Михаил Жванецкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Жванецкий»

отзыв

Zhenya_1981

Позавчера оборвалась последняя ниточка, которая соединяла меня с моим детством. С той далекой и уже как будто чужой жизнью. Далеким временем, страной, языком, культурой.

У меня мало детских воспоминаний. Но есть несколько особенно ярких.

Год девяностый. Осень. Утро. Родители на работе. Я с этого года (третий класс) учусь во вторую смену. Сижу напротив проигрывателя. Переворачиваю пластинку уже *тый раз, иногда возвращаю иглу на прошлую дорожку. Кое-где уже поцарапано - я никогда не отличался аккуратностью. Иногда заедает, поэтому приходится быть начеку.

Вслушиваюсь. Ловлю интонацию. Слова. Некоторые слова неизвестные, другие вроде бы и знакомы, но как-то неуместны в контексте. Почему мне смешно? Я чувствую, что в этих монологах есть какой-то глубокий смысл, но мне он непонятен. Пытаюсь его разгадать. Поначалу мне было просто приятно от этого высокого голоса, от этих радостно взвизгивающих к концу предложения интонаций, от этих смешных ситуаций.

Со временем я начинаю кое-что понимать. Я понимаю, что самое смешное не то, что произнесено, а то, что не сказано. Я понимаю, что вещи не обязательно называть своими именами, и от этого они часто становятся только смешнее. Я понимаю, как много зависит от интонации. Игра слов, каламбуры казались мне божественным откровением. Всё это я постигал без малого девятилетним ребёнком. В полном и прекрасном одиночестве. Не с кем было поделиться. Меня распирала гордость от постижения истины, от прикосновения к тайному знанию. Меня мучила радость от удовольствия, как будто я украдкой попробовал игристое, пузырящееся на языке ... нет, уже не ситро - настоящее шампанское.

Возможно, моей любви способствовало и моё временное одиночество. Пройдут ещё несколько недель или месяцев пока я начну по утрам играть с друзьями в футбол или карты, в зависимости от погоды. А пока что - Жванецкий, Высоцкий, Пугачева, Бременские Музыканты и прочие пластинки из большинства которых я уже вырос. Но со Жванецким была иллюзия разговора, как будто он обращался лично ко мне. У меня не было шансов, я не мог не влюбиться. Этот острый юмор, как игла проигрывателя навсегда оцарапал моё детское сердце. И меня, как старую пластинку, заело на всю жизнь.

Иногда я видел Жванецкого по телевизору в каком-нибудь сборном концерте. Я не мог дождаться пока другие юмористы закончат свои банальные кривляния и на сцену выйдет этот неуклюжий, маленький, толстый, лысый, неловкий и закомплексованный ... Бог Юмора. Многое, что он рассказывал было непонятно, его одесские интонации и еврейская тематика часто вызывали во мне чувство неловкости, его самовлюблённость шла вразрез с моими понятиями о скромности. Но я зачарованно смотрел ему в рот, ожидая очередного юмористического откровения. Это было чем-то непостижимым для меня. В принципе, у всех членов моей семьи прекрасное чувство юмора. Но шутить со сцены?! Было для меня в юморе что-то интимное, что не должно быть слишком публичным. Читать остроумные, но зачастую личные монологи Жванецкого со сцены казалось мне неправильным, неуместным.  Как сейчас меня коробит от выкрикиваемых со сцены стихов, пения хором Окуджавы или Визбора. Это было какое-то извращение. Но следить за извращениями притягательно. Жванецкий продолжал шутить (хоть, похоже и ему это было нелегко) и я постепенно привык. И тоже стал шутить на людях.

Я могу долго писать о себе любимом, притворяясь, что пишу о Жванецком. Боюсь, что я и так уже переборщил. Возможно, я осилю рецензии на все книги этого пятитомника, и тогда, с холодой головой мне будет легче писать о самих книгах. Но раз я уже начал с томика "шестидесятые", то было бы несправедливо совсем не поговорить о нём.

В шестидесятых меня ещё не было. Забегая вперёд, скажу, что не было меня и в семидесятых. Но я почему-то очень живо представляю себе эту жизнь. Что-то по рассказам родителей, что-то по книгам, что-то по этим крохотным монологам. Вы заметили, я всё ещё пишу о себе?

Эти монологи прекрасны. Многие полны мудрой грусти (или грустной мудрости?). Из любимого - "Молчание вслух", цикл "В мире животных",  "Давайте копать" , "Есть счастье! Есть", "Пишу и кладу в папочку". Есть просто весёлые - "Читаю в вечерке", "Как лечат стариков". Прекрасны монологи для Райкина, многие (но не все) фельетоны для Карцева и Ильченко. Да что там перечислять! Всё хорошо. Всё актуально и по прошествии более чем полувека.

Сам Жванецкий уже давно представлялся мне кем-то античным, музейным. "В Греческом зале, в Греческом зале..." Кем-то из другой эры. Обломок былой литературной аристократии. Динозавр на балу у мухи-цокотухи. Но динозавры имеют привычку вымирать.

Кусочек меня самого умер позавчера вместе со Жванецким. Я чувствую, что потерял близкого человека. Может быть даже родного. Ну и Жванецкого, конечно...

8 ноября 2020

M_Aglaya

Ну, Жванецкого представлять никому не надо... )) Это такое издание из пяти книг, как обозначено - собрано все творчество. Вроде бы. Условно разбито по годам. Как сказал автор во вступительном слове - или по времени написания, или по темам. Что бы это ни значило. ))

Ну, потому что некоторые тексты лично у меня вызывают большое сомнение, что они написаны вот прямо в указанное время. Не верю. Просто в то время так не мыслили и не думали... ?? Какой бы там автор ни был креативно-либеральный. Вот что хотите говорите, но я прямо спинным мозгом чую, что они написаны уже сильно в постсоветское время. Это автор что ли хотел показать, что он, так сказать, держал фигу в кармане?

Но многие тексты, конечно, мне прекрасно знакомы. Сколько раз мы это все слышали по телевизору и радио, во всевозможных голубых огоньках, вечерах юмора, что там еще было. Хорошие тексты... Но вот просто напечатанные в книге как-то выглядят странно. Потому что всегда же было привычно слышать их в живом исполнении... И я вот читаю, а в голове автоматически звучат голоса любимых актеров. Те самые голоса, те самые интонации... Эх. Ностальгия. Можно поискать на ютубе и послушать.

И я как-то заметила, что если идут тексты для Карцева и Ильченко, то они такие и остаются. В смысле, на эстраде их Карцев и Ильченко их так и исполняли, слово в слово. )) Ну, плюс незабываемые интонации. ))) А если тексты для Райкина - то тут уже идут расхождения! Я же помню, что Райкин выдавал все равно немножко другой текст. Как будто он его изменял, подгонял под себя - под очередной представляемый образ - или просто отсекал все лишнее, угловатое - для совершенной гладкости... Ага... нашла! Пример. Здесь, в тексте - "Все друзья хотят меня женить, потому что люди не выносят, когда кому-нибудь хорошо." В сценке, исполняемой Райкиным - "Есть люди, которым может быть очень плохо, когда другим хорошо." Ну не знаю, но мне кажется, что в варианте Райкина звучит шедевральнее. )) Хотя, может, это просто привычка. )))

Интересно. ))

Также тут, в начале, автор немного рассказывает о себе, о том, как он пришел на эстраду - ну, пришли они практически вместе с Карцевым и Ильченко. Тоже интересно. А мог бы работать в порту.)) Тоже хорошая работа. )))

"... Не желаю подводить итоги, ибо после этого как-то неудобно жить дальше."
***
"Райкин был нечеловечески красив - это он умел... И это вынести было невозможно, и мы молча пошли на бульвар, и молча пошли на работу. Особенно я."
***
"Первый гонорар получил сразу в 1967 году, а до этого три года Роман //Карцев// залезал под кровать и там, в темноте, в чемодане отсчитывал мне на питание десять рублей."
***
"- Товарищи, я извиняюсь, управделами здесь? Мне срочно подписать...
- Вы что, с ума сошли, в костюме, в пальто в парную..."
***
"Конечно, жить хуже стало, вернее, не хуже, а иначе."
***
"Всем зубы золотые вставил - себе, жене, теще, детям. Младенцу полтора года - он уже в золотых зубах. Что, некрасиво? Красиво! Улыбнуться нельзя - арестуют! А нечего улыбаться."
***
"Ничто так не приободряет человека, как личный опыт. Билеты у спекулянта взял в кино. Оказалось, на вчера, в другом городе и не в кино, а куда-то в планетарий. Но опыт приобрел."
***
"И про женщин давайте, мало у вас про женщин, а среди них тоже разные люди есть."
***
"Это все нужно играть не так. Как? Отвечу. Иначе! Может быть, настолько иначе, что не играть вообще. Попробовать. Если получится хорошо, продолжать не играть. А может быть, все так играть, но без публики."
***
"А я вам вот что скажу: пока все не переженимся друг на друге, до тех пор будем бегать и волноваться. Женитьба очень большое спокойствие дает."
***
"Вот ты говоришь, что американская подлодка вошла в Японию. Почему ты должен переживать, носиться по комнате, рвать на себе белье? Что, она от этого выйдет оттуда?"
***
"Кое-где бывал, кое-что повидал. В Крым ездил, в Сочи ездил, в Сухуми был, осталось в театр сходить - и уже везде побывал!"
***
"Чем больше мне говорят: "Бога нет", - мне так и хочется сказать: "А ты видел, что его нет? Что ты кричишь? Ты не видел, что он есть, и не видел, что его нет. Что ты вообще видел?"
***
"... И правильно сейчас просматривается намечающаяся тенденция, смешанная с концепцией... И это правильная тенденция, смешанная с концепцией - оставить у человека на завтра такое настроение, какое у него было сегодня."
***
"Тот вообще залез в вулкан. Извергался оттуда с компанией таких же дураков. Ну?! Ей-богу. Как дети... Конечно, кроме себя он никому вреда не принесет. Но пример дурной показывает."
***
"Через открытые окна летит информация и оседает на лице морщинами."
"- Я режиссер!
- А что вы поставили?
- Много чего поставил, мои бедные. Но все это в голове. В наше время крупные режиссеры не ставят, они мечтают ставить. У меня великолепная голова! Если б я надел штаны и встал, вы бы увидели, какой я крупный режиссер."
***
"Выражение лиц населения свидетельствует о наличии самых неожиданных предметов в самых неожиданных местах."
***
"Воробей, воробей... Вообще-то я орел, но ростом маленький. А так все есть. Я все вырвал. Где просто достал, где выменял. Поэтому, когда мне говорят: "Какой же вы орел?" - я отвечаю: "Я орел, но правильно рассчитал". Я тоже гордый. Но не везде. Я в семье гордый. И жену регулярно щипаю, если в стране что не так."
***
"Последний раз "А вы как думаете?" меня спросил профессор еще в институте у нас, и от этого сразу стало тревожно. Нет, я, конечно, как-то думаю, но хорошо, что не спрашивают."
***
"Собрали комиссию. Я говорю: "Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами."
***
"А кто знал, что уксус будет, а исчезнет горчица? Ну кто? Есть у нас в доме хиромантка, так она все о любви, а когда просишь раскинуть насчет продуктов питания, неверные сведения дает."
***
"Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут. Ты командир, докажи, что ты умней, и все, и мы уже идем."
31 мая 2020

AnnaSnow

Данная книга представляет собой сборник очерков, юмористических рассказов и анекдотов за разные периоды творчества известного одесского сатирика. При чем, в зависимости от времени, тон и тема творчества существенно менялись. В 1990-ые Жванецкий все больше пишет на политические темы, делает выпады в сторону СССР, а более позднее работы больше ориентированы на быт одесситов и в принципе, о истории города и его атмосфере. Данная часть мне больше понравилась, чем политические замесы.

В целом, описывать подробно это книгу невозможно - ну, как описать насыщенный день в Одессе?! Тут тебе и месть недругов в виде похоронного оркестра, на рассвете, в субботу,и прекрасное описание приготовления разных блюд, тут и скуповатость еврейского гостеприимства и проблемы эмиграции в Израиль. Под слоем юмора и остроумных шуток угадывается печаль, рассуждения о жизни , о Родине, о близких людях.

Местами было довольно тепло и сочно. Единственный минус книги - некоторый сумбур. Ты не понимаешь, где же заканчивается один рассказ, а начинается новый. Иногда это все плавно перетекает одно в другое, иногда резко обрывается, но в целом это заставляет улыбаться и воображение рисует перед глазами картины летнего приморского города, где стоит побывать и куда хочется возвращаться.

30 апреля 2020

KoKniClub

Та-та-та-тааа Та-ра-пам та-та
(далее на октаву выше)
Та-та-та-тааа Та-ра-пам та-та

Узнали? Правильно, это из "Лебединого озера".

А что это: "Холодный такой и шершавый?" Ну, молодцы! Конечно это - памятник А.С. Пушкину перед Русским музеем. Ну, тот, где голуби с удовольствием какают великому поэту в правую руку.

К чему я это всё? Узнаете в конце...

Дальше...

Господь дал мужчинам и женщинам 5 органов чувств, чтобы они познали друг друга, и Жванецкого, чтобы он рассказал им об этом.

Он и рассказывает, причем, очень давно. Устами Аркадия Райкина, Карцева и Ильченко, а с 1974 и своими. Материал в книге собран отменный: по сути, это - избранное из старых и новых вещей, но оценить всю их прелесть сможет только тот, кто побывал на концертах. Нужно видеть, как Михаил Жванецкий преображается на сцене, когда начинает читать очередную миниатюру о женщинах - смотри-ка, разглаживаются морщинки на старом портфеле!)))

(Тут, как любит говорить сам Жванецкий: "Я подержу паузу"...)

Или хотя бы слышать, как что-то едва уловимо меняется в голосе.

Чуть в сторону...
О вечерах юмора очень хорошо пишет Михаил Веллер в своей новой книге "Друзья и звезды" . Там, кстати, есть глава и о Михаиле Жванецком:

Позднее мне билетерши в больших залах рассказывали, что в их среде критерий успеха вечера юмора — это сколько кресел после концерта надо протереть сухой тряпкой. Аплодисменты и бис, говорят, это ерунда, а вот сколько кресел описали — вот тут без лицемерия, это искренне.

Как тут не вспомнить замечательную классификацию, предложенную Clickosoftsky . Хорошо бы подобрать "лайвлибовскую" пару не только к аплодисментам и крикам "бис", но и к "писать со смеху";)))

Однако, вернемся...
Ну а если не видеть и не слышать, а пытаться просто брать текст с бумажного листа или читать в электронке (она есть!), многое пропадает. Мне кажется, эта книга только бы выиграла, если бы изначально была выпущена в аудио формате, или хотя бы бумажная книга плюс DVD диск.

А пока получается "холодный и шершавый"...

Вот такое "та-та-та-тааа"... А могло быть на октаву выше!

15 ноября 2012

Imbir

Леонид Утесов
Ах, Одесса, жемчужина у моря,
Ах, Одесса, ты знала много горя,
Ах, Одесса, веселый южный край,
Живи, моя Одесса, живи и процветай.

Буба Касторский
Я - одессит, я из Одессы, здрасьте.
Хочу открыть вам маленький секрет
А ну спросите: ты имеешь счастье?
И я отвечу: чтобы да, так нет.

А это из Жванецкого:

Я спросил старого одессита:
– Как вы себя чувствуете?
– Что сказать… Сейчас я себя чувствую. Раньше я себя не чувствовал.
– Как пройти к Привозу?
– Идите так, как я сижу.
– Вы имеете в виду – лицом?
– А как же! Идите, я вас буду наблюдать. Если вы не туда свернёте, я крикну. Идите, идите, пока я молчу. Идите.
– Скажите, в честь чего сегодня помидоры не рубль, а полтора? В честь чего?
– В честь нашей встречи, мадам.
– Скажите, я впервые в этом городе, этот трамвай идёт до вокзала?
– Да.
– Значит, я сел правильно.
– Да. Только сейчас он идёт в другую сторону, вы хоть сядьте туда лицом.
– Чего это они всю Одессу перекопали?
– Метро ищут.

Что есть Одесса? Южный город? Известный курорт? Теплое море? Город, знаменитый своим особенным юмором? Нет… Ошибаетесь!
Одесса – это что-то Такое!!! Здесь воздух особенный, атмосфера неподражаемая, а люди какие – это такой сплав, который не опишешь словами, это можно прочувствовать, окунувшись в тишину маленьких улочек или гуляя по вечерней Дерибасовской, а можно просто зависнуть на скамеечке с местным населением и поговорить про жизнь…
И уезжать не захочется, и вспоминать потом долго будете солнечную Одессу! Где еще встретишь такой колорит во всем!

2 апреля 2014

varvarra

Коротко - именно то, что сразу замечаешь. Думала: взгляну, полистаю, вдруг понравится, а оказалось, что сразу же и прочитала.
Боялась, что придется постоянно добавлять цитаты (это хорошо, но отвлекает). Зря боялась.
Смеяться была готова и даже мечтала об этом, но улыбнулась всего лишь раз. Вот в этом месте:

Он ей очень нравился.
Она позвонила ему и сказала, что у неё есть два билета в театр.
Билеты сейчас дорогие.
Он пошёл с ней.
У театра она сказала, что пошутила, что нет у неё никаких билетов.
Он честно сказал:
– Вас сейчас оставить или проводить куда?
Она сказала – оставьте сейчас.
И он ушёл.
А билеты у неё, конечно, были…

Женские и мужские взгляды часто отличаются, особенно, если это взгляд на любовь.

30 марта 2017

Airene

⠀⠀Никогда не буду читать сборники рассказов!
Не мой это жанр и ничего с этим не поделаешь...

⠀⠀К своему великому разочарованию вместо обещанных анекдотов и юмористической прозы, я опять встретила политику. Шутки на политическую тему? На каждой странице. Только мне было совсем не весело читать про политическую обстановку во время распада СССР, и первых "шагов" демократии. В моей голове достаточно трудно укладываются те факты, которые рассказывают взрослые, написаны в учебниках, чтобы отпускать шуточки на эту тему.
Вообще я считаю, что политика и юмор это координально разные вещи, которые,ну, лучше не совмещать. Также, как и мороженное с мясом.

⠀⠀Здесь и добавлять-то к моему впечатлению принципиально нечего... Просто пролистала странички, почитала отзывы о том, как было интересно. Расстроилась вдвойне.
Однозначно, что книга рассчитана на более взрослую категорию людей, которые пережили этот исторический момент уже в зрелом возрасте.

16 декабря 2020

f0xena

Если честно, то в процессе прочтения книги я начала задаваться вопросом – а зачем я добавила себе в список эту книгу? Чем руководствовалась? Почему мне показалось хорошей идеей взяться за прочтение? Вероятно, то, что я слышала о том, что Михаил Жванецкий великий сатирик, чьи миниатюры актуальны в любое время и для любого поколения, его шутки стали афоризмами, своим искрометным юмором он заслужил всесоюзную славу и народную любовь. Я ждала чего-то выдающегося. Но, увы, я была разочарована. Я слушала аудиокнигу, которая представляла собой сборник записей выступлений Жванецкого, то есть, книгу мне читал сам автор, а потому списать все на диктора, который не смог передать смысл, правильно расставить акценты – не получится. Все от первоисточника. Видимо, расстояние между поколением нынешним и поколением советским, так заливисто хохочущим на фоне оратора, намного больше, чем я думала изначально, а если честно, в юмористическом плане между нами пропасть. Как же так вышло? Из юмора советских времен я читала только Ильфа и Петрова, причем с ними я пропасти не чувствовала, наоборот, это было со мной на одной волне, это было поистине великолепно. А здесь… На всю книгу нашлось около десятка интересных моментов. И то, я бы даже не сказала, что они смешные. Например, глава (монолог?) про XX век показался мне очень грустным, а этот смех на фоне и вовсе добавлял жути, потому что все сказанное, к сожалению, в XXI веке больше не является чем-то смешным, это теперь наша реальность, без единого преувеличения. Местами попадались глубокие мысли, а вот действительно смешных?.. Вряд ли. Кривляние какое-то. Спасибо, что книга была аудио и быстро закончилась, на бумаге я бы это вряд ли осилила.

22 марта 2023

sam0789

В своё время взяла эту книгу у брата из домашней библиотеки. Книга толстая, полна рассказов, а какая красивая.... Ммммм. Да ещё юмор :) Брат от книги, да что от книги, от Жванецкого в восторге! А я - не читала, не смотрела выступления. Как-то прошло мимо. Да и книгу взяла не потому, что захотелось познакомиться с творчеством, а потому что издание понравилось :)

Какие-то рассказы шли со скрипом. И пусть они короткие - я не понимала, что вообще сейчас было прочитано - это раз! А два - а смешного-то что?? Махала рукой и приступала к другому рассказу. Что-то цепляло :) Цепляло так, что нельзя было не поделиться :) А какие-то сценки сняты были в юморных передачах (6 кадров). И было невероятно интересно наткнуться на них в книге!

А вообще люблю я книги-рассказы. Их выложил на видное место, выкроилось 5 минуточек дома - прочитал рассказ, два, три :) Кончилась книга - начинай по новой, потому что рассказов столько, что забылось уже всё то, что читалось первым :)

15 февраля 2021

bookeanarium

Михаилу Жванецкому в этом году восемьдесят лет. Он успел собрать все возможные награды – от почетного гражданина города Одессы до Народного артиста Украины и Народного артиста России. Каждый, кто спрашивает, пишут ли что-нибудь члены союза писателей вообще, может взять книгу Жванецкого и открыть на любой странице. Читается как сборник анекдотов. Им и является. Не только им и является, конечно. Это сборник рассказов, зарисовок, метких выражений, старых шуток. Настолько старых, как Райкин. И как раки – сегодня, мелкие, но по три и вчера, крупные, но по пять. Какие-то тексты датируются 2010 годом. И исключительно все – про лето, жаркое лето в Одессе, на море, на песке, под палящим солнцем. «И вдруг совершенно неожиданно, среди дождя и грязи, среди незнакомых свирепых людей, среди отсутствия денег и большого количества долгов, оказался я с хорошим настроением и приятными воспоминаниями». Спешите видеть.

На голодный желудок – не читать. Иначе есть опасение, что холодильник окажется без стратегических запасов в считанные минуты. На больную голову – не читать. Ну, разве что одним глазком. В час по чайной ложке. По строчечке, настраивая внутренний голос под интонацию Михаила Жванецкого. Даром что написано выразительно, с акцентом, со специфическим одесским говором, просто сиди и читай. Бери и читай, всё же написано. «Женщины живут дольше, мужчины – интереснее». И доказательство на три страницы крупным шрифтом через три пробела. Дюма платили за строчки, он и писал диалогами. Здесь тоже не густо, не россыпь слов на лист, не копи царя Соломона, всё тщательно взвешено и выдаётся как в аптеке, по каплям. Микстура «смех продлевает жизнь», мазь от ушибов «сарказм опасен для здоровья», у Михаила Жванецкого всё найдётся, за словом в карман не лезет. Всё уж написано – бери и читай. «Что связывает меня с Украиной? Как люди здесь живут, вы знаете лучше меня. А хоть дурная, но стабильность. Хоть партий много, а фашистов нет. Войн нет». Ясно, что составления сборника, что для сдачи в печать нужно какое-то время. Может, год. И дата выпуска книги – 2014 – при этом смотрится как ошибка, хотя конечно, всё верно. «На вопрос, что меня связывает с Украиной, хочется ответить: “А что вас связывает с родителями?” Откуда я знаю? Что-то связывает». Читать, обязательно читать, всё верно. Читать про ничем не замутнённое лето, хлёсткий юмор, своеобразный язык, нестерпимо выразительный запах еды и непередаваемо красивых женщин. Читать про южное лето в Одессе, вычёркивая последние летние дни в календаре.

«Если в артель портовых грузчиков попадал нежелательный человек, двое клали ему мешок на спину на один сантиметр ниже и он его, подбрасывая, поправлял.
К концу смены он падал от усталости.
Он не мог понять, что прежде, чем хватать мешок, надо наладить отношения».
8 августа 2014