Рецензия amanda_winamp на книгу — Михаила Веллера «Приключения майора Звягина» — MyBook

Отзыв на книгу «Приключения майора Звягина»

amanda_winamp

«Так не бывает»,- твердил разум. «Бывает…», - шепнуло сердце.
А вообще какая разница бывает не бывает..Было интересно почитать. Вот только удивило- как это на скорой помощи они умудряются ещё и чайку попить и пофилософствовать. Может в 86 году так и было? Сейчас не так это точно. Скорые на подстанции почти не стоят, и врачам совсем некогда говорить о философии жизни. А жаль. Иногда это нужно и иногда этого не хватает.
Очаровательный майор Звягин. И если такой действительно существует, и если существует его жена, то я снимаю шляпу. Но таких женщин не бывает, даже самым спокойным может надоесть этот (альтруизм?). Но Звягин не похож на альтруиста, он просто не может сидеть без дела и его призвание спасать людей.
Последняя глава «Вечные вопросы» уж сплошная философия. Сколько уже говорили о справедливости, добре и зле (у Анхеля де Куатьэ читай свет и тьма), а устами Звягина (Михаила Веллера) это звучало как-то особенно. Проще что ли. Может просто потому что в форме простой беседы.
Мне понравилось. Где-то наивно, неправдоподобно, такая современная сказочка, но сказка ложь, как можно понять, но в ней намёк. Стали бы мы читать, если бы Веллер нам написал текст о любви к жизни, борьбе, помощи людям? А он эти простые истины вот как хитро заплёл в поступки, слова и мысли Звягина. Конечно, Звягин мог состояться при поддержке семьи – надёжный у него тыл. Дочка вообще прелесть. И все эти необыкновенные истории врача скорой помощи лишь фон, лишь трамплин с которого надо оттолкнуться..
Когда я училась в институте, была у нас на курсе такая Клара. Но уже после обработки Звягина. Посмотришь- стильная, уверенная в себе, а красавицей не назовешь. Читая, я вспомнила её. Так что можно быть красивой, не имея природной красоты..Интересно (закралась у меня мысль), может Звягин и меня научил бы танцевать?
А ещё у меня с этой книгой связана определённая история. Её я расскажу сейчас. А пока лишь отмечу, что если вам жизнь не мила, нахлынула грусть-тоска так, что не хочется жить, можно обратиться за помощью к Звягину, он из любой ситуации найдёт выход. По крайней мере с ним весело и интересно. А есть ли он на самом деле – это неважно, главное, что он есть.

23 февраля 2012