Михаил Радуга — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Радуга»

zhem4uzhinka

Когда будильник прозвенит, мы обязательно встаем попить воды, сходить в туалет и еще раз просмотреть эту инструкцию.

Так. Эту рецензию увидят в лентах друзья, поэтому начну с того, что книгу мне посоветовали в Годовом Мобе, именно поэтому я за нее и взялась.

Причем советчик мой – человек добросовестный, он сначала убедился в том, что я не против действительно странного совета, а когда выдал совет, порекомендовал читать книгу сразу с третьего раздела.

Но я же у нас зверь ответственный и местами педантичный. Как так, читать книгу с середины, да еще и по флэшмобу – подумала я и начала с первой главы, как и положено. А там, братцы, а там такое!...

Книга посвящена, как можно смутно догадаться по названию, осознанным сновидениям. И первая глава – это некая краткая инструкция. Ну, она действительно краткая. И действительно инструкция. Поэтому для неподготовленного человека, который просто из любопытства взялся это читать, она – полный бред.

Все, что от вас потребуется, это максимально педантично и точно выполнить простое руководство, после чего вы сможете буквально жить в двух мирах!

Ага, а также сможете заработать миллион долларов за два месяца, соблазнить мужчину своей мечты за три простых шага и накачаете красивую попу за одну неделю бесплатно без смс.

Каждый раз, как только мы просыпаемся снова, стараясь не двигаться и не открывать глаза, мы моментально пробуем сразу же разделиться с телом. Чтобы разделиться с телом, попробуйте просто встать, выкатиться или взлететь.

Шта?

Если читатель пережил краткую инструкцию, то велик шанс, что его окончательно добьет раздел «100 фазовых опытов», где на него вываливают целый ворох кулстори, которые начинаются примерно так:

Проснувшись ночью, решил выкатиться из тела.

Эти замечательные люди, выкатившись из тела, проходят сквозь стены, летают на Марс, гладят своих умерших котиков, а автор снабжает истории краткими суровыми приписками: нет углубления, избыточная концентрация, неоправданные действия, error 404

К началу третьей главы меня уже разрывало: одновременно хотелось надергать из этой книги блестящих мемов и просто ее сжечь.

А потом началась третья часть. И оказалось, что по сути дела она-то и есть сам учебник, а все предшествующее – приложения, по недоразумению оказавшиеся в начале, а не в конце текста. И начинается учебник с самого главного – с отношения автора к своему предмету. Оказывается, автор не сторонник эзотерической мумбы-юмбы и подходит к делу максимально прагматично. В его понимании «фаза» - это тип мозговой деятельности, что-то среднее между бодрствованием и сном. В этот момент я перестала мысленно глумиться и начала воспринимать эту книгу серьезнее. (Остался только риторический вопрос – нафига автор выбрал такое странное расположение разделов?! Почему бы вот с этого третьего, явно вводного, не начать?) Раз автор не считает, что, слетав во сне на Марс, он может теперь писать энциклопедию по марсоведению, потому что все там видел, то с ним вполне можно иметь дело. В том, что человеческий мозг может очень убедительно вообразить Марс, если получил о нем ранее какие-то сведения, я очень даже верю. И в различные техники работы со своим сознанием, такие, как гипноз, медитация, прием психотропных препаратов и т.п., я тоже верю. Если человека может здорово проглючить от каких-нибудь грибов, то можно, по идее, заставить мозг показать те же картинки, только без стороннего вмешательства.

По сути дела автор подробно рассказывает о том, как заставить свой мозг работать определенным образом. Подход к теме у него довольно здравый: он не обещает ничего такого, что могло бы быть легко опровергнуто наукой. Например, если речь идет о свидании с умершим, имеется в виду, что человек представит себе это свидание, не более того. Но так как ощущения, если верить автору, при этом будут такие же яркие, как и в жизни, то может быть, после этого вымышленного свидания получится поменьше тосковать – почему бы и нет, довольно полезная должна быть штука. И даже проще: хочется гамбургер, а диета запрещает. Посмотрел реалистичный сон о том, как лопаешь этот самый гамбургер – сознание получило желаемые ощущения, а в тело лишние калории не поступили. Прям воплощенная женская мечта.

Вообще книга – это не научно-популярная литература, а именно учебник. Поэтому я и оставляю книгу без оценки: это почти как учебник по физике оценивать, причем будучи семиклассником, а не профессором с научной степенью. Большую часть книги занимают не теоретические рассуждения о предмете, а подробные описания разных техник и методик. Текст разделен на параграфы, в конце каждого параграфа – вопросы и задания, прямо как в школе. В конце – итоговый тест, это меня окончательно сразило. Так что читать эту книгу просто по приколу, для общего развития, не особо удобно. Она ориентирована именно на тех, кто хочет научиться, причем прямощас, по ходу чтения. Возвращаясь к вопросу странной последовательности глав: автор сначала расписывает подробно, как войти в эту самую «фазу» разными способами, как закрепить результат, как развиваться, и только потом начинает рассказывать, зачем это может быть нужно.

Рассказывает, правда, убедительно. Например, можно себе здоровье подлатать за счет эффекта плацебо и самовнушения, можно самому себе поработать психологом и избавиться от надоевших тараканов, можно мотивировать себя заняться спортом, поднять свою работоспособность и вообще бодрость, можно объедаться конфетами без вреда для зубов или прыгать с парашютом без риска сломать ногу.

Как по мне, чуть больше теоретических выкладок книге бы не повредило. Подробные инструкции для практиков, лишенные лишней эзотерической мишуры – это хорошо, но недостаточно. Я, например, не до конца поняла, насколько вообще такие практики безопасны для психики и не поедет ли от них крыша. Автор по двадцать раз на странице повторяет, что новички боятся зря, ничего страшного нет, все страхи безосновательны, блабла, а потом проскакивает фразочка

Однако прыгать из окон и любых других возвышенностей стоит только при наличии опыта, так как новичок не всегда может распознать, в фазе он или в реальности.

Нихера себе ремарка. То есть что, были прецеденты – кто-то выпрыгивал из окна в реальности, думая, что он спит? И это называется безосновательные страхи?

Но, пожалуй, возможность перепутать сон с реальностью – это не самое страшное. Если верить автору, с опытом умение быстро отличать одно от другого таки приходит. Страшно, что можно ведь на это подсесть покруче, чем на наркотики и онлайн-игры вместе взятые. Ведь, если опять-таки верить автору, эти осознанные сновидения – как реальность, только лучше, потому что в этой «альтернативной реальности» человек абсолютно всемогущ. Я, может, преувеличиваю масштаб проблемы, но в самом конце книги есть фраза, от которой у меня холодок по спине:

Я живу 24 часа в сутки 7 дней в неделю только этой тематикой, и ничего в жизни у меня больше нет.

Мне одной кажется, что как-то невесело это звучит?

30 декабря 2014

Obright

"Астре" на румынском – звезды, "астрал" – звездный мир. (с)
Таким образом, [B]астральные путешествия[/B] – путешествия в звездные тонкие миры.
Интересно было прочитать и ознакомиться. Ничего нового не написано, в принципе, все то же самое есть в книгах Роберта Монро. Я пробовала ОС и астральные путешествия, начитавшись подобной литературы еще лет 5 назад. Получилось 1 раз, было страшно и необычно. Больше пробовать не захотела, потому что не считаю это нормой и не вижу в этом никакого смысла.

1 марта 2013

klayn24

Достаточно полезная книга, кто задумывался об осознанных сноведениях. Есть и старая версия книги (вроде даже бесплатная) и она почти такая же. Тут по большей части описан жизненный путь автора.

Сама практическая часть укладывается в 20 страниц, которые идут друг за другом, где то с 30 страницы (точно не помню). Чтобы лучше понимать, как выполнять описанное - советую посмотреть видео с семинаров данного автора, тогда станет все намного понятнее, но опять же, все объяснение можно в 10 минутное видео уложить, а не растягивать на 3 дня, по 3 часа курсы.

18 ноября 2018

osman666han

Эта книга лучшее что я читал по теме осознаных сновидений, внетелесных путешествий и т.д.

Радуга очень удачно объеденил свой и чужой опыт в общую систему, что дает возможность с первых опытов правильно анализировать феномен и свои ошибки.

Спасибо автору за хороший кусок к картине мира.

29 апреля 2020

anoxis

Весьма полезная, с практической точки зрения, книга для тех, кто интересуется осознанными сновидениями. В книге приведено много методик достижения состояния осознанности в сновидении, которые подкреплены личным опытом автора.

23 февраля 2009

Alempios

Друзья, по осам очень много литературы. Вот когда читаешь Монро Роберта, он немного тяжеловат, быстро не почитаешь. А у Михаила язык легкий, понятный, много примеров, методик. Как специалист по осознанным сновидениям Михаил в первой тройке. Подход и книга мне понравилась, я ставлю отлично. Что касается вне телесных путешествий, не осознвных, а именно вне телесных, то тут я соглашусь с предыдущими критиками. Вне телесное путешествие требует раскрытия Аджаны, Малого круга и сильной концентрации.

11 мая 2017

a13834529

Книга затянула меня сразу.У главного героя-Томаса,необычная судьба.В мире война.Он остаётся один,но его подбирает воин.Томас-смелый,безбашенный,уверенный,но в конце из за отношения к одному человеку немного подбешивал(ну или не всегда немного).Книга на самом деле не так однозначна как могло показаться.Когда ты привыкаешь к одним событиям,тебя ждёт ещё больше необычных вещей.В королевстве люди практикуют "фазу" или же как её ещё называют "путешествие вне тела".И эти опыты значительно меняют их жизнь в лучшую сторону.
Читая книгу я наслаждалась интересным сюжетом и простотой слога.Так же в произведение есть любовная линия(достаточно много).Книга стала одной из моих любимых,но в некоторые моменты читать про убийства было не очень..описывалось всё жуть как детально.
Если планируете читать её ,готовьтесь к таким моментам.Их не очень много,но они есть.А речь о войне там идёт постоянно,т.к в будущем герой в ней сильно повлияет на ход событий.

4 августа 2023

Esoteric

Снова вне тела)
Продолжаю читать Радугу, благо его книги сейчас переиздают в очень симпатичной серии «Вне тела» (которая, видимо, названа как раз в честь этой книги). Снова (по сравнению с «Преподаванием внетелесных путешествий» — более подробное) описание входа (прямого, непрямого), выхода, углубления, удержания фазы, техники быстрого нахождения и программирования объектов в фазе. Есть рекомендации по преодолению страха перед внетелесными путешествиями. Все это в третьей части. В первой — само описание феномена внетелесных путешествий и того, как он связан с экстрасенсорикой, религиями, НЛО и прочим.
Больше всего понравилась вторая часть, где рассказывается о практическом применении. Сама идея, что в потенциале возможности практически неограниченны и можно влиять на все и вся, естественно завораживает. От встреч с умершими я предпочла бы воздержаться (кстати, описание встречи автора со своим умершим котом я без улыбки читать не могу, мне совестно:), а вот что касается самосовершенствования и развлечений, то с удовольствием применила бы. В частности это касается изучения иностранных языков в фазе, влияния на свою внешность, конечно, и работы со страхами (я боюсь высоты). Но мне, честно говоря, нужно более детальное руководство. Про техники — все очень четко и понятно, а вот как применить, например, для изучения языков — не совсем. Примеры есть, но какого-то алгоритма действий в фазе нет. Видимо, нужно пробовать и учиться на собственном опыте. Правда, я скорее теоретик, чем практик)
В целом книга мне понравилась несколько меньше, чем «Преподавание внетелесных путешествий». Что странно, ведь преподавать внетелесные путешествия я не собираюсь) Просто там вся информация очень хорошо структурирована, ведь предназначена для «разжевывания» новичкам, а для меня это, видимо, самое оно.

28 мая 2013

Notafraid

Исключая всю литературную часть, перед нами учебник для изучения осознанного сна, как явления. Очень понравилась прагматичная позиция автора насчет сна, призыв не доверять на слово, а сначала опробовать на практике все, что дается в учебнике. Интересная книга, дающая базовые знания для изучения возможностей человеческого мозга(вашего!) с еще неизвестного направления.

24 февраля 2020

vcherednichenko

Все реально работет. Очень помогла в работе с осознанными сновидениями! Теперь знаю как в них входить и удерживаться! Спасибо автору за его работу!

7 июня 2014