tatelise

Разочаровал меня автор . Просто набор слов, который местами ставит читающего в состояние отупления. Читаешь и никаких эмоций, ни улыбки ,ни злости, ничего. Стиль автора непонятен для меня.Создается такое ощущение , что врач не любит свою работу, все плохо, все больные гады, никто и слова благодарности не скажет.Поверьте ,я работала на скорой ,работала бы до сих пор ,но по воле жизни пришлось уйти,эта работа потрошит и физически и умственно. Работа с людьми ,которые верят медику ,доверяют свою жизнь. К каждому пациенту относишься как к ребенку, а какое чувство счастья испытываешь ,когда видишь что реально помогла человеку! И каждый раз внутреннее опустошение чувствуешь когда помочь нереально.Но все же хорошего больше в этой работе. Даже если обычное доброе слово пожилому поможет ,ради этого и на вызов можно съездить, а не "Отбрить" по телефону.Когда после дежурства идешь домой и осознаешь что помогла большинству, хотя просто сопроводив роженицу в роддом, испытываешь чувство глубокого удовлетворения и гордость своей работой. В этой книге все серое, отрицательный негатив.Конечно порой трудно найти хорошее, но по крайней мере в него надо верить.
    ПРОЧИТАНО В РАМКАХ ИГРЫ" ДАЙТЕ ДВЕ!"

script_error

До того как взять книгу «Записки…» даже и не предполагала, что название окажется столь буквальным – это действительно записки, несколько строк, написанные впопыхах, на коленях. Записи автор делал для себя, и некоторые расшифровать для читателя не удосужился либо просто замотался за вызовами.
    Местами, строки, трансформировавшиеся из наболевшего за годы работы. Местами, курс молодого бойца скорой: как войти, как говорить, на что обратить внимание. Жирный минус - мысли рваные, неудобоваримые.
    Практически все время - ненормативная лексика. Впрочем, частота с которой автор к ней прибегает вполне понятна:

Глубокий обморок, нету пульса… м-да!
    — Это мне папа вызвал.
    А вот и он:
    — Алё! Вы уже там? Посидите с ней, пока не подъеду. Я в Нарве, границу прохожу — часа через два буду…

Хамство, неуважение, отношение как со стороны людей, так и государства:

Перевернулись на скорой.
    Легли на бок и, вращаясь, ещё метров тридцать проскрежетали.
    Остановились, выбили люк в крыше, вылезли.
    Первое, что увидели — руки с мобильниками.
    Фотографируют!
    Человек десять, не меньше.
    Корячились, извлекали больного — никто не помог.
    Ходили кругами, ракурсы выбирали.

Мечта скоропомощных — уложить Президента в «ГАЗель» и прокатить с километр.
    Чтоб почувствовал.

И жирной точкой

Одной фразой?
    Пожалуйста.
    — Не, не поедем. Мы вас лучше ещё раз вызовем.

Люди безумны…

UncleSplin

Цинично, кратко и честно.
    Начинаешь верить с первых строчек, которые про заслуженного врача.

Можно написать еще чего восторженного, красочного и всякого. Но зачем?
    Книга хороша. Просто хороша.

lapickas

Чем больше погружаюсь в мир медицины - и в книгах, и по работе - тем больше восхищаюсь врачами. Теми, кому удается не потерять лицо и свою человечность в таких условиях.
    Если, скажем, врачебные байки доктора Данилова, хоть и отражают частично ужас ситуации, все же по большей части добрые - то здесь в каждой истории сквозит такое неприкрытое отчаяние, что волком выть хочется. И главное - ведь правда же, сплошь и рядом это можно наблюдать в натуральном, так сказать, виде - и продажных врачей, и неблагодарных пациентов, уверенных, что все им должны. Мерзко и грустно.
    В общем-то, в этой книге - история фельдшеров "Скорой помощи". Вызовы, бесконечные вызовы, большая часть которых - не то, чем должна заниматься неотложка. Бесконечный недосып и нервотрепка с разных сторон. И история дружбы. И любви - немножко. И того, как нужно уметь от всей этой работы отключаться. Если получается.
    Знаете, пожалуй, я все же рада, что не пошла в медицинский, как мечтала когда-то. Я все равно работаю в этой области, но такая отдача, которая требуется от врача - даже не знаю, справилась бы я? Сомневаюсь.

Lis0692

Черт возьми, а он прав. Такие ситуации сплошь и рядом встречаются. Просто у автора накипело. Поэтому так жестко. Люди- пациенты периодически забывают, что врачи тоже люди. А это главная ошибка. И поведение автора не значит, что он не любит людей. Если каждый будет уважать врача и относится к нему, как к человеку, а не как к обязанному, такого не будет. Это мое мнение.

когда из жизни, это хватает. и написано хорошо
    изумительная книга. думал будет много медицинского цинизма. но все очень дозировано. автору успехов