Отзывы на книгу «Люкке»

Martis

Бог, он всех детишек любит, и меня он не забудет.
И куда бы я ни шел, всюду руку он простер.
Счастье может и уйти.
Где же мне любовь найти?

В один из дождливых дней Стокгольма с занятий по теннису бесследно исчезает восьмилетняя девочка Люкке. Телерепортеру криминальной хроники Эллен Тамм поручают расследование этого дела. С одной стороны на нее давит начальство, гонясь за очередной сенсацией, с другой - родители девочки, которые не могут найти себе места. У Эллен нет совершенно никаких зацепок, способных помочь найти девочку, полиция лишь разводит руками, а ее собственное прошлое вылезает наружу, давая о себе знать. Сможет ли Эллен разобраться в этом деле, пока не стало слишком поздно?

Микаэла Блэй вернула мою пошатнувшуюся веру в старые добрые Мастера саспенса. "Люкке" - это отличный детектив со множеством поднятых социальных проблем. Здесь, как в других книгах серии, нет бесконечного экшена и описаний кровавых убийств. Плавное и интересное повествование погружает читателя в атмосферу дождливого Стокгольма, давая самому побыть частью расследования. Блэй дает нам "играть" за каждого из персонажей, чтобы больше понять каждого из них.

"Смерть, смерть, смерть", - прошептала она про себя. Но было уже слишком поздно. Внутри росла паника.

"Люкке" стала первой книгой в цикле о расследованиях журналистки Эллен Тамм. Эллен далеко не картонный персонаж, и, в лучших традициях серии, со своими проблемами и тараканами в головах. Помешанная на смерти, постоянно шепчущая про себя заветную мантру и борющаяся со своими демонами из прошлого, она производит определенное впечатление. На первое место она ставит свою работу, несмотря на то, что все вокруг говорят, что ее фанатизм к смерти ни до чего хорошего не доведет и советуют посетить психолога. В "Люкке" же Эллен, казалось бы, единственная, кого волнует судьба пропавшего ребенка.

По ходу романа понимаешь, что не столько важно, кто главный злодей, сколько то, кто изводил девочку еще до пропажи. Разведенные родители, делящие ребенка между собой, одноклассники, издевающиеся над Люкке в школе, тренер, который считал ее неспособной к спорту, строгая мачеха, диктующая определенные правила - все они часть огромного паззла, который сложился в плачевную картину. Журналисты, которые только и ждут, что девочку найдут мертвой и полиция, которая бездействует. Общество лицемеров и гонщиков за собственной выгодой, которые обязательно выразят свои соболезнования и скажут, как им жаль.

Гиены смеялись, грифы улыбались, черви делали свое дело. Вечный круговорот вокруг мёртвого тела.

В романе нет четкого разделения на добро и зло. Как известно, то, что мы привыкли считать злом, не всегда является таковым. У каждого из персонажей были свои скелеты в шкафах и причины убрать Люкке из своей жизни. Подозреваешь каждого, но в финале все перевернется вверх дном, обнажив человеческую сущность. Лично я до последнего был уверен, что знаю преступника, и оказался не прав. Блэй проявляет изнанку общества, показывая ее такой, какая она есть на самом деле.

Мне понравилась данная книга, и, если вы фанат данной серии, то советую и вам ее прочитать. Это одновременно пугающая и трогательная история, заставляющая задуматься о мире, пропитанным ложью. Мире, в котором один пропавший ребенок не играет никакой роли, потому что каждый боится лишь за самого себя и одумается лишь тогда, когда станет слишком поздно.

Люди задумаются о чем-то ужасном, что случилось в мире, а уже через секунду забудут об этом и пойдут принимать душ.

Taile

Эллен – криминальный репортер и она одержима смертью настолько, что вырезает из газет некрологи незнакомых ей людей, умерших насильственной смертью. Она ходит к психологу, а ее родные уже давно хотят, чтобы она сменила работу. Конечно, она просто не могла пройти мимо новости о том, что пропала хорошенькая девочка Люкке. Полиция организовала поиски, и склоняется к мысли о том, что ребенка могли похитить. Ранимая девочка переживала из –за развода родителей, и новая жена отца ее недолюбливала. Вплоть до того, что устраивала истерику, если девочка пользовалась ее мылом. В итоге у нее не было друзей, одноклассники не шли к ней на контакт, а родители делили опеку между собой. По - настоящему любила и заботилась о ней только няня. Эллен приняла пропажу этого ребенка близко к сердцу, ведь ее сестра – близнец пропала в том же возрасте и она винит себя в этом.

Неплохой детектив, который легко и быстро читается, ведь там есть симпатичная главная героиня с травмой из прошлого, и это не отпускает ее до сих пор, хорошо хоть она нашла в себе силы и высказала все матери в конце. Все же молчать о том, что тебя тревожит, не стоит. Девочку Люкке жалко, она как собирательный портрет, ребенка при тяжелом разводе родителей. Когда мать не сразу приняла ее из –за послеродовой депрессии, а потом просила гримера сделать ее лицо печальным, когда снимали репортаж о пропаже. Не то, что она искренне опечалена, а то, чтобы остальные видели, как ей плохо. Отец переживает, но он как между двух огней и ребенок при жизни заботил его меньше всего. Мачеха терпеть не может девочку, это как напоминание о том, что у любимого мужика была жизнь до нее. Ревность приносит страшные плоды.

И о том, что произошло. Вот полиция всегда где – то там, на задворках, когда за дело берутся дилетанты. В этом случае у нас журналистка, которая начинает получать угрозы в свой адрес от того, кто знает о ее трагедии. И тут тоже сюрприз, собственно тут почти все упирается в отношения на троих, где две делят одного, а он не знает, как ему быть. И только ребенок остается в стороне на обочине, как любимый, но далеко не всегда нужный.

thosik

Из всех прочитанных мной книг серии эта пока самая слабая. Это не саспенс больше, а социально-психологическая драма. А детектива здесь вообще почти не было. То есть заявленный жанр не выдержан.
Главная героиня прописана плохо, плоско, я бы сказала. При всех ее "тараканах" можно было ее образ как-то пообъемнее прорисовать. Это, кстати, касается почти всех персонажей.
Ну и сам текст был какой-то рваный. Неровно читалось от главы к главе. Мешало прыгание это с героя на героя.
История в целом душещипательная, но исполнена плохонько.

kat_dallas

Эллен - криминальный репортёр на одном из стокгольмских телеканалов. Это ремесло она выбрала, чтобы "усмирить своих демонов" - сжиться с болью после давней трагедии. Личной жизни у нее нет, зато есть панические атаки и увлеченность работой. Пропавшие дети - болевая точка Эллен, но так сталось, что именно на эту тему ей надлежит провести журналистское расследование. Восьмилетняя Люкке пропала после визита на теннисный корт - новый шеф полагает, что при определенном развитии событий это может стать громкой новостью. Эллен поднимает всех на уши, чтобы найти девчушку, но подвижек никаких.. возможно, стоит копнуть в другом направлении?

Героиня типична для нынешних психологических детективов - женщина "с проблемами", душевной травмой и хромающей личной жизнью.

События развиваются в среднем темпе, манера изложения лишена свойственной некоторым скандинавским детективам сухости. Периодически в рассказ об Эллен вклиниваются главы о других людях: Хелене - маме пропавшей Люкке, Хлое - новой жене отца девочки, и Моне - няне. Получается взгляд на ситуацию с разных сторон и с каждой поступает новые кусочки информации.

Психологическая сторона хороша: разное отношение окружающих к произошедшему, надежда и страхи родителей девчушки, сложные семейные отношения в ее семье, как это часто бывает, когда папа уходит от мамы к другой женщине - все расписано живо, проникновенно и весьма цепляет. Временами, правда, надрыв кажется чрезмерным, и грешат этим чаще всего главы с Эллен - эта женщина эмоциональна на гране истерики, хоть и не без причины.

Полицейское расследование проходит за кадром, мы лишь узнаем о подвижках, имеющих значение для сюжета. Детективная сторона тесно переплетена с психологической, фактически произрастает из нее. Это не только и не столько детектив, сколько драма, история о людях, чувствах, поступках и их последствиях. До определенного момента уровень мрачняка держится в рамках, затем традиционная для скандинавских детективов сумрачность начинает переходить в тягостное ощущение безнадёги - и у всех-то все плохо, и все-то кругом несчастны, и даже погода паршивая.

Разгадка не из самых очевидных, но было ясно, что идёт к чему-то в этом роде. Вроде и неплохо написано, но мне больше по душе триллерный мрачняк в стиле Гранже или Тилье, нежели такая вот депрессивная атмосфера.

EmmaW

В аннотации написано, что героиня работает репортершей криминальной хроники и ведет журналистское расследование по делу об исчезновении восьмилетней девочки. Мне хотелось почитать о подробностях такой работы, проникнуться атмосферой и узнать какие-нибудь мелкие детали, характерные для журналистики. Получить что-то в духе произведений Артура Хейли. Заодно последить за ходом мыслей героини, когда она будет разбираться в деле, анализировать улики, показания подозреваемых, фиксировать незначительные факты.

Так я себе представляла содержание этой книги. Именно поэтому она попала в мой читательский список, несмотря на принятое ранее решение игнорировать романы о пропаже детей.

Мои ожидания не оправдались. Здесь нет ничего из того, что я хотела найти. Начнем с жанра. Обычно на тему похищения или исчезновения детей пишут либо в жанре полицейского романа («Золушки» Ульсон), либо в жанре психологического романа («Все, чего я не сказала» Инг), реже в жанре триллера с примесью полицейского расследования («Подсказчик» Карризи). «Люкке» не принадлежит ни к одному из них.

Я затрудняюсь сказать, в каком жанре написано это произведение. Триллера нет ни на грамм. Для психологического романа недостаточно раскрыты герои: личность самой девочки, личность ее родителей, их отношения в семье. Тут сказано, что Люкке была тихим ребенком, а у родителей были трудности и проблемы. Но все поверхностно. Никто не вникает в подробности. Для полицейского романа нет расследования. Полиции вообще тут практически нет. А героиня сама ничего не делает. Она только бегает вокруг и кричит «ну сделайте хоть что-нибудь, неужели вы не предпримите никаких шагов, ведь девочка пропала!».

Содержание романа составляет такая вот беготня героини, ее психологические проблемы, невнятные описания пресс-конференций и рабочих совещаний журналистов, а также натянутая и чужеродная любовная линия.

Писательница отстраняет героиню от расследования из-за ее профессии. Нет, нельзя говорить с членами семьи, ты журналистка и это неправильно поймут. А полицию отстраняет из-за героини. Нет, нельзя рассказывать читателям о действиях полиции, ведь тогда героиня тоже должна о них знать, а прессе все никогда не говорят.

Я могла бы смириться с отсутствием детективной части, если бы здесь была показана кухня репортеров криминальной хроники. Но кроме нанесения грима, боязни героини взглянуть на себя в камеру, перекусов сотрудников и прочих вещей в этом роде ничего нет. Атмосферы ноль, не показан рабочий процесс. Я так и не поняла, что и как делает героиня. Она ходит как призрак, повторяет «смерть, смерть, смерть» и одержима Люкке.

Кстати, почему она одержима ею тоже непонятно. Из-за семейной истории – как говорится в самом начале романа. Какая-то девочка того же возраста давно тоже пропала. Это основа депрессивного состояния героини. Детали дают по ходу повествования. Но ведь героиня работает в таком месте, где об убийствах и пропажах детей постоянно говорят. Почему именно Люкке так задела ее? Нет внятных объяснений.

Раздражало, что героиня не может быть сама по себе и не нуждаться в обязательном присутствии мужика в своей жизни. Что писательнице непременно надо было заставить ее страдать, показать, что героиня мучается. Что она прям умирает в роскошной квартире и на хорошей интересной работе.

А концовка это просто несуразица. Это еще больший бред, чем концовка «Истины» Раабе.

Единственный плюс – книга легко читается и не давит типичной скандинавской тяжестью.

Татьяна Кошкина

Интересный, запутанный, интригующий сюжет.

Anna CN

Полное разочарование, любителям триллеров и детективов не советую читать.

Снежана Бобырева

Книга примечательна только одним: у всех персонажей ПМС. Все неврастеники. Все бесят. Но героиня бесспорная финалистка.
Ни интриги, ни динамики, ни напряжения... просто - похождения истерички ГГ. на любителя.
Что за «выругалась, когда слишком тёплый чай попал ей на руку»? Не судьба была написать «горячий чай»? И «сильная струя почти что кипятка чуть было не обожгла её». Впрочем переводчика не виню: это чтиво на кого хочешь тоску нагонит.

Zlaya Karga

Несмотря на то, что сейчас очень много книг о том, как пропадают дети - эта книга стала открытием. Она необычна. Классический сюжет, когда пропадает ребёнок и начинает всплывать наружу все: отношения в семье, школе и выясняется, что ребёнок был одинок и самое жестокое - никому не нужен. Отец - бесхребетное существо, потакающее своей новой жене, мачеха везде суёт свой нос и не хочет видеть падчерицу в своём доме, из-за чего происходят регулярные скандалы. Мать, которой не был интересен свой ребёнок (вот тут я не осуждаю, потому что на себе ощутила, что такое послеродовая депрессия и что такое полное безразличие к ребенку. Да, так бывает, и случается это чаще, чем вы можете себе представить в независимости от того, верите ли вы в это или нет). Отсутсвие друзей у ребёнка. Нужно прочесть хотя бы для того, чтобы знать, как НЕ НАДО воспитывать и относиться к ребёнку!
Пы.сы. Любовная составляющая была лишняя :)