Маскарад

fish_out_of_water...

Жизнь есть игра, как говорил Шекспир,
    Игра? Нет – маскарад. Надменный и жестокий,
    Что оставляет в дураках весь мир,
    Запутывает гений сложный и глубокий.

Повсюду маски, танцы, мишура,
    И звонкий смех, скрывающий отчаянье.
    И в страшный рок превращается судьба,
    И лжи дурман вторгается в сознанье.

И невозможно знать: где правда, где обман –
    Раскрыть все маски даже умным не под силу.
    Уж лучше вовремя уйти, без тяжких больных ран,
    Чем преждевременно копать себе могилу.

Ох, бедный Арбенин, ни твой холодный ум,
    Ни опыт твой богатый, ни даже нежность к Нине,
    Прогнать не смели маскарадный шум,
    А, наоборот – лишь все усугубили.

Обманут. Вокруг пальца обведен жестоко,
    Отчасти – глупыми шутами, отчасти – самим собой.
    И в сердце стало тяжко, одиноко,
    И месть вспыхнула в первый черед к той,

Которую любил ты больше всех на свете,
    Из-за которой свет весь вдруг стал мил,
    Ради которой мог бы умереть ты,
    И вдруг которую в итоге сам убил.

Ах, Маскарад, на этом можно было бы закончить:
    Благодаря твоим блескам, одна душа мертва,
    Другая – опозорена на целый век ничтожный,
    А третья постепенно сходит с ума.

Но нет, тебе ведь это мало,
    Так что маски вечно будут выражать добро
    И искренность, когда насмешки жало
    За маской прячется итого.

Шарад твоих не разгадать вовеки,
    Да и не надо – кто на это гож?
    Ведь сразу же заманишь к себе без маски человека
    И быстро тихо воткнешь в спину его нож.

И так Арбенину ты нож воткнул, не слушая мольбы,
    А он стоял, лишь слегка впавший в дрожь,
    Стоял один, сняв маску, напоследок, со своей судьбы,
    И повторяя: «Ошибка… я ошибся… что ж…»

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

red_star

Каким же был Михаил Юрьевич? "Маскарад" написан им о своем круге общения, ассоциировал ли он себя с кем-нибудь из героев? Все они нервные, с холодным разумом и горячим сердцем.

Эту книгу я купил в магазине при издательстве, расположенном на 7 этаже (лифт не работал) Института психологии на Васильевском острове. Издательство "Речь" продолжает радовать прекрасно изданной классикой.

"Маскарад" - настоящая шекспировская драма, с узнаваемыми элементами - страсти, любовь, ревность, месть. Лермонтов здесь предстает перед нами настоящим обличителем высших классов, выставляя их мелочными, злыми и завистливыми.

Его умение раскрывать психологию персонажей позволяет прочувствовать и Арбенина, и его безымянного недоброжелателя, по сути главного героя произведения, превратившего простую историю ревности в кровавую драму. Нельзя не отметить, что формат пьесы снижает возможности автора насытить текст внутренними монологами, поэтому мастерство Лермонтова особенно заметно.

Мне очень понравились иллюстрации Алексея Рейпольского, они экспрессивны и точны.

Ctixia

"Флэшмоб 2011"

Книгу я нашла у себя на полке в этом издании. Приготовила, и лежала она у меня с полгода.. Но я все-таки добралась, и ни капли не пожалела. Произведение яркое, красивое, хорошим языком написанное. Повествование захватывает и увлекает за собой, во время чтения я искренне переживала за героев, ругала на всю маршрутку некоторые их поступки и просила у автора хорошей концовки. Маскарад напомнил мне Шекспира, но постараюсь без спойлеров, то есть кратко.) Книга хороша, советую!

lied

Лермонтов был дьявольски талантлив. И "Маскарад" - очередное подтверждение этому. Настолько жизненно, даже кажется порой, что не про девятнадцатый, а про двадцать первый век написал поэт.

...В тебе одном весь отразился век,
    Век нынешний, блестящий, но ничтожный.
    Наполнить хочешь жизнь, а бегаешь страстей...

Не маскарад ли вся наша жизнь - безумный маскарад, где истинные лица скрыты под масками, где никто не стесняется выказать свои самые мерзкие и темные порывы; маскарад, на котором можно сойти с ума, как Арбенин, не выдержав фальши и лжи, запутавшись и обманув самого себя.
    Тяжело наблюдать за тем, как он подходит к убийству своей жены, хочется крикнуть, прорвать сквозь строчки правду, сказать Арбенину, что его обманули. Но остается только наблюдать за тем, как он и окружающие все больше запутываются.
    Очень хотелось бы посмотреть эту пьесу на сцене, очень хотелось бы.

Lisena

Читала по школьной программе давненько, перечитала и обновила свои впечатления. Помню свое негодование маленькой интригой, но концовка тогда не такой яркой показалась. Теперь же стали заметны другие стороны и подводные камни драмы. Арбенин Евгений Александрович, в прошлом заядлый карточный игрок, в настоящем солидный человек и муж молоденькой жены Нины. Разница в возрасте ощутима, Арбенин нагулялся и как он признается Нине "сердцем слишком стар". В молодости был влюбчив, азартен и брак его был спасеньем для него, но он сам не ожидал что полюбит по-настоящему. Чувства его глубоки, он теряется и замыкается в себе не зная как выразить яснее их. Теряется перед Ниной, молчит, бывает с ней суров, угрюм и не бросает слов на ветер. Юная Нина даже не подозревает какие мысли преследует Евгения, она еще слишком юна и неопытна. Смело доверяется ему, свою жизнь вверяет ему. Какие доказательства ее любви ему нужны? Что хочет слышать он? Она в замешательстве.
    Арбенин спасает от проигрыша князя Звездича, нарушив свои правила больше не садиться за игорный стол. Играет он профессионально и в момент отыгрывает князю его проигрыш. Этой победой привлекает к себе внимание со стороны Шприха, держащего многолетнюю личную обиду на Евгения. Чтобы как-то развеяться после игры вместе с князем они направляются на маскарад. Там Евгению Маска делает предупреждение на которое он не обратил сразу никакого внимания, а князь получает от таинственной незнакомки в костюме Домино на память чужой утерянный браслет. Выяснения кто эта таинственная незнакомка, чей же браслет был потерян, приводит к ошибочным предположениям. Ревность уже берет верх над Арбениным, разум отключается и он совершает непоправимую ошибку исправить которую было же выше его сил.

Ты! Бесхарактерный, безнравственный, безбожный,
    Самолюбивый, злой, но слабый человек;
    В тебе одном весь отразился век,
    Век нынешний, блестящий, но ничтожный.
    Наполнить хочешь жизнь, а бегаешь страстей.
    Все хочешь ты иметь, а жертвовать не знаешь;
    Людей без гордости и сердца презираешь,
    А сам игрушка тех людей.
Другие книги серии «Драматургия»