Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Там, где нас нет»

ulyatanya

У Успенского замечательный талант играть со словами. Знание фольклора. Удивительная способность соединить его с современными реалиями. Интеллигентный юмор даже там, где речь идёт о довольно пикантных вещах, когда многих авторов обычно несёт, и они перестают стеснять себя в выражениях. А уж сам язык книги чего стоит!
Но если вы соберетесь читать книгу на сон грядущий - убедитесь, что вы одни. Ибо хохот, которым будете вы сопровождать каждую почти страницу, точно не даст уснуть никому, находящемуся в непосредственной близости от вас. Да и вам уснуть точно не грозит...

MarinaK

Не читаю произведений жанра фэнтези, это стало приятным исключением. Если честно, то не очень доверяла рекламе, вещеющей, что роман Михаила Успенского "Там, где нас нет" - самая смешная книга этого жанра. Но на сей раз ошиблась. Хохотала до слёз, рекоменловала всем знакомым, но смеялись только филологи. Желая понять, почему это происходит, перечитала произведение и сообразила, что мне всё это смешно, потому что я хорошо знакома с русским фольклором, читала книгу В.Я. Проппа "Исторические корни волшебной сказки" и восхищалась автором, очень люблю Борхеса, жила в то время, когда книга Н. Островского "Как закалялась сталь" была очень популярна... Жаль, что не каждому откроется тайна этой книги.

Автор играет с пространством и временем, которые бесконечны и изменчивы. Соломон и Кентаврас, Яр-Тур и Лю седьмой сходятся в одно время в одном месте, чтобы сразиться с Мироедом за власть над этими вечными категориями.

Подобраны замечательные эпиграфы к каждой главе, в них отражается кругозорище автора, который кажется, знает в филологии всё.

Книга написана удивительным языком. Может служить пособием по языковой игре. Чего стоит одно перечисление соседей многоборцев, пародирующее "Повесть временных лет": А соседей было множество: и проворные стрекачи, и предусмотрительные сандвичи, носившие щит не только на груди, но и на спине; и неутомимые толкачи; и говорливые спичи; и суровые завучи.... и сильно грамотные светочи; ...и наконец, шустрые мегагерцы!"

Замечательное, смешное, лёгкое чтиво. Советую всем "посвящённым" или желающим быть "посвящёнными".

Miss_Iriss

А вот знаете, понравилась мне эта книга за необычный язык

Законов никто не помнил, хотя исполнялись они неукоснительно

Сама книга на столько абсурдна, на скольно умна в плане филологии. Нет, я не филолог, чтобы так говорить, но вот что-то подсказывет, что именно эта категория читателей будет более благодарна. Здесь и сказки, и басни, и мифы, и фэнтези, и юмор, и легче сказать, чего нет))) В целом книга произвела впечатление положительное, это один из первых опытов юмористического фэнтези, за что благодарна игре. Знаю, что Жихарь не один, его целых четыре, поэтому, немного передохнув и выдохнув, почитаю еще. И вобще, когда встречаются такие книги, то очень радуюсь, что есть продолжения.

Vanadis

Впервые столкнулась с книгой, в которой настолько много юмора. :) Сюжет незамысловатый: дюжий детинушка Жихарь впадает в немилость у князя Жупела, но спасается благодаря стараниям волшебника Беломора, а этот самый Беломор засылает нашего Жихарку на квест по спасению мира. А дальше начинается какое-то совершенно невообразимое путешествие по 999 сказкам, мифам и легендам. Да что там, герои даже в наш мир заглянут (хотя вот этот эпизод вполне можно было бы вырезать, он не был настолько уж забавным). К отряду спасения прибиваются и "как бы король Артур", который здесь получит имя Яр-Тур, и выходец из Чайной страны Лю Седьмой, и даже сам Соломон, который путешествуют в компании кентавра. Ну и, конечно, нельзя забывать про самого верного спутника Жихаря - огненного петуха Будимира. Это однозначно самый умилительный персонаж в книге (одна его трогательная дружба с червем-камнеедом чего стоит! :))
Ладно, теперь напрямую к юмору. Его количество просто зашкаливает, шутки следуют одна за другой, передохнУть просто не дают. Отсылок великое множество, игра слов чуть ли не в каждом предложении, ну и сортирного всякого хватает. Вот за это книга у меня в любимые и не попала. Ну не успеваешь ты все уловить и переварить, а через какое-то время банально начинаешь уставать от сыплющихся на голову шуток. Тем более, что временами создается впечатление, как будто в одной руке держишь самый изысканный на свете сэндвич, а в другой слегка протухший беляш неизвестного происхождения и периодически тебя заставляют от него откусывать (все-таки иногда сортирная часть начинает преобладать). Хотя перечитывать "Там, где нас нет" когда-нибудь точно буду, часть шуток позабудется, а на пропущенные обращу внимание. :)
Книгу слушала в озвучке Андрея Зарецкого и очень этому рада. У каждого персонажа свой голос, кто-то пищит, кто-то басит, а кто-то и вовсе акцент выдает. Хвалят еще озвучку Коппа, но "Модель для сборки" меня всегда пугала навязчивой музыкой. :)

utrechko

и, честно говоря, лучше бы и не было
Очередной пример того, как обманываются ожидания

Аннотация к книге:
"Читайте эту книгу в светлое время суток, иначе рискуете разбудить хохотом отошедших ко сну соседей за стенкой. Перед вами - то ли мастерская пародия на "фэнтезийные" романы, то ли отточенная "игра в бисер", то ли идущее от скоморошества лихое славянское зубоскальство..."

И где???? Где все это?
Немного иронии, немного игры слов. Читая откровенно скучала и хотелось побыстрее закончить.
Мастеров не переплюнули и даже близко не приблизились

"Найти бы того мужика, который мне этого хомячка продал..."(с)