости, подделав документы, мотивируя свои действия тем, что она, мол, такая же, и хочет помочь девочке (теперь явно пахнуло «Дивергентом», не так ли? И, тем не менее, это все же нельзя назвать плагиатом, потому что дальше события будут развиваться в неожиданном направлении).

Веронике предстоит учиться и бороться за место в разведывательном отряде, впервые покинуть родной город, обрести новых друзей и веру в собственные силы, выяснить истинную подоплеку деятельности Центра, побороться со злобной системой и испытать первую любовь (кстати, старый приятель девушки все еще в гуще событий, что явственно угрожает образованием стандартного YA-треугольника).

Несмотря на шаблонность и ряд нестыковок, читается книга легко, написана довольно складно, а героиня не совсем уж мэрисьюшна и особого отвращения не вызывает. Так что поклонникам жанра книга вполне может прийтись по вкусу. Что касается меня, то мне она показалась вполне сносной и продолжение (которое, по сложившейся традиции, следует) я, пожалуй, прочту.

OlgaSharistova

Покупая эту книгу, я не заметила, что автор отечественный - и, похоже, это я зря...
    При всей схожести современных антиутопий, я никак не ожидала такой очевидной пародии на Дивергента. Поначалу одинаково все: начиная с доброй девушки врача, которая проводила анализы и скрыла, что главная героиня "абсолютный резистент" дабы спасти ее от жестокой системы и заканчивая загадочным красавчиком тренером, который даже драться героиню учит по уже знакомому сценарию...
    С недавних пор и всем известной серии я даю шанс и русским авторам и начинающим, но в данном случае даже юный возраст автора не оправдывает написания пародии...
    И даже, если абстрагироваться от аналогий с Дивергентом, то русские имена настолько режут глаз, что хочется выкинуть книгу подальше. Если главных героев хоть можно читать на свой манер как Веро'нику и А'дама, то вот Прохор, Алексей, Наталья, Руслан и Олег меня добили!
    Под конец книги стало развиваться больше событий и уже не так бросались в глаза моменты пародии/плагиата/подражания, поэтому не буду слишком строга и оценю эту историю в 3 балла.
    (По классике жанра, естественно, продолжение следует...)

BraileyFumitory

Еще не дочитала, но уже хочется поделиться впечатлениями. Книга настолько цепляет и увлекает, читаю на одном дыхании. И язык такой живой и герои прописаны так живо, что веришь в их реальность. Редкий талант передавать эмоции у автора, сочувствуешь каждому шану героини.

TanyaFray

Очень хотела прочитать эту книгу по одной простой причине: это книга начинающего автора, которую нашли на сайте Lit-Era. А я очень трепетно отношусь ко всем начинающим, так как сама мечтаю оказаться среди них.
    Уже само название будто кричит: Смотри, я клон "Дивергента"! И когда начинаешь читать, то такое мнение может сразу не уйти. Но просто надо читать дальше. Потому что дальше идёт развилка.
    Сюжет отличается от сюжета "Дивергента", ведь тут есть вирус, которого там нет. Чтобы сразу разъяснить ситуацию, намочу основные пункты, которые можно назвать связующими звеньями между этими произведениями:
    • Вероника/Адам = Трис/Фор
    • Пентес и мир за Стеной = Чикаго и мир за Стеной
    • Агата = Тори
    Конечно, пунктов может быть больше. Но ребят… ребят…
    "Резистент" — вещь вполне самостоятельная. Порою немного скомканная, порою немного сумбурная, но самостоятельная. Со своей историей, которая цепляет. И мне она понравилась.
    Ставлю книге 5/5, так как считаю это отличным стартом автора.

IrinaMaliinovskay...

Молодежный постап в лучшем его проявлении. Понравился слог, именно таким языком должна быть рассказана история от лица подростка: просто, легко и увлекательно. Первая глава- в сдержанном ритме, действительно напоминает Дивиргент, но потом рассказ сворачивает на свой путь, более интересный, интрига нарастает. Вообще, у истории крутая атмосфера -полное ощущение присутствия в книге