slypkan

Если вы энергичны, честолюбивы и решили сделать карьеру диктатора, вам необходимо придерживаться определенных негласных правил, дабы сойти за своего и быть принятым в пул политических собратьев. Держите руководство под рукой, подчеркивайте карандашом нужные места и опирайтесь на примеры коллег, которые щедро приводит Микал Хем:
    1) Позиционируйте себя как патриот, демократ и гетеросексуалист.
    2) Помните, что

"срок правления диктатора не должна определять такая непредсказуемая вещь, как воля народа".

Власть лучше легитимизировать при помощи выборов. Не забудьте при этом взять контроль над СМИ и регулярно появляться в образе крутого парня.
    3) Живите в роскоши, позолоты много не бывает.

Диктаторы предпочитают феррари, ламборгини, в крайнем случае, мерседесы.

4) Прославьтесь как любовник. Основатель Саудовской Аравии женился на представительницах 30 племен.
    5) Диктаторы обладают огромными талантами в науке или литературе. Граждане страны должны ознакомится с вашими великими поэмами, романами, эпосами еще в начальной школе.

6) Выберите свой стиль:
    а) классический

б) бунтарь

в) павлин

г) этника

д) а-ля западный политик в костюме с галстуком

7) Все деньги - в семью. Раздавайте выгодные контракты и должности близким родственником. Так, Гульнара Каримова - доктор наук, дипломат, певица, дизайнер, бизнесмен с состоянием свыше 600 млн. долларов.
    8) Приготовьте запасной аэродром. Наиболее благоприятным местом для экс-диктаторов всегда была Франция, где нашли приют Бокасса и Беби Док.

GreenHedgehog

На самом деле, в этой книге ничего особо нового не найдешь. Все, что нам под видом инструкции хочет рассказать автор - банально. Хотите быть диктатором – получите власть, окружите себя верными людьми, отдавайте деньги родным и друзьям, покупайте дорогие машины, готовьте запасной аэродром, возвеличивайте себя перед своим народом. Путь они не забывают о вашей околобожественной сущности, не забывайте им напоминать, что государство и вы – это одно и то же. И прочие подобные «откровения». Другое дело, что все эти банальные вещи сопровождаются вполне интересными примерами и иллюстрациями.

Какой вывод мы из этого можем сделать?

С этой позиции, можно расценить книгу как произведение, в которой иллюстративный материал гораздо интереснее основных мыслей. Какие есть пути захвата власти, какие бывают типы диктаторов, как они себя ведут в быту и на людях, чем и кем себя окружают – это в общем-то вполне можно представить или додуматься. Мне кажется, любой склонный к структурированию информации человек может достаточно легко накидать небольшой план на эту тему. Но вот детали, мелькающие в примерах из жизни – они действительно интересны. Это то, что не каждый способен собрать по всем закромам истории. В этом я и вижу основную заслугу автора. Информации много и разной. Например, сколько автомобилей было у арабских шейхов. Какого размера дом был самый большой дом принадлежащий диктатору. Или что обычно делают семьи самопровозглашенного правителя. Ну и наконец, что с диктаторами происходит после того, как они теряют власть (спойлер: в тюрьмах заканчивает свою жизнь не очень большой процент представителей подобной профессии)

Здесь биографии различных диктаторов, равномерно порезанные на мелкие факты, разбросаны по всему тексту. Они перемежаются ироничными замечаниями, шуточками на тему «обучения жизни» и прочими украшательствами. Читается это легко и достаточно быстро – не такая уж и большая книга. Ощущение от нее – как будто заглянул в этот абсурдный мир, в котором живут богатейшие, могущественные и при этом жестокие, агрессивные и удивительно эгоистичные люди. Что у них общего? Какие основные поступки они совершают, чтобы добиться своего. Ну и в качестве вишенки - неожиданные факты, вроде того, что руководитель демократической страны имеет куда больше шансов досрочно закончить свое правление, чем средний диктатор. Правда есть небольшой промежуток времени, в котором у диктаторов есть «опасная зона», когда ему главное удержаться у власти. Но если уж удержался – то считай, повезло, остальное время его правления будет практически безоблачным.

Еще, мне как любителю книг было очень интересно узнать, например, о том, что многие диктаторы писали книги. И не только какие-то философские труды или автобиографии. Тот же Саддам Хуссейн писал художественную литературу, основанную на легендах, с метафорами на политическую обстановку в мире.

В общем-то недостатки у книги тоже есть – очень уж однообразная структура текста у автора. Обычно каждая глава строится словно по одному и тому же плану. Вначале какой-то «урок для диктатора» - вроде, «запихивайте изображения себя куда только можно», затем иллюстративный материал – «а вот диктатор А, в свое время построил статую в 30 метров, а диктатор Б потратил годовой доход своей страны на портреты себя любимого, чтобы развесить их в каждом доме» и так далее. Потом переходим к другому уроку. И так практически до конца книги.

Перед нами проходит целая плеяда разных, но при этом совершенно одинаковых людей. Все эти люди умудрились захватить власть и использовать её исключительно во благо себя любимого. Они угнетают народ, изо всех сил загребая финансы. Они творят из себя кумиров и полубогов, а иногда и богов. Многие из них потом доживают свои жизнь где-нибудь в европейской стране. Если вас заинтересовала эта тема – то и книга, наверняка, понравится. Такая популярная книга о диктатуре.

lindosik

Забавная книга, раскрывающая с большой долей цинизма и юмора все стороны и аспекты диктаторского правления. "Любой обычный человек, утверждающий, что он является Богом, скорее всего окажется в психиатрической лечебнице. Другое дело, если вы диктатор: в этом кругу считается совершенно нормальным приравнивать себя к Богу или даже объявлять себя им".
    Я ожидала скорее психологического и личностного самоопределения диктатуры, на деле же - в книге приведено много общеизвестных моментов. Хочешь быть диктатором -захвати власть, предай/обмани/укради, найди союзников, создай свой культ личности, держи всех в страхе, окружи себя преемниками и родственниками, потрать все деньги, назови город/памятник/дворец в честь себя, напиши книгу и ищи пути к отступлению. Все это итак доступно к пониманию каждому человеку (спасибо, кэп!), но❗️
    Книга построена на реальных фактах и опыте прошлых и действующих правлений диктатуры, благодаря деталям, тщательно собранным автором читать крайне познавательно и интересно: какие бывают типы диктаторов, можно ли считать их психически нездоровыми людьми, как победить на выборах, как разбогатеть, какими бывают виды диктаторской моды (классик, бунтарь, павлин, этнический тип, зануда) и, главное, как избежать гонений и красиво "уйти в закат".
    Перевернув последнюю страницу, прониклась уважением к автору за столь кропотливую работу и тщательный сбор информации, а ещё открыла для себя новое слово "мимикрировать (приспосабливаться)", не знаю как так, но ранее я с ним не сталкивалась