Микаэль Брюн-Арно — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Микаэль Брюн-Арно»

majj-s

Я найду тебя в любом лесу.

"Заветная тайна крота Фердинанда" скорее история, продолжающая традиции рассказов о зверях в сюртуках Беатрис Поттер, чем волшебная сказка. Животные, которые выглядят и ведут себя как люди, притча в форме путешествия и расследования, в ходе которого детям (и взрослым) объясняется, что родители любят их, даже если порой в это трудно поверить, что к старикам следует быть снисходительнее, даже когда они страшно раздражают, а также - что психотравмы можно изживать и прорабатывать множеством способов: от ведения дневника и групповой психотерапии до психодрамы и расстановок (хотя это уже точно для пап и мам, которые станут читать книгу вслух).

К Лису Арчибальду, владеющему книжным магазином в Зеленом бору, приходит его старый знакомый и постоянный автор крот Фердинанд, чтобы найти свою трагическую автобиографию "Записки из-под земли". Он внезапно осознал, что страдает болезнью Забвения (что уносит все без исключения: воспоминания о приключениях, о поцелуях и развлечениях). Обнаружив на чердаке коробку с фотографиями, он понял, что не может вспомнить половины изображенных на них, а самое главное - не может понимает кто такая Мира. Кем она была ему, возлюбленной, женой, подругой? На фото они такие молодые, забавные и счастливые, а он даже не может вспомнить эту прелестную кокетливую кротиху.

И тут Арчибальд с ужасом понимает, что вчера вечером продал книгу некоему таинственному незнакомцу. Отчасти чувствуя себя виноватым, но главным образом испытывая потребность выбраться из скорлупы повседневности, Арчибальд предлагает Фердинанду пуститься в его компании по местам и людей, изображенным на фотографиях. Возможно там им расскажут что-то о Мире? Он оставляет магазин на попечение мыши Шарлотты, давно мечтавшей порулить торговлей, и приятели отправляются в путь.

В ходе странствий они много-кого встретят и порой, хотя не всегда, встречные будут относиться к ним с сочувствием и пониманием. Однако найдутся и те, кто станет упрекать, а то и захочет напрямую обвинить Фердинанда в эгоизме и бездушии. И с этим тоже предстоит разобраться. Попросить прощения у тех, кого обидел и причинил боль, пока еще можно. Французский писатель и владелец парижского книжного магазина Микаэль Брюн-Арно посвятил книгу памяти своей бабушки, и она на самом деле, трогательная. Но это не значит, что здесь не найдется места сокрушительным разоблачениям, заговорам, трагедиям, потерянным младенцам и хеппи-энду с обретенной семьей.

Ну, относительному хеппи-энду, Болезнь забвения не оставляет особых надежд. Это не то, что мы можем изменить, но то, к чему мы можем изменить отношение. И да, бумажная книга с иллюстрациями Санаэ, выполненная в лучших традициях российского детского книгоиздания хороша, но мне также очень нравится, как читает аудиокнигу Станислав Иванов, я уже говорила о нем, когда рассказывала о фэнтезийном "Кристофере Клине и двух королях"

12 декабря 2023

vika_and_2girls

​​Сказочный детектив, который учит уважать и понимать пожилых людей.

Книга из серии "Записки из Зеленого Бора" как прекрасна внешне, благодаря красивым акварельным иллюстрациям, так и текстом.

Сказочный мир затягивает с первых строк. Хоть и грустные нотки не покидают сказочную повесть ни на страницу.

Начинается все с того, что книжному продавцу лису хочется приключений.
А у крота Фердинанда активно развивается болезнь Забвения (потеря памяти или деменция). Ему срочно нужно найти его книгу "Записки из-под земли", чтобы вспомнить молодость.
Лис и крот отправляются на поиски столь необходимой книги.

Лис ведет себя как любящий и преданный друг, он поддерживает мечту крота. Крот забывает то, что помнил буквально вчера и превращается в беспомощного ребенка.
Но поддержка лиса не дает ему почувствовать себя несчастным, а наоборот, дает сил бороться и вспоминать свое прошлое.

Они отправляются по местам, где когда-то сам Крот был вместе с любимой Мирой: посещают кафе с вкуснейшими пирожными, поднимаются на вершину дуба послушать концерт, отправляются в магазин "Кротовая лавка".
Каждое путешествие уникально и несет новое увлекательное знакомство.
Пазл с загадкой, где же Мира, складывается лишь в конце.

Много забавных выражений, например "шишки - кочеврыжки" или "голодный, как крот" заставляют улыбнуться.
Легкий слог, красивый перевод.
Рекомендую прочитать любителям детективов и путешествий.

Возраст 10+

16 мая 2023

bookish_therapy

Милая детская история про лесных жителей и их приключения — вот, что я подумала, прочитав аннотацию. И обложка милая. Что могло пойти не так?

Оказалось, что история то еще стекло! И я не шучу. Но это даже хорошо, сказка очень добрая и поучительная, я редко встречала книги для малышей, в которых объяснялись такие концепты как болезнь Альцгеймера (болезнь Забвения), смерть, горечь утраты и душевные муки.

Ни в коем случае не хочу никого пугать, книга правда хорошая, а все перечисленные важные вещи подаются аккуратно, чтобы ребенок мог прочувствовать и осознать, при этом не приходя в ужас. Грустно моментами, да, но это с позиции взрослого, который все понимает. Ребенку, который только знакомится с миром и эмоциями, не все знакомо, но интуитивно понятно.
«Заветная тайна крота Фердинанда» — первая книга серии, отзыв на вторую выложу на днях. По атмосфере очень напомнило другую книгу — «Ветер в ивах». В книге звери не просто живут и попадают в передряги, нет, у них полноценное общество с книжными магазинами, кафе и даже оркестрами! Можно объяснить ребенку работу нашего общества через призму этой сказки.

27 ноября 2023

obstinate_hunter

Очень достойное продолжение

Несмотря на то, что книга позиционирует себя, как детская, находит отклик в душе у взрослых. Очень уютная, атмосферная книга. Возможно, вторая часть получилась более наивной, но в ней также как и в первой части, поднимаются взрослые темы. Если нужно рассказать ребенку о смерти, потере памяти, потере друзей, то обратите внимание на эту серию.

15 ноября 2023

bookish_therapy

Продолжение серии «Записки из Зеленого Бора» — Таинственные дневники Лиса Корнелия.

В первой книге мы познакомились с главным героем серии, владельцем книжного магазина лисом Арчибальдом, вскользь узнали о его семье, попутешествовали с кротом Фердинандом. Во второй мы углубляемся в историю семьи Арчибальда, а также узнаем о тайне первого владельца книжного из их семьи, дедушки Корнелия.

Почему и как? Однажды в магазин пришел волк Селестен и заявил, что себя Арчибальда обманом завладела книжным магазином, который на самом деле принадлежал семье волков.

Арчибальд с племянником Бартоломео ввязываются в очередное приключение с детективными нотками, которые оба лиса просто обожают. На их нелегком пути в восстановлении цепочки событий и распутывании клубка тайн мелькают остальные члены семьи и друзья, которые всегда рады помочь.

Итак, что я думаю. Все так же хорошо, не наивно (практически), живо и красочно — хоть книга и детская, но заставляет сопереживать героям и волноваться за них даже взрослого. Для детей 8-10 лет настоящая находка!

29 ноября 2023

Юлия Иванова

Конечно рассказ для взрослых деток. То дочери 5 лет и не успокоилась пока не дочитали. Очень понравилась. А я даже всплакнула местами.
7 мая 2024

Valeryflake

Глядя на эту книгу, вы думаете о милой, уютной истории о лесных животных, их быте, приключениях. Обязательно хэппи энд, может что-то поучительное. Поучительное тут правда кое-что есть.
И так, все начинается безвинно: к главному герою Арчибальду Лису, владельцу книжного магазин и хранителю книг, однажды врывается пожилой крот. Он переворачивает все вверх-дном, ищет очень важную для себя книгу, которая поможет ему вспомнить, где его жена. Арчибальд решает помочь и эти поиски выливаются в целые приключения по огромному лесу и местам, где крот с женой бывал в молодости. Мы знакомимся с большим количеством персонажей, узнаем о самом кроте Фердинанде и том, как сильно все любили его жену Мот. Но самое главное мы видим, как бережно Арчибальд обращается со стариком, ведь у того болезнь памяти (Альцгеймер). Таким образом автор пытается показать детям что пожилые люди часто бывают уязвимы, что им нужно дополнительное внимание, что они могут быть растеряны и даже агрессивны, могут плакать, и на них не нужно обижаться, а наоборот нужно разговаривать с пониманием и терпением. В этой истории Фердинанд будет очень часто испытывать терпение Лиса, не узнавать его, даже нападать. Но пример того, как ведет себя Арчибальд можно использовать и в жизни, и учить этому детей, учить эмпатии и состраданию. Так же тут будут подняты темы идентичности, буллинга в школе. Книгу действительно интересно читать и взрослым, и детям, а правильнее всего - читать вместе.
Книгу советую, особенно тем, у кого есть молодое поколение. Читайте с ними, обсуждайте. С нетерпением жду продолжение.

22 марта 2024

ninia2008

Книга для семейного чтения. Несмотря на все ее достоинства, мне сложно представить школьника, который бы сам увлекся этой неторопливой и печальной историей, как бы авторы ни старались добавить ей приключений. По сути, разговор в этой книге идет о старости, более того, о старческом маразме, он же старческая деменция, он же старческое слабоумие. И интерес к этой теме возникает у людей обычно в возрасте, приближенном ко времени возникновения явления (я сейчас очень жалею, что не могу поговорить со своей бабушкой о том, как она воспринимала старость. Она была редкостно мудрая женщина, и мы много разговаривали, но меня в те годы интересовали совсем другие проблемы).
Ребятишек книга может привлечь прекрасными иллюстрациями и той самой тайной старика Фердинанда, но... вряд ли надолго удержит. Для целевой аудитории книга скучновата. Я, конечно, рекомендую ее к чтению всем читателям от среднего школьного и старше, но оптимально - для чтения всей семьей и совместного обсуждения. Если в вашей семье сохранилась такая традиция, можно только позавидовать, и книга эта будет прекрасным подспорьем для обсуждения крайне важных экзистенциальных вопросов.

29 апреля 2024