Мила Алекс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мила Алекс

Отзывы на книги автора «Мила Алекс»

missis-capitanova

Каждый уважающий себя старинный замок должен иметь свое собственное приведение. Или даже парочку. И желательно еще какую-нибудь зловещую, таинственную и слегка романтичную легенду их появления. Туристы очень любят такие приманки и слетаются на них как пчелы на майский мед. Именно поэтому замок, в котором разворачиваются события этой книги, затерянный где-то в заснеженных чешских горах, пользовался такой популярностью. В канун Рождества в нем практически яблоку было негде упасть! Гости из России, Германии, Польши и Чехии прямо таки заполонили его! При чем у русских он пользовался такой славой, что они по количеству отдыхающих в нем превзошли все другие нации вместе взятые! Давая им имена, автор знатно пошутила над своим читателем - Алена, Алла, Агата, Арина, Ангелина, Алиса, Аделина, а из мужчина - Артем, Анатолий и Адам - прочно превратились в моем сознании в одну большую букву А! И если с мужской частью персонажей хоть как-то можно было разобраться, то женская вышла практически неотличимой друг от друга! Очень часто во время чтения я ловила себя на мысли, что не понимаю, какой персонаж стоит за этой буквой А, о которой идет речь... Этим Мила Алекс существенно усложнила жизнь читателю в построении собственных версий разыгравшейся в замке трагедии и в попытке угадать виновника. Но как выясниться позднее, за этим авторским ходом стояла определенная литературная задумка, а не скудность фантазии или желание поиздеваться над читателем...

Этот детектив вызвал у меня двойственные ощущения. С одной стороны - все его исходные данные напоминают классические произведения этого жанра - уединенный и отрезанный от мира особняк, в котором в канун праздника происходит череда преступлений, и в котором злодея следует искать в довольно узком и ограниченном кругу. Плюс ко всему - способы убийств в виде яда или кинжала. То есть, завязка сюжета полностью соответствует моим представлениям об идеальном классическом детективе. А с другой стороны - исполнение, которое с потрохами выдает всю его современность. Это не хорошо и не плохо - это всего лишь факт, который нужно принять, читая эту книгу. Просто периодически у меня возникало ощущение некоего дисбаланса в сюжете и, поскольку я больше люблю детективную классику нежели современные произведения, мне хотелось вот эту современность отбросить куда подальше, как прицепившийся репейник. Но это всего лишь мои собственные литературные предпочтения и не более! :)

Что сразу бросается в этой книге в глаза, так это динамичность развития сюжета. Никого хождения вокруг да около здесь не будет. История развивается так стремительно, словно несется на санках с крутой горы! Убийство сыплется за убийством как из рога изобилия... Честно говоря, я даже не пыталась угадать, кто за всем этим стоит. Во-первых, потому что подозреваемых так много и они все так схожи между собой, что несколько теряешься в них. А во-вторых, потому что у меня было ощущение, что в книге развивается несколько параллельных преступных линий и увязать их все воедино, не зная мотивов каждого преступника, очень сложно. Развязка на самом деле получилась презабавная. Я не помню другого такого случая, когда бы сцена выведения всех на чистую воду была не только любопытной, но и несколько комичной. В целом книга читается очень легко. Сюжет - живенький и, несмотря на то, что он уже обыгрывался в литературе бесчисленное количество раз, все равно по-своему интересный. Отдельную похвалу хочу высказать в адрес вкраплений из истории замка и прекрасных эпиграфов к каждой главе. Вроде мелочь, но когда она правильно подобрана и на своем месте, книга может заиграть новыми красками.

24 декабря 2020

FenleyMegillah

Книга появилась недавно. Прочитать порекомендовала знакомая. Сама я, обычно, не читаю неизвестных авторов. Но в данном случае, моя подруга была права, это стоило прочитать. Написано легко и интересно. Также легко читается.
Пересказывать книгу – занятие неблагодарное. Если в двух словах, существуют миры, параллельные нашему, и входом в них служат зеркала. Отсюда и название книги. И есть главный герой, который, по сути, не принадлежит ни к одному миру. Но должен все эти миры защищать и спасать человечество, хотя сам этого не хочет и отмазывается от подвигов, как может. И именно такой поворот кажется мне особенно интересным. Как правило, в подобных произведениях всегда есть герой, который в одиночку громит силы зла, всех спасает, в огне не горит и в воде не тонет. Мы берем с него пример, осознаем собственное несовершенство и в глубине души понимаем, что так не бывает. А здесь обычный парень, которого полностью устраивает его жизнь в мире людей, узнает, что должен стать спасителем человечества. А оно ему надо?
Сюжет закручен лихо и интересно. Герой оказывается втянут в расследование, в драму, в битву, разгадывание загадок и тайн. Что-то ему удается изменить, а то-то нет. Как и в обычной жизни, мы не всемогущи.
Концовка мне тоже показалась интересной. Не буду пересказывать, сами прочитаете.

18 октября 2016

LensingMeroistic

Параллельные миры, не новая тема. На это сюжет много написано книг, снято фильмов. Но на эту тему продолжают писать, и иногда очень удачно, как например, в книге «Зеркала».
Книга написана динамично. События быстро сменяют друг друга, трудно оторваться, потому что интересно, а что же дальше.
Сюжет есть в описании книги, если его пересказать подробно, неинтересно будет читать. Здесь, действительно, есть все: приключения, путешествия по другим мирам, битвой со злом, любовная история, даже расследование.
Что зацепило меня. Наверное, больше всего мысли о предопределенности жизни, о свободе выбора. Есть ли на самом деле эта свобода. Или все мы хотим того или нет, в определенный момент начинаем выполнять предназначение. Других читателей заинтересует что-то другое. В любом случае, это интересно прочитать, и есть над чем подумать.

8 ноября 2016

CecchiniActualists

Новый автор – это всегда риск. Можно найти что-то по-настоящему интересное, а можно зря потратить время на скучную книжку. Мила Алекс, как я понимаю, автор новый, больше ее книг я не нашел.
Что могу сказать о книге, время потрачено не зря. Впечатлило. Если пересказать сюжет, неинтересно будет читать. Если в двух словах, то главный герой, которого зовут Максим должен вернуться в свой мир, о котором ничего не знал. Этот мир он не помнит, но постепенно узнает о нем много интересного. А так же о себе, о тех, кто его окружает в обычном мире. Он разгадывает загадку древней Легенды, спасает друга, сражается с темным войском. Все, как положено и немного больше. Как уже писал, скучно не будет.
Мне кажется другие миры описаны несколько схематично, можно было поярче написать, более подробно. Но в книге главное не описания, а приключения, динамичный сюжет. И это все есть.
Хотелось бы еще что-то почитать от Милы Алекс.

24 октября 2016

FenleyMegillah

Верите ли вы в приведения? Когда читаешь эту книгу вполне можно поверить. В призраков, в мистику, в спиритизм и неотвратимость возмездия.
Как в любом хорошем детективе здесь невозможно догадаться, кто есть кто, и что на самом деле происходит. Действующих лиц много, событий много. Иногда всех подозреваешь, иногда никого. Преступник, конечно, тот, на кого меньше всего думаешь. Но в книге не один такой персонаж.
Повествование динамичное, не затянутое. Некоторые события или отступления иногда кажутся неуместными, а потом оказывается, что во всем есть смысл. У каждого персонажа - определенная роль, лишних нет.
События идут по нарастающей. Сначала спокойный рассказ о встрече Рождества перемежается с рассказами о средневековье. А потом легенда отходит на второй план, и все внимание концентрируется на расследовании преступления. И здесь события идут уже плотно, быстро сменяют друг друга. А, когда преступление раскрыто и преступник разоблачен, повествование снова затихает.
Понравилось то, что, как будто две книги читаешь. Одну средневековую, мистическую, а вторую – современную.

23 ноября 2016

LensingMeroistic

Отличное, увлекательное чтение. В книге есть и детектив, и мистика, и юмор присутствует. Можно потренироваться в дедукции, попробовать догадаться, кто преступник. Можно не пробовать, просто читать, все равно не догадаетесь.
Действие происходит в старинном замке, оборудованном под отель. Здесь собираются очень разные люди, чтобы встретить Рождество. Это им удается сделать. А потом все в замке идет наперекосяк. Одно убийство за другим. Туповатым полицейским доверяют не все, и некоторые гости сами начинают вести расследование. И можно пытаться угадать не только, кто преступник, но и кто раскроет преступление, если, конечно, раскроет. Помимо людей в замке есть еще и призраки, которые могут помогать в расследовании, а могут и мешать. А могут сами быть преступниками.
Надеюсь, я достаточно все запутала и теперь вам тоже захотелось прочитать детектив «Подозревается призрак».

2 декабря 2016

StoppelShrieving

Если бы я писал рецензию на эту книгу из одного слова, то это слово было бы НЕОЖИДАННО. Так оно и есть. В начале вообще ничего не понятно. Сюжет то развивается, то уходит в сторону. Вроде начинаешь понимать, что к чему, а оказывается, что все не так, как ты думал.
Сюжет пересказать не получится, много событий, они наслаиваются одно на другое. То, что кажется незначительным, потом оказывается важным. А то, что кажется важным, может оказаться простым.
Действительно интересно, довольно оригинально и не похоже на то, что читал раньше, учитывая, что сейчас много фэнтези разных авторов, написанных, как под копирку. А «Зеркала» отличает интересный сюжет, логично выстроенное повествование и хороший слог.
Мне понравилось, думаю и вам понравится.

10 марта 2017

lena.sav...@yandex.ru

Мила Алекс - находка для любителей детективов!
С нетерпением жду новую книгу)
1 декабря 2021