Легенды Арбата (сборник)

ulyatanya

Легенды Арбата, по моему мнению, написаны более отточено, сжато и с гораздо большим юмором, чем, например, Легенды Невского проспекта или Самовар. Каждое слово в строку. Слушала (у меня аудиокнига) и иногда не могла сдержать смех.
    Рекомендую прочесть (или послушать). Пересказывать абсолютно бессмыслено, главная прелесть книги именно в языке.
    Что касается фактологической части - конечно, не энциклопедия, но анекдоты, байки, изложенные в ней, действительно гуляли по стране и, безусловно, имеют под собой реальную основу.
    Ещё раз подчёркиваю - достойная книга для расслабления и ностальгии.

FATAMORCANA

Ожидала увидеть " Легенды Невского проспекта", только о Москве. Ошиблась. Прежнего Веллера здесь нет. "Мальчик вырос". Появился более профессиональный, отточенный слог. Четкость фраз. Хлёсткость. Желчность. Юмор. Злой. Скорее - сарказм. Я не могу не сравнивать две книги " Легенд...". Я помню, как хохотала над теми, " Невскими" рассказами до слез. Над некоторыми плакала. Носилась с книгой, как с писаной торбой, чтобы все знакомые прочли. Эту книгу я, пожалуй, рекомендовать не буду. Грустно мне от нее. Хочется укрыть автора теплым пледом. Пусть согреется...

XAPOH

«…Ах, Арбат, мой Арбат…»

1993 год…2009 год.
    16 лет.
    Для России – целая эпоха. Для писателя - не меньше.
    Юность независимости и смелые идеалы под бризом из выбитых «вчера» окон разрешает задохнуться. Было затхло и душно, стало свежо и холодно. Железный занавес растащен на металлолом, пионерские галстуки перестрочены под портянки, голубые недра и прочие наследия уже не совсем дозволено ощущать своим. Метафизика перекройки умов и судеб. 1993 год. Именно оттуда «Легенды Невского проспекта». Изящный юмор и ощущение близости «позавчера», о котором идёт речь. Которое до икоты осточертело. И в которое до изжоги хочется вернуться. Вот и думай.
    А Невский всё так же укрощает закованные в гранит реки.

2009-й. Московия. Излюбленная улица иностранцев. Время действия – «вчера. 16 лет спустя» (за некоторым исключением). Действующие лица – то те, то эти. Скудность сюжета компенсируется возросшим мастерством автора. Читать с высоты сегодняшнего дня – «тошненько». Местами. Но именно так. Сегодняшнее «сегодня» метармофизирует описанное в книге «вчера» - Борис Николаевич – уже почти национальный герой, Немцов – «перекрасился» и уже не то(р)т, олигархическая ячейка смотрит Россию по телевизору или через решётку камеры. А Гайдар взял и умер. А Михалков – ну вы видели... И вообще.
    Матрёшки, будёновки, лубок и медали на вес…Арбат копошится бестолковым муравейником.

Это куда меньшая «рецензия», чем всё, что написано мною раньше. Куда уж нам.
    Это вылавливание руками плывущих в голове мыслей, после прочтения обоих «Легенд…».

P.s.
    «…А в жерновах не мука, но порох…»

#012

feruza

Веллер и вообще-то злобный пустобрех, а тут себя превзошел.
    Ну да, смешно местами, не без этого.

Apsny

Не сравнивать с "Легендами Невского...", конечно, не получится. Ту перечитывала раза три, знакомым дарила и советовала, эту - не знаю, буду ли. Та - ностальгическая, весёлая по-умному, грустная немного. Эта - жёсткая, хлёсткая, довольно злая. Та - действительно про Питер, не убавить ни прибавить - финны эти, приграничные истории и всё такое... В этой Москвы не так уж много, и как-то она не особо ощущается. А многие рассказы вообще к ней ни сном ни духом. Вообще есть стойкое чувство, что автор наскребал истории с миру по нитке, чтоб хватило на книгу - байка про аквалангиста на пожаре, по-моему, живёт на свете уже не первое десятилетие.
    И всё равно понравилось! Из-за неподражаемого ернически-стебного языка автора, из-за того, что хохотали до слез вместе с мужем - зачитывала ему с монитора многие байки полностью, ведь когда читаешь что-нибудь этакое, ужасно хочется срочно разделить с кем-то удовольствие. Злая книга, точно. И циничная, да. Но ведь за время, прошедшее ср времен "Невского", добра и доброты в окружающей жизни вовсе не прибавилось, а наоборот. О кремлёвской этой шайке- лейке, что ли, с нежностью писать? И разве возразишь что-нибудь вот на это:

Из всех произведений Аркадия Гайдара наибольшее впечатление на читающую аудиторию, а равно нечитающую, а также на вовсе неграмотную и чуждую литературе, произвел его внук Егор.

Как и раньше, истории из совкового прошлого - вне конкуренции! Советское искусство - оно такое было советское... я это хорошо-о-о помню.

...Искусство угождать и угодить власти царило над прочими музами безраздельно. Одаренные этой божьей искрой всходили на Олимп по головам коллег.

Больше всего понравилось про монгольское кино и про Расула Гамзатова. Склонна считать, что последняя история - истинная правда, бо не раз размышляла и раньше об этой примечательной личности. О том, откуда же взялось столь тонкое лирическое дарование. Прав автор - ну не было на Кавказе того, что можно было назвать поэтом, ни до, ни после Расула! Не по этой они части. А теперь, наконец, кусочки мозаики встали на свои места, причем всё логично донельзя.
    Напоследок - ещё несколько авторских перлов, уж больно хороши:

В голове у каждого партийного функционера был встроен такой специальный дозатор партийности и народности — вроде солонки с перечницей на все случаи жизни.

...Жизнь советского архитектора была просто издевательством над умственными способностями человека.

...Заметьте — все безумства мира происходят из среды мелких служащих

Рекомендую - как не особо обременительное, но не бессмысленно-тупое, - чтение всем, кроме особо нежных и чувствительных к цинизму и прозе жизни натур. Только, ради Бога, не пытайтесь воспринимать это как Литературу.

это просто замечательно, что в нашей стране были, есть и, надеюсь, всегда будут такие писатели, как Салтыков-Щедрин,Гоголь, Зощенко . М.Веллер-прекрасный продолжатель традиций сатирического жанра. Только тот,кто любит свою страну, может так смеяться над всеми чудесами матушки-России
Другие книги подборки «Московские происшествия »