«Колючая ромашка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мики Ртуть, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Колючая ромашка»

homelike_books

Чистосердечное признание: книга выбрана по обложке. Сначала я увидела её и влюбилась, а только потом прочитала аннотацию. Кстати, очень редко покупаю книги без этого. Тут сошлись все карты и звезды на небе - мне понравились обе составляющие. Не стала откладывать в долгий ящик чтение, которое меня радовало с самого начала.

Романна - девушка, которой срочно нужен опекун до ее совершеннолетия. Прошлый скоропостижно скончался, а любимый жених отказался от неё несколько лет назад. Брошенная всеми и обиженная судьбой девушка решается на отчаянный шаг - расписаться с братом своей подруги, но ее планам не суждено сбыться, ведь на горизонте снова появляется бывший женишок. К чему всё приведет, и смогут ли они полюбить друг друга? Это читателю и придётся узнать.

Но для начала пройти через гору тайн семей, маленькую тележку магических интриг и кулек отрицания героиней всего на свете. Кстати, героиня не бесячая, как может показаться. Мне очень понравилась эта бойкая девчонка, которая за словом в карман не полезет. Столько юмора и сарказма в её общении, что я по-настоящему смеялась, а не закатывала глаза.

Скука - не про эту книгу, поэтому смело рекомендую любителям подобного жанра!

5 марта 2024

NimzSeating

Продолжаю выбирать книги по обложкам, потому что ну как пройти мимо вот этой прелести? А с учетом того, что с автором я была не знакома, то звезды сошлись.

Романна осталась одна из всей своей не так, чтобы большой семьи, от нее отказался горячо любимый жених, у нее умер даже опекун. То ли злой рок над семейством барышни, то ли кто-то сознательно вредит. Но если бы все было так просто. В этой истории столько всего переплетется, что страшно представить, но обо всем по порядку.

Романтическая линия
Жених может быть бывшим, а может быть будущим, а может быть бывшим и будущим одновременно. Вот этот более интригующий случай как раз подходит для этой сложной истории. Совершил ли он плохие поступки в прошлом? Что вообще его побудило повести себя недостойным образом? На что он готов сейчас? А он не просто готов, он страницу за страницей будет доказывать, что он - лучший подарочек для Романны. Если честно, то с первых страниц не могла поверить, что все было именно так, как помнила девушка.

Семейная линия
Ох уж эти аристократические семьи! Все у них не просто и все друг с другом связаны. И тем более не стоит обольщаться на улыбки при дворе. Сейчас улыбка, а через 3 минуты кто-то падает в открытый портал и кто-то теперь похищен. Но бывают в этих семьях и обратные истории, когда самые скучные члены семьи показывают класс.

Интриги
Это самая сложная часть книги, потому что интриги плетут тут все, кроме Романны, то есть их не просто много, а супер-мега-много! Иногда интрига в интриге, а сверху тайна, приправленная клятвой забвенья.

Скучать в этой книге сложно как минимум потому, что надо следить за героями. Тут даже второстепенные герои ухитряются натворить столько дел, что мало никому не покажется.

29 января 2024

vik_dudina

Не первый год являюсь поклонницей книг автора.Новиночка в таком красивом оформлении просто не может оставить равнодушной.

Колоритные и живые герои с ворохом тайн,интриг и коварных планов.Яркие истории любви,которые вызывают гамму эмоций.

История начинается с личных отношений главных героев,но быстро перерастает широкомасштабную картину,уходящую корнями в прошлое,сначала трехлетней давности,а после и на долгие годы .

Сильная и независимая героиня вызывала у меня только положительные эмоции.Девушка ,даже оставшись без права выбора ,хитрила и боролась за свою свободу,за то,чего смогла добиться за три года самостоятельно без поддержки.У меня она вызывает у уважение.Ох,а какая она затейница!

Главный герой на первых парах весь такой властный,но потом он превращается в Мишку из мультика «Маша и медведь».Я с него умилялась.

Отличный многоступенчатый заговор в истории,автор его раскрывает по мере необходимости.Динамичность сюжета и его наполненность событиями,не дают оторваться от книги.

Второстепенные персонажи заслуживают отдельного упоминания,потому что прапрадед Романы и его возлюбленная,охренительно запоминающаяся парочка.Некромант,драконы,выверны,наг,эльфийка,драконий бог,они сделали эту историю объемной и такой любимой.

Автор пишет вкусно и грамотно.Ее книги читаются очень быстро,потому что она умеет удерживать внимание читателя на сюжете.Отличное сочетание захватывающего сюжета с иронией и легким юмором,но и драматичные нотки никто не отменял.

29 марта 2024

Nataly

Ну в целом прикольно, автора читаю первый раз ,понравился юмор,описания персонажей ,характеры,автор пишет грамотно и интересно.Сюдет мне не очень понравился в конце, как-то навертела, портал,другой мир ,и так пих королеву и забыли ,ну накручено и скомкано. Надо почитать ещё что-то у автора ,тк пишет нормально. По любовной линии не очень понравилось,что уже знакомы персонажи друг с другом ,ну и потом поломалась девушка ,да и быстренько простила,а потом сладкая патока полкниги.Больше люблю,когда узнают друг друга постепенно,и уже к концу книги переходят к женитьбе или постели у кого как.)))Но эпилог хороший.
3 июня 2024

Natalya Anashkina

Мимимишная история.
Даже в истории со злодеями, все равно все шло ровно и в позитивном ключе.
Для расслабления самое то.
Для интересной истории, где мало что можно предсказать с кучей приключений, которые запомнятся на долго, и потом захочется перечитать - эта книга не тянет.
Попала под настроение, поэтому 5 звезд.
2 июня 2024

i439...@gmail.com

В принципе мне понравилась эта книга, вот только к финалу автор так намудрила,что трудно было понять и охватить всю картину в целом,что немного подпортило впечатление.А в общем,очень не плохо.
4 июня 2024

Наталья Пашина

Очень понравилась книга- сюжет не закончился признаниями и свадьбой- после этого тоже было интересно
31 мая 2024

galka.bo...@yandex.ru

Интересно, интригующе переплетение семейных взаимных отношений, предательства и любви.
20 мая 2024

Анна Лагойда

Легко и интересно
16 июня 2024

Ivanini

Эта книга немного напомнила мне "Брачную игру сестер Блэкторн". И там, и там очень упрямые, независимые героини, которые способны самостоятельно управлять делами семьи, и которые унаследовали от погибших отцов какое-то магическое оружие (шпагу/кинжал). Обе девушки также испытывают к главному герою неприязнь, основанную на недопонимании и недомолвках, и читатель эти чувства разделяет.

Габриэль вначале не нравился, но только потому что мы видим его глазами Романны. С каждой главой я все больше убеждалась в том, что ее мнение о нем ошибочно, и она бы это поняла, если бы не была настолько упертой. На самом деле Габриэль весьма хорош, он заботливый и надежный. Я правда, так и не поняла, сколько ему лет. Нам сказали, что он на два года старше короля, и на этом все. Ему вполне может быть, как двадцать пять, так и сорок. Я сначала решила, что его возраст около 35, но ближе к концу Романна называет его юношей, поэтому я опустила планку до 30.

Романтическая линия была интересной. Нам показали двух людей, которые любили друг друга, но были разлучены проклятыми интриганами. Им удалось преодолеть все препятствия, разрешить разногласия и обрести счастье.

Что касается сюжета, то сначала было интересно, но потом у меня случилась передозировка интригами.  Абсолютно все вокруг врут (по заветам доктора Хауса) и крутят друг другом. Один интригует против второго, тот интригует против третьего, вместе они интригуют против четвертого и не догадываются, что на самом деле против них всех интригует пятый. Одна лишь Романна не при делах, а вот ее используют все, кому не лень. Ну, и Габриэлю тоже немного достается. В общем, для меня был перебор.

спойлер

Кое-что по ходу сюжета меня запутало: Нам говорят, что у Романны умер неродившийся брат, а где-то через неделю она заболела и потеряла магическую силу. В этом была логика, ведь магию ей запечатали именно потому что погиб наследник мужского пола, к которому по идее сила должна была перейти. Однако, в конце мать героини говорит, что сначала выяснила, что никакой болезни не было, и Романне специально запечатали магию, узнала про кинжал, и только после этого избавилась от ребенка.

Концовка вышла сумбурной, и на мой взгляд недостаточно масштабной. Финальная заварушка меня не впечатлила, и больше напомнила какой-то капустник. А потом мозг начал кипеть от попытки автора распутать клубок интриг, который (как я уже написала выше) она наворотила. А там и эпилог подоспел, где я даже не старалась разобраться, кто кому приходится сыном или дочерью, и сколько вообще детей наплодили главные и второстепенные герои. Даже не пытайтесь запомнить их имена. Бессмысленно.

В итоге, мне книга в принципе понравилась, она неплохая, но последняя треть немного подкачала.

23 апреля 2024