Рецензия boservas на книгу — Михаила Лермонтова «Стихотворения (С иллюстрациями)» — MyBook

Отзыв на книгу «Стихотворения (С иллюстрациями)»

boservas

Я очень люблю Пушкина, восхищаюсь им, знаю много наизусть, считаю величайшим русским поэтом. Но Лермонтов лично мне ближе, поэтому люблю его как-то горячее, что ли, восхищаюсь как-то искреннее, наизусть знаю еще больше, короче, пусть он не величайший русский поэт, зато любимый.
Конечно, Пушкин проделал огромную работу, очистив русский поэтический язык от тяжеловесности и неуклюжести семнадцатого века, подготовив для тех, кто шел за ним, почти идеальную площадку для приложения поэтических талантов. И Лермонтов максимально использовал эту возможность.
Может быть, меня роднит с Лермонтовым некая интровертность, присущая нам обоим. В любом случае, тема одиночества, проходящая красной нитью через все творчество поэта, выражена им глубже и проникновеннее, чем кем-либо еще. А вторая тема Лермонтова - тема бегства. Одинокий человек, предпочитающий бегство от проблем, в конце концов начнет искать возможности бегства от себя. Именно это было причиной "скверного" характера Лермонтова, его язвительности, злости, и его послужной дуэльный список тоже вытекает отсюда.
Поэтому в его стихах столько тревоги и волнения, и его пресловутое "бунтарство" - это тоже проявление бегства одинокого человека.

Вот эта тема бегства и взята мной за основу в пародии в стиле "Парнас дыбом" на тему "Жили у бабуси". Я попытался представить, как об этом мог бы написать Михаил Юрьевич Лермонтов

Белеет гусь в лучах рассвета,
Второй сереет рядом с ним,
Что ищет в море пара эта?
Чего ж так не хватает им?

Куда прибьют их волны шторма?
Какой влечет их дивный край?
У бабки было много корма
И теплый дощатый сарай.

Под ними струи из лазури,
Над ними солнце и луна.
Невольники мятежной дури,
Им бабка больше не нужна.

26 октября 2017