«Радуга для друга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Самарского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Радуга для друга»

Anastasia_Markova

Люблю читать детские произведения, они очень добрые и учат только хорошему. Так и тут: мальчика в самом конце заставили подумать не только о себе, но и о других людях, что собака-поводырь нужна кому-то ещё.
Повествование ведёт лабрадор по кличке Трисон, он поводырь. Пес с любовью вспоминает своего первого подопечного и рассказывает истории, что произошли пока он был у него. Сейчас он живет у слепого мальчика Сашки и помогает ему при перемещениях по городу. Ему нравится жить у него. Помимо историй про подопечных, Трисон делится и информацией, которую он увидел по телевизору или услышал от своих хозяев, что читают ему пока он лежит возле ног. Так можно узнать как появился язык Брайля, о лабрадорах и собаках, что живут у знаменитостей. Вроде это и детская повесть, но с другой стороны удалось узнать что-то новое и это очень радует.
Произведение понравилось, прочиталось на одном дыхании.

6 января 2021

EvA13K

В этой книге лабрадор Трисон рассказывает о своей жизни и службе поводырем для слепых людей. В настоящем времени он является компаньоном 13-летнего Саши, который потерял зрение в результате аварии, но периодически вспоминает своего предыдущего подопечного - пожилого мужчину Ивана Савельевича. Еще периодически в книге встречаются познавательные справки о собаках и слепых людях, когда Трисон посмотрит передачу или его люди рассказывают ему прочитанное или даже читают. Так одна глава оказалась посвящена "звездным собакам" - собакам известных людей. Приключенческая первая половина книги рассказывает о похищении Трисона и его похождениях в поисках Сашки. Далее описываются будни с небольшими радостями и горестями. Книга очень добрая, читается легко, не такая веселая, как попадавшиеся мне книги от лица котов, больше напоминает детскую версию "Дней Савелия", но пара забавных мест были. Прочитала её с удовольствием.

19 сентября 2020

nad1204

Какая прекрасная, тёплая, добрая книга!
Она хороша не столько своими литературными достоинствами (всё-таки повесть написана мальчиком-подростком, поэтому несколько наивна и проста), сколько самой темой.
История о дружбе слепого паренька Сашки и собаки-поводыря Трисона, рассказанная от лица собаки. Трогательно до дрожи. И как же светло стало от этого рассказа!
Вот вам и воспитание неравнодушия — обязательно надо давать книгу детям или читать её вместе.
Советую!

15 мая 2019

arhiewik

Испытываю серьезные сомнения по поводу возраста автора повести. Но если это не хитрый издательский ход, то я очень приятно удивлена! Брала книгу, как проходную, а получила интересную историю, написанную грамотным литературным языком. От подростка такого точно не ожидала! Сразу вспоминает разрекламированный, скучнейший "Эрагон". Но вернемся к сюжету.

Повесть написана от лица лабрадора-поводыря Трисона. По сути это живой дневник с отсылками к прошлым событиям.

Тришка не просто помощник -он становится неотъемлемой частью своего подопечного. Недаром Иван Савельевич говорил другу:

— Нет, Федя, это не просто мои глаза, это моя жизнь. Вот не дай бог с ним что случится, и я не жилец.

А позже, эмоциональный Шурик в запале произносит ещё более горячие, идущие от сердца слова:

— Лучше бы я остался незрячим, — вдруг выпалил Сашка, и в комнате повисла тишина.

Может это кому-то покажется пафосным, но вот я родилась и живу в Питере. Город-миллионник! Город с развитой инфраструктурой и равными возможностями для всех , независимо от проблем, или как нынче модно говорить трудностей со здоровьем. Это по бумажкам, а на деле, конечно, нет. Знаете сколько раз за свои 30+ лет я видела незрячего человека с собакой-поводырем? Ноль. Наверное, не присматривалась, но ведь одиноких слепых людей замечаю, они сильно выделяются из общего, вечно спешащего потока мегаполиса. А это значит, что такие четвероногие помощники и правда невероятно редки и ценны. Или же они помогают утратившим зрение стать почти незаметными в толпе, действительно заменяют утраченное зрение. Так какие же тут преувеличения?

Одним словом хорошая книга, многослойная. Разные возрастные категории найдут тут что-то своё. От сказки про добрую, умную собаку, до зарождения каких-то идей, направленных на улучшение жизни тех, кому повезло меньше прочих.

28 сентября 2021

Замечательная книга
11 июля 2022

orlangurus

Нечасто попадаются книги, где рассказчик - не человек. Тут мы имеем дело с рассказом о жизни Трисона, лабрадора-поводыря, от его имени. То есть, жизнь слепого с точки зрения его собаки. Информации, имеющей отношение к обучению собак, не очень много, в основном как-то вскользь, несколько маленьких ситуаций, пережитых Трисоном в школе. Ясно одно: чтобы стать глазами незрячего человека, собака проходит целые университеты)). И обучение это начинается очень рано.

Очень сильно Трисон сожалеет, что там никто не учит человеческому языку.

И даже не пытается. Вы попробуйте, вдруг получится. Я и сам уже пробовал, но увы. И губы сверну в трубочку, язык чуть ли не в узел завяжу, клацаю зубами, но ничего не выходит. Хочу сказать слово, а получается или «Ав», или «У-у». Всё. Чертовщина какая-то. Верите, так обидно.

Стольких несчастливых моментов можно было бы избежать в и так нелёгкой жизни слепого, если бы собака могла просто словами предупредить об опасности! Но Трисон всё равно составил себе словарь из определённых погавкиваний и поскуливаний, которые означают как его желание поесть, так и вежливое извинение. Жаль, не все люди(и даже собаки) понимают)). Его нынешний хозяин (с человеческой точки зрения) или подопечный, он же друг, с точки зрения собаки, - мальчик Саша, потерявший зрение в результате автомобильной аварии, в которую они попала с отцом. Отец погиб. Слепому мальчику совершенно необходим друг, и Трисон, которого все в доме называют Триша, даже готов вытерпеть такое неуважение к его царственному имени. Саша мечтает увидеть, вернее - снова увидеть радугу. И хотя собака не понимает, что хорошего в той радуге - абсолютно же бесполезная вещь! - он честно выучивает, что, если увидишь радугу, надо гавкнуть три раза. Что и выполняет в особенно тяжёлый для Саши момент, хотя никакой радуги на небе в этот момент нет. Потом его слегка мучает совесть...

Описанное в аннотации похищение собаки имеет место, хотя это и не главное событие книги. Главное по сути то, что и Саша, и Трисон, и его предыдущий друг старичок Иван Савельевич сталкиваются с самыми разнообразными проявлениями доброты и злобы. Встречаются люди, готовые помочь реальными делами, а не только сочувственными словами, но и люди, которые могут у слепого кошелёк вытащить с лёгкостью необыкновенной. Или, как те похитители - решили, что за обученную собаку получат кучу денег, а какой там слепой остался без поводыря - им всё равно...

Некоторые аспекты жизни слепого с собакой описаны довольно подробно, и это я не имею в виду удовольствия от общения с живым существом, а именно как ходят в магазин, как ночью собака сопровождает до туалета и всё такое.

Зрячие должны знать всю правду о слепых. Тогда и слепым будет немного легче.

Напоследок немного собачьих претензий к людям)).

У собак лишь один недостаток – они верят людям. Мы-то верим, а вот вы нам нет.
Люди давно спорят, от кого мы произошли. Версии две: одни говорят, что от волков, другие – от шакалов. Нет, ну что это за версия такая! От шакалов. Если сами произошли от обезьян, то теперь и нас захотели унизить? Нет, так дело не пойдёт. В общем, я считаю: те, кто говорит, что собаки произошли от волков – созданы богом, а те, кто утверждает, что мы произошли от шакалов – произошли от обезьян.

И с улыбкой:

Если человек приобрёл в какой-то сфере большой опыт и основательные знания, то все твердят взахлёб: он, дескать, в этом деле собаку съел. Ничего себе комплиментик.

Так получилось, что книгу я как бы хвалю, а оценку поставила очень так себе... Балл, если не больше, сняла за бесконечное количество страниц, посвящённых собакам всяких знаменитостей, певцов и политиков. Нечто такое по страницам СПИД-Инфо, испортило всё впечатление...

19 февраля 2024