Riha

Вот уж воистину рассказ на все времена. За прошедшие годы не потерял своей актуальности и очень даже подходит под реалии современной жизни. Сатирично, ёмко и в точку.
    А ведь каждый из участников действия считает себя правым и у главного героя даже не возникает мысли, что он смешон, нелеп и несуразен. Жаль девушку, жаль юношу, но такова судьба.
    И всё-таки этот рассказ невозможно читать без улыбки.

ilzefalb

Один из моих любимых рассказов Зощенко. Почти уникальная вещь, лишенная этой черной меланхолии, которая мне так не нравится в других его произведениях (именно поэтому я никогда не считала Зощенко писателем-юмористом, сатириком - да, но сатира не всегда смешная). Хотя, тоже, конечно, не без грустной нотки: меркантильная мадам и невоспитанный рассказчик вполне друга стоят. Но ведь о том, наверное, в рассказе и речь - в отношениях должно быть нечто большее, чем "развратная походка", золотой зуб и пирожное. Забавная вещь с нестареющей моралью.

Lena_Ka

Очень весёлая книжка, многие рассказы рассмешили до слёз. Как вспомню, "Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках. Ежели баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые, или мопсик у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место." Просто потеха. И смешно ещё потому, что повествование ведётся от лица героя, маленького человека, который изо всех сил пыжится, хочет значительным показаться. Но получается вовсе не величественно, а смешно. Причём, написаны эти рассказы давно, а актуальности ни на грамм не потеряли, всё у нас по-прежнему. Смешно... правда, порой до слёз.

DaryaTimofeeva

Рассказ Михаила Зощенко под названием "Аристократка" я думаю любим и знаком многим. Я его читаю уже не в первый раз, но мне он весьма нравится.
    Сюжет: Мужчина приглашает в театр даму, которая в буфете начинает поглощать пирожные в неограниченных количествах...
    Мнение: Рассказ получился у сатирика весьма оригинальным и забавным. Причем наверное эта ситуация действительно вполне возможна в любое время.
    Рассказ весьма поучительный. Он конечно выставляет даму не в лучшем свете, но в то же время и кавалер не должен идти почти без денег куда-то с женщиной, на которую желает произвести впечатление.
    Рассказ написан очень точно и тонко, полон юмора, манера автора всегда узнаваема.
    Читается рассказ очень легко и непринужденно, с улыбкой на лице. Поднимает настроение, невольно начинаешь сочувствовать нашему незадачливому герою, который оказался в подобной компрометирующей ситуации. Особенно понравился еще и спор главного героя с буфетчиком, когда дама тронула пирожное и положила обратно, но буфетчик утверждал, что оно уже надкушено.
    Советую прочитать рассказ Михаила Зощенко "Аристократка" абсолютно всем без исключения!

britvaokkama

«Аристократка» — замечательное все-таки произведение. «Цоп пирожное с блюда и жрёт») Немного грустно, правда, от неразборчивости простого рабочего мужика, типичного представителя тогдашнего пролетариата, от его представлений об «аристократии», да и как-то жаль обоих персонажей, очень разное у них мировосприятие. Зато такой замечательный юмор и колорит.