Отзывы на книгу «Люкке»

kittymara

Написано совершенно простенько, но, в принципе, вроде как и неплохо. Конечно, в характерах нет особой глубины, сюжетная линия довольно избита, но давно уже нет ничего нового под луной и звездами. Конечно же, это ни разу не детектив (разве что косвенно), и однозначно не триллер (вот ни разу). Это по большей части, пожалуй, драма. И в принципе, я была готова поставить твердую четверку, хотя бесконечный дождь, под которым мокнут, и вянут, и киснут персонажи, слегонца достал.

Начинается все с того, что в дождливый субботний день с занятий по теннису пропадает девочка. У люкке есть мама, папа, мачеха и няня. Целых четыре взрослых человека в той или иной степени несут ответственность за ее благополучие. Однако девочку, судя по всему, никто не забрал с корта, никто не удосужился выяснить, что занятия отменили. Всем было некогда, и такое произошло уже не впервые. И как бы никто не виноватый (что совершенная неправда, конечно же), впрочем, все они громко возмущаются, что полиция не сразу кидается искать ребенка, а выясняет: не могла люкке уйти к друзьям, к примеру.

В общем, старая как мир история. У папы новая любовь, мама с самого начала любила мужа больше дочери во всех смыслах, мачеха просто классическая стерва и туповатая самка, травящая первого ребенка мужа, ибо свой-то младенец важнее и лучше. И да, таких типажей полным полно в жизни. И, наверное, можно было написать альтернативных хотя бы через половину, но блэй написала именно таких и в общем-то имела полное право. Ну, вот няня - хороший человек, реально любящий и понимающий. Да только она - наемный работник, к тому же в скором времени выходящий на пенсию.

Помимо полиции делом заинтересовывается телекомпания (и не одна), естественно ради повышения рейтингов. Но журналистка, которой поручили освещение дела, имеет свою темную трагедию родом из детства. Поэтому не удивительно, что она принимает очень даже всерьез происходящее и раскапывает достаточное количество скелетов в семейных шкафах. И становится ясно, как одинока и несчастна была девочка. В этом ничего нового и оригинального тоже нет. Сколько таких девочек и мальчиков во всем мире? Очень-очень много. Было, есть и будет.

В общем, я была готова поставить твердую четверку, несмотря на то, что в целом книга достаточно банальна и слишком стремительна. Но тут, конечно же, по закону подлости начался демонический ахтунг под названием любовная романь с "ССС" (слезы, сопли, слюни). Начальник журналистки образовался аки ея бывший любовник, бросивший ее как-то внезапно, подлец; и внезапно, считай, в финале выяснилось, что у него имеется в наличии ревнивая жена с младенцем на руках, посылающая угрозы журналистке, ибо нефиг раззевать роток на чужих мужиков; а он, блин, любит-то не жену, но не бросит ребенка, ибо развод - зло, даже если жена долбанутая; и все плачут, плачут все. Короче. Нет в жизни счастья и дождь заливает швецию не только из неба. Твою ж, ёпрст, подумала я, ЗАШТО?, то есть вот ПОШТО было поганить и так ни разу не шедевральную историю этими "ССС"?

Martis

Бог, он всех детишек любит, и меня он не забудет.
И куда бы я ни шел, всюду руку он простер.
Счастье может и уйти.
Где же мне любовь найти?

В один из дождливых дней Стокгольма с занятий по теннису бесследно исчезает восьмилетняя девочка Люкке. Телерепортеру криминальной хроники Эллен Тамм поручают расследование этого дела. С одной стороны на нее давит начальство, гонясь за очередной сенсацией, с другой - родители девочки, которые не могут найти себе места. У Эллен нет совершенно никаких зацепок, способных помочь найти девочку, полиция лишь разводит руками, а ее собственное прошлое вылезает наружу, давая о себе знать. Сможет ли Эллен разобраться в этом деле, пока не стало слишком поздно?

Микаэла Блэй вернула мою пошатнувшуюся веру в старые добрые Мастера саспенса. "Люкке" - это отличный детектив со множеством поднятых социальных проблем. Здесь, как в других книгах серии, нет бесконечного экшена и описаний кровавых убийств. Плавное и интересное повествование погружает читателя в атмосферу дождливого Стокгольма, давая самому побыть частью расследования. Блэй дает нам "играть" за каждого из персонажей, чтобы больше понять каждого из них.

"Смерть, смерть, смерть", - прошептала она про себя. Но было уже слишком поздно. Внутри росла паника.

"Люкке" стала первой книгой в цикле о расследованиях журналистки Эллен Тамм. Эллен далеко не картонный персонаж, и, в лучших традициях серии, со своими проблемами и тараканами в головах. Помешанная на смерти, постоянно шепчущая про себя заветную мантру и борющаяся со своими демонами из прошлого, она производит определенное впечатление. На первое место она ставит свою работу, несмотря на то, что все вокруг говорят, что ее фанатизм к смерти ни до чего хорошего не доведет и советуют посетить психолога. В "Люкке" же Эллен, казалось бы, единственная, кого волнует судьба пропавшего ребенка.

По ходу романа понимаешь, что не столько важно, кто главный злодей, сколько то, кто изводил девочку еще до пропажи. Разведенные родители, делящие ребенка между собой, одноклассники, издевающиеся над Люкке в школе, тренер, который считал ее неспособной к спорту, строгая мачеха, диктующая определенные правила - все они часть огромного паззла, который сложился в плачевную картину. Журналисты, которые только и ждут, что девочку найдут мертвой и полиция, которая бездействует. Общество лицемеров и гонщиков за собственной выгодой, которые обязательно выразят свои соболезнования и скажут, как им жаль.

Гиены смеялись, грифы улыбались, черви делали свое дело. Вечный круговорот вокруг мёртвого тела.

В романе нет четкого разделения на добро и зло. Как известно, то, что мы привыкли считать злом, не всегда является таковым. У каждого из персонажей были свои скелеты в шкафах и причины убрать Люкке из своей жизни. Подозреваешь каждого, но в финале все перевернется вверх дном, обнажив человеческую сущность. Лично я до последнего был уверен, что знаю преступника, и оказался не прав. Блэй проявляет изнанку общества, показывая ее такой, какая она есть на самом деле.

Мне понравилась данная книга, и, если вы фанат данной серии, то советую и вам ее прочитать. Это одновременно пугающая и трогательная история, заставляющая задуматься о мире, пропитанным ложью. Мире, в котором один пропавший ребенок не играет никакой роли, потому что каждый боится лишь за самого себя и одумается лишь тогда, когда станет слишком поздно.

Люди задумаются о чем-то ужасном, что случилось в мире, а уже через секунду забудут об этом и пойдут принимать душ.

Taile

Эллен – криминальный репортер и она одержима смертью настолько, что вырезает из газет некрологи незнакомых ей людей, умерших насильственной смертью. Она ходит к психологу, а ее родные уже давно хотят, чтобы она сменила работу. Конечно, она просто не могла пройти мимо новости о том, что пропала хорошенькая девочка Люкке. Полиция организовала поиски, и склоняется к мысли о том, что ребенка могли похитить. Ранимая девочка переживала из –за развода родителей, и новая жена отца ее недолюбливала. Вплоть до того, что устраивала истерику, если девочка пользовалась ее мылом. В итоге у нее не было друзей, одноклассники не шли к ней на контакт, а родители делили опеку между собой. По - настоящему любила и заботилась о ней только няня. Эллен приняла пропажу этого ребенка близко к сердцу, ведь ее сестра – близнец пропала в том же возрасте и она винит себя в этом.

Неплохой детектив, который легко и быстро читается, ведь там есть симпатичная главная героиня с травмой из прошлого, и это не отпускает ее до сих пор, хорошо хоть она нашла в себе силы и высказала все матери в конце. Все же молчать о том, что тебя тревожит, не стоит. Девочку Люкке жалко, она как собирательный портрет, ребенка при тяжелом разводе родителей. Когда мать не сразу приняла ее из –за послеродовой депрессии, а потом просила гримера сделать ее лицо печальным, когда снимали репортаж о пропаже. Не то, что она искренне опечалена, а то, чтобы остальные видели, как ей плохо. Отец переживает, но он как между двух огней и ребенок при жизни заботил его меньше всего. Мачеха терпеть не может девочку, это как напоминание о том, что у любимого мужика была жизнь до нее. Ревность приносит страшные плоды.

И о том, что произошло. Вот полиция всегда где – то там, на задворках, когда за дело берутся дилетанты. В этом случае у нас журналистка, которая начинает получать угрозы в свой адрес от того, кто знает о ее трагедии. И тут тоже сюрприз, собственно тут почти все упирается в отношения на троих, где две делят одного, а он не знает, как ему быть. И только ребенок остается в стороне на обочине, как любимый, но далеко не всегда нужный.

thosik

Из всех прочитанных мной книг серии эта пока самая слабая. Это не саспенс больше, а социально-психологическая драма. А детектива здесь вообще почти не было. То есть заявленный жанр не выдержан.
Главная героиня прописана плохо, плоско, я бы сказала. При всех ее "тараканах" можно было ее образ как-то пообъемнее прорисовать. Это, кстати, касается почти всех персонажей.
Ну и сам текст был какой-то рваный. Неровно читалось от главы к главе. Мешало прыгание это с героя на героя.
История в целом душещипательная, но исполнена плохонько.

kat_dallas

Эллен - криминальный репортёр на одном из стокгольмских телеканалов. Это ремесло она выбрала, чтобы "усмирить своих демонов" - сжиться с болью после давней трагедии. Личной жизни у нее нет, зато есть панические атаки и увлеченность работой. Пропавшие дети - болевая точка Эллен, но так сталось, что именно на эту тему ей надлежит провести журналистское расследование. Восьмилетняя Люкке пропала после визита на теннисный корт - новый шеф полагает, что при определенном развитии событий это может стать громкой новостью. Эллен поднимает всех на уши, чтобы найти девчушку, но подвижек никаких.. возможно, стоит копнуть в другом направлении?

Героиня типична для нынешних психологических детективов - женщина "с проблемами", душевной травмой и хромающей личной жизнью.

События развиваются в среднем темпе, манера изложения лишена свойственной некоторым скандинавским детективам сухости. Периодически в рассказ об Эллен вклиниваются главы о других людях: Хелене - маме пропавшей Люкке, Хлое - новой жене отца девочки, и Моне - няне. Получается взгляд на ситуацию с разных сторон и с каждой поступает новые кусочки информации.

Психологическая сторона хороша: разное отношение окружающих к произошедшему, надежда и страхи родителей девчушки, сложные семейные отношения в ее семье, как это часто бывает, когда папа уходит от мамы к другой женщине - все расписано живо, проникновенно и весьма цепляет. Временами, правда, надрыв кажется чрезмерным, и грешат этим чаще всего главы с Эллен - эта женщина эмоциональна на гране истерики, хоть и не без причины.

Полицейское расследование проходит за кадром, мы лишь узнаем о подвижках, имеющих значение для сюжета. Детективная сторона тесно переплетена с психологической, фактически произрастает из нее. Это не только и не столько детектив, сколько драма, история о людях, чувствах, поступках и их последствиях. До определенного момента уровень мрачняка держится в рамках, затем традиционная для скандинавских детективов сумрачность начинает переходить в тягостное ощущение безнадёги - и у всех-то все плохо, и все-то кругом несчастны, и даже погода паршивая.

Разгадка не из самых очевидных, но было ясно, что идёт к чему-то в этом роде. Вроде и неплохо написано, но мне больше по душе триллерный мрачняк в стиле Гранже или Тилье, нежели такая вот депрессивная атмосфера.

zaj-t...@yandex.ru

Честно, хотелось продолжения... Концовка и развязка сюжета на последних страницах... и как то скомканно... Было интересно читать, но концовка оставила много вопросов. Не знаю, как другим, но у меня такое ощущение осталось, недосказанности и нераскрытия многих сюжетных линий

Татьяна Кошкина

Интересный, запутанный, интригующий сюжет.

Anna CN

Полное разочарование, любителям триллеров и детективов не советую читать.

Снежана Бобырева

Книга примечательна только одним: у всех персонажей ПМС. Все неврастеники. Все бесят. Но героиня бесспорная финалистка.
Ни интриги, ни динамики, ни напряжения... просто - похождения истерички ГГ. на любителя.
Что за «выругалась, когда слишком тёплый чай попал ей на руку»? Не судьба была написать «горячий чай»? И «сильная струя почти что кипятка чуть было не обожгла её». Впрочем переводчика не виню: это чтиво на кого хочешь тоску нагонит.

Zlaya Karga

Несмотря на то, что сейчас очень много книг о том, как пропадают дети - эта книга стала открытием. Она необычна. Классический сюжет, когда пропадает ребёнок и начинает всплывать наружу все: отношения в семье, школе и выясняется, что ребёнок был одинок и самое жестокое - никому не нужен. Отец - бесхребетное существо, потакающее своей новой жене, мачеха везде суёт свой нос и не хочет видеть падчерицу в своём доме, из-за чего происходят регулярные скандалы. Мать, которой не был интересен свой ребёнок (вот тут я не осуждаю, потому что на себе ощутила, что такое послеродовая депрессия и что такое полное безразличие к ребенку. Да, так бывает, и случается это чаще, чем вы можете себе представить в независимости от того, верите ли вы в это или нет). Отсутсвие друзей у ребёнка. Нужно прочесть хотя бы для того, чтобы знать, как НЕ НАДО воспитывать и относиться к ребёнку!
Пы.сы. Любовная составляющая была лишняя :)