Михаил Никитин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Никитин»

lapickas

То, что доктор прописал) Тема происхождения жизни никогда не входила в основной список моих интересов, скорее, по касательной. Так что книги я добавляла, но все время откладывала (они все такие основательные). А тут нашла то, что нужно - этакая компиляция имеющихся на данный момент данных, действительно свежих (ссылки на источники сильно после 2000 особенно порадовали). Да еще и написана не в стиле "просто о сложном для тех, кто вдруг проснулся и решил поинтересоваться", а реально для тех, кто хотя бы каким-то боком в теме. Ура!
Я, конечно, за ненадобностью и давностью лет уже изрядно позабыла биохимию и молекулярную инженерию клетки, но, к моей великой радости, не настолько, чтобы не получить удовольствие от чтения. Вот с астрофизикой было посложнее, так что при чтении первой части пришлось поднапрячься. Автор реально начинает издалека, буквально с космической пыли) Но как только пошла химия, тут я выдохнула)
Черт, сколько всего со времен моего учебника по общей биологии навыясняли! Чертовски интересно было наконец ознакомиться (я в курсе про Маркова и Кунина, разумеется, но хотела именно такое вот ревью-резюме). Срочно захотелось добыть нынешний учебник и посмотреть, добавлено ли туда хотя бы что-нибудь из перечисленных теорий. Или все также исключительно бульон Опарина и панспермия?
Клеточная машинерия всегда меня восхищала, а теперь, в связке с биоинформатикой и генетикой, восхищает вдвойне. Белковая машинерия восхищала и восхищает втройне)
Теперь вот думаю, как же тяжело должно быть сейчас молекулярщикам-биологам, столько информации! Для нормального "входа" по идее сейчас в школах (специализированных, ясен пень) нужно проходить то, что мы проходили в универе - иначе либо будет невозможно все впихнуть, либо процесс растянется на безумные годы. Сейчас же так глубоко копают разве что олимпиадники, и то, с привелегией по прописке (это я недавно узнала, что русский перевод Биологии Кэмпбелла доступен только в электронном виде при предъявлении справки о том, что запрашивающий учится (или преподает) строго в московской школе).
В общем, резюме - если вы когда-то изучали биохимию или молекулярную биологию, но ушли в другую область, а сейчас просто хотите узнать, что нового в вопросах возникновения жизни - книга отличная. Тем, кто даже рядом с биохимией не стоял, будет сложно.
Получила массу удовольствия, заодно ностальгически повспоминала стены, увешанные реакциями гликолиза, циклов Кребса и Кальвина)))

18 января 2019

AnastasiyaEj

Автор честно постарался сделать всё возможное, чтобы книга была пнятна читателям, далёким от биологии.

И я честно верю автору. Но у него, честно, не получилось=)
И тем не менее рецензия пропитана уважением и благодарностью к автору. Просто стоит признать, что не всем быть биологами, а тем, кому очень хочется ознакомиться с азами стоит взять другую книгу. Хотя я несколько лет назад сдавала ЕГЭ по биологии и занималась с репетитором, университетская специальность моя отдалённо с ней связана(биотехника), правда биохимия прошла совсем мимо меня (и всей нашей группы), я читала другие научно-популярные книги по этой теме (в т.ч. Ридли, Докинз, Марков). И я очень рада, что информация в этой области у меня идёт по пути усложения, почти что ароморфоз! Но местами было непросто, и оттого не менее увлекательно.
Что же охватывает эта книга? Да очень многое! Во-первых, даже по названию можно понять, что начинается она с данных по астрономии (вторая моя любимая сфера, этим объединением меня книга и привлекла). И хотя Никитин - биолог, уже здесь начинается не самая облегчённая всем известная информация. Во-вторых, рассматривается эволюция на биохимическом уровне. С химией у меня всё совсем неважно, но насколько это возможно в пределах одной книги, материал объясняется со школьной программы и стремительно усложняется. В-третьих, рассматриваются самые последние труды и достижения учёных. Всё то, что вы могли искать, продираясь через дебри научных терминов и лишней информации, собрано в одной книге! Наконец, моя непреодолимая любовь к схемам и таблицам полностью удовлетворена! Отделая большая благодарность за это. Много иллюстраций, много как итог - собранных в таблицы сранений, схематично (отчего становится понятнее) изложенных процессов, графиков.. И к концу книги я поняла, что химические формулы, хоть на толику, но стали мне понятнее и перестали быть такими пугающими.
Понятность и интересное изложение материала - вот цель любого автора. Да, непросто, но ведь это значит, что есть к чему стремиться и что познавать. И, конечно, заразна заинтересованность автора биохимией.
Получилось ли просто? Нет. Понятно? Всё зависит от желания и уровня подготовки. Получилось ли интересно? Вполне.

26 марта 2018

IvanDizel

С одной стороны книга, особенно отдельные главы о молекулярных системах живой клетки, показалась слишком "хардкорной", чтобы в полной мере отвечать критерию популярности, с другой стороны автор очень доступно доносит основные идеи и концепции, в результате ощущения "ничего не понял" после прочтения даже самых сложных моментов не возникает. Думается мне, что заявленная тема сама по себе подразумевает сложность материала, поскольку прочитанные ранее книги (та же "Лестница жизни" Лейна), хоть и были лёгкими для понимания, теперь, после книги Никитина, показались поверхностными и не раскрывающими все аспекты. Возможно только "Логика случая" Е. Кунина может сравниться с ней по детализации и глубине погружения в вопрос.

Если сравнивать с книгами всего лишь трёхлетней давности, данный труд является по-настоящему передовым. Многие открытия и теории поданы, что называется, с пылу с жару, видно что автор имеет доступ ко всей этой научной кухне и кидает на наш стол самое новое и свежее, за что ему глубокий поклон.

4 января 2017

Animum

Книга хорошая, но сложная. Если вы не знаете профессионально органическую химию, то не продеретесь через многочисленные схемы преобразований, превращений, процессов. Периодически текст выныривает из научных глубин и становится понятным и интересным (и его достаточно для общего понимания). Так и хочется попросить автора написать две книги из этой одной - попроще и посложнее. Или разделить каждую главу на две соответствующие части.

20 сентября 2020

Lincenero93

Очень качественный научпоп. О многом уже говорит библиографический список на 20 страниц, где только первые шесть пунктов на русском, а остальные источники - англоязычные, опубликованные по большей части не позднее 2000 года (данная книга впервые издана в 2016). Помимо раздела библиографии в самом тексте часто указываются полезные ссылки на электронные статьи и обзоры.

Вообще, оформление книги выполнено на отлично. Мой внутренний перфекционист был счастлив и мурчал: каждая иллюстрация и таблица подписаны, на каждую вставку есть ссылка в тексте, и вообще всё было к месту, а не просто "картинки по мотивам темы", как часто встречается в нон-фикшене. Иллюстраций достаточно для понимания текста, и подписи на них переведены на русский, чем часто (почти всегда) пренебрегают.

Что касается содержания книги: она не так перегружена терминами, как, например, Евгений Кунин - Логика случая. О природе и происхождении биологической эволюции , однако местами и тут тянет покопаться в справочнике. Автор к проблеме появления жизни на Земле подошёл очень тщательно. Рассмотрел предпосылки создания необходимых условий со времени зарождения солнечной системы, и плавно перешёл к описанию теорий возможного появления первой клетки. В книге много формул, химических реакций и процессов. И иногда автор шутит. Эта монография была бы отличным дополнением к учебникам по биохимии.

Итог: время потрачено приятно и с пользой!

29 февраля 2024

Михаил Александров

Очень сложно воспринимать опираясь только на школьный курс биологии!
25 декабря 2023