Отзывы на книгу «Ёлка»

Argon_dog

В этом месяце у меня какой-то марафон рождественских сказок и рассказов - хорошо бы и отечественным авторам внимание уделить...
В поучительности этому рассказу, конечно, не откажешь, хотя педагогические методы родителей героя вызывают у меня некоторые сомнения. И я все еще не уверена, что детям будет так уж интересно этот рассказ читать. Хотя, может, все дело в том, что лично я не очень люблю художественную литературу, которая призвана чему-то научить - и все.
А вот иллюстрации милые.

Witwasp

В детстве я очень любила Зощенко и поэтому сейчас с радостью стала читать эту сказку. Но... Это неправильная сказка и елка в ней неправильная. Мама сама елку наряжала... Как так? Её надо всей семьёй наряжать. И что значит не стянуть с ёлки конфету? Я до сих пор так делаю. Да и подход к воспитанию детей мне не понравился. За надкушенное с ёлки яблоко оставить ребёнка на Новый год без подарка и отправить спать. Что это было?

JuTy

Маленькая зарисовка подготовки к Новому году. Детей держат в сторонке, ведь на елке куча яблок, конфет и вкусных пастилок. Но как-то брат с сестрой все же подходят к елке и начинают на спор поедать сладости. И случайно ломают одну из игрушек, лежавших под елкой. Естественно, все это открывается в праздник перед гостями, и детки ведут себя крайне невоспитанно. Этот урок они запомнят на всю жизнь. Надеюсь, и те дети, которые прочитают сказку, тоже поймут, что нужно быть добрее, не торопиться съесть чужую вкусняшку, а подождать настоящего праздника и получить свою.

Djetty

Я очень редко читаю рассказы Зощенко. Потому что в них перешла и за доброй усмешкой и иронией спряталась та тоска, какая-то жизненная горечь, ипохондрия, что сопровождала писателя, что плещется на дне его глаз. Ее трудно скрыть, но нет-нет, а за фразами проскакивает, даже здесь – в этом казалось бы веселом рассказе о встрече Нового года, о новогодней ёлке и проделках брата и сестры. К слову, рассказ автобиографичен, один из цикла произведений про Лёлю и Миньку – из детства писателя.

Семья пригласила на праздник гостей, а елку нарядили разными сладостями (и яблоками, и конфетами, и пастилками, и орехами), под ней положили подарки. Дети захотели съесть по одной сласти. Очень забавно было читать про их соревнование: раз ты яблоко, тогда я пастилку. Бедняга Минька: плохо быть маленького роста.

Ребята натворили дел и испортили праздник, потому что родителей не послушались, потерпеть, подождать не захотели. И родители их наказали. Вот и задумываешься после этого: правильно ли детей своих воспитываешь, не слишком ли мягко или наоборот, не слишком ли сурово?

Shurup13

Мы с сестрой любили детские рассказы Зощенко. В силу возрастной разницы она любила выставлять себя в роли жертвы как Минька. Из солидарности защищала Лёлю)
А что можно сказать о Елке? Пастила и яблоки. Званный вечер с подарками для детей. И естественно нетерпение тех, кто находится рядом! Что должно случится? Правильно кто-то (или что-то должно пострадать)!
Дети воспитывались строго. Но здесь главное воспитывались. Что если себя вести так, как Лёля и Минька можно и одним остаться.

Замечательно

Анонимный читатель

это книга ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха

Анонимный читатель

мне. очень понравилась эта книга

aupov...@gmail.com

Отличная книга