Рецензии и отзывы на Ученик

Gerlada

Начинаю подозревать, что для того, чтоб в скандинавском детективе откопать собсна детектив, следует вооружиться терпением и хорошей лопатой (с). Наслаиваются и обнимают друг друга проблемы с детьми, родителями, свекровями, коллегами, секс-партнёрами, и лишь где-то на заднем плане кого-то ненавязчиво убили.
    Хотя начало у книжки было многообещающее, потому что буквально на первых страницах зарезали одну хорошую тётеньку. Полицейские побродили вокруг тела и решили, что мизансцена им чего-то напоминает, только убийца, практикующий похожие ритуалы, вроде как сидит давно и плотно в спецзаведении и под охраной. Неужто же (тут можно вернуться и перечитать название книги) у него появился последователь или имитатор?

Да, появился. И к расследованию привлекают (точнее, он сам себя приглашает) психолога, спеца по психопортретам Себастиана, когда-то помогшего изловить и посадить маньяка номер раз, того самого, что теперь вроде как образец для подражания. У Себастиана масса личных проблем с сексом и женщинами, он их решает как последняя циничная сволочь (хотя некоторые читатели мужского пола ему могут и поаплодировать), и в этом типа детективе в основном о несвятом Себастиане мы и будем читать, слегка злорадствуя ближе к концу книги, когда циника и мизантропа настигает рыжеволосое возмездие.

Основной акцент авторы пытались сделать на противостоянии Себастиана и Хинде, причём по Себастиану и не скажешь, что он суперэксперт в области психологии, как мне показалось, старикан в принципе не проявился как психолог, ошибаясь раз за разом. Но временами было увлекательно, особенно в редкие моменты словесной дуэли Себастиана и того самого маньяка номер раз, который по фамилии Хинде и внезапно тоже психолог. Я люблю наблюдать со стороны такие диалоги, похожие то ли на танец, то ли на смертельную схватку, когда соперники выверяют каждый жест, каждое слово и каждое шевеление мимикой лица и стараются ужалить врага побольнее. Совсем чудесно, когда оба танцора редкие гады (а это как раз тот случай), и можно не отвлекаться на сопереживания кому-либо из, а кушать поп-корн и наслаждаться зрелищем. Маньяку Хинде особенно здорово удаются психологические па, потому что у него мно-ого времени, чтобы подготовиться к редким гостям и приносимому им веселью, хотя в одиночестве он тоже не скучает — в его отдельной камере есть компьютер и возможность шастать по интернету. Неплохо для серийного убийцы, правда? Это что, очередные чудеса толерантности? Я искренне не понимаю, зачем сохранять жизнь отъявленным мерзавцам типа Брейвика, а уж удобствами её обставлять — вообще за гранью, имхо.
    Хотя для убийцы интернет незаменимая штука, когда нужны поклонники и ученики.

Героев, внушающих симпатию, было ой как немного. Зато подозреваю, что практически все заполненные карточки персонажей так или иначе оказались в книге, поэтому читателей ждёт много неинтересных подробностей жизни второстепенных героев. Особенно мощное раздражение вызывало прямо рыцарское какое-то служение Себастиана Бергмана одной жутко бесящей особе с преотвратным характером. В процессе донкихотствования психолог то томится на пригорке напротив дома прекрасной дамы, то возносится к небесам, забираясь на ближайшее дерево, то опускается, приседая в кусты можжевельника. Массу увлекательных метаморфоз в пространстве претерпевает человек, потому что просто поговорить с барышней, видимо, диплом психолога не позволяет.

Первые две трети книги спокойные, расслабленные и скучные, в последней трети события срываются лавиной и попутно утрачивают логику и здравый смысл. Но несмотря на качественную неоднородность текста язык неплохой, перевод качественный, местами попадается юмор. Понравилась мне умная мысля, что личность человека формируют предательства, многие из которых случаются ещё в детстве, и в качестве доказательства авторы извлекли на свет любимые пугала скандинавских детективщиков — педофилию и инцест. Ясно, что эти темы читателей обычно не оставляют равнодушными, но когда в скандинаво-детективо книгах они встречаются настолько часто, что ты уже их подсознательно ждёшь, это не очень хорошо.

Но были у авторов и интересные, а то и оригинальные мысли. Оценила я, например, авторскую метафорку, в которой убийца смотрит в глаза жертв так, как бог смотрит на свои творения:

Удивительное ощущение. Если существует Бог, в чем он сильно сомневался, то, вероятно, он смотрит на нас именно так. Существо, свободное от бурлящих
    чувств, от которого зависит решение. Точно смотришь на предсмертную борьбу муравья. Интересно. Но не более того.

Изобразить Бога бесчувственным убийцей или даже просто равнодушным наблюдателем — это смело.

И другой момент понравился, когда в самом начале книги, стоя над телом убитой женщины, другая женщина — полицейский грустно рассуждает о гендерной несправедливости.

Женщин не должны насиловать и убивать у них дома. Они и так повсюду непрерывно подвергаются опасности. Им лучше переодеваться перед тем, как отправиться из ресторана домой. Им надо избегать подземных переходов, парков и безлюдных дорог. Не ходить в наушниках, слушая музыку с айпода. Их свобода передвижения ограничена, их возможности ограничены. Хотя бы в собственном доме они должны чувствовать себя спокойно.

И не поспоришь. Даже не демонстрируя виктимное поведение, любой человек легко может стать жертвой мерзавца, который решил отомстить демонам из своего прошлого, да только вот у его топора возмездия навсегда сбился прицел.

kat_dallas

Денёк у Рикарда выдался тот еще: сплошные проблемы в аэропорту, чудовищные пробки на дороге... Досада да и только. Однако когда, преодолев все препятствия, Рикард наконец попал домой, просто неприятный день превратился в настоящий кошмар: его жена лежала в спальне. Мертвая. С перерезанным горлом.

Как выяснилось позже, это убийство - третье в серии аналогичных преступлений.
    Но самое занятное, что серия эта в точности повторяет деяния серийного убийцы, резвившегося в городе в середине девяностых.
    В обоих случаях жертвы находятся в спальне, в старомодных ночнушках определенного оттенка, связанные чулками (лиходеев явно ценят классику жанра) и с перерезанным горлом.
    Детали настолько похожи, что можно заподозрить, будто речь идет об одном и том же маньяке. Но вот незадача - Эдварда Хинде, автора убийств пятнадцатилетней давности, отловили аж в 96-ом, и с тех пор наш маньячина коротает деньки в закрытой психлечебнице.

То бишь, у нас имитатор. Безнадежно двинутый малый, тараканы в голове которого по неведомым причинам избрали своим героем далеко не самого выдающегося маньяка и вдохновились его деяниями. Но откуда он узнал столько подробностей? Уж не из трудов ли по криминалистической психологии, написанных Себастианом Бергманом?

Себастиан Бергман - бывший криминальный психолог, профи по части психологических портретов серийных убийц. Человек он непростой и иногда ведет себя, как полный засранец, однако несмотря на все недостатки, Бергман был и остается одним из лучших в своем ремесле.
    Некогда психолог здорово помог в поимке Эдварда Хинде, так может быть, сумеет вычислить и его подражателя?

События развиваются неспешно, как и в большинстве скандинавских детективов. Линий повествования на первых порах две: о расследовании и о Бергмане.

Линия о расследовании неплоха с самого начала, ибо повествует о полицейской работе. Плюс короткие вставки об убийце (не раскрывающие, впрочем, его личности), и эпизоды о закрытой психлечебнице, где вот уже пятнадцать лет отдыхает серийный убийца Эдвард Хинде.

А вот первые главы о Бергмане особой увлекательностью похвалиться не могут, ибо психолог пребывает в полном душевном раздрае и пытается собрать осколки своей жизни в нечто приемлемое, причем крайне неадекватным способом.

Однако вскоре эта драматичная эпопея объединяется с детективной линией, что приятно оживляет повествование. Толку с Себастиана по части расследования на первых порах куда меньше, чем ожидается от крутого профайлера, да и полиция в целом звезд с неба не хватает, но скоро в расследовании начинаются таки подвижки.
    Правда, ведут они нас в весьма тривиальную сторону - подобные сюжетные повороты довольно часто используются в маньячных детективах, так что разгадка ошеломляющего эффекта не производит.

Под конец повествование в целом и Бергман в частности приятно активизируются, словно компенсируя медленный старт, но неожиданностей опять-таки нет. В концовке содержатся наметки на продолжение - не сказала бы, что особо многообещающие.

В числе плюсов романа - моя любимая маньячная тематика, интересная затравка, четкая манера изложения (без лишних словесных завихрений), переплетение психологической и детективной сторон - да, это замедляет повествование, но некоторые моменты психологического характера весьма неплохи, причем как связанные с расследованием, так и нет.

В качестве минусов могу назвать избыток лирических отступлений, касающихся личной жизни персонажей, чрезмерную мелодраматичность всей этой кутерьмы с Бергманом и его семейными делами, а также агрессивно-истеричную полицейскую женщину по имени Ванья, которую мне хотелось пришибить сапогом едва ли не в каждом эпизоде с ее участием.

В целом роман неплохой, но довольно... обыкновенный. И уступающий первой книге о Бергмане ("Темные тайны").

LoraG

Как-то попыталась посмотреть шведский сериал "Себастьян Бергман", но не пошел. А все из-за личности главного героя - ужасно неприятный тип. Психолог, профайлер, лучший специалист Швеции по серийным убийцам. Априори он на стороне добра, но даже это не спасает. Абсолютно эгоистичный тип, прекрасно понимающий как его поведение действует на окружающих, но ему плевать. Да ему на все, собственно, плевать. Даже на собственную жизнь - плывет по течению, нигде не работает, иногда трахает случайных женщин, даже не напивается. Хотя есть у него одно дело - следить за собственной дочерью, подглядывать за ее жизнью, спрятавшись в кустах напротив ее дома - очень достойное занятие! И вынашивать планы, как сообщить ей, кто ее настоящий отец, очернив при этом человека, которого Ванья считает своим отцом и которого, судя по всему, нежно любит.
    Так получилось, что Ванья с Себастьяном познакомились во время расследования предыдущего дела. Она работает в Госкомиссии по расследованию убийств, а его пригласили в качестве профайлера. Верный себе, своим хамским поведением он моментально настроил против себя всех и теперь Ванья резко против того, чтобы опять привлечь Себастьяна. Но долг перевешивает чувства и Себастьян по собственной инициативе подключается к расследованию.
    А дело действительно нетривиальное. Убиты 3 женщины. Абсолютно не похожие ни по типажу, ни образу жизни. Нигде и никогда не пересекающиеся. Объединяет их одно - все три убийства точные копии убийств, совершенных много лет назад. С такими подробностями, о которых не знал никто кроме убийцы и... Себастьяна. Убийца в хорошо охраняемой тюрьме без малейшей возможности связи с внешним миром. Имитатор? Но как они связываются и почему он это делает?
    Имитатору свойственно нездоровое восхищение оригиналом, но кроме этого он и сам должен быть "с большим приветом". И при этом поддерживать имидж нормального человека, глубоко скрывая свои странности. Менее общителен. Низкая самооценка. Неуверен в себе. И, как и следовало ожидать - все это результат ужасных детских травм. Убийца и имитатор - родственные души, они нашли друг друга и теперь слились в убийственном экстазе. Один руководит, второй беспрекословно подчиняется, испытывая глубочайшее удовлетворение от хорошо выполненной работы. Имитатор способен переступить границу и применить крайнюю степень насилия, но недостаточно силен для того, чтобы начать самому, недостаточно предприимчив, чтобы самостоятельно придумать метод и выбрать жертву. Ему требуется образец. Все его действия – сплошные повторы, что еще более страшно. Потому что ясно, что сам он не остановится.

Sonia252

Расследование мне очень понравилось. Все как я люблю. Убийства, поиски подражателя, психопат, который всех контролирует. Множество улик, и ни одних догадок. Поиски преступника, полицейская работа описаны очень хорошо. Как будто присутствуешь вместе с командой. Но вот герои мне совершенно неприятны. Просто до отвращения. Себастьян, со своей маниакальной зависимостью от секса. Его отношения к окружающим вызывает негодование. Практически все его действия отвратительны. Как человек, он полный отстой. Как профессионал, я не увидела его великие достижения. Опустившийся человек, который живет так как он хочет. Ванья, еще хуже, чем была в прошлой книге. Даже несмотря на то, что в конце она вроде как даже стала лучше, после того что пережила, но все равно этот человек вызывает один негатив. Считает себя лучше других хотя на самом деле такой не является. Очень расстроило ее отношение к Билли. Урсула, в этой книге немного реабилитировалась. Профессионал, который задвинул свои чувства к Себастьяну подальше. Теперь наконец-то стало понятно, почему она его так ненавидит. Положительное впечатление вызвали только Торкель и Билли, вот уж кто поистине адекватные герои.

Marishka_Buraya

Книга мне очень понравилась, читается легко. Сюжет захватывает с первых страниц и не оставляет шанса закрыть книгу, пока максимум страниц не будет прочитано. В общем, знакомство с произведениями этих авторов я буду продолжать с удовольствием, а также хочу посмотреть сериал "Мост" - заинтересовало )

Интересная книга, затянуло
    Не хватает законченности, как в жизни. Повисло много концов. Социальная безответственность Себастиана подана как норма, да и остальные не лучше. Получается, что Хинде уничтожает физически женщин, а Себастиан - морально. И кто преступник?! Странные шведы!P.S. А зачем читатели пересказывают книгу, чтобы ее оценить? Ведь теряется интрига: читать или не читать? Тем более, что сюжет дается в аннотации.
    даже не хотелось спать, хотела читать. Переживала рядышком с Себастьяном, Билли, Тролем, Ваньей. Мир изменился в худшую сторону. Но так радосно за хепи энд. Автор умничка. Не отпускал ни на секундочку.
Другие книги подборки «Новинки недели от 10 марта»