Masha_Uralskaya

Я с детства люблю эти рассказы. Перечитывала их столько раз, что и теперь, спустя 15 лет, помню практически дословно. Они чудесные! Абсурдные, ироничные и совершенно неповторимые!
    Это и истории про животных, которые умнее многих людей. И рассказы о детях, которые умнее многих взрослых. И воспоминания о счастливом и суровом детстве в дореволюционной России. Смешные и грустные, по-хорошему поучительные, с легким налетом неуловимой печали по безвозвратно ушедшей эпохе.

Это книга, к которой хочется возвращаться снова и снова. Замечательная книга замечательного Зощенко!

margo000

Да-да, именно такое издание я купила для своих детей! И нисколько не пожалела: и подборка хороша, и иллюстрации замечательные - сюжетные, симпатичные, яркие.

...Зощенко я люблю лет с 20, но зачитываться им не зачитываюсь (проблема не в авторе - в жанре: все-таки рассказ не мой любимый жанр).
    Однако когда года три назад стала читать вслух своим четырех-пятилетним детям про жизнь и приключения Лели и Миньки, про "Показательного ребенка", про "Умную Тамару" и всё остальное - просто восхитилась мастерством Зощенко как именно детского писателя: без назидательности, без сюсюканья и заигрывания с ребенком-читателем - всё очень просто и ОЧЕНЬ ПОНЯТНО! Ну то есть читаешь детям и прямо ВИДИШЬ, как каждое слово ложится им на душу, на восприятие. Все эмоции, поступки, слова персонажей зощенковских детских рассказов изложены в логике, ПОНЯТНОЙ ребенку и каждому человеку.
    И от этого - ощущение, что со своим человеком разговариваешь.
    Хорошее ощущение.

Рекомендую - лет с 4-5.

Arsinoa

Главный цензор этой книги - моя дочь. Мы читали по паре рассказов каждый вечер перед сном. Могу сказать, что книга ей понравилась: она смеялась над одними рассказами, над другими задумывалась,а там, где было про войну- грустила.
    Я думаю, что правильное восприятие рассказов и является самым важным для детской книги.
    А книга, на самом деле, очень хорошая, добрая и, немножко, поучительная.

sonstedson

Зощенко - тот самый писатель-сатирик, книги которого так приятно читать в любое время дня и ночи (сатира - самый непринужденный и оптимистичный жанр). А особенно, если это детская проза... Но ведь не всем удается читать детские книги так же легко, как самим детям. Мозг таких читателей требует раздумий, и поэтому, они быстро пробегают глазами нетрудные слова с большим шрифтом, так как в них не может быть скрытого смысла, который не могли бы понять дети. Но, похоже, что уютные "Рассказы для детей" являются исключением. Юмор в этих небольших рассказах развеселит как наивного ребенка, так и серьезного взрослого человека. А уж поклонников то писателя наверняка.
    В "Умных животных", понятно, все животные умные, да умнее людей! И гусь, который не такой уж и умный, и сообразительная кура, и молчаливый поросенок, и остальные милые животные. Автор с такой любовью и иронией рассуждает о них, что задумываешься о том, как хорошо же, что есть такие рассказы, такие животные и такой автор.
    "Смешные рассказы" тоже хороши! Каждому, наверное, любопытно прочитать у Зощенко про взаимоотношения детишек и их родителей. Истории, на самом деле, курьезные. Мы ведь от Зощенко этого и ожидаем! А "Загадочное происшествие" можно было бы включить и во взрослый сборник.
    Рассказы про Лелю с Минькой покажутся безумно интересными, кажется, всем, их можно бесконечно читать и не сетовать на на скуку. Смешная девочка Лелька и хорошенький мальчик Минька заставят улыбаться каждый раз, когда вспомнишь про них. Но воспитание! С ним можно не согласиться, но получилось очень забавно. Если бы было по-другому, например, как в наше время, не факт, что получилось бы что-то подобное.
    "Рассказы о войне" - не про войну, но во время нее. И здесь Зощенко оправдал себя.
    Но, конечно, сказки не без морали. Пожалуй, в ней огромный смысл, а как же? Ведь сказки для детей! Но как она здорово преподносится. Известным всем оригинальным языком, на который только способен замечательный писатель и просто потрясающий человек своего времени Михаил Михайлович Зощенко.

Предисловие Томашевского в этом издании в духе самого автора. Отличное дополнение, настраивающее на веселое и увлекательное чтение.

Zoychik-ka

Всегда считала, что М. Зощенко - писатель для взрослых, ну или для подросших детей. Когда в библиотеке наткнулась на эту книгу, конечно же, взяла. И не пожалела! Для детей М. Зощенко пишет так же замечательно. Сыну 7 лет, и книга ему очень понравилась. Во-первых, написана простым языком, без лишних рассуждений, динамично. Во-вторых, про детство автора, а значит - про детей примерно такого же возраста. Кроме того в каждой истории чувствуется колорит того времени. Это так необычно для современного ребенка, что не может не заинтересовать. В книге есть даже цикл про войну и то, как дети её видели, какими "взрослыми" и смелыми были.И наконец, в каждом рассказе есть что-то поучительное. И мы все истории с ребенком обсуждали. Так что очень советую почитать эту чудесную книгу детям младшего школьного возраста.

Хорошая книга,советую:-)