Рецензия Rum_truffle на книгу — Михаила Нисенбаума «Почта св. Валентина» — MyBook

Отзыв на книгу «Почта св. Валентина»

Rum_truffle

Человек, который получает письма, богаче того, к кому письма не ходят. Если в почтовом ящике не водится ничего, кроме рекламных листовок и газет, такой почтовый ящик бесплоден. Скучно и безрадостно его существование. У человека, который получает письма, будущее не может быть совсем уж темным и пустым, ведь сам запечатанный конверт уже и весть, и утешение.

Люди уже почти не пишут друг другу письма. Они предпочитают звонки по телефону, коротенькие смс-ки, пару чопорных слов по e-mail. Все, что угодно, лишь бы не тратить свое время на чувства, мысли и слова. На ожидание ответа, не зная точно, когда он придет. Люди слишком спешат, слишком держат все под контролем. Поэтому такой эмоциональный и ненадежный источник передачи информации как бумажные письма, для них не только устарел, но и изжил себя.

Я всячески стараюсь не забывать о настоящих шуршащих письмах, поэтому тема, название и, как я думала, сюжет данной книги меня заинтриговали. В общем, принималась я за чтение в очень хорошем настроении, в предвкушение всяких радостей и приятностей.

В принципе, первые страниц сто доставляли мне огромное удовольствие от чтения. Сами посудите. Приятный, местами тягучий, местами кружевной язык, сплошные чудеса, которые, между прочим, делаются своими руками, любовь, счастье и радость.
Главный герой - бывший преподаватель "за тридцать", интеллигент с печальными глазами за прозрачной оправой старомодных очков случайно попадает работать на фирму по производству волшебства. И мало того, фактически благодаря ему такая фирма и появляется. И называется она, ни много ни мало, "Почта Святого Валентина"! Причем не того Валентина, что давно умер и причислен к лику святых посмертно, а того, что жив здоров и хочет быть святым при жизни. Эта линия с моделированием различных сценариев для свадеб, первых свиданий, встреч со старыми друзьями и даже для разводов мне определенно очень понравилась.

Но вот любовная линия...

Посмотрим-ка на главного героя, Илью Константиновича Стемнина, по-другому, с другого ракурса, так сказать.
Совсем не молодеющий мужчина с большим количеством комплексов, особенного по поводу того, что он ничего не умеет и ничего не знает, кроме как писать письма. Но зато натура крайне увлекающаяся и романтичная. И за 400 страниц текста сменил аж три девушки (не считая бывшей жены). И каждую любил как будто первой любовью, страстной, всепоглощающей, сметающей все на своем пути, сумасшедшей любовью, отчаянной любовью, "страдающей" любовью.
Такой, знаете, интеллигентный бабник получился. Возвышенный, мучающийся. И вроде как простить его можно. Потому что чувствует он, знаете. Не многие так умеют. Это я умом понимаю. Но на уровне эмоций эта его меланхоличная мягкотелость, постоянная "несчастность", абсолютная заполненность любовью, даже когда рядом с ним нет женщины, меня раздражала. И то, что автор пытался выставить его Героем, Святым Мучеников, Исчезающим Видом Мужчины.
Нет, не затронуло это все светлые "струны моей души". А только вызвало раздражение.

Если бы не это, получила бы "Почта Св. Валентина" пять звезд, но. Но из-за Вас, уважаемый Илья Константинович, пылиться ей среди троечников!

Что еще хочу сказать?
Любите! Пишите письма! Чувствуйте! Говорите!
И будьте честны сами с собой.
Нет, не так.
Главное - БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ САМИ С СОБОЙ!

26 марта 2013