marchsale17
    Argon_dog

В этом месяце у меня какой-то марафон рождественских сказок и рассказов - хорошо бы и отечественным авторам внимание уделить...
    В поучительности этому рассказу, конечно, не откажешь, хотя педагогические методы родителей героя вызывают у меня некоторые сомнения. И я все еще не уверена, что детям будет так уж интересно этот рассказ читать. Хотя, может, все дело в том, что лично я не очень люблю художественную литературу, которая призвана чему-то научить - и все.
    А вот иллюстрации милые.

Witwasp

В детстве я очень любила Зощенко и поэтому сейчас с радостью стала читать эту сказку. Но... Это неправильная сказка и елка в ней неправильная. Мама сама елку наряжала... Как так? Её надо всей семьёй наряжать. И что значит не стянуть с ёлки конфету? Я до сих пор так делаю. Да и подход к воспитанию детей мне не понравился. За надкушенное с ёлки яблоко оставить ребёнка на Новый год без подарка и отправить спать. Что это было?

JuTy

Маленькая зарисовка подготовки к Новому году. Детей держат в сторонке, ведь на елке куча яблок, конфет и вкусных пастилок. Но как-то брат с сестрой все же подходят к елке и начинают на спор поедать сладости. И случайно ломают одну из игрушек, лежавших под елкой. Естественно, все это открывается в праздник перед гостями, и детки ведут себя крайне невоспитанно. Этот урок они запомнят на всю жизнь. Надеюсь, и те дети, которые прочитают сказку, тоже поймут, что нужно быть добрее, не торопиться съесть чужую вкусняшку, а подождать настоящего праздника и получить свою.

Djetty

Я очень редко читаю рассказы Зощенко. Потому что в них перешла и за доброй усмешкой и иронией спряталась та тоска, какая-то жизненная горечь, ипохондрия, что сопровождала писателя, что плещется на дне его глаз. Ее трудно скрыть, но нет-нет, а за фразами проскакивает, даже здесь – в этом казалось бы веселом рассказе о встрече Нового года, о новогодней ёлке и проделках брата и сестры. К слову, рассказ автобиографичен, один из цикла произведений про Лёлю и Миньку – из детства писателя.

Семья пригласила на праздник гостей, а елку нарядили разными сладостями (и яблоками, и конфетами, и пастилками, и орехами), под ней положили подарки. Дети захотели съесть по одной сласти. Очень забавно было читать про их соревнование: раз ты яблоко, тогда я пастилку. Бедняга Минька: плохо быть маленького роста.

Ребята натворили дел и испортили праздник, потому что родителей не послушались, потерпеть, подождать не захотели. И родители их наказали. Вот и задумываешься после этого: правильно ли детей своих воспитываешь, не слишком ли мягко или наоборот, не слишком ли сурово?

Shurup13

Мы с сестрой любили детские рассказы Зощенко. В силу возрастной разницы она любила выставлять себя в роли жертвы как Минька. Из солидарности защищала Лёлю)
    А что можно сказать о Елке? Пастила и яблоки. Званный вечер с подарками для детей. И естественно нетерпение тех, кто находится рядом! Что должно случится? Правильно кто-то (или что-то должно пострадать)!
    Дети воспитывались строго. Но здесь главное воспитывались. Что если себя вести так, как Лёля и Минька можно и одним остаться.

Отличная книга
Другие книги серии «Современная русская литература»
Другие книги серии «Хрестоматии для начальной школы»