Женщины

KoKniClub

Та-та-та-тааа Та-ра-пам та-та
    (далее на октаву выше)
    Та-та-та-тааа Та-ра-пам та-та

Узнали? Правильно, это из "Лебединого озера".

А что это: "Холодный такой и шершавый?" Ну, молодцы! Конечно это - памятник А.С. Пушкину перед Русским музеем. Ну, тот, где голуби с удовольствием какают великому поэту в правую руку.

К чему я это всё? Узнаете в конце...

Дальше...

Господь дал мужчинам и женщинам 5 органов чувств, чтобы они познали друг друга, и Жванецкого, чтобы он рассказал им об этом.

Он и рассказывает, причем, очень давно. Устами Аркадия Райкина, Карцева и Ильченко, а с 1974 и своими. Материал в книге собран отменный: по сути, это - избранное из старых и новых вещей, но оценить всю их прелесть сможет только тот, кто побывал на концертах. Нужно видеть, как Михаил Жванецкий преображается на сцене, когда начинает читать очередную миниатюру о женщинах - смотри-ка, разглаживаются морщинки на старом портфеле!)))

(Тут, как любит говорить сам Жванецкий: "Я подержу паузу"...)

Или хотя бы слышать, как что-то едва уловимо меняется в голосе.

Чуть в сторону...
    О вечерах юмора очень хорошо пишет Михаил Веллер в своей новой книге "Друзья и звезды" . Там, кстати, есть глава и о Михаиле Жванецком:

Позднее мне билетерши в больших залах рассказывали, что в их среде критерий успеха вечера юмора — это сколько кресел после концерта надо протереть сухой тряпкой. Аплодисменты и бис, говорят, это ерунда, а вот сколько кресел описали — вот тут без лицемерия, это искренне.

Как тут не вспомнить замечательную классификацию, предложенную Clickosoftsky . Хорошо бы подобрать "лайвлибовскую" пару не только к аплодисментам и крикам "бис", но и к "писать со смеху";)))

Однако, вернемся...
    Ну а если не видеть и не слышать, а пытаться просто брать текст с бумажного листа или читать в электронке (она есть!), многое пропадает. Мне кажется, эта книга только бы выиграла, если бы изначально была выпущена в аудио формате, или хотя бы бумажная книга плюс DVD диск.

А пока получается "холодный и шершавый"...

Вот такое "та-та-та-тааа"... А могло быть на октаву выше!

agb

Я давний поклонник творчества Михаила Михайловича Жвенецкого, но ранее воспринимал его только на слух. Поэтому к чтению его книги подходил с некоторой опаской, меня «терзали смутные сомнения», что при чтении не будет того эффекта, который достигается блестящим авторским исполнением. Ведь невозможно передать ни интонации, ни мимику, ни акценты которые и отличают выступления Жванецкого и делают их искрометно-смешными. К счастью, мои опасения не подтвердились и от книги я получил огромное глубокое удовольствие. Оказалось, что при чтении информация воспринимается несколько по иному. Ты реже хохочешь, но чаще улыбаясь, задумываешься над тонкостью и меткостью авторских наблюдений. Тем более, что тема Жванецкому знакома прекрасно. В результате сборник миниатюр всесторонне раскрывает женские образы - прекрасные, романтические, привлекательные, но и глупые, склочные, нелогичные. Готовые пожертвовать всем ради семьи, детей, любимого, терпеть все невзгоды довольствуясь малым, оставаясь при этом, ни смотря ни на что Женщиной. А иногда наоборот, превращать жизнь своего мужчины в ад, постоянными капризами, придирками и ссорами. «Потому что женщину скандал не портит, а освежает. Она скандалит и живёт. А вам скажешь: «Что б ты подох!» – вы тут же исполняете.»
    Некоторые суждения Михаила Михайловича неоднозначны, некоторые весьма субъективны, но все они остро-ироничны и глубоко мудры.
    «Женские характеры:
    «Всегда!»
    «Иногда!»
    «Никогда!»
    «Может быть!»
    Они решают за троих: отца, себя и ребёнка.
    Вначале притягивают.
    Потом удерживают.
    Вначале обжигают.
    Потом согревают.»
    В этом произведении прекрасно раскрываются психологические образы героев и «фирменный» язык Жванецкого делает их яркими и точными. Читая, ты словно окунаешься в череду житейских историй, ясно представляешь этих людей, сцены участниками которых они являются, потому что они не надуманы, наоборот житейски точны.. Все это вместе, вновь, помогает понять, что женщина неизмеримо проста в своей противоречивой сложности. Но главным смыслом книги является, все таки, искреннее признание автора в огромной любви и глубоком уважении к представительницам прекрасной половины человечества.
    «Так и запомнится во весь рост: отец плачет в одно плечо, муж в другое, на груди ребёнок лет тридцати, за руку внук десяти лет держится. Так и стоит на той фотографии, что в мире по рукам ходит, – одна на всю землю!»
    Советую прочитать всем мужчинам, женщинам и особенно семейным парам, чтобы лучше понимать друг друга.

Turandott

Видимо, я могу пополнить немногочисленный ряд людей, которые умеют читать (а не слушать) Жванецкого и умирать со смеху. И дело даже не всегда в том, что я легко представляю Михал Михалыча (с уважением и любя!) на сцене. Иногда меня восхищает оформление текста. Это же поэзия! Белый стих! И паузы я чувствую, и интонацию считываю, и намёки понимаю... И что бы я без него делала, не знаю. Все самые непростые моменты собственной биографии переживаю, держа под рукой эти чудесные сборники, с удовольствием отдавая каждый месяц час жизни регулярным выпускам "Дежурного по стране".
    Спасибо Вам, Михал Михалыч!
    Я Вас люблю!