Хочу быть дворником

amanda_winamp

Милый, бесконечно милый иронично-добрый Веллер. Его рассказы- необыкновенные, жизненные, они наши, они до того наши- о наших желаниях, мыслях, о прошлом, что безвозвратно ушло, и как бы оно ни было, осталось в душе пиратским флагом ностальгии.
    Кто из нас не мечтал быть одним. А пришлось заниматься другим? Кто хотел хоть раз увидеть Париж и умереть? А когда исполнились эти желания – жизнь прожита и что в этой жизни было? Какие-то непонятные стремления, состязания, разочарования, но всегда этот прямой путь – путь к мечте. И пусть что говорят, этого у нас никто не сможет отнять – дай помечтать..
    Очень глубокие рассказы. Но для тех, кто застал то время, кто жил, кто ещё помнит, а кто помнит, тот уже никогда не забудет. А те, кто не застал это время, что же, совершите экскурс в историю потерянного поколения, которое, по словам Веллера

«ушли водой в песок, погрязли в болоте, ухнули в бездонную пропасть, в жизнеподобную пустоту непереносимо фальшивого фанфарного пения…»

Грустный Веллер, умеющий смеяться, когда смех, казалось бы, неуместен. Мудрый Веллер, видящий то, что может увидеть только тот, кто читает между строк. А что если и правда, стать сразу дворником, минуя свою жизнь в надежде её обустроить? И что было бы тогда, когда мечтать больше не остаётся, и славный далёкий Париж приходит лишь к нам во сне? И как человек достигает своей цели – кошелёк всегда полон денег («Кошелёк») или он раздал все долги («Долги»), сам человек куда-то исчезает, человек без цели и мечты по Веллеру- потерянный сам для себя. Только став дворником («Хочу быть дворником») по выходу на пенсию, по-моему только тогда этот маленький скромный трудяга счастлив. Он работает, его узнают, с ним здороваются и он здоровается со всеми. Мечта сбылась, но человек не исчез, потому что он делает дело- продолжение своей мечты.
    Каждый рассказ- кладь мудрости. Мудрость на каждый день, Веллер учит не сдаваться, он учит бороться вопреки обстоятельствам. Даже когда выхода нет, он говорит – выход тут, рядом. И пусть, пусть некоторые считают его идеалистом, наивным оптимистом и юнцом не знающим жизни. Он не понимает трудности некоторых людей, потому что у него множество примеров преодоления этих трудностей, и это правильно, ведь сам автор и его герои, не смотря ни на что любят жизнь, и так любят!!!
    На что мы способны ради любви? («Колечко»). На многое, даже на то, с чем потом тяжело жить, поэтому нельзя жить с обманом, обман растёт и потом как лава проснувшегося вулкана, заливает всё, что было прежде. А дальше что? Пустота.. Травою поросло..И в последнем танце закружит вихрь мечты и где-то при свете фонаря ещё можно разглядеть её и сказать себе- да, это было, было, было..Но почему всё так, почему ? Веллер не даёт ответы на эти вопросы, он предлагает нам, читателям, ответить на них, только по правде, чур, каждый за себя..Свободу не подарят, Кнопка не всегда будет хранить чужие тайны и чувства и выдавать их по запросу, нет, ребята, всё не так, всё не так!!!! И однажды сорвётся в ночь двадцатидвухлетний Женька Сухоруков, романтик, бабник, бродяга, размашисто шагая по тёмной улице, подкидывая на плече грязный рюкзак..

Zweig-geniy

Веллер пишет замысловато. Это один из тех авторов, которого мне сложно читать:

Они, взрослые, учат их, детей, как бы они, взрослые, достигли того, чего должны достичь они, дети, если б они, взрослые, могли этого достичь.

Но тем не менее он пишет иногда мудрые вещи. С одной стороны очевидные, а с другой...
    В несколько строк он уложил человеческую жизнь, показал её стабильный ход, её пресность и однообразность.
    Можно спорить с ним, можно соглашаться, но отчасти он прав. Отчасти вся наша жизнь идет по шаблону, но мы всилах её изменить.
    Прочтите, задумайтесь и действуйте :)

неужели мир устроен так, что обязательно надо сделать круг длиною в жизнь, чтобы прийти к тому, чего хотел? Наверное, это неправильно. И вся надежда, что хорошую сивку горки не укатают.

Apsny

Этот сборник рассказов – коротких и не очень, - конечно, не столь блистателен и концептуален, как «Легенды Невского проспекта», но здесь тоже есть шедевры. Веллер все-таки не совсем, наверное, писатель – слишком много в нем от яркого, незаурядного публициста. И уж совсем не беллетрист. Проза его рваная, рубленая, порой излишне эмоциональная, чересчур лаконичная, чересчур категоричная… Короче говоря – многовато в ней, наверное, самого Михаила Веллера, чего автор и не скрывает – значительная часть рассказов подчеркнуто автобиографична. Сборник состоит из трех неравных частей, две из которых – что-то типа собрания зарисовок, небольших этюдов, картинок из жизни: первая – раннего периода творчества автора, последняя – более позднего. Наиболее интересна вторая часть книги - двенадцать хороших рассказов, из которых пять произвели очень сильное впечатление. «Колечко» - здесь, кроме сюжета, необычна композиция: десяток человек, включая главных героев, рассказывают об одном и том же – истории одной семьи и связанного с ней преступления. Интересно, насколько разными видятся рассказчикам одни и те же люди, события, поступки… «А вот те шиш» - рассказ в форме мини-пьесы с двумя действующими лицами. О многолетней мести неудачника более, так сказать, удачливому другу. О мести, которой, оказывается, вроде как и не было… Замечательный рассказ «Бог войны» - о гениальном артиллеристе, имеющем зрение минус семь с половиной, и все равно стреляющему, как бог. «Разбиватель сердец» - анатомия, стратегия и тактика любви, как ее понимает Веллер. И, наконец, «Шаман» - программный, я бы сказала, рассказ, в котором прослеживаются корни самой главной книги Михаила Веллера под названием «Все о жизни». (Кстати, это было первое, что я прочла у Веллера, и книга эта поразила меня до глубины души.) Рассказ начинается как «Любовь к жизни» Лондона – о человеке, месяц плутавшем в тайге, а заканчивается наподобие мистических писаний Кастанеды…

equilibrium

Поразительную особенность имеют рассказы Веллера вообще, но в этой книге в частности.
    Как может автор писать настолько разные рассказы, которые нравятся всей душой, так что тычешь в страницу пальцем, воскликая "Мое, мое!", "Это же я!", "Восхитительно, хоть и незнакомо!". И как можно читать рассказы Веллера, недоумевая со словами "Что это?" и "Кто здесь?", не понимая ни сути, ни формы, утопая в мелочах пулеметной очереди ППШ, армейском жаргоне т.д. Удивляет, как удается автору под одним пером собрать настолько разные рассказы, некоторые из которых вопринимаешь как нечто свое родное и совершенное и затем плюешься от других, как от чужеродной занозы, которую хочется быстро-быстро вытащить и забыть.

Самое интересное, что именно разноплановость Веллера, непохожесть его каждого нового рассказа с предшествующим, являлись препятствиями для опубликования его рассказов и книг. Всем нравились и не нравились разные рассказы, а значит автор еще не нашел своей темы. А оказалось, что это его человеческая сущность. Об этом он хорошо написал в своем рассказе "А может, я и не прав":

Мне всегда хотелось писать именно разные рассказы. Не то чтобы хотелось - они должны быть разные. Так я чувствую и понимаю.
    ...
    В идеале каждый рассказ - это открытие другого мира, а не еще одна дверь в мир один и тот же.
    Можно, найти удачную формулу и "поставив руку", писать рассказы схожие, где автор ясен сразу по одному рассказу. "Мир Лондона", "мир Шукшина". У каждого - своя сфера, за ее пределы он не ходок. Пусть он гений, талант, мир его уникален, воззрение самобытно, - но жизнь-то - всякая!

У меня неоднозначное отношение к Веллеру. Мне не нравятся его мотивы разнузданной псевдо-армейской жизни, водка, секс и безбашенность, как три кита русско-советского человека, тема беззаботной и бессмысленной жизни от сегодня до завтра и снова по спирали. Нередко от мужчин его рассказов складывалось впечатление "Как одену портупею, так тупею и тупею". Такой выглядела для меня его Легенды Невского Проспекта , хотя были там и жемчужины. В этой же книге было меньше всего вышеописанного, больше жизни человека с его непрожитыми минувшими годами и интересными, повседневными, комичными, трагичными ситуациями, рассказанных легко и с юмором.

SilkWay

Обидное до слез странное ощущение - ощущение того, что я выросла из рассказов. Раньше мне нравились короткие произведения, способные вместить безумное количество чувств и мыслей на пару страниц текста. Теперь то ли тексты не те, то ли я не та. Я понимаю смысл и намерение умом, мозг работает, а сердце остаётся холодным. Повествование не цепляет, не тащит, не уволакивает за собой, не запускает цепь собственных мыслей, воспоминаний и ощущений. Рассказы разные, короткие и длинные, диалоги и поток мыслей, жизненно-реальные и волшебно-философские, но вот как то так... Как учебник прочитала; если спросят о чем рассказы были - сказать смогу, но пропускания через себя, проживания и переживания не сложилось. И это не может быть вина автора - автор сделал все что мог, выложился и предложил максимум возможного. Видимо, у читателя время для рассказов либо прошло, либо ещё не наступило заново.

здорово,понравилось