«Быть диктатором. Практическое руководство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Микала Хем, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Быть диктатором. Практическое руководство»

takatalvi

«Будучи диктатором, вы обладаете гораздо большей свободой для реализации своих желаний, нежели ваши демократические коллеги. Границы задает только ваша фантазия».

Книга из разряда «было бы смешно, если бы не было так грустно». Во время чтения не рекомендуется употреблять жидкости: можно подавиться, если не от смеха, то от стона.

Микал Хем, затейник (ну ладно, политический журналист и писатель) из Норвегии, решил пройтись по главам разных государств, знаменитым и не очень, и на основе их жизненного опыта выдать ряд рекомендаций — как быть диктатором и жить в свое удовольствие. Первая и основная, но не самая важная проблема — чтобы стать диктатором, нужно захватить власть в какой-нибудь стране. Сложно? Не так, как может показаться. Совсем необязательно выдвигать свою кандидатуру на выборы, есть масса других способов. Бывало, диктаторами становились те, кто просто оказался в нужное время в нужном месте.

«Сам по себе режим диктатуры не предполагает проведения выборов. Срок правления диктатора не должна определять такая непредсказуемая вещь, как воля народа. Ведь люди сами не знают, что для них лучше, а вы — знаете».

Но получить власть — всего лишь полдела, если не четверть. Во-первых, надо ее удержать, а во-вторых, жить так, как подобает диктатору. Нельзя же быть нормальным диктатором и жить в непрезентабельном домишке, правильно? Или ходить в средней цены костюме? Пользоваться обычным унитазом? В общем, нюансов масса, и автор дает четкие рекомендации, причем не из воздуха, а из конкретных историй и случаев.

Книга, конечно, юмористическая, едкая и местами уморительная, только вот без слез читать все равно сложно, потому что многое знакомо до боли. Ведь быть диктатором — это не только сорить деньгами, становиться человеком многих талантов (никакое учреждение не откажет вам в награде или ученой степени) и прессовать государство дикими законами, но и взять на себя ответственность за невообразимое количество смертей и сломанных судеб. Ну и прибавьте к этому личные причуды поехавших на почве власти и безнаказанности. Собирать огромные гаремы? Да и еще раз да. Объявить себя мессией или даже богом? Почему бы и нет. Уничтожать людей десятками тысяч? Запросто. Каннибализм?.. Ну, возможно. И это все в относительно недавнее время.

«Любой обычный человек, утверждающий, что он является Богом, скорее всего окажется в психиатрической лечебнице. Другое дело, если вы диктатор: в этом кругу считается совершенно нормальным приравнять себя к Богу или даже объявлять себя им».
«Всякий уважающий себя диктатор должен создать национальную идеологию религиозного толка. Не забудьте, что центральную роль в такой национальной идеологии следует отвести себе любимому».

Понятное дело, быть диктатором — небезопасно, велика вероятность закончить жизнь раньше положенного срока. Но есть и хорошие новости: чтобы дорваться до диктаторских привилегий, совсем необязательно самому быть диктатором. Можно просто стать его хорошим другом или членом семьи, и получить в распоряжение не только почетную должность (разумеется, без обязательного выхода на работу), но и, например, докторскую степень, причем для этого необязательно даже иметь завершенное школьное образование.

Автору хорошо удалось удержать баланс: несмотря на саркастическую подачу, он все равно передает масштабы ужаса, который творили — и продолжают творить — некоторые личности. Только вот людям свойственно закрывать глаза и стараться не думать. Ведь если есть кусок хлеба, уровень жизни, образования и медицины далеко не идеальны, но терпимы — а человек, на минуточку, привыкает практически ко всему, — то стоит ли беспокоиться о количестве и стоимости недвижимости, принадлежащей правителю, и о количестве людей, посаженных в тюрьмы, убитых или изгнанных из страны?

Вопрос, конечно, риторический.

17 апреля 2023

old_book_

Необычная книга, на которую я наткнулся случайно, прочитав отзыв в Telegram канале. Я как раз ехал в поезде, сразу скачал книгу себе и взялся за чтение.

Книга написана в юмористическом ключе. Автор хотел показать такое явление как диктатура, в некой новой форме, которая бы заставила читателя улыбнуться. Да, пару тройку раз я улыбнулся, читая эту книгу, но не больше.

В общем перед нами четкая инструкция о том как стать настоящим диктатором. Незнаю правда, поможет ли она хоть одному человеку стать диктатором, ведь будущие диктаторы врядли читают такие книги.

Хоть автор и разделил свою книгу на четкие пункты, но все равно получилось какое то нагромождение из фактов о жизни диктаторов, это больше похоже на какой то сборник отдельных статей, которые просто выстроили в правильном порядке.

Сами истории о диктаторах мне очень понравились и их реально было интересно читать, только вот когда эти истории разбросаны по всей книге, это не очень удобно.

И кстати, определение диктатуры у автора тоже своеобразное. Диктатура для него это все, что не демократия, поэтому в список диктаторов он зачислил много кого. Так что если ты например мама, которая заставляет своего ребенка есть кашу, то ты в какой то мере диктатор.

"Диктатура не пройдёт,
Снова лето встанет у дверей.
Всё естественно произойдёт.
Скорей!"

Кирпичи

16 мая 2023

slypkan

Если вы энергичны, честолюбивы и решили сделать карьеру диктатора, вам необходимо придерживаться определенных негласных правил, дабы сойти за своего и быть принятым в пул политических собратьев. Держите руководство под рукой, подчеркивайте карандашом нужные места и опирайтесь на примеры коллег, которые щедро приводит Микал Хем:
1) Позиционируйте себя как патриот, демократ и гетеросексуалист.
2) Помните, что

"срок правления диктатора не должна определять такая непредсказуемая вещь, как воля народа".

Власть лучше легитимизировать при помощи выборов. Не забудьте при этом взять контроль над СМИ и регулярно появляться в образе крутого парня.
3) Живите в роскоши, позолоты много не бывает.

Диктаторы предпочитают феррари, ламборгини, в крайнем случае, мерседесы.

4) Прославьтесь как любовник. Основатель Саудовской Аравии женился на представительницах 30 племен.
5) Диктаторы обладают огромными талантами в науке или литературе. Граждане страны должны ознакомится с вашими великими поэмами, романами, эпосами еще в начальной школе.

6) Выберите свой стиль:
а) классический

б) бунтарь

в) павлин

г) этника

д) а-ля западный политик в костюме с галстуком

7) Все деньги - в семью. Раздавайте выгодные контракты и должности близким родственником. Так, Гульнара Каримова - доктор наук, дипломат, певица, дизайнер, бизнесмен с состоянием свыше 600 млн. долларов.
8) Приготовьте запасной аэродром. Наиболее благоприятным местом для экс-диктаторов всегда была Франция, где нашли приют Бокасса и Беби Док.

9 августа 2016

gennikk

Зачем написана, а тем более издана, эта книга для меня большой вопрос. Сидит автор в своей сытой и достаточно спокойной Норвегии и пишет практические руководства по диктатуре, ни единой секунды в этой самой диктатуре не прожив. Что его подвигло на написание этой рениксы - большой вопрос.

Дальше...

Данная "методичка" в самом начале претендовала на некое юмористическое исследование вопроса "Как стать и быть диктатором", но потом скатывается к пересказу общеизвестных фактов про различных правителей африканских стран, с вкраплением персоналий из других частей света. Автор не задается вопросом почему те или иные люди захотели стать диктаторами и стали ими, у него ответ прост - они все хотели не ограниченной власти, и всё. Всё зависит от человека, и никак от исторического процесса, от внутренних и внешних факторов влияющих на развитие этого процесса в отдельно взятой стране, или же во всем регионе. Просто есть люди, которым до смерти хочется быть диктаторами, и ничего с этим не поделаешь. И, судя по книжонке Микала Хема, большинство этих людей сосредоточено в Африке, небольшая часть в Азии, отдельные случае в Латинской Америке, и в Европе всего два представителя: последний диктатор Европы Александр Лукашенко и Путин (тут уже ничего не поделаешь, без Путина просто никуда, но об этом позже). С каким наслаждением автор описывает денежные траты короля Свазиленда Мсвати III или же заирского президента Мобуту Сесе Секо. Видимо небольшая зависть душит автора методички. Зависть - плохое чувство.
Больше всего меня повеселило, если конечно можно сказать что в этой книжонке может хоть что-то веселить, то это определение что может сделать человека диктатором.
Наличие нефти и газа, других не менее ценных полезных ископаемых, например, золото и алмазы. Сюда сразу можно причислять все страны с данными месторождениями, куда входит и Норвегия. Неожиданно открывшийся талант писателя (действительно, ну кто из писателей стал диктатором, а вот диктаторы становились писателями). Потрясающее расточительство, или же наоборот, чрезмерная жадность. И просто вершина диктаторского проявление - категорический запрет выступать всем артистам под фонограмму (здесь нужно отметить что Россия самая демократическая и либеральная страна, до сих пор многие артисты лабают под фанеру и им это сходит с рук, явный признак отсутствия диктатуры). Дальше больше, повествование переходит в сферу пересказывания интимных подробностей жизни диктаторов. И, о mein Gott! Оказывается Гитлера делают диктатором его сексуальные девиации.

Говоря об извращениях, которыми славятся диктаторы, грех не упомянуть Адольфа Гитлера, демонстрировавшего, помимо всего прочего, явные мазохистские наклонности. Вскоре после прихода к власти Гитлер пригласил к себе 19-летнюю киноактрису Ренату Мюллер. Сначала он с восторгом рассказывал ей о жестокости гестаповских допросов, путем которых от жертв добивались нужных признаний. Когда же они перешли в спальню и разделись, фюрер лег на пол у ног кинозвезды и закричал: «Я низкий и грязный! Ударь меня! Ударь!» Позднее она рассказывала режиссеру Альфреду Зейслеру, что ей пришлось делать и худшие вещи, говорить о которых она не в силах.
В конце 1920-х гг. Гитлер вступил в отношения с дочерью своей сводной сестры, Гели Раубаль. Отто Штрассер, брат бывшего соратника Гитлера Георга Штрассера, рассказывал, что Гитлер приказывал Гели раздеться и присесть на корточки над его лицом. Это очень возбуждало фюрера, и, приближаясь к кульминации, он просил ее пописать на него.

Да в рот его енот, он остался в памяти человечества чудовищем только из-за того что очень хотел чтобы кто-то на него пописал? А самая чудовищная война в мировой истории, а десятки миллионов погубленных человеческих жизней, а человеконенавистническая идеология нацизма это не в счет!? Не удивительно, если вспомнить что Норвегия сдалась Гитлеру, а Квислинг практически стал диктатором на время оккупации, но автор об этом и не вспоминает. Как и не вспоминает про других диктаторов Европы. Он напрочь забывает про Пилсудского, Миклоша Хорти, Ференца Салаши, Антонеску, Франко, Салазара, причем двое последних дожили до семидесятых годов ХХ века. Но зато в диктаторы попал Войцех Ярузельский, который спас Польшу от ввода советских войск в 80-х годах, а в последствии передал власть избранному президентом Леху Валенсе без каких-либо проблем.
Автор несколько раз упомянул о Путине, и тем самым включил его в список диктаторов:

Демократия в России уже была далека от свежести на момент прихода к власти Владимира Путина, и лучше с тех пор вряд ли стало.
Удачным примером может послужить тщательно выстроенный образ Владимира Путина, спортсмена и большого любителя природы. Широко известны фотографии Путина во время отлова тигров, рыбалки и с оголенным торсом верхом на лошади. Насколько в действительности хороша ваша физическая форма, совершенно не играет роли: вас всегда спасет толковый фотограф.
Во время президентских выборов в России в марте 2012 г. Владимир Путин получил 1482 голоса на избирательном участке № 451 в Грозном. Его соперник Геннадий Зюганов получил один голос. Весьма впечатляет.

По поводу набранных голосов: очевидно, за Путина отдали в 1 482 раз больше голосов чем за Зюганова, это на одном участке, а по всей России разница всего в три раза. И на ум приходит абсолютно свежий пример, выборы в США. Дональд Трамп набрал практически на три миллиона голосов меньше чем его соперница, но президентом стал именно он. И здесь хочется вспомнить цитату из Иосифа Виссарионовича, упомянутую автором:

«Я считаю, что совершенно не важно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, — это кто и как будет считать голоса».

Тут как говориться, без комментариев)))
Помимо европейских диктаторов, автор забыл таких диктаторов как Пиночет, Самоса отец и сын, Перон, Жету́лиу Ва́ргаса, Батиста, Пол Пот и многих других, рассеянных по временам и странам. Да и Сталину с Мао не отдал должного внимания. Так что книжонка из разряда детских книжек раскрасок. И оформлена она соответственно.
Если вы хотите узнать о диктатуре что-то более вразумительное, а не пересказ набивших оскомину слухов и анекдотов, то не читайте эту книжонку, не тратьте время.

21 января 2017

IvanGambitov

Определения диктаторе автор не дает, но прочитав книгу, я думаю, что он имел ввиду под диктатурой все недемократические формы правления. Таким образом, диктатором в книге называется и Сталин, и Гитлер, и Ким Чен Ын, и король Саудовской Аравии, и Путин, и Лукашенко. В целом, книга представляет собой рекомендации по становлению и удержанию диктатуры в юмористической форме с вкраплением интересных фактов о диктаторах прошлого и настоящего. Вдохновившись компьютерной игрой "Тропико 5" где во время загрузки игроку демонстрировались интересные факты о жизни диктаторов, я открыл для себя эту книгу. По началу повествования все было довольно хорошо, пока автор не начал рассказывать про северокорйского "диктатора" Ким Ир Сена и про расовое превосходство корейцев над другими нациями.
Разумеется, в северокорейской пропаганде есть националистические и патриотические идеи, но никакого "расово превосходства" не существует в помине. Сомнения вызывает так же тезис о том, что внук иранского "диктатора " аятоллы Хомейни брал уроки игры на пианино у французского учителя музыки. Подобных слухов в книге предостаточно, взять хотя бы

В 1994 г. северокорейские СМИ сообщили, что всенародно любимый глава государства Ким Чин Ир пять раз попал в лунку с первого удара в одной лишь партии в гольф, и это во время своей первой игры! Поле на 18 лунок он прошел за рекордные 38 ударов.

Заявления о заявлениях северокорейских СМИ сами по себе вызывают изрядную долю скептицизма, ведь известны случаи о том, как многочисленные новости о северокорейском режиме оказывались фейком.

Ваххабизм, самая строгая из всех форм ислама и официальная религия в Саудовской Аравии, запрещает употреблять алкоголь и предписывает вести пуританский образ жизни, однако королевских особ это правило не касается.

После данного предложения поставил единицу.

Если вам не особо интересно сколько машин у султана Брунея или с кем встречается сын диктатора Экваториальной Гвинеи, если вам не хочется читать очевидные советы о том, как сохранить авторитарную власть, приправленную крайне сомнительными фактами читать не рекомендую.

16 апреля 2019