Михаил Третьяков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Третьяков»

HelgaBookLover

Знания нужно передавать не в пустые коробочки, которые будут их просто хранить, а тем людям, которые смогут их развить и приумножить.

Седьмой месяц идет дождь, происхождение которого неизвестно, а действие непредсказуемо. Все это время люди вынуждены ходить по улицам в защитной экипировке, не пропускающей ни капли опасной дождевой жидкости. Главный герой ученый-биолог, один из сотрудников местного НИИ, пытается найти в осадках причину изменений в людях. Однажды его друг подвергается действию дождя и тогда наш герой начинает догадываться о тайне происхождения непрекращающегося ливня.

Повествование охватывает всего девять дней, но за эти дни мы поймем всю сложность ситуации в городе с бесконечным проливнем, увидим трансформацию людей, попавших под ливень, а также вместе с героем найдем ответ на главный вопрос о происхождении дождя и влиянии его на человека.

Не смотря на непростые и угнетающие условия, герой старается жить обычной жизнью. Он любознателен, увлечен своей работой и хорошей музыкой, ценит дружбу и испытывает безответные чувства к коллеге по работе.

В книге много размышлений на актуальные темы. По атмосфере она напомнила мне некоторые произведения братьев Стругацких, хотя по сюжету ничего общего в них нет.

Так получилось, что взяла я книгу в руки именно в тот день, когда шел проливной дождь, это прибавило эффекта от чтения. Вообще, сложно понять, как люди за полгода беспрерывных осадков не сошли с ума. Я люблю дождь, люблю грозу, но в какой-то момент такое природное явление начинает угнетать. И полгода, на мой взгляд, достаточный срок, чтобы психануть, и уехать подальше от города и от раздражающего дождя, который ещё и опасен. Кстати, я провела параллели с пандемией и процветающим фармацевтическим бизнесом, выгоде для производителей масок и защитных костюмов. Какая знакомая ситуация. Плюс психологическое давление от непонимания того, как же отразится контакт с осадками.

Было у меня ощущение, что герой спасается от безумия музыкой и погружением в работу. Для него это своего рода якорь, помогающий не уплыть в море безумия и безрассудства.

Причины беспрерывного дождя поразили, хотя я и предполагала подобный вариант, но финальный поступок героя удивил. Удивило и то, как спокойно он воспринял причины всего происходящего. У меня бы не выдержали нервы так спокойно разговаривать и выяснять все интересующие моменты. Я бы уже рвала и метала. А наш герой крепкий орешек, а может быть безвольный, смирившийся с неизбежным подопытный кролик? Есть над чем поразмышлять.

Хорошая научно-фантастическая повесть с глубоким смыслом.

8 июля 2023

LyubovMajorova

Это небольшая повесть с глубинным смыслом, скрытым в измененной искусственно обыденности. Очень многие размышляют об антиутопичном будущем, и это размышления не лишены смысла и веры в то, что такой исход возможен.

Главный герой живет под каплями дождя, каплями, изменяющими сознание людей, поэтому защитная экипировка – важный инструмент для того, чтобы сохранить себя. Потому что здесь страшно не погибнуть, а измениться, потерять себя настоящего, каким бы не был. Рутинная работа и приспосабливание к жизни под дождем напоминают стагнацию, после которой произойдет то, что изменит устоявшийся порядок. Таким катализатором для героя послужило заражение его коллеги и друга, теперь это не просто желание разобраться с происходящим, а дело чести и ответственность за данное обещание. Что на самом деле происходит, а самое главное, как остановить стихию?

В лаконичном объеме повести и таких же предложениях чувствуется «мужской» стиль, в котором преобладают действия. Герой размышляет о многом, но все это происходит одновременно с тем, когда он что-либо делает или направляется в сторону места событий. Он может ехать в машине, переключая передачи, или готовить еду, размышляя о еде в целом и в частности о своем отношении к ней на своей кухне.

В начале, видя строки из знакомых и неизвестных мне произведений я принимала их за часть атмосферы вокруг, но ближе к финалу, поняла, что они больше о внутреннем состоянии героя, чем внешней обстановке. Большое количество специализированной терминологии не вызывало ступор и непонимания происходящего, она органично вплелась в жизнь ученого-биолога. Его будни, состоящие из сбора и анализа информации, разбавлялись понятными размышлениями и воспоминаниями, соединяющими нашу реальность и авторскую фантастику.

Смысл и причина происходящего хоть и удивляют, но трогают гораздо меньше, чем реакция на всё героя. Никому не чужда любовь, и иногда не обязательно быть абсолютно счастливым, чтобы быть свободным и иметь внутренний стержень противостоять всем и оставаться собой. Этот якорь очень удивил и последние страницы истории не просто изменили ее восприятие, а показали, как важны и значимы были предшествующие повествования. Огромное спасибо автору за площадку для экспериментов и размышлений.

11 апреля 2023

homelike_books

Интересное начало книги - 7 месяцев идёт дождь. Люди вынуждены надевать специальные костюмы (защитную экипировку), чтобы на их кожу не попала вода. Последствия попадания капель от дождя весьма странные - люди делятся на две группировки.

первые защищают дождь;
вторые - его противники.

Ну вы же понимаете, что невозможно жить спокойно в мире, когда есть два противоборствующих лагеря?

Даже посмотреть сейчас в нашу с вами жизнь и понять, как сюжет применим к реальности.

Главный герой - биолог. Он работает с растениями и изучает, как дождь влияет на них. Работа у него весьма сложная, непредсказуемая и порой даже опасная, ведь стихия всегда рядом. Каждый раз есть шанс попасть под влияние дождя.

Я бы сказала, что жанр книги - антиутопия с элементами фантастики и философии. Герой часто впадает в самые разные размышления. Его мысли заставляли задуматься о многих вещах и меня. Особенно выделила моменты про социальные сети/гаджеты/новости и вождя, долго правящего :)

Классным ходом от автора было написать в книге песни. Некоторые даже узнала по тексту. Смысл самих песен отлично подошел под сюжет.

Мне книга понравилась, поэтому обязательно советую тем, кто любит подобный жанр.

27 апреля 2023

MixalnaBook

Вот уже больше 190 дней идёт дождь. Люди практически и не помнят, когда был последний раз солнечный день. Все бы ничего, если бы дождь был просто водой, но он как-то влияет на людей. Люди меняются и увы, не в лучшую сторону. А со стороны вообще кажется, что зомбированы.
А виноват ли тут дождь?

Сюжет этой повести интересный и не повторяется, все действия проходят в городке. Атмосфера которого пропитано сыростью, серостью, меланхоличностью. Ученый-биолог исследует, анализирует, ставит эксперименты. Его цель выявить причины и следствие, найти ответы на вопросы.

Сюжет продуман и детализирован, автор знает о чем пишет. Некоторая терминология вводила меня в ступор , но расшифровала быстро.

Интересный герой, хоть и дни сурка его особо ничем не отличались. Его размышления любопытные и есть о чем призадуматься. Подняты некоторые социальные вопросы, мимо которых вряд ли пройдёшь мимо. Вообще проведена хорошая параллель, с тем что у нас происходило буквально недавно (маска и тд).

Приезд губернатора - которому нужно лично решить, что будет вместо детской площадки: парковка или бельевая вешалка. Так типично.

Романтики здесь нет, но герой питает определенные чувства к женщине - которая вряд ли ему ответит.

Слог автора приятный - книга читалась на ура и прочесть можно буквально за вечер.

Финал антиутопии тронуло меня, самопожертвование, ради блага любимого человека - поступок мужчины. Открылись все тайны, не исключая того факта, что они близки к реальности. Мне понравился плейлист героя и отдельный комплимент автору за иллюстрации. Они придают антиутопии ещё больше атмосферности происходящего.

Яркая обложка, скрывает не менее интересный сюжет. Книга достойна внимания, много пищи для размышления. Лично я не жалею, что прочла.

23 апреля 2023

sq

Начало книги мне очень понравилось. Там такой НИИЧАВО, сотрудники которого увлечённо двигают науку и заодно зарабатывают деньги. Обстановка -- полный кайф. Тут тебе и дружба, и любовь, и научные таланты.
Однако всё это происходит на фоне непрекращающегося дождя, который отупляет людей и разделяет их на враждующие группы. Отупение приводит к тому, что наукой становится заниматься невозможно, её заменяет бюрократия, трудовая дисциплина и хождение строем...
Написано на грани фола. Ситуация легко проецируется на нашу нынешнюю. Если снять по этой книге фильм, его сто пудов запретят. Если сделать спектакль, вообще посадят.
К писателям власть пока относится более лояльно. Отменяют их не за то, что они пишут, а за то, что говорят. Я имею в виду Быкова, Акунина -- это из последних на сегодня. Видимо, писать пока можно: в отличие от фильмов, книги читает не так много людей, связываться с писателями властям лень.

Вот это всё было интересно, даже дурацкие тексты каких-то песен не слишком мешали. Но в конце автора занесло в такую пургу, которую я просто не понял. Честно: не знаю, что это было.

19 декабря 2023

Ксения

- первые защищают дождь;
- вторые - его противники.

27 апреля 2023