Микки Хост — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Микки Хост

Отзывы на книги автора «Микки Хост»

zenik_roma

я прочитал очень качественную работу, с максимально проработанным миром и живыми персонажами. с каждой прочитанной строкой передо мной открывались новые двери, которые знакомили и с демонами, и с магами, и с феями, и с вампирами, да с кем только не знакомили!

сначала думал, что из этого всего выйдет сборная солянка и автор просто не справится с тем уровнем, который на себя взяла. но я снова ошибся!

вас будет ждать невероятное путешествие пайпер, наполненное как болью, загадками, обманом и стеклом, так и любовью, дружбой, приятным юмором и драмой…

кстати, отдельно хочу отметить, что внутри будет очень симпатичное оформление, иллюстрации, плейлист И ШЕДЕВРАЛЬНЫЙ ГЛОССАРИЙ в конце книги.

29 января 2023

Uvarke

...этой строкой можно описать мои впечатления и на этом закончить.
Но мне любопытно: если не понятно, то почему - почему! - так интересно? Обычно, когда мне не понятно, я злюсь и очень быстро с книгой прощаюсь. Здесь я не только дочитала, но и, чёрт возьми, хочу ещё. Магия!
Разберёмся.

На самом деле я слегка преувеличиваю - примерно на середине что-то мне всё же стало понятно. Есть пять миров: магический Сигрид, наша Земля, а ещё мир эльфов, мир великанов, мир фей. В них откуда-то взялись демоны. Угадайте, кто тут злодеи? Демоны научились закусывать магией и начали мировую экспансию. Они быстренько покорили все миры, кроме Сигрида и Земли. Почему они оставили Землю на закуску - отдельный вопрос. С Сигридом ясно - там много магии, и он сопротивлялся дольше всех. Местные боги зачем-то (зачем?) пошли длинным путём. Они сначала взяли четырёх магов, поделились с ними силой, и те стали сакрификуумами. А те, в свою очередь, нашли ещё четырёх избранных, которые стали сальваторами, то есть, должны были делать за всех чёрную работу - сражаться с демонами.
Если серьёзно, то вся эта многоходовка никак в меня не влезает. Почему боги не могли сразу передать свою силу сальваторам? Зачем нужны сакрификуумы?
И самое главное - откуда взялись демоны и для чего им нужны чужие миры? Окей, они что-то делают с магией. Что? Это их пища? Какой-то другой ресурс? Подозреваю, об этом мы узнаем в следующих сериях - размах у автора грандиозный.

Только подумайте - здесь 29 героев, не считая богов, погибших сальваторов и всех, кто мимо пробегал. Зацените, какая это махина! И знаете, автору удаётся запихнуть вам в голову всю эту ораву, наделить их личностью и научить вас отличать одного от другого.
Это дичайше сложный труд, и автор как будто справляется с ним играючи. Обалдеть!

Главная героиня этого тома - Пайпер, юный сальватор. Выбрана она идеально, потому что, как и мы, во всём этом обилии информации, миров и имён она теряется. А чтобы читатель точно всё уяснил, ему объяснят дважды, потому что в пару к Пайпер автор даёт её брата, который тоже не в теме.
Им, конечно, не только лекции читают. Буквально в каждой главе изо всех щелей лезут демоны. Только герои расслабятся и соберутся мирно попить чайку - хо-па! нападение! Только с бала вернулись - опять. И всё это вполне вписывается в сюжет, который в прямом смысле непредсказуем, потому что вы вряд ли поймёте мотивацию персонажей. Вообще, это странно - действия героев должны складываться именно из их мотивации. И на первый взгляд более-менее ясно, что Пайпер хочет выжить и стать сильной, а ещё разобраться во всём этом хаосе, её брат Эйс хочет ей помочь, а все остальные - защитить Пайпер от демонов, но это не точно, потому что у них тоже есть свои мотивы, и они все разные. Когда интересы стольких людей и существ сталкиваются, ты и правда не представляешь, что будет дальше.

И ещё одно - книга полна сцен схваток, крови, разодранных глоток и всего такого прочего. Но у меня от неё осталось очень ясное чувство уюта. Да, кому-то порвали глотку - но это был второстепенный персонаж, и мне его не очень жалко. А главные пьют чай. В конце концов после очередной схватки они всё равно будут пить чай. Автор грамотно щекочет нам нервы, но не делает больно. И это, разумеется, хорошо.

А вот красиво эта книга вам не сделает. Здесь очень функциональный язык. Автор расскажет вам, как выглядят её персонажи, даст отличительные черты - за что взгляду и памяти зацепиться. Опишет комнату или дворец фей - да. Но крайне редко она обращается к тропам. Эпитетов почти нет, сравнения можно по пальцам пересчитать, метафор я ни одной не помню. Язык у автора, что называется, "в лоб". Он правильный, он понятный, он хорошо рассказывает о персонажах, но он не сделает вам красиво.
Впрочем, читать это вообще не мешает. У автора лёгкий слог, лично я проглотила книгу дня за два.

Итого, перед вами фэнтези с размахом - начало цикла, фактически, большая экспозиция. Героев много, но запоминаются они легко, к ним очень просто привязаться. Фантазии автора остаётся позавидовать.
Буду ждать продолжения.

2 мая 2023

estelle_

Это было невероятно! Несмотря на то, что первая книга была скучной и медленной для меня, мысли о ней даже спустя год не выходили из головы. Поэтому я пришла к выводу, что стоит почитать вторую часть и всё для себя решить. Лучше бы этого не делала... Ибо теперь я безнадёжно влюблена в этот цикл!

Столько эмоций у меня было во время прочтения, столько раз растекалась лужицей или наоборот — негодовала. И если в первой книге я умилялась с малыша Гилберта, то сейчас... Сейчас на появился Третий, и сразу стало понятно — вот, что нам было нужно на самом деле. Покорил меня с первой строчки, с первой улыбки, с первого непонимания шуток и земных словечек, с первой минуты заботы. Он потрясающий и действительно очень милый. Мне так жаль, что все эти чудовищные недопонимания создали вокруг него настолько грязные убеждения. Я очень сильно надеюсь, что не ошиблась, и он правда наш мгг.

Клаудия вначале напомнила мне Шераю, и я успела построить к ней предвзятое отношение (мне не нравится Шерая из-за своей гиперопеки), но после расслабилась, а на моменте с Башней вообще зауважала. Если бы не её прозвище, я бы, как и Пайпер, так и не вспомнила о пророчестве и словах Маракса. Стелла и Эйкен показались мне довольно клёвыми, но у первого — самый страшный кошмар из всех присутствовавших в Башне, а вторая показала мне истинное лицо Катона. Я-то думала, что он просто своеобразный, а оно вон как оказалось... Отвратительно.
Но больше всего я плакала из-за «падения рыцаря в сияющих доспехах». Я буквально умывалась слезами, потому что не могла в это поверить. Закрывала книгу и снова открывала в надежде, что мне всего лишь показалось. Я должна была догадаться, что его характер был именно таким по этой причине... Было больно.
Размышляю над тем, что у Джинна пытаются вылезти крылья. Ибо иначе два пореза на спине и попытки чего-то пробиться наружу не объяснить. В моём понимании, конечно. Надеюсь, они вылезут именно в момент падения, иначе... Киллиан сойдёт с ума. Он ведь не знает, что Третий в другом мире (очень плачевно ещё и то, что еле выживающие Дикие Земли остались без сальватора) и изводит себя. Помню, что Башня уже разрушалась, когда они все уходили оттуда. Представьте всю боль Киллиана, когда она падёт, но Третий не появится? Никто не появится. Как же мне безумно его жаль.

Пайпер как обычно не поняла ни одного намёка, даже когда Уалтар ей напрямую показал и рассказал. Я размышляла над тем, что она случайно закинет к концу книги их всех во Второй мир. Так и случилось. И ещё думала о том, как она станет защищать Третьего перед остальными. Но, мне кажется, все остальные этого ой как не одобрят... Это ведь будет почти что означать, что Пайпер переметнулась на сторону «предателя».
Мне понравилось, что в этой части она признавалась сама себе, что слабая, что тормозит, что ей очень плохо и ничего не хочется, только оказаться дома (а где это — не понятно). Но всё равно пыталась. Снова и снова.
Увидев небольшое описание третьей книги от автора, я уже столько раз успела себя накрутить из-за Гилберта, клянусь. Буду с нетерпением ждать возможности купить её.

В общем, история обалденная! Не пожалеете, если прочтёте.

p.s.: только во второй книге увидела глоссарий (не спрашивайте) и поняла, что читала имена/фамилии большей части персонажей неправильно. ㅠㅠ

31 января 2024

lorryela

Тот редкий случай, когда я не смогла дочитать. А я обычно дочитываю все. Но тут реально, не смогла. Мне так тяжело давалось чтение: чтобы понять сюжет приходилось возвращаться и перечитывать предыдущие главы, и все равно ничего не было понятно. Я как главная героиня просто стояла и хлопала глазами: "Что тут вообще происходит"

В книге слишком много уникальных персонажей. У каждого свой характер, какая-то раса, какие-то уникальные способности. Слишком сложное мироустройство - автор, на мой взгляд, перемудрил.

С Самого начала читателя кидают в омут событий, ничего не объяснив, и барахтайся, как знаешь. Будто начала смотреть сериал с последнего сезона. При этом все это преподносится так, будто я должна уже это все знать.

Надо отдать всё-таки должное автору: длинным предисловием она попыталась разъяснить мир, но так как дальше действия начинаются стремительно, спустя цать лет, все равно ничего не понятно.

В совокупности, когда я дошла до середины, и не смогла вспомнить как зовут героев и кто есть кто - я поняла, что видимо это бессмысленно. Не мой это роман.
Решила не мучить себя

Поэтому, возможно, моя оценка будет необъективна. Вдруг во второй части все стало супер интересно.

️6 из 10️

29 марта 2024

VarvaraKovrigina

Первую книгу я прочитала уже давно, благополучно забыла, что там вообще происходило, потому вторую часть начинать не хотелось. А все из-за особенностей повествования, словно автор рассказывает события кому-то другому - тому, кто прекрасно понимает, о чем идет речь. Я вот не понимала, потому постоянно в недоумении находиться не понравилось. Но сам роман оказался очень даже ничего, так что, когда в сети появилась вторая часть, скачала и её.

И снова здрасьте! Снова непонятно кто, что, зачем и почему)) Половина книги - точно. Поэтому когда автор вдруг пояснял какие-то моменты, это воспринималось как манна небесная. Не бросила только из-за слога : книга читалась очень легко и приятно ложилась на язык.

Герои. Пайпер забавная. Но раздражало то, что она долго не могла научиться пользоваться силами. Момент, когда она все же научилась, я упустила. Или его вообще не было. Только она смогла призвать какие-то искры, как вдруг в следующих главах, где начинается эпик, она уже вовсе швыряется магией. Странно, странно.

Третий милашка. Со своими тараканами, но милашка. Остальные тоже неплохие, а вот Магнуса жалко.

Закончилась книга самом интересном месте, очень хочется прочитать продолжение!

10 ноября 2023

yuliya_va

Вторая часть цикла мне понравилась больше. Возможно на это повлияло то, что Пайпер наконец стала развиваться. Пусть она все еще слаба, но она сама берется за обучение, пытается разобраться в происходящем и начинает задавать правильные вопросы. Правда ее глупость это не отменяет, все равно даже прямые намеки не поняла) Еще конечно Третий, как можно не полюбить такого наивного и милого великана) и все равно, что на Земле (второй мир) его считают предателем.

Полноценное раскрытие кертцериз Третьего произошло в самом конце книги после их попадания в Башню и стало грустно от их тяжелой жизни и больше понимания их поведения и заботы о Третьем.

Ну и конечно, как можно заканчивать книгу на таком моменте? Как теперь дождаться третьей и узнать как пройдет встреча Третьего и Гилберта и, конечно, их возвращение в Дикие земли и помощь оставшимся.

Рада, что решила дать циклу еще один шанс и с нетерпением жду третью книгу.

6 марта 2024

DiRoff

Вторая книга мира «Сальваторов» запала мне прямо в душу и разбила сердце.

Невероятно эпично, трогательно, многогранно и интересно! Если в первой книге действия происходили на Земле, в нашем мире, то во второй — в совершенно другом месте, в Диких Землях.

И тут множество новых персонажей! Даже и не знаю, кто больше всего мне из них понравился, тут каждый бесподобен. Клаудия — шикарная девушка, суровая, твёрдая, сильная, обожаю таких. А её чёрный юмор не менее чёрен, как губы из-за проклятия.

Магнус — сломленный рыцарь, но с отменным флиртом и амбициями. Очень жаль его, невероятно жаль, особенно когда он умер в конце, но я чувствовала подобный исход.

Эйкен и Стелла — их дуэт прекрасен. Такие милые забавные дети! И с таким ужасающим прошлым... хотя тут у всех своя кровоточащая боль, но никто не сравниться с Третьим. О настоящем имени Третьего я догадывалась ещё с начала книги, но так уж и быть, не буду спойлерить (хотя хотелось). Но имя действительно объясняет многие намёки и факты. Так интересно было смотреть за его мучениями, стараниями всем угодить, непониманием обычных вещей, попытками всё исправить, а ещё нотками жестокости и холода. Очень глубокий, таинственный персонаж — Пайпер удалось его немного разгадать, но, чую, впереди многое что откроется.

Пожалуй, мне всё же больше всех понравилась Пайпер. Она получилась очень живая и реалистичная. Любой другой на её месте тоже постоянно бы боялся, терялся, сомневался и не доверял остальным. Конечно, временами хотелось дать ей пинок, чтобы она наконец-то взяла себя в руки, но в какой-то момент она всё же так и поступила. И была бесподобна! Однако я понимаю все её чувства, её поступки логичны и, повторюсь, очень реалистичны — буквально можно представить, как ты поступаешь точно так же.

Потому что все остальные герои — другие. Они из другого мира. А Пайпер — единственная с Земли. И это как никогда сближает её с нами, читателями.

В общем, книга невероятно сильная и классная, всем рекомендую! Обязательно понравится тем, кто любит магию, большие авторские миры, демонов и, конечно же, тайны. А ещё любовь!

10 марта 2024

reading_as_inspiration

Я 10 раз пыталась записать голосовое со своими эмоциями от прочтения «Мира проклятий и демонов», но я даже не могу сформулировать нормально свои мысли, я уж молчу об эмоциях, которые до сих пор клокочут во мне.

Эта история 100% идет в лучшее года и в ряд с любимым фэнтези.

Пайпер - моя любовь, эта девушка, которая обрела слишком сильный дар, не умея с ним обращаться, словно слепой котенок, ищет выход из всего, что наваливается на нее, но не сдается. Автор показывает нам ее с разных сторон, но она живая, она может и быть слабой и жалеть себя, но так же в ней заключен стержень и сила духа, которая помогает ей, даже в темные времена.

Во второй книге мы оказываемся в другом мире, знакомимся с новыми героями, снова втянуты в мир тайн и загадок - древних, страшных. Но это только подстегивает, потому что Микки всегда оставляет пасхалки, между строк всегда скрыты подсказки - и это делает эту книгу особенной, живой…

Ну и я уж молчу о Третьем, который предатель, ростом 201 см, голубоглазый, сломанный сальвАтор, но какой же он душка, девочки.

Ну и конец…стекло стекла…больно, горько и печально…

Эмоциональная история, которая, как глоток чего-то свежего, нового, интересного.

Атмосфера мрачная, но в тоже время всегда прослеживается яркий лучик солнца, сквозь толщу грозовых туч.

А какие обложки

7 августа 2023

reader-8204272

Боже, это худшее, что я читала. Я б назвала это бредом сумасшедшего-как главная героиня не поняла, что происходило с ней по сюжету, так и я, читав это, не поняла вместе с ней. Ощущение складывалось такое, что если б вы смотрели 15 серию 7 сезона сериала-ничего не понятно. Салатовые коты это меньше из зон, что вас ожидает. Мало того, что сюжет идёт от имени третьего лица, некого рассказчика, так ещё и тебе рассказывается по факту, как будто читатель должен знать и понимать о чем речь, и соответственно тебе ничего не объясняется и не рассказывают предысторию. О каком проработанном мире тут писали, я лично не понимаю.

5 марта 2023

estelle_

Отношения с третьей книгой, несмотря на безграничную любовь ко второй, у меня поначалу не сложились. И всему виной оно — повествование от разных лиц, с которым у меня ужасные траблы. Но даже так автор здесь превзошла всех, ведь так много персонажей, от лица которых показывается история, у меня впервые. Поэтому спустя двести страниц я чувствовала себя настолько уставшей, вымотанной и будто использованной, что разрыдалась от слабости.
К концу флешбеков стало полегче (или виной всему перерыв в две недели, который я взяла?), но ответов на многочисленные вопросы всё ещё не было. Спойлер: даже к концу я не получила их, оставшись наедине с кучей теорий. Буду надеяться, что они станут истиной, как было все прошлые разы.
Махатс со своими экспериментами стал для меня просто шокирующим моментом. Как и его бывшая коллега, но её я видела вскользь. Безумно было жаль девочек и всех, кто прошёл через это ранее и не выжил. Не знаю, что хуже, на самом деле: умереть из-за экспериментов над собой, чем бы они ни были, или выжить и существовать дальше со всеми этими воспоминаниями и болью.
Что ж, видимо, разгадку ко всему придётся искать в следующих книгах. К слову, очень надеюсь, что их выпустят в печатном варианте.

Однажды в своём телеграм-канале автор сказала, что, возможно, читатели возненавидят Гилберта в этой книге. Прочитав «Мир клятв и королей», я была влюблена в него. Перечитав позже второй раз, отнеслась с лёгким раздражением как к нему, так и к коалиции. Из-за высказываний в сторону Третьего, из-за явных недомолвок. И, боже... Я рыдала от бессилия и мечтала, чтобы он заткнулся, всё время, пока читала «Мир охоты и крови». Никогда так сильно мне ещё не хотелось кого-то пришибить, даже понимая его ситуацию. Я подозревала, как на самом деле всё было, а вторая книга только подтвердила большую половину догадок. Поэтому вся третья книга ощущалась довольно болезненно. Я слишком люблю Фортинбраса, чтобы «выслушивать» всё то, чем его покрывают.

Ещё в какой-то момент один за одним стали воплощаться в реальность все те пейринги, что я себе надумала. Причём, буквально! Я только и успевала, что глазами хлопать. И на фоне этих прекрасных событий как же печально сложилась история Дионы и Артура... Сказать честно, я хотела избавиться от собственного языка, когда перед той злосчастной главой ляпнула: «Ну, в этот же раз Микки Хост никого не сможет убить, да?». Нет ничего невозможного, друзья мои.
Пожалуй, все мои душевные раны от первой половины книги залечить смогли лишь Первая и Третий. Какие же они хорошие, аж сердце плавится! Так забавно было представлять, как Пайпер, будучи меньше и всё же слабее Фортинбраса, встаёт перед ним и шипит на всех, защищая. Очаровательно! И мне нравится, как Третий нежен и деликатен с ней. Взять даже его: «Прости, я слишком много себе позволяю». Даже если она сама льнёт к нему. Даже если целует первой.
Но почти наравне с этими голубками я пустила слёзы радости из-за Стефана и Марселин. Боже, как я за них переживала! Рада, что недопонимания и всё остальное между ними наконец разрешились. Эти двое заслуживают быть счастливыми, вместе.

И, о боже, у меня безумная теория насчёт слов о том, «есть ли у людей крылья?». Потому что навязчивые мысли о том, что что-то вылазит из спины Джинна, вернулись ко мне только после того, как перечитала свои размышления о второй книге и сопоставила с видением. Но тогда почему это было в... будущем Сони?

После «Мира проклятий и демонов» эта книга действительно стала для меня испытанием. И в определённый момент я даже думала, что непосильным. Но всё обошлось, нужно было лишь дать себе немного времени (и пропустить баночку пива). Если Лабиринты из следующей книги действительно будут лабиринтами со всякой чертовщиной, как в тех фильмах, что смотрела моя сестра, боюсь предполагать: а выдержит ли вообще моя нервная система? Особенно, если сальваторы разделятся...
Что ж, не буду гадать, чтоб не сходить с ума заранее. Определённо рекомендую к прочтению этот цикл.

5 августа 2024