Мила Коротич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мила Коротич

Отзывы на книги автора «Мила Коротич»

sher2408

Антология «Некроманты» состоит из одной повести и девятнадцати рассказов, объединенных общей темой – нежити и некромантии. Причем сборник получился совершенно не страшным, поскольку авторы не концентрировались на ужасных ритуалах и деяниях потусторонних сущностей и некромантов, как можно было бы предположить, а больше пытались показать, что даже нежить имеет право на существование и не всякий некромант является мрачным злодеем и беспринципным чудовищем, ведь все зависит от него самого и его окружения. Да и идея преодоления страха весьма неплохо раскрыта в некоторых рассказах. Также были в антологии и социальные рассказы, в которых тема некромантии была всего лишь фоном для обозначения проблемы. Герои большинства рассказов не столько некроманты, сколько люди со своими страхами и слабостями, порой очень несчастные, но пытающиеся бороться за своё будущее и счастье близких.

В сборнике есть и полудетские произведения (вроде повести «Неправильное лето» Ника Перумова), а есть и вполне серьезные сочинения с глубоким подтекстом (например, рассказ об одушевлении домов «К вопросу о сваях» Александры Давыдовой и Максима Тихомирова, или полуфэнтези-полустимпанк «Тоттен-штаффель «Уроборос» Сергея Игнатьева). Не обошлось и без тупеньких зомби и классического некроманта-мерзавца, но, как правило, рассказы в которых они появились, не отличались интересным сюжетом и были написаны словно под копирку.

К сожалению, в антологии достаточно произведений, не имеющих особой смысловой нагрузки и не блещущих сюжетом, стилем изложения. Поэтому я оценю сборник на нейтральную троечку, ведь в нем есть и добротные жизнеутверждающие рассказы (как это ни странно, при такой заглавной теме сборника, но именно о жизни и надежде пишут большинство авторов) и откровенно слабенькие тексты, которым больше единички не дашь при всем желании.

14 апреля 2020

Arhc_MC

В сборник входит повесть Ника Перумова и Дарьи Зарубиной "Отцова забота". Хочется сказать пару слов об этой повести.
Очень хорошая повесть. Героизм, отвага, настоящий патриотизм и подлость командиров-начальников (а может, и не подлость, а необходимость). Есть, о чем задуматься. Это не просто развлекалово, а реальный (насколько может быть в фэнтези) трагизм ситуаций и положений. Перекличка с Васильевской повестью «А зори здесь тихие» только прибавляет очарования.
Несколько напрягает манера изложения в стиле «Ой ты гой еси, добрый молодец!», иногда переходящая (имхо) в «Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал». Поэтому оценка 4/5.
Настоятельно рекомендую прочесть.

8 апреля 2014

SAvenok

Плохо, что сборник назван «Дети Хедина», поскольку из-за этого вот названия можно и не догадаться, что под обложкой обитают такие разные и часто весьма и весьма неплохие повести и рассказы...

Такие, например, как «Отцова забота»...

Авторы которой счастливо, на мой взгляд, избежали целого ряда коварных ловушек, подстерегающих тех, кому захотелось бы сочинить повествование о магии в эпоху Сталина...
Не ввалились в трясину лютого, беспощадного и бессмысленного трэша, оставив за кадром уже набивших оскомину эсэсовцев-зомби.

Не поддались соблазну либо завести старую пластинку про кровавых особистов, пьющих кровь младенцев (теперь уже буквально), либо не менее старую пластинку про то, что Сталина на вас нет, вот и развелась всякая нечисть (опять в буквальном смысле).

Избежали когда-то смешных, а теперь сильно пошлых шуточек про пентаграммы на башнях, про вечно живого не-мертвого внутри зиккурата, про магические заклинания на кумачовых полотнищах.

Обошлись без, скажем так, присущего одному из соавторов не всегда уместного пафоса, без таких ситуаций, когда некто выходит из дома только затем, чтобы сотрясать основы мироздания и толкать речи в духе разных там команданте, любивших потолковать за жизнь часов по пять-шесть.

Хорошо, когда авторы рассуждают не о всем человечестве в глобальном масштабе, а о горестях и бедах малой его части. О людях не самых больших и влиятельных. Таких, которых часто используют для решения маловажных проблем, связанных с второстепенными побочными эффектами великой задачи, а затем выбрасывают как отработанный материал. Ведь давно уже подмечено, что немножко доброты к человеку лучше, чем вся любовь к человечеству...

Эта повесть о том, что «времена не выбирают, в них живут и умирают», но в любые времена приходится делать выбор между тем, чтобы остаться человеком или стать суррогатом оного (винтиком, грамотным потребителем, любой сущностью, которой удобно не рассуждать).

11 ноября 2014

Shemsu

Что произойдет, если вселенная мифов Ктулху внезапно придет в наш мир? На первый взгляд изменится все. На второй – ничего особенного. Люди привыкнут жить в новой реальности, в которой мверзи занимаются исцелением, психиатрические клиники содержатся при храме Ноденса, повелителя великой бездны, роботы говорят через сеть с Азатотом, а наравне с крысиным ядом пригодится и еще один, чтобы в доме не завелся другой паразит – фюллер.
Мистериум – это сборник местами страшных, а местами – совсем не страшных, но жутковатых рассказов, в которых шаг за шагом разворачивается летопись проникновения в наш мир жуткого сна Говарда нашего Лавкрафта. Сделано это притом не как собрание разных текстов разных авторов на тему – так, как обычно собирают антологии – а в рамках одного сеттинга. Все рассказы объединены сквозным сюжетом. Да-да, это по-своему удивительный сборник, где 23 автора, 23 разных по характеру вещи объединены сквозным сюжетом. По сути, это не сборник, не антология, а целостная книга, участие в написании которой приняли два десятка фантастов.

Настоятельно рекомендуется всем поклонникам мистики, хоррора и темной фантазии.

8 сентября 2018

Gilenur

Ты помнишь тот день, когда со свастикой флаг.
Мы скинули с крыши Рейхстага.
И в небо летело трижды - Ура!!!
И песни горланили рьяно.

Ушли те деньки…
Ушли безвозвратно, навеки.
И вновь лишь встретимся мы,
У Обелиска – нашей Победы!!!
(Виктор Цветков)
1. Ник Перумов – «Течь тебе кровью».
Николай Данилович, по сложившейся традиции открывает третий по счёту сборник своего мастер-класса, своей повестью.
О чём эта повесть, сказать сложно. Я бы рискнул предположить, что Николай Данилович вновь раскрывает перед нами принцип «меньшего зла». Трудно определить действующих героев под гребёнку – добрые или злые. Идёт война, а тут, как говорится все средства хороши. Что стоит гибель одного или нескольких человек, когда остальные будут жить? Но, кто мы такие, что меряем чужую жизнь?! Главнокомандующий армией твёрдо знает плату за победу, её знают патриоты, но знать одно, а быть предательски брошенным на убой – совсем другое?! Думаю, каждый читатель по-своему воспримет эту повесть, примет свою истину!
Более подробно этот мир раскрыт в романе «Верное слово», за авторством Ника Перумова и Дарьи Зарубиной.
2. Алекс де Клемешье – «Светлые мальчики».
Война – мужское дело, а удел женщины – хранить семейный очаг. Вторая мировая война стёрла эту грань. Совсем юные девчушки, ещё вчера бегавшие с длинными русыми косами, в ситцевых платьицах, сегодня они плечом к плечу – со своими отцами, братьями, любимыми…
Рассказ небольшой и лаконичный. Перед нами предстают девушки-санитарки, каждая со своей судьбой и мечтами. В первую очередь этот рассказ о них.
И пусть вас не обескураживает название, кто они такие, эти – светлые мальчики… Это молодые парни, впервые взявшие в руки оружие и вставшие на защиту своей Родины. Сколько их полегло в те роковые годы, сколько матерей не дождалось своих детей, а невесты – женихов.
Это рассказ о безумной самоотверженности молодых санитарок, своими телами прикрывающих раненых солдат и великой силы русского духа, который раз за разом бросал наших солдат вперёд навстречу не смерти, а жизни – жизни тех, кто пойдёт вслед за ними.
3. Михаил Клинкин – «Обречённый на жизнь».
Хороший и грамотный рассказ, о нелёгкой судьбе солдат. О чём думает солдат, сидя в окопе или идя под фашистские пули? О Родине, победе над врагом и о семье, оставленной там, за линией фронта. Когда раз за разом свистят пули над головой и рвутся повсюду снаряды, солдат отдаст всё, чтобы до них не дошли немецкие «тигры».
Рассказ о любви к семье и готовности полного самопожертвования ради неё.
4. Надежда Трофимова – «Косынка».
Рассказ, заставивший задуматься о тонкой грани эгоизма и верности. Она пролегает практически через весь рассказ, впоследствии переходящий в самопожертвование главной героини. Она не злой человек и не в коем разе не равнодушная к судьбам других. Всеми её поступками двигает любовь, которую она пытается пронести через ад войны. У неё своя правда, наивная, но всё же своя. И в конце концов она принимает решение не под давлением окружающих, а по собственному желанию.
Рассказ о верности и преданности к любимому человеку, в условиях ужасной войны.
5. Наталья Болдырева – «Могильщик».
Один из самых печальных рассказов, тем более зная, что послужило для него основой. Всем известно, что очень много городов во время второй мировой, подверглись оккупации фашистскими войсками. Что происходило там, страшно себе представить – мародёрство, насилие, убийства ради развлечения. Сложно представить, когда целый город пропитан человеческой кровью – дети и взрослые, вражеские солдаты не щадили никого. Для чего всё это, доказать своё превосходство? А на деле – лишь СТРАХ!!! Боязнь врага перед душевной силой, порабощённого, но непобежденного русского народа.
Это рассказ о бесчеловечности и бездушности. Он память тем, кто пал жертвой фашистских репрессий.
6. Юлия Рыженкова – «Месть волчат».
На войне все средства хороши, фашисты, как никто применяли это выражение. И самым страшным их поступком, стало использование детей-сирот, для диверсионных операций.
Печально известная своими выпускниками, нацистская школа – Гемфурт.
Сколько невинных детских душ было загублено в её стенах, навсегда останется страшной тайной. Каково было детям, оказавшихся там? Что ими двигало? Боролись ли они до конца или шли на соглашение с врагом? И вправе ли мы судить их, за принятое ими решение, какое оно бы ни было?
Этот рассказ о детях, которым приходило делать «взрослый» выбор.
7. Дарья Зарубина – «Маленькое зло».
Тяжёлая повесть, о женщинах, прошедших войну роковых 41-45 годов. Что их ждало дома, радость встречи или недоверчивое отношение?
Эта повесть показывает нам конфликт двух сестёр, одна из которых прошла войну, да вдобавок привезла с войны девочку-немку.
Повесть пропитана болью непонимания. Здесь показана вся та гнилая часть души человека, которая скорее поверит слухам, нежели правде.
Побывавшая на фронте героиня не может найти спокойствия в мирной жизни, как и многие, вернувшиеся с войны.
Автор, максимально подошёл к этой проблеме. Тончайшими деталями показав всю суть сложившейся ситуации в послевоенной стране.
8. Наталья Караванова – «Кулон на счастье».
Один из ожидаемых рассказов, хотя бы по тому, что я там почти «главный герой», точнее лишь мои инициалы. 
Рассказ и простой, и сложный одновременно. Он наверно о том, что человек, хочет быть нужным и в мирное время. Не серым пятном, светлым лучом света, нести радость людям. Если я ошибся, готов понести наказание и объяснение от автора.
От меня лично, я хотел бы передать Наталье Каравановой, огромное спасибо за возможность, стать героем её рассказа. Для меня это большая честь.
9. Ольга Баумгертнер – «Чёрное пламя, пепел и прах».
Данная повесть несколько отлична от остальных, что представлены в сборнике. Тут на первое место выходит много мистической составляющей.
Я могу только догадываться, что конкретно хотел донести автор, и вот одна из этих догадок, более приемлемая для основы сюжета.
На протяжении всей повести, можно заметить, как некоторые герои переживают за бездушное разрушение города. Автор показывает нам гибель целого культурного наследия. Ведь фашизм уничтожал тысячи и десятки тысяч экспонатов по всему миру, либо вывозил с оккупируемых территорий. Это тоже преступление против порабощённого народа.
Стоит заметить, что повесть является, как бы второй по порядку, первая вышла в сборнике «Дети Хедина» - «Охотник на ведьм», и их должно быть семь, если я не ошибаюсь.
Но несмотря на это, повесть гармонична, как и отдельное произведение. И стоит заметить, это первая повесть, где мне приглянулся герой-антагонист. Не знаю плохо это или хорошо, но мне он показался самым… эх не буду говорить, пусть будет небольшим секретом.
10. Марина Дробкова – «Золотой степ в жемчужной гавани».
Рассказ – контраст, так бы я его охарактеризовал. События, описанные в нём, есть чудовищная ошибка, попытка отгородится от войны океаном и безмятежностью. Автору удалось провести параллель, хоть и немного сложную для восприятия. Не каждый увидит истину в этом рассказе, а если и заметит, то не поймёт. Но не мне говорить за каждого. Рассказ отличный, и по духу в полной мере заслуживает место в этом сборнике.
11. Мила Коротич – «Уроки китайского».
Что может быть страшнее смерти в бою… лишь смерть на пыточном столе, когда тебя ещё живого, расчленяют по кусочкам; травят газом в пыточной камере или вводят в твою кровь смертельный яд. Кто эти люди, что работали в застенках концлагерей? НЕЛЮДИ!!!
Рассказ пропитан кровью, страданиями, безволием, но в тоже время есть маленький луч надежды. Он светит для каждого и лишь надо идти на его зов. Автор, погружая нас в пучину мрака, даёт нам спасительный плот в лице тех, кто готов бороться за правое дело, не только для себя, но и для других.
Подобные чудовищные преступления не должны забываться, а стать уроком для будущих поколений, как пример, насколько чудовищны проявления любой войны.
12. Ирина Черкашина – «Посмертник».
Память, это основа этого рассказа. То, что в последнее время теряет наш народ – это память ушедших эпох. Мы ещё помним Вторую мировую войну, помним, что была какая – то там революция, но мало кто вспомнит, не менее кровавую Первую мировую, русско-японскую… дальше и подавно мы не помним.
Автор проводит границу между двумя мировыми войнами и старается донести до читателя, что не важно какие мундиры были на солдатах, главное – они сражались за Родину.
Рассказ о том, что мы обязаны завещать нашим детям – память о былых днях, о той цене, которую мы платили за чистое небо над головой.
13. Сергей Анисимов – «1943 дробь 2013».
Эта повесть самая актуальная в этом сборнике, хотя бы тем, что на 100 % отражает нынешнюю ситуацию, как в нашей стране, так и во всём мире.
Уходят безвозвратно ветераны, и с ними уходит целая эпоха. Нынешнее поколение знает Вторую мировую войну по играм и фильмам, что навязывает нам Запад. Повесть тонко подметила во что превращается будущее поколение, у которых нравственным мерилом становятся деньги. Многие наплевательски относятся ко всему, что их окружает, а уж что творит, так называемая «золотая молодёжь» - вне комментариев.
Я преклоняю голову перед пером автора, за эту повесть, за тот труд, что он вложил в свой текст.

Вечная память…
Семьдесят лет прошло, со дня великой победы. Многие из тех, кто проливал кровь на полях сражений и сутками стоял у производственных станков, выживал в блокадном Ленинграде и восстанавливал восточные границы нашей необъятной Родины, бороздил небо над Прохоровкой и грудью закрывал пулемётные точки на Мамаевом кургане, освобождал Европу и устанавливал Знамя Победы над фашистским Рейхстагом – покинули этот мир.
Мы - их потомки, стали забывать, какую непомерную цену заплатили наши предки. Более тридцати миллионов жизней унесла та, бесчеловечная война. Наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки – платили жизнями за каждый клочок сначала оставленной земли, а потом ещё щедрее поливали – возвращая её.
Авторы данного сборника взвалили на свои плечи нелёгкий труд, донести до современного читателя отголосок той эпохи. Они окружили ту войну лёгкой и прозрачной пеленой мистицизма, за которой скрываются бессмертные подвиги наших солдат. Тот героизм, что проявляли наши бойцы- удивляли и пугали фашистских захватчиков. Всё это придавало нашим героям поистине магическую ауру.
В предисловии, был озвучен интересный вопрос: Сможем ли, «развлекая вымыслом», сами «вспомнить» то, что было не с нами» и донести эти мысли и чувства до нашего читателя? - мой ответ, ДА!!!
Та тонкая грань вымысла, нисколько не помешала мне увидеть истинную суть каждого рассказа и повести. Авторами была проделана сложная работа, которая в конце концов увенчалась успехом.
Я хотел бы поблагодарить Дарью Зарубину, как редактора – за отлично проделанную работу по курированию сборника. Всех авторов – за полную отдачу при написании рассказов, каждый из вас наделил своё творение – жизнью, и той правдой, что не увидишь ни в одном голливудском блокбастере.
Пока есть такие люди, как вы – мы будем Помнить, мы будем Ценить, мы никогда НЕ ЗАБУДЕМ…
Честь вам, и хвала!!!

3 февраля 2016

Ingvar1969

Доехал ко мне из "Лабиринта" новый сборник "Мистериум. Полночь дизельпанка". Слухи о нем ходили еще года два назад, если мне не изменяет память, но время шло, а сборник на прилавках не появлялся, и я про него забыл. Наткнулся случайно, еще раз взглянул на имена в содержании и поспешил заказать. Сразу скажу, читал долго, почти полторы недели, прерываясь на журнал "Redrum" и "Невыжившего" Александра Варго. Предыдущий сборник из этой серии, "Бестиариум", я оценил на 7 из 10 баллов. В "Бестиариуме" было много боевика и мало ужаса, было смешение стилей и эпох, и какой-то авторский раздрай, когда каждый писал то, что Древние Боги на душу положат. Забегая вперед, скажу, что по последнему пункту "Мистериум" основательно выровнялся. Но, впрочем, по порядку.

Составитель не стал мудрствовать, объединив все рассказы общей нитью самым простым путем - объединил их сквозным сюжетом. Некий ученый из Мискатоника получает письма (сиречь рассказы), со свидетельствами явления Древних Богов на Землю. Он пытается каталогизировать их, понять, почему эти письма шлют именно ему, и не замечает, как меняется под их воздействием. Находка удачная, на мой взгляд. Правда к финалу начинаешь уставать от некоего однообразия предостережений и таинственности, что нагнетает автор (и, по моему предположению, составитель, хотя этого нигде не указано). Но идея, повторюсь, прелюбопытная. Первое письмо/рассказ, открывающее сборник, написано людьми довольно известными не только в фантастике, но и в сценаристике.

Долина коз. Юрий Бурносов, Татьяна Бурносова 6/10
История повествует о первом явлении Древних на территории Советского Союза. пастораль со студентками-художницами резко меняется локальным морским Армагеддоном. Однако при всем при том, что рассказ написан замечательным вкусным языком, выше оценку поставить не могу. Рассказ, как это принято говорить, «интерьерный». Он хорош деталями, они придают ему вес, а сам по себе он довольно проходной. Впрочем, для открытия сборника вполне годится. Идем дальше.

Спасение — не для всех. Олег Богомолов 3/10
Самый слабый рассказ сборника. Невнятный, ученический, написанный кривоватым языком, он начисто убивает задел, созданный Бурносовыми. Больше, пожалуй, и сказать о нем нечего.

Великая филиппинская мечта. Дмитрий Висков 8/10
Этого автора я запомнил еще по прошлому сборнику. Правда, тогда с негативным оттенком. С этим рассказом Дмитрий Висков в моих глазах реабилитировался. Это то, что я хотел получить от сборника: драйв, безумие, смешение всего и вся на фоне конца света. Оказывается, осуществить мечту, в духе построить дом, посадить дерево и родить сына, можно в считанный день, если… Нет, не буду раскрывать сюжет, но скажу, что получилось очень лихо!

Наше время и стекло. Дмитрий Градинар 8/10
Необычная идея, получившая хорошее воплощение, в сумме равняются хорошему рассказу. В некоем условном европейском морском городе появляются стеклянные двойники существующих зданий. Постепенно они начинают вытеснять реальность, а вслед за зданиями приходят двойники людей. Обреченные на провал попытки удержать рушащийся мир показаны автором во всей красе. Люди не понимают, с чем столкнулись, но упрямо продолжают бороться, цепляясь за привычное, старое, давно знакомое. А страшное будущее уже наступает, вытесняя ставшее ненужным прошлое.

Псалмы субмарины. Вадим Вознесенский 10/10
Лучший рассказ сборника, на мой взгляд. Не читал Вознесенского, но чувствуется, что автор не новичок. Так здорово складывать слова, короткими мазками показывать характеры, может только профи. Главный герой - судовой врач, попадает на субмарину, где творятся странные и страшные вещи. У меня от этого рассказа развилась клаустрофобия. Как в живую почувствовал тесноту подлодки, затхлость ее воздуха и тонкость переборок. Очень красивый язык и очень безумная история.

Армия Маннергейма. Михаил Кликин 8/10
Чем мертвая армия хуже живой? Да напротив - всем лучше! Главное завербовать побольше бойцов. Если бы Кликин чаще писал ужасы, я бы чаще его читал. Здорово пишет, не отнять. Особенно удаются ему деревенские зарисовки. Вспомнить тот же «Наш упырь». Мне кажется, что рассказы Кликина украсили бы сборник той же «Самой страшной книги». Армия Маннергейма плохо состыкуется с миром вселенной DieZel, но все равно остается хорошим ужастиком.

Рыжая бестия. Игорь Красноперов 7/10
Этакий суккубский детектив, в декорациях Советского союза. Особой интригой не блещет, но читается легко, а благодаря деталям даже играет приятными красками. Возможно, рассказ мог бы получить от меня оценку повыше, но концовка, резкая и открытая, все испортила.

Опаляющий жар Крайнего Севера. Олег Кожин 9/10
В последнее время часто натыкаюсь на Кожина в разных сборниках. В том смысле, что чаще обычного. Этот рассказ логически продолжает историю, рассказанную автором в предыдущем сборнике «Бестиариум». Независимая Сибирь откололась от Советского Союза, основала собственное закрытое государство, и свой культ Верховного Вождя. Журналисты из Союза приезжают осветить жизнь Независимой Сибири, и попадают под обвал в шахте. А уже тем начинается настоящий ужас. Отличная история, подкупающая еще и масштабом финальной трагедии.

Битва за урожай. Арина Свобода 9/10
Этот рассказ на стыке фантастики и ужаса. Причем первого здесь гораздо больше. Написано бойко и с юмором, надо бы приглядеться к автору. В некой деревеньке жителей атакуют неизвестные природе паразиты, механического происхождения. Местный Кулибин оставляет одного такого механоида у себя в сарае. Конечно же, ничем хорошим это не закончится…

За Горбатым мостом. Игорь Вереснев 7/10
История о взаимодействии нашего мира с изнанкой. Медленное проникновение потустороннего в реальность показано уверенно и жутковато. Вот мирная картина, в которой семья проводит выходные, строит сарайку, жарит шашлыки. А вот уже туман, и что-то таинственное в нем, странные люди, и явно происходит что-то страшное. Неплохой рассказ, но и не из лучших.

Спальный район. Тимур Алиев 9/10
Переезд в спальный район может закончиться плохо. Алиева я читал мало, но то, что читал, радовало обилием деталей. Автор умело задействует описательную часть, что дает читателю возможность погрузиться в мирок простого советского двора с головой. Безумием и подозрительным поведением соседей этот рассказ напоминает роман «Жилец» Роланда Топора. Очень понравилось.

Бэлли-Бэт. Светлана Тулина 8/10
Довольно стандартная история. Берем знакомые ингредиенты: героиню подростка, насилие в семье, потенциального спасителя. Получится «Бэлли-Бэт». Кстати, так и не понял, к чему в названии это Бэт? В самом рассказе девочку так назвали один раз всего. Но несмотря на простоту, рассказ читается влет.

Найденыш. Олег Ёж 7/10
Рассказ перекликается с предыдущим, только написан похуже, и ингредиенты в нем еще проще. Забитый глуповатый могильщик находит нечто, выхаживает его, и нечто становится ему другом. А потом начинает убивать. Не впечатлило. Впрочем, и не могу сказать, что совсем не понравилось.

Театр фон Клейста. Елена Щетинина 8/10
Предсказуемо? Да. Знакомо? Да. Неинтересно? Нет. Елене Щетининой удалось погружение в мир вечного дождя, где странные существа похожие на осьминогов, дают театральные представления для людей, ставя людские же пьесы. Финал, хотя и ожидаемый, а понравился. Особенно слова господина фон Клейста. Никогда не знаешь, какие мелочи могут стронуть странные процессы в мозгу нечеловека.

Портрет Греты и ее гроба. Илья Данишевский 2/10
Этот поток сознания мой бедный мозг переварить не в силах. Смутно я понимаю, что речь вроде бы идет о неких бессмертных существах, но все это настолько витиевато и размыто, что в суть смогут проникнуть не только лишь все, как говорит один мэр одного города. Я не смог.

Нахлебник. Михаил Васильев 8/10
Подцепить паразита можно не только не помыв руки перед едой. Для защиты от ментальных паразитов и средства защиты нужны соответствующие. Один археолог такими средствами пренебрег, за что и поплатился. Больше, к сожалению, ничего не смогу сказать, чтобы не раскрыть сюжет. Разве что вот еще - достойный рассказ.

Вера. Дарья Леднева 6/10
В первую очередь рассказ запоминается необычной локацией: город на гигантских щупальцах. Из него не сбежать, в нем живут и умирают, как говорится. Задел был хорош, но после я запутался. То ли главный герой псих, то ли вокруг вселенский заговор, то ли еще что-то, да и концовка не сильно порадовала. Выше оценку поставить не могу.

Голос Азатота. Ирина Черкашина 8/10
Молодые контрабандисты решаются на крупное дело, перевозку секретной разработки, с целью последующей передачи кому-то из Древних. Очень живые получились персонажи (хотя жаль, что имя Тохи-Ньярлатотепа так и не выстрелило, я надеялся на финальную схватку двух Древних богов), колоритный антураж. Написано простым и понятным языком, увлекательным. Присутствует небольшой рояль, в виде большого фюллера, но в целом читается очень бойко.

Искусство любви. Владислав Женевский 9/10
На мой вкус, этот рассказ один из лучших у Женевского. Очень жаль, что автор больше ничего не напишет. Здесь мы имеем лавкрафтиану чистейшей воды, безумие высшей пробы, и все это написано таким богатым языком, что он на вкус чувствуется. В руки главного героя попадает рукопись под названием «Искусство любви», которая незаметно меняет весь мир вокруг главного героя. Меняет, конечно же, в страшную сторону. Отличная проза.

Акримония мисс Галор. Анна Дербенева 6/10
Рассказ начинался, как классический крутой детектив. Крутой детектив, простите за тавтологию, расследует убийства, в которых как-то замешан знаменитый миллиардер и не менее знаменитая актриса. И, конечно же, иные существа, то ли мутанты, то ли Древние. К сожалению уже к середине рассказ скатился в сумбур, в котором стало тяжело разбираться. Забегая вперед, скажу, что к финалу таких рассказов все больше. В общем, несмотря на хорошие задатки, рассказ все же оставляет желать лучшего.

Сноходец. Евгений Просперов 5/10
Как-то совершенно не впечатлил рассказ. Абсолютно ничего нового. Люди, путешествующие по снам, уже превратились в заезженный штамп, и чтобы сказать тут что-то новое, надо по-настоящему изловчиться. Евгений Просперов, похоже, не очень-то и пытался. Впрочем, язык рассказа довольно гладкий, так что на среднюю оценку автор все же наработал.

Благодати больше нет. Мила Коротич 6/10
Еще один детектив, точно так же погрязший в собственном сумбуре. Видно автор хотел намешать побольше, да повкуснее, но не понял, что не все ингредиенты подходят к друг другу, а некоторые нужно использовать строго дозированно. Очередной крутой детектив расследует очередную серию убийств и постепенно сходит с ума. Финальный поворот пытается все перевернуть с ног на голову, но делает это резко и неуверенно. Жаль, недотянул автор.

Пытка никогда не кончается. Андрей Дашков 9/10
А вот так, на мой взгляд, должен выглядеть по-настоящему крутой детектив. Проза Дашкова сложна и зачастую непонятна, но не в этот раз. Профессиональной рукой автор берет давно известные архетипы, ходы и повороты, и смешивает их в нужной пропорции. Получилось на редкость органично и вкусно. Главный герой в реальности расследует простейшие дела, вроде супружеской неверности. Но он не так прост. Он еще и доставляет недавно умерших людей к некоему Хозяину, на которого на самом деле работает. Очень понравилось.

Подводя итог, скажу: сборник, как мне показалось, сильнее «Бестираиума». Был бы вполне на уровне с «Самыми страшными книгами», если бы не узкая тематика. Все-таки лавкрафтианские ужасы привлекают далеко не всех фанатов жанра хоррор. Мне, признаюсь, читать было тяжеловато местами. Тем не менее, авторы выступили уверенно и профессионально, в чем немалая заслуга составителя, отобравшего лучшие произведения.
Не могу не отметить, что в сборнике очень много девушек, однако в целом выступили они слабее, на мой вкус. Может не женское это дело, ужасы писать?
Пожалуй, продолжу следить за проектом. Хотелось бы полноценного романа из этого мира, рамки рассказа авторам явно тесноваты.
PS: Надо бы рецензию и на «Бестиариум» написать…

19 апреля 2016

Pampushist

Как я уже писала ранее - мне нравятся сборники наших мистических рассказов. А к дизельпанку я проникаюсь все большей и большей любовью. Совок с привкусом фантастики, в декорациях лавкрафтовских мифов - что может быть прекраснее?
Этот сборник не стал исключением, большая часть рассказов пришлась мне по душе. В нем есть и грусть, и радость, и первобытной страх перед непонятной угрозой, и гипноз, и одуряющее чувство вседозволенности... короче, в этом сборнике хватает всего понемногу.
Жаль, что подобных антологий издается довольно мало.

25 декабря 2019

rainbows

ну не могла не купиться на сборник с таким заманчивым названием(пусть обложка и лютый ад).
как ясно по названию - это сборник рассказов про некромантов всех видов: и про типичных личей, и про дома из мертвых детей.
в качестве заглавного идет рассказ от Перумова(у которого я читала только трилогию про "Кольцо"), а так как это очень именитый автор, то и ожидала я большего.
но нет, не пошел у меня рассказ про 12-летнего некроманта, который аж двоих с той стороны вытянул(с помощью некоторых роялей в кустах).
наверное, это первое впечатление испортило все представление о сборнике, потому что мне понравились всего два рассказа: Надежда Трофимова "Когда наступит Рагнарёк" и Вячеслав Бакулин "Живой, мертвый, плывущий".
первый это зарисовка про скандинавских богов - в ГГ у нас сам Локи(очень приятно прописан), а второй - своеобразный вестерн с юмористическим оттенком.
любителям некромантов можно ознакомиться, но читала и я получше из этой темы.

~собери их всех!

25 февраля 2016

Gilenur

Этот отзыв один из давно обещанных, а их надо выполнять. Сегодня я поговорю о девятой книге межавторского проекта «Ник Перумов. Миры» - «Терракотовы сёстры», за авторством Милы Коротич.
Эту книгу мне давно хотелось прочесть. Даже и не упомню сколько я её ждал, а получив долгожданный томик в руки проглотил максимально быстро…наконец пора поделится своими впечатлениями с другими. И так начнём…
Первое что сразу бросается в глаза, когда берёшь книгу – это конечно же обложка. Отмечу, что мне она понравилась, как по композиции, так и по наполнению. Особенно радует тот факт, что она достаточно точно отражает момент из книги, для таких приверед, как я – это ещё один плюсик к оценке книги.
Но как говори, встречают по обложке – провожают по содержанию (простите за такую интерпретацию пословицы).
Зачин…и первая часть…
Действие романа начинается в мире под названием... барабанная дробь – Хъёрвард, мир ставший настолько ключевым, что без него просто никуда. Интересно если всё-таки его разрушить, что случится с Упорядоченным… стоп…не туда меня понесло.
Как я успел упомянуть, действие начинается в знаком для нас мире, при чём буквально после битвы Хедина и Ракота за власть над Упорядоченным. Ход достаточно удачный, что позволяет незримой нитью связать основной цикл с его вбоквелом. Хоть и мимолётно, но автор успевает показать нам цену победы, ту истинную, не приукрашенную в одах и балладах…
Затем нас плавно переносят на Землю (Терру), где в совокупности остальными двумя её отражениями и будут происходить основные события романа. Автор не спеша продолжает зачин сюжета, максимально стараясь показать, где истинная точка отправления происходящего.
И вот дело сдвигается с места. Неведомая и таинственная красавица, стала тем камешком, который сорвал камнепад. Сын ссорится с матерью, и в этой борьбе кроется то семя, что в последствии становится основным зерном всех событий.
Отсутствие главного героя…
Между так сказать прологом, первой частью и остальными тремя существует огромный временной промежуток, который в последствии сыграет не слишком хорошую роль, а может и наоборот, но об этом чуть позднее.
Начну с того, что роман поделен на четыре части, своего рода новеллы. В каждой из них рассказывает своего рода история о том или ином персонаже, с которым происходит определённая цепочка событий, приводящая к ощутимым и важным последствиям в будущем.
Пересказывать сюжет в подробностях не получится, ведь каждый раз всё так запутанно, что лишь полное погружение в текст позволяет разделить его на цельные составляющие.
Прежде всего стоит заметить, что произведения Милы Коротич часто несут оттенок китайской мифологии. Недаром место жительство писательницы, насколько я понимаю, где-то очень рядом с Поднебесной.
Именно поэтому одна из персонажей Милы – китаянка. Мне человеку, привычному к определённым веяниям оказалось достаточно увлекательным окунуться в мир таинственности и загадочности страны, с вековыми традициями и устоями.
Линия Мей, одна из самых ярких и подробных в романе. Чувствует хорошее знание мат. части и своего рода любовь именно к этому персонажу и миру, которому она принадлежит.
Помимо неё есть ещё два персонажа, каждому из которых уделено своё время и место. Перед нами предстают русская журналистка Маша и искательница сокровищ, американка Мэри Лу. Они не столь колоритны по сравнению со своей сестрой Мей… упс, проговорился… да да – все они сёстры. Но именно им предстоит важную роль в войне не только с Хаосом, но и с врагами перед которыми пасовали даже маги Долины…
У нас есть чёткое разделение миров: Мэй – Альтерра, Мария – Терра, Мэри Лу – Аррет и вот эта тройственная связь и послужила названием книги – они и есть те самые терракотовые сёстры (тут всё-таки есть некая аналогия с терракотовыми воинами). Они своего рода хранители, каждая их них имеет некую связь с окружающей их действительностью, что в свою очередь дарует им силы для отражения врага.
Я сделал замечание, что разрыв пролога и первой части с остальной книгой сказывается несколько негативно, порой сложно понять – ЧТО? ГДЕ? КОГДА?... и в тоже время в этом что-то есть и полезное. Именно за счёт некоторых недоговорок, до последнего держатся некоторые из интриг, что во вред роману ну никак не идёт.
Эпилог грамотно расставляет всё на свои места, и многие вопросы отпадают сами собой.
Пасхалки, и не только…
«Терракотовы ссёстры», как и предыдущие романы проекта имеют многочисленные отсылки к вселенной Упорядоченного, причём порой настолько неожиданные, что порой диву даёшься.
Но самая главная пасхалка прячется в последней части романа, где действие происходит в мире Аррета.
Аррет – мир-свалка, заслуживает, как минимум отдельной книги. Мало кто из проектных авторов уделял основное время именно этой локации. Мне, как любителю постап-жанра, он очень близок. Конечно это не ЧАЭС, и не Ареал из книг Сергея Тармашёва, но что-то в нём есть такое притягательное, загадочное и необъяснимое. Смесь жанров, придаёт миру особый колорит. Хочется погружаться в его реалии снова и снова: магия слова, приводящая в действие механизмы; нестабильное пространство, когда в любой миг вам на голову может рухнуть многоэтажное здание или исчезнуть целое поселение – это всё лишь малая толика того, что вам может встретиться на пути. Потенциал настолько огромен, что при должном подходе перед читателем могла возникнуть целая серия книг по этому миру.
Так вот, именно в этом мире перед персонажами откроется истинный масштаб, грозящий проблемы. И корень её заложен в произведениях Ника Перумова. Думаю, все помнят Спасителя, который не хуже Неназываемого любит поглощать миры. И конечно никому не забыть финальное сражение на Утонувшем Крабе, где лишь огромной ценой удалось остановить этого зверя.
Мила Коротич, в своём романе даёт нам интересную пищу для размышления по поводу ипостаси Спасителя. Обращаю ещё раз внимание на внимательное чтение текста, вплоть до последних строк, иначе вы не уловите суть великой тайны, интерпретацию которой нам пытается донести автор. Не буду раскрывать все секреты… читайте.
Своей рода изюминкой романа, можно считать способ перемещения меж тремя мирами. Читатель, который прочёл хотя бы пару-тройку проектных романов должен знать, что основным путём меж мирами является – Лабиринт. Да, особо сильный маг сможет отправить вас и безо всяких лабиринтов, но всё же последний один из самых безопасных.
Автор предлагает кардинально новый способ – солёный источник, и только тот, кто несёт в себе… гм… определённый генетический код может путешествовать таким способом.
Ну и Орлангур, куда же без него… единственный персонаж, который без устали следит за странным троемирьем и упоминается в каждом романе проекта «Ник Перумов. Миры.». Он своего рода Стэн Ли для фильмов МАРВЕЛ… Эх, ещё тот хитрец наш дракон… что же тебе надо от этих трёх миров?!
Вместо эпилога…
Книга заняла своё достойное место в моей коллекции… оставив на душе приятное послевкусие. Всегда тяжело прощаться с полюбившимися героями… как там Мэй, удаётся ли ей нести справедливость в своём мире… смогла ли Мэри Лу пережить свалившеюся ответственность… разгадала ли Маша тайну Спасителя…
Этот роман я оставил для себя с открытым финалом, ибо этим хранительницам ещё не раз придётся столкнуться с врагом и лишь Творцу известно, переживут ли они очередное сражение за спокойствие трёх миров.
Надеюсь наступит день, когда яркое солнце будет освещать зелёную лужайку и три сестры смогут весело и непринуждённо поделиться между собой своими тайнами, посмеяться над шутками и больше никогда… не расставаться…
Ну а пока их долг, это сохранение вверенных им миров… они всегда на страже покоя… они – ТЕРРАКОТОВЫ СЁСТРЫ!!!

21 мая 2016

hilda67

Сложно оценивать сборник.
Одни рассказы - откровенно слабые, другие - настолько захватывают, что ощущаешь себя частью событий.
В целом - книга понравилась.

12 февраля 2020