«Формула добра. Приключения необычной собаки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Самарского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Формула добра. Приключения необычной собаки»

Anastasia_Markova

Вторая книга из серии про собаку-поводыря. В этой части мы продолжаем знакомство с Трисоном, теперь он живет у новой подопечной, милой старушки, что может и выпить. Еще она чудит в супермаркете и кормит там Трисона печеньем и нарезками. Но, к сожалению, эта часть трагичнее первой, здесь уже есть смерти и корыстные побуждения героев. Нашего героя дважды чуть не продали и не отравили.
Но в целом история снова добрая. Здесь есть милая собачья дружба. И Трисон побывал в новой роли, отличной от поводыря. Но не смотря на все тяготы, что были в этой части у пса, он продолжал рассказывать новую информацию о поводырях, о школе, где он учился, о лабрадорах. Информации об этой породе так много, что начинаешь задумываться, а не стоит ли завести именно ее. Слишком уж они добрые и с хорошим характером.

6 января 2021

Lake75

Знакомство с творчеством Михаила Самарского я начала с книги Радуга для друга , которая открывает цикл историй о лабрадоре Трисоне))

Приключения пса-поводыря по кличке Трисон продолжаются. Лабрадор рассказывает читателям о своей очередной подопечной - милой, но чудаковатой старушке, которая частенько "закладывает за воротник". Живя у неё, Трисон в полной мере понял значение выражения "собачья жизнь", нелегко ему пришлось. После смерти подопечной всеми забытого пса забрал сторож детского сада "Радуга". Всё там Трисону было в новинку, пришлось ему осваивать новую специальность - сторожевой пёс. А ещё представился случай и в роли спасателя побывать, хорошо, что всё закончилось благополучно))

Было приятно вновь встретиться с Сашкой, мальчиком, который был подопечным Трисона в первой книге. Очень греет душу тот факт, что мальчик, вернув способность видеть, помнит и любит своего бывшего поводыря и всячески старается ему помогать. Вообще, книга о доброте, взаимовыручке, немного о людской жадности и алчности.

Впечатление испортило то, что автор делает некоторые справочные отступления, чтобы познакомить читателей с различными породами собак или тонкостями работы собак-поводырей. Порой, за всей этой справочной информацией терялась основная сюжетная линия. На мой взгляд, с научными отступлениями в этот раз у автора был перебор, всё-таки это художественное произведение, а не учебник или руководство для заводчиков. Информация, конечно, важная и полезная, но что-то было вообще не к месту, тем более из уст собаки, даже такой умной как Трисон.

13 августа 2023

nad1204

Эта книга мне понравилась намного меньше первой.
Показалось, что автор переборщил с полезной информацией: про породу, про питомник, где обучают собак-поводырей, про компьютеры для незрячих и даже про бульонные кубики. Это-то зачем?
Иной раз казалось, что читаешь не художественную литературу, а справочную информацию.
Сведения важные, не спорю, но не к месту. Зачем, например, сообщать фамилию-имя-отчество реального человека?! И всё это от лица собаки.
А если не зацикливаться на этом, то добрая история про прекрасного умного пса, который, несмотря на испытания, продолжает любить всё человечество и приносить пользу тем, кто в этом нуждается
Ми-ми-ми не будет, потому как тема-то, действительно, серьёзная и необходимая. Вот ещё бы исполнение подправить!

17 августа 2022

Lapplandia

Вот вы бы как отнеслись к человеку, который говорит вам "пошли" и тут же ногой вам по заднице? И вот со всем этим мне приходится смиряться. Дорогие человеки, пожалуйста, не пинайте своих питомцев. Знаете, как нам обидно?

Год назад я поставила первой части приключений лабрадора Тришки аж 4,5 звезды, а теперь мучительно думаю, почему. Разные есть варианты: возможно, критерии оценки книг стали строже, первая книга была сильно лучше, или я просто сейчас в болеюще-раздолбанном настроении, когда бесит весь мир, включая книжки. А может, дело в том, что прошлую часть я читала на сеансе тату, а там все, что отвлекает от боли — великое благо. Так или иначе, вернувшись к чтению, не обнаружила того первобытного восторга.

Первое, что бросается в глаза — написано очень по-детски. Ну, это и логично, учитывая возраст автора в момент выхода книги. Так или иначе, глаз цепляется — и за неровный слог, и за какие-то бессмысленные и беспощадные энциклопедические справки. Главу, где Трисон рассказывает о преимуществах лабрадоров, я честно пролистала, проглядев про диагонали. Такое ощущение, будто посреди книги выросла внезапная реклама породы. И в рекламе-то все правда, и лабрадоры действительно супер, говорю как отчаянная лабрадорья мать, но из уст пса это все очень странно звучит. Туда же — дискуссии о выборе породы для детей и обсуждение догхантеров. Как будто обсуждения из собачьего Подслушано скопировали. Зачем? На сюжет-то это никак не влияет. Отдельный привет рассуждениям про бездомных собак — сразу видно, что ни одной бродячей стаи автор в жизни не видел, иначе не разливался бы соловьем о подкормке бедных псов.

Что касается историй из жизни, то... Все грустно. Тришка попадает на службу к слепой старушке-пьянице, видит изнанку старческого маразма, помогает воровать колбасу и попадает в руки воров. Большинство людей, с которыми он встречается — те еще гады. В лучшем случае хитрецы, в худшем — совсем уж беспринципные и бездушные существа. Обидно. Но, как в любой сказке, нашего героя ждет счастливый конец. А нас, читателей — еще с десяток книг про лабрадора Тришку.

А самое гадкое — что при всех минусах серии я, безумный фанатик лабрадоров, скорее всего вернусь когда-нибудь и дочитаю до конца. Просто потому, что лабрадоры. Почему про них так мало пишут?

4 декабря 2018

arhiewik

Автор щедро делится с читателем разноплановой информацией. От конца жизненного пути прославленного мореплавателя, до заметок ученого, наблюдавшего за жизнью бродячих собак.

Честно говоря, это не интересно. Теряется единая нить повествования. В первой книги Самарский так же вставлял отрывки к прошлой жизни Трисона, но не в таком количестве. Там мне было искренне интересно читать о буднях пса-поводыря и его подопечных. Тут разве что встреча с вылеченным Сашкой и воспоминания про Иван Савельича, заведенного в лужу, улыбнули.

Жаль, что Михаил поменял концепцию и увлекся посторонними фактами. На их фоне затерялась текущая история.

18 марта 2022

Valdemar Lunev

Очень добрый и поучительный
рассказ,про опытного поводыря Трисона.
31 января 2023

Анна Яшина

Прекрасная книга читайте на здоровье супер книга пять звёзд !!!!!!!😀
6 октября 2015

Очень хорошая книга. Читала с удовольствием. Советую прочитать. 😄