Рецензии и отзывы на Рассказы для детей

zhem4uzhinka

Я-то думала, что прочитаю этот небольшой рассказ и возжелаю прочесть весь сборник про брата и сестру – как они проказничали, как играли. Надеялась, что это будет весело и задорно.

Но нет, этак история оказалась совсем не такой. Все, что о ней можно сказать – она Поучительная с большой буквы П. И все. Это как раз тот тип детской литературы, которую я не люблю. Весело ли? Совсем нет. Трогательно? Нет. Зато мораль такого размера, что в бумажном издании, наверное, аж обложка топорщится. Особенно финальная фраза: «Тысячи людей и даже миллионы кушают мороженое, и я бы, дети, очень хотел, чтобы все люди, кушая мороженое, думали бы о том, о чем я думаю, когда ем это сладкое».
    Вот спасибо большое, вы наломали дров, а миллионы должны за это терзаться совестью?

Кроме того, история, которую можно пересказать в двух словах, рассказана дотошно и даже как-то занудно. Без забавных деталей и так подробно – ну скука же смертная.
    Подливает масла в огонь и тот факт, что я сейчас читаю «Манюню», и Маня с Наринэ проказничают куда сильнее, чем Леля с Минькой. И как-то обходится дело и без МОРАЛИ, и без наказаний длиной в два года, и тем не менее, все равно понятно, что хорошо, а что плохо.
    Может быть, просто неудачный рассказ и сборника попался, но что-то я расстроена.

Argon_dog

В этом месяце у меня какой-то марафон рождественских сказок и рассказов - хорошо бы и отечественным авторам внимание уделить...
    В поучительности этому рассказу, конечно, не откажешь, хотя педагогические методы родителей героя вызывают у меня некоторые сомнения. И я все еще не уверена, что детям будет так уж интересно этот рассказ читать. Хотя, может, все дело в том, что лично я не очень люблю художественную литературу, которая призвана чему-то научить - и все.
    А вот иллюстрации милые.

Witwasp

В детстве я очень любила Зощенко и поэтому сейчас с радостью стала читать эту сказку. Но... Это неправильная сказка и елка в ней неправильная. Мама сама елку наряжала... Как так? Её надо всей семьёй наряжать. И что значит не стянуть с ёлки конфету? Я до сих пор так делаю. Да и подход к воспитанию детей мне не понравился. За надкушенное с ёлки яблоко оставить ребёнка на Новый год без подарка и отправить спать. Что это было?

JuTy

Маленькая зарисовка подготовки к Новому году. Детей держат в сторонке, ведь на елке куча яблок, конфет и вкусных пастилок. Но как-то брат с сестрой все же подходят к елке и начинают на спор поедать сладости. И случайно ломают одну из игрушек, лежавших под елкой. Естественно, все это открывается в праздник перед гостями, и детки ведут себя крайне невоспитанно. Этот урок они запомнят на всю жизнь. Надеюсь, и те дети, которые прочитают сказку, тоже поймут, что нужно быть добрее, не торопиться съесть чужую вкусняшку, а подождать настоящего праздника и получить свою.

Хорошая книга