«Черный вдовец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мики Ртуть, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черный вдовец»

JulieAlex

Рина в погоне за соседской кошкой попадает в другой мир прямо в когти злобному некроманту Людвигу. Мужчина не теряется и тут же предлагает девушке заключить брак по расчету. Нет, это сказка не о любви с первого взгляда, а о любви с первого секса. Людвиг оказывается крутым секретным агентом, да ещё и герцогом из королевской семьи, минус один он проклят. Все предки герцога, так же как и покойные жены умерли загадочной смертью. Отношения у героев сложно складываются. С появлением Рины над городом начали кружить драконы с которыми у местного населения давно потерян контакт. К тому же политическая обстановка очень сложная, шпионы шпионят друг за другом...
Изначально замес интересный, но первая половина книги слишком растянутая. Перед тем как показать ключевой эпизод, автор слишком долго вступает. Если описания города ещё в тему, то описания платьев и переодеваний утомило. Читала медленно, до середины без особого удовольствия двигалась вперёд с мыслью, что когда-нибудь буквы да закончатся. К своему удивлению перевалившись через середину неожиданно втянулась. Спасло положение неожиданный сюжетный поворот. Из найденного героиней в кустах яйца вылупился дракончик, чем буквально вдохнул жизнь в сие уже практически мёртвое повествование.
По началу герои кажутся адекватными, но это оказалось всего лишь миражом. Они напоминали упрямых ослов. Если Людвиг довольно быстро исправился, то Рина нет. Испортило впечатление в финале упорство девушки. Её поведение вкратце можно описать выражением "Назло бабушке отморожу уши". Если по началу её метания со скрипом можно было списать на возраст и неудачный опыт отношений, то под конец героине уже можно было хоть немного раскусить суть человека с которым прожила целый месяц и не пороть такую бредятину. Финал естественно счастливый, ослицу все-таки уговорили сменить гнев на милость.
Основная интрига тоже неплохо раскрутилась. Драконы, политика, шпионы, тайное общество, эксперименты. Минус в том, что все это происходило на заднем плане. Как минимум, если выкинуть все постельные стены, диалоги героини с тупой служанкой, уменьшить самокопание, то книга в разы стала бы увлекательнее. К тому же добавить немного юмора, больше интриг и подробных описаний основной интриги, то была бы конфетка.
Если сравнивать книгу с остальными недавно прочитанными книгами жанра, то книга однозначно не так уж и плоха. Герои вполне хорошо прописаны. Мир вполне понятен, интрига хоть и расплывчатая, но суть вполне ясна.
Читая задумалась над тем, как бы я поступила на месте героини. Пошла бы тут же замуж за незнакомца попав в другой мир? Тут играет большое значение возраст. В двадцать лет ты ещё вчерашний наивный ребёнок, а вот уже через десяток лет знаешь цену свободе, людям и некоторым заманчивым предложениям. Меня именно эта история заставила задуматься над линией поведения будучи в роли попаданки. Каково потерять привычный мир и родных? На данную тему мало читала книг, и в основе все были академки, которые воспринимались как сказка. На первый взгляд все кажется легко, но это не так. Новый мир зубастая головоломка. Данная книга частично описала ситуацию, хоть и этой попаданке крупно повезло.

19 января 2021

Aleni11

В общем-то неплохо… даже, пожалуй, на порядок лучше предыдущей части цикла. Увлекательно закручена интрига, есть любопытные персонажи и мироустройство реальности, альтернативной нашей, описано тоже вполне подробно и красочно. Героиня, правда, излишне идеализирована и, наверное, поэтому не так интересна, как могла бы быть, но историю это особо не портит.
Читается опять же легко, динамика на уровне, романтическая линия достаточно красивая, хотя кому-то может показаться излишне чувственной и не всегда логичной.
И все бы было отлично, но автор опять, как и в прошлой части, сильно перегружает повествование. Сюжет наполнен таким количеством деталей основной интриги, и настолько значительная часть текста отводится обыденным зарисовкам, что, наблюдая за всем этим, не мудрено просто забыть, в чем, собственно, соль изначального замысла, с чего все началось, и что должно получится в результате. Читаешь, как плывешь по течению… вроде и легко, и приятно, но куда, зачем – сообразить получалось не всегда.
Ничего особо критичного в этом, конечно, нет. Перенасыщенность событиями и деталями в данном случае не сделала книгу ни скучной, ни однообразной. Финал и вовсе сумел порадовать: получился и ярким, и не особо шаблонным. Но все же небольшие сокращения пошли бы тексту только на пользу.

8 сентября 2020

NalyaFant

Перед нами альтернативная Вена примерно конца 19 века. Есть магия, но есть и наука. Существуют порталы, но наравне с ними существуют и мобили. И, конечно, здесь монархия.
Кругом шпионы, политика.. и якобы случайно оказавшаяся в этом мире попаданка Рина. Попаданческая тема совсем не моя, но здесь все хорошо вписывается за счет героини. Она, во-первых, знает немецкий, во-вторых, ее образованием занималась бабушка, которая, видимо, очень любила этикет, классическую музыку и, конечно, театр и, в-третьих, она дочь ученого и сама собирается стать биологом. И отсылки к нашему миру очень интеллигентные, вроде, Вагнера или Кин-дза-дзы с известным "ку".
Не могу сказать, что героиня мне очень понравилась, но она была ничего, как и герой.
Но меня, в первую очередь, зацепил мир. Может быть, это просто хорошая калька с наших европейских стран, с их историей и т. д. Но до этого я не попадала на книги, где так приятно описан мир с австрийско-немецким уклоном. И мне он понравился. И идея Черного герцога тоже. Но при этом книга читалась неровно. С самого начала очень интересно, потом просто ничего, а к концу уже скучно. Пусть там ревность появилась на второй день, неземная любовь на третий, а к концу недели они поняли, что и поговорить друг с другом приятно, в ромфэнтези на такую скорость можно закрыть глаза, если бы герои были чуть больше в своих амплуа, а не в ванили. Герцог чуть жестче, она чуть глупее в плане науки, но чуть умнее в отношениях, и меньше бы семейного сиропа, тогда тот самый австрийско-немецкий антураж был бы подчеркнут какой-то сдерженностью персонажей, например. Но я все понимаю и ставлю хорошую оценку. Это же "магия, детка".

12 июня 2019

AlbinaMakarova

Это вторая книга из серии и ее можно читать отдельно. Главная героиня Рина попадает в альтернативную Австрию, где она встречает буквально с первых минут своего будущего мужа. Поженились они сразу как она попала туда и значится больше пол книги будет в неопределенных чувствах к ниму . Книга для ромфанта объемная, в ней очень много подробностей: начиная от государств заканчивая политическими интригами. Книга легкая, местами смешная и читалась легко, но слишком затянута. Видимо поэтому книга, не заинтересовала меня, вообщем произведение на один раз.

25 августа 2020

Наталья Бойкова

Ооо, отличная книга! Про попаданку, но написана не стандартно, очень интересно, увлекательно и позитивно. Люди, маги, драконы, много приключений, любви, есть расследования, заговоры. 10 баллов из 10, рекомендую почитать всем.
19 октября 2018

Татьяна Изм

Милая добрая сказка. Читать можно, если очень хочется расслабиться и погрузиться в волшебство.
21 ноября 2018

larisa...@mail.ru

Отличная книга! Попадались несостыковки, но они теряются на общем фоне впечатлений от чтения
30 октября 2018

Людмила Криничная

Спасибо автору за отличную книгу, с нетерпением жду продолжения, рекомендую всем
7 ноября 2018

Anastasia Tropina

очень интересная книга читать одно удовольствие
3 декабря 2018

Мария Нестерова

можно ставить все шесть звежд даже,замечатпльно!!!
3 ноября 2018