«Записки на кардиограммах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Сидорова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Записки на кардиограммах»

UncleSplin

Цинично, кратко и честно.
Начинаешь верить с первых строчек, которые про заслуженного врача.

Можно написать еще чего восторженного, красочного и всякого. Но зачем?
Книга хороша. Просто хороша.

5 ноября 2011

SvetlanaScherbakova369

Вот уж действительно записки на кардиограммах - название книги в точности описывает стратегию построения книги. В ней нет глав, абзацев, большого текста-вся книга -это небольшие фразы, мысли, обрывки мыслей, обрывки фраз, много с матерком, бывают просто эмоции. Но это абсолютно не мешает воспринимать книгу как целостное и законченное произведение. Каждая записка автора, для меня лично, как законченная глава, со своей живой историей, на которую в мыслях сразу всплывает довольно таки красочная картинка. Я ему верю, верю от первой и до последней строчки. Возможно, потому, что тоже очень тесно работаю с людьми, с разными людьми, с разными ситуациями, с разными историями.
Возможно, для описания этой стороны людей, которую автор показал в полной мере, стиль коротких злых, язвительных, порой жестоких записок , был самым щадящим, и в то же время понятным и даже смешным (но не всегда) . Ну а как по другому говорить ? Как рассказать врачу скорой помощи о том, что встречает он на своей работе не благодарных пациентов, а хитреньких, эгоистичных, меркантильных, всезнающих потребителей, которые зачастую мешают работать. И при всем при этом, врач работать хочет, потому что увольняется, но вновь приходит на эту работу. Совсем не говорить? Нет, говорить надо! Чтобы себя люди узнавали, чтобы пришла мысль, что то изменить в своем обывательском поведении, чтобы не быть героем таких вот "записок".
Книга заявлена как смешная, страшно смешная , а для кого то просто страшная. Да, согласна, смех в ней очень разный: и сквозь слезы, и легкий о того, что просто смешно, и злой, и циничный... и всякий. Доктор, который на кардиограммах писал, у меня не вызывает негативных эмоций, он вызывает у меня уважение, потому что несмотря ни на что, он спасает людей, оказывая им скорую неотложную помощь.

7 февраля 2020

tatelise

Разочаровал меня автор . Просто набор слов, который местами ставит читающего в состояние отупления. Читаешь и никаких эмоций, ни улыбки ,ни злости, ничего. Стиль автора непонятен для меня.Создается такое ощущение , что врач не любит свою работу, все плохо, все больные гады, никто и слова благодарности не скажет.Поверьте ,я работала на скорой ,работала бы до сих пор ,но по воле жизни пришлось уйти,эта работа потрошит и физически и умственно. Работа с людьми ,которые верят медику ,доверяют свою жизнь. К каждому пациенту относишься как к ребенку, а какое чувство счастья испытываешь ,когда видишь что реально помогла человеку! И каждый раз внутреннее опустошение чувствуешь когда помочь нереально.Но все же хорошего больше в этой работе. Даже если обычное доброе слово пожилому поможет ,ради этого и на вызов можно съездить, а не "Отбрить" по телефону.Когда после дежурства идешь домой и осознаешь что помогла большинству, хотя просто сопроводив роженицу в роддом, испытываешь чувство глубокого удовлетворения и гордость своей работой. В этой книге все серое, отрицательный негатив.Конечно порой трудно найти хорошее, но по крайней мере в него надо верить.
ПРОЧИТАНО В РАМКАХ ИГРЫ" ДАЙТЕ ДВЕ!"

28 августа 2012

lapickas

Чем больше погружаюсь в мир медицины - и в книгах, и по работе - тем больше восхищаюсь врачами. Теми, кому удается не потерять лицо и свою человечность в таких условиях.
Если, скажем, врачебные байки доктора Данилова, хоть и отражают частично ужас ситуации, все же по большей части добрые - то здесь в каждой истории сквозит такое неприкрытое отчаяние, что волком выть хочется. И главное - ведь правда же, сплошь и рядом это можно наблюдать в натуральном, так сказать, виде - и продажных врачей, и неблагодарных пациентов, уверенных, что все им должны. Мерзко и грустно.
В общем-то, в этой книге - история фельдшеров "Скорой помощи". Вызовы, бесконечные вызовы, большая часть которых - не то, чем должна заниматься неотложка. Бесконечный недосып и нервотрепка с разных сторон. И история дружбы. И любви - немножко. И того, как нужно уметь от всей этой работы отключаться. Если получается.
Знаете, пожалуй, я все же рада, что не пошла в медицинский, как мечтала когда-то. Я все равно работаю в этой области, но такая отдача, которая требуется от врача - даже не знаю, справилась бы я? Сомневаюсь.

2 ноября 2011

script_error

До того как взять книгу «Записки…» даже и не предполагала, что название окажется столь буквальным – это действительно записки, несколько строк, написанные впопыхах, на коленях. Записи автор делал для себя, и некоторые расшифровать для читателя не удосужился либо просто замотался за вызовами.
Местами, строки, трансформировавшиеся из наболевшего за годы работы. Местами, курс молодого бойца скорой: как войти, как говорить, на что обратить внимание. Жирный минус - мысли рваные, неудобоваримые.
Практически все время - ненормативная лексика. Впрочем, частота с которой автор к ней прибегает вполне понятна:

Глубокий обморок, нету пульса… м-да!
— Это мне папа вызвал.
А вот и он:
— Алё! Вы уже там? Посидите с ней, пока не подъеду. Я в Нарве, границу прохожу — часа через два буду…

Хамство, неуважение, отношение как со стороны людей, так и государства:

Перевернулись на скорой.
Легли на бок и, вращаясь, ещё метров тридцать проскрежетали.
Остановились, выбили люк в крыше, вылезли.
Первое, что увидели — руки с мобильниками.
Фотографируют!
Человек десять, не меньше.
Корячились, извлекали больного — никто не помог.
Ходили кругами, ракурсы выбирали.

Мечта скоропомощных — уложить Президента в «ГАЗель» и прокатить с километр.
Чтоб почувствовал.

И жирной точкой

Одной фразой?
Пожалуйста.
— Не, не поедем. Мы вас лучше ещё раз вызовем.

Люди безумны…

20 июня 2012

a.pone...@securitycode.r

когда из жизни, это хватает.
и написано хорошо
5 июля 2016

zykk...@gmail.com

изумительная книга. думал будет много медицинского цинизма. но все очень дозировано. автору успехов
7 июля 2016