Михаил Логинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Логинов»

Clickosoftsky

Рассказ авиабомбой ахнул в самое средостение, оставив после себя кровавую воронку, на краю которой, виновато ссутулившись, сидела Смерть.

Стилистику советской партизанской повести и мистическое содержание чуть борхесовского оттенка автор сплёл столь искусно, что ни швов, ни стыков не разглядеть. Повествование движется тоже по-партизански: бесшумной скользящей поступью, ограничиваясь скупыми, точными фразами-жестами.
Шестеро из заглавия кажутся невыдуманными: они пришли сюда из жизни, чтобы встретиться со Смертью. На краткий миг выступают они из-за светового занавеса небытия, чтобы побудить нас напряжённо вглядеться в эти лица. Хорошо, что автору хватает щедрости не выращивать сюжет в повесть: лаконичность, «выхваченность» словно бы фрагмента из куда более объёмного текста производит сильное впечатление.
И даже не предполагайте, что вам уже из названия всё стало ясно. Не буду выводить мораль, ограничусь цитатой из Визбора: «...ведь слово «смерть», равно как слово «жизнь», // Не производит множественных чисел...»

Рассказ прочитан в сборнике Миротворец 45-го калибра

22 октября 2014

scottscale

Невероятно увлекательная историческо-приключенческая книга: и очень сложно оторваться, однажды начав читать. Авторам удалось удерждать читательский интерес до самого финала. Для меня даже несколько неожиданно встретить такую добротную приключенческую книгу у отечественных авторов. Жаль, что книги нет в бумажном варианте(купила бы, не раздумывая) - и ещё один повод для искреннего удивления.

25 февраля 2016

Vodolejka

Это тот случай, когда, начиная читать книгу в электронном формате, непременно хочется купить ее в бумажном виде. Вот прямо сейчас же! А вдоволь насладившись чтением, оставить ее в домашней библиотеке среди любимых произведений. Книга того стоит. Ведь недаром она стала лауреатом международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина в 2011 году.
Пожалуй, первое, с чем знакомится читатель в любой книги - это иллюстрации и названия глав. Они здесь прекрасны! Прелесть иллюстраций Марии Филипповой в том, что они, лишенные вычурных красок, точно и емко передают самые главные детали той главы, которую предваряют. На них не просто бросаешь взгляд, а вглядываешься, будто «читаешь» эти воздушные рисунки в узорных рамочках. А названия глав чего стоят! Вот, послушайте, например:
«Глава 5, в которой звучит первый выстрел, «Саут Пасифик» берёт первого пленного, Джейн отдаёт шиллинг, а ночью происходит событие, страшнее абордажа»
Не правда ли, оригинально? Пару строк, а уже заинтригован и в предвкушении. И так вся книга на одном дыхании! А дыхания понадобилось немало. Книга описывает захватывающие события почти годовой протяженности. Вы попадаете в мир императорской России середины 19 века, а точнее времен Крымской войны. Этот историко-приключенческий роман сплошное путешествие: от Великобритании, через Санкт-Петербург, центральные губернии России до Крымского полуострова в Севастополь. Прослеживая маршрут легко увлечься географией. Но почему он именно такой? Дело в том, что главная героиня – девочка Джейн 14 лет – английская подданная. И ей непременно нужно под стены осажденного Севастополя. Это в буквальном смысле слова «вопрос жизни и смерти». Вот откуда динамика сюжета и частые смены планов: вот обширная английская усадьба, а вот военный корабль с девочкой-юнгой на борту, похищенная чухонская шхуна, сверкающий Санкт-Петербург, санный экипаж, военный лагерь и тюрьма, лагерь сестер милосердия и прочее-прочее-прочее. Мы видим Россию глазами юной иностранки, у которой есть лишь общие представления о России, как о стране холода, зимы, волков и «рабов». Но так ли это на самом деле? В этом Джейн помогает разобраться ее неожиданный спутник – Александр Белецкий – де-юре враг, но друг де-факто. Английская подданная и русский патриот – их объединит единая цель – Севастополь – и он же их разлучит. Это книга о дружбе в любых обстоятельствах, целеустремленности, приключениях, коварстве, погонях и преследованиях, шпионаже, расследованиях, милосердии, учтивости, преданности, патриотизме, благородстве, первой влюбленности, чести и совести. И это не громкие слова, так и есть. Раз за разом восхищалась главными героями, лихо закрученным сюжетом и приятным русским языком, лишенным современного сленга.

7 октября 2016

YuliyaIvanova128

Современная подростковая проза. Язык простой, но не примитивный, читать приятно. ⠀

Сашка вынужден поселиться в захолустном провинциальном городке у бабушки. Она у него замечательная, учительница литературы с очень интересной техникой преподавания и увлечения детей чтением. На уроке она читает начало рассказа русского классика, немного пересказывает сюжет до ключевого момента, а потом класс начинает обсуждение - а как бы могли развиваться события дальше. В спорах рождается истина, как известно. Конечно, после такого диспута захочется прочитать рассказ самому, чтобы узнать концовку. Моё книголюбское сердечко тает... ⠀

Герою повезло в первый же день обзавестись настоящими друзьями. Пацанка, дочка большого начальника, хакер и механик - как вам подбор типажей? Жаль, но вместе они немного картонные, объемные характеры проявляются только в эпизодах, где автор описывает глубоко скрываемую личную жизнь подростка.⠀

Во второй половине книги пятерка главных героев поверила в свои силы, сумев разобраться с проблемами окружающих взрослых. И вот тут началась экологическая борьба, указанная в аннотации. ⠀

спойлерВ городе собираются построить мусорный полигон. Вика, дочь вице-мэра, раздобыла эту инсайдерскую информацию. Объединившись с друзьями и другими детьми города, устроила заговор. Они пробивают в министерстве госзаказы, устраивают тендеры, практически бесплатно облагораживают город. А потом отдают это взрослым на блюдечке с голубой каемочкой - мол, рискнете испортить то, что вашим детям удалось лучше, чем вам?свернуть

Глобальный посыл книги - всегда можно добиться успеха, если не прикрывать свою бездеятельность недостаточным возрастом. ⠀

Помимо литературной завлекалочки в книге есть прекрасная историческая линия. После такого так и тянет заняться краеведением. Ну а для подростков здесь есть поиски клада, разгадывание загадок и шифров. Кстати, не из тех, что "на карте обозначено крестиком", а из тех, где поиски информации в сети, перевод с другого языка, углубленное изучение биографии... В общем, не зря книга стала лауреатом премии, подросткам рекомендую.

26 июля 2020

Scallym

Вроде бы совсем неизвестное произведение, по крайней мере видела о нем лишь пару упоминаний где-то. А зря, книга очень даже хорошая. Вот уж на что меня трудно заинтересовать сюжетом с большим количеством приключений, тем более, морских, но эту историю я читала с большим удовольствием, причем не отвлекаясь (или почти не отвлекаясь, уже тожно не помню) на другие книги. У меня это большая редкость, обычно я читаю одновременно несколько книг; нет, не путаются. )))

24 августа 2015

alexkrm

настоящая литература (все буквы большие)

17 сентября 2014

M_Aglaya

Сборник рассказов. Новейший. Опять чувствую себя инопланетянином - кругом встречаю одни положительные отзывы, а я весь сборник читаю с одним трудноописуемым чувством... примерно - "что за нафиг это такое было??"
По рассказам - спойлерно.

Дальше...

"Медвежья услуга" и "Между дьяволом и глубоким синим морем". Вот как у нас все душевно и хорошо в нашем отечественном книгоиздательстве - даже если ты чего-то когда-то не прочел, то о тебе позаботятся, чтобы ты не пропустил, не дай боже. Это я к чему - я не собиралась читать знаменитый и одиозный сборник "Беспощадная толерантность", но все равно, хоть частично да пришлось приобщиться, рассказ "Между дьяволом..." как раз оттуда. Что означает этот дикий бред, я не поняла вообще. Значит, геи и лесбиянки захватывают мир с целью подчинить его своему господству, и отдельно хороший маленький американский городок. То есть, не геи и лесбиянки, а это замаскированные инопланетяне-вторженцы! Или это шпионы из России, которые охотятся за военными американскими секретами... Или это все сразу. Захват производится путем организации там специализированной службы такси, где работают одни женщины (лесбиянки), чтобы женщины могли пользоваться такси, не опасаясь изнасилования. В эту же службу случайно попадает хорошенький мальчик Джонни, которого лесбиянки принимают за педика, а он просто скромный! Джонни себя в общем хорошо там чувствует, потому что с ним там обращаются, как с человеком (а раньше сплошь везде гнобили - в мужских коллективах - за то, что он такой хорошенький и тихий. И даже влюбляется в секретаршу Стеллу. И тут Джонни случайно узнает, что одна из руководительниц службы такси не та, чем кажется! Она под видом заявок на запчасти отсылает какие-то зашифрованные сообщения! Неизвестно куда! И когда он краем глаза заглядывал на эти сообщения, она его застукала! И так посмотрела - совсем не по-человечески! Поэтому Джонни решает внимательно следить, что происходит вокруг и все записывать к себе в дневник. Так он и делает, пока в один прекрасный день с винтовкой не залезает на крышу и не расстреливает сотрудниц такси-службы. Кроме своей любимой секретарши Стеллы, которая бегает в общей панике, но он стреляет мимо нее, потому что снайпер! И вот, порешив всех отдыхающих на тот момент таксисток-лесбиянок, Джонни застреливается прямо там же на крыше. В дело вступает полиция, потом тут же подлетает ФБР, которые предупреждают, что не надо сильно копать, так как они давно следят за этой организацией, и у них там внедренные агенты, им не надо срывать операцию! И вообще им надо найти книгу с ключом к коду, по которому шифруют эти зашифрованные сообщения. Для этого надо сделать обыск в офисе службы такси, но под предлогом расследования убийства, а на самом деле искать книгу с кодами. Но пока оформляли санкцию на обыск, то в офисе случилась стрельба с поджогом трупов. Понятно, что враги нанесли удар на опережение. А в финале встречаются агенты (не знаю чьи, но одна из них русская), а за ними следит секретарша Стелла! А все думали, что она погибла в подожженном офисе. А она внедренный агент. Не знаю, чей. Но ценный. И Стелла с нежностью вспоминает Джонни, который был не педик. А русская шпионка толкает пафосную речь, что продвижение лесбиянок и педиков - это далеко идущий план по разложению американской нации, который, видимо, выдумала и продвигает русская спецслужба.
Вот у меня тут возникают вопросы. Так все-таки замаскированные инопланетяне, или вражеские спецслужбы - эти в смысле геи и лесбиянки по автору? Или замаскированные инопланетяне используют вражеские спецслужбы? Чтобы захватить земную цивилизацию? А зачем так сложно? Ну, то есть, если они согласны подождать лет сто, пока геи и лесбиянки всех не разложат, то зачем еще связываться со спецслужбами и военными тайнами? И вообще, они решили захватить чисто США? Потому что если весь мир - то почему в США они будут разлагать нацию геями и лесбиянками, а в остальном мире не будут - для чего? А зачем им захватывать только США? И вообще, зачем им передавать в зашифрованном виде военные тайны из хорошего маленького американского городка, если у них технологии достигли такого развития, что они могут с легкостью принять человеческий облик, так что никто не отличит? И собственно, если они могут просто принять человеческий облик, зачем им такие сложные столетние планы по разложению нацию лесбиянками и геями, если они могут просто занять ключевые посты и проводить нужную политику? Почему этот хорошенький скромный мальчик Джонни, выявив гнездо то ли замаскированных инопланетян, то ли вражеских спецслужб, не обратился в американские спецслужбы? В смысле, сколько-то материала он же успел собрать. Почему вместо этого он просто идет и расстреливает всех подряд в этом офисе? Почему он сам застреливается - ну, если у него сердце болит за борьбу с инопланетянами, так он же сейчас имеет хороший шанс рассказать спецслужбам свои выводы, и что его выслушают? Почему, если копы вычисляют всю эту историю по дневнику Джонни и даже книгу с кодами, они утаивают это все от ФБР? Хотя у них тоже душа болит за борьбу с инопланетянами и русскими шпионами. Почему в конце концов инопланетянка, или русская шпионка, замаскированная под таксистку-лесбиянку, обнаружив, что Джонни что-то узнал, просто не ликвидирует его? Кто такая эта секретарша Стелла? В смысле, она инопланетянин, шпион (чей?), кто она вообще, у нее какие цели? Сплошные почему, на выходе - сумбур и бред.
С этим рассказом дивно контрастирует "Медвежья услуга". Не, так он довольно милый. Но там - внезапно - автор вдруг повествует о романтической любви двух парней! Натурально романтической, потому что ничего другого влюбленным парням в голову не приходит, видимо, это слишком, слишком, э... В общем, один из них на этой почве прооперировался в женщину и сейчас спит с секс-биороботами, а другой стал алкоголиком и меняет женщин, как перчатки. А когда он допивается до такого состояния, что может выговорить своему объекту легкий намек "а не перейти ли нам к какому-нибудь физическому контакту", тот ему ломает какие-нибудь части тела. Я долго думала, но так и не поняла, зачем автору понадобилось устраивать эту романтическую любовь. Это что - типа посыл, что вот дескать, я тут как-то написал заказной рассказик против геев, так не подумайте чего, я могу и по-другому! Потому что если не это, так я не знаю вообще, для чего. Если бы автор сделал своих героев не двумя парнями, а парнем и девушкой это что ли как-то повлияло бы на сюжет и на финал? Ну, в смысле, там еще речь шла об инопланетянах и проблемах всяких с ними и у человечества с самим собой. Я не вижу, чтобы как-то повлияло, от слова вообще. Зачем автору понадобилось вводить этот мотив?
"Немцы" и "Вундервафля". Альтернативка. Возможно, тут есть какой-то глубокий смысл и какие-то идеи. Но я просто сейчас не имею ни сил, ни желаний играться в альтернативку под девизом "давайте представим, что Россия держит весь мир в страхе и под своим тотальным контролем, ха-ха".
"Черные тени страны советов". Ленин и Сталин через свои бюсты посылают всяческие блага своим почитателям и преследуют тех, кто к их почитателям (ну или к ним) плохо относится. (сухо) Прикольно. Но поскольку эта идея, что образы и предметы из советской мифологии, истории и т.д. обретают какую-то силу и влияние оккультного/мистического/метафизического характера уже использовалась и у Лукина, и у Пепперштейна (и гораздо более выразительно, по крайней мере, логично ), то как-то большого потрясения не вызывает. Кроме этого, опять же, вызывает недоумение какая-то внутренняя нелогичность. Вот рассказывают об этой пирушке, которую закатили после эфира в телестудии старые друганы и молодые сотрудники. Одна из молоденьких телевизионщиков подключается к разговору и рассказывает, что распад СССР это вообще было плохо, вот у нее семья пострадала, потому что у нее отец служил в секретных военных производствах, а потом оказался никому не нужным, ему предлагали работать по профилю за границей, но он отказался, потому что не хотел выдавать секреты, так что им было очень из-за этого тяжело в 90-е. Хозяин этой телестудии, слушая, раздражается, что вот значит, этот отец запудрил мозги хорошей девушке, наговорил сказок, потому что кто ему мешал обогащаться в 90-е, сам дурак, мог бы пошевеливаться, как все, чтобы денег подзаработать, чем стонать об СССР, и вообще, он поди наврал,что имел доступ к военным секретам, поэтому не мог работать за границей, а просто сам ничего не мог, вот! И после этого хозяин телестудии идет к бюсту Ленина, забивает туда волосы девушки и читает стишки. После этого Ленин начинает преследовать девушку, и она даже выпадает из окна. Но остается в живых, а в больнице за нее заступились местные привидения. А хозяин телестудии после этого бюст Ленина куда-то вывез, а вместо него поставил бюст Сталина.
Вот вы мне скажите, что это такое было, и что автор имел в виду. Я не понимаю, главным образом, почему, если хозяин телестудии злится на отца девушки (который уже помер), то науськивает привидение Ленина на саму девушку? Чтобы оно ее травило и выбрасывало из окна? Если он к этой девушке лично чувствует симпатию? Больше мне не хочется никуда там вдаваться ни в какие глубины авторского замысла.
"Боги войны". Страшно тяжелый рассказ (лично для меня), я его читала, читала и читала, еле домучила. Сюжет: солдаты, погибшие на великой отечественной, заведены в компьютерную игрушку "с танчиками", где умирают снова и снова. Не знаю, почему-то возникло чувство чего-то глубоко неправильного... Мерзкий какой-то привкус возник.
"Бырбырдировщики". Опять офигение, опять полный сумбур и ощущение "что это было". Сюжет: великая отечественная, наши ведут наступление. Маршал Жуков летит откуда-то куда-то с чем-то и его самолет падает. В дивизии бомбардировщиков, рядом с которой он упал, ему находят другой самолет, дают пилота Тяпу, который только что вернулся из трудного разведывательного вылета. Но он, конечно, всегда готов доставить самого Жукова. Они летят, и тут им на глаза попадается идущий со стороны немцев бомбардировщик, в котором Тяпа узнает машину неделю назад пропавшего без вести сослуживца, радуется, что тот выжил, и подает ему сигнал. Но бомбардировщик открывает по ним стрельбу, Тяпа с Жуковым падают, бомбардировщик кружит над ними и обстреливает, но они все-таки уклонились и выжили. Понятное дело, что это летели немцы на нашем захваченном бомбардировщике с диверсией. Вскоре прилетают на розыски самолеты из дивизии, Жуков срочно улетает, куда летел (в штаб), а прилетевшие решают выследить диверсантов. Тут же речь идет о загадочном объекте, который они бомбили, когда территория еще была за немцами, а сейчас этот объект оказался на нашей территории, там искали, но ничего не нашли. Все понимают, что немцы летели именно на этот объект. Отправляются туда, видят там тот самый бомбардировщик. Завязывается бой, в котором убивают немцев и Тяпу. Да, немцы оказываются "в форме смершевцев". Потом все улетают, оставляя автомеханика охранять место, и тот от местного жителя узнает, что диверсанты явились в село под видом "смершевцев", расстреляли одного из селян, который когда-то был завхозом на загадочном объекте и, в общем, то, что всем было нужно, немцам и нашим, он это перепрятал у себя, так селяне готовы это отдать. Но автомеханик отказывается.
Я не поняла ни хрена в этом рассказе. Так это все-таки были переодетые немцы, или это были злодеи-смершевцы? Которые охотились за чем-то там? (фиг знает, за чем) Если это были переодетые немцы, и им до такой степени нужно было это самое, что они даже рискнули выбраться на нашу территорию, то почему они туда просто прилетели и расстреляли завхоза? То есть, они знали, что он это спрятал - откуда? Почему они не делали попыток забрать это самое? Или они специально пошли на такой риск, летели переодетые на нашу территорию в то время, как наступление, и каждая боевая единица на счету, чисто для того, чтобы расстрелять завхоза? Если это были смершевцы, зачем им тем более понадобился такой спектакль, они и так могли все получить, на нашей-то территории? В конце концов, немцы это были или смершевцы, или кто, на кой черт они вообще открыли огонь по самолету Тяпы? Ну, в самом деле, зачем было так исхитряться, надевать советскую форму, использовать советский самолет, чтобы не привлекать внимания, и тут же начинать обстрел на ровном месте? Это же сразу вызвало интерес и подозрения? И если уж они взялись убивать Тяпу и Жукова, то почему не довели дело до конца, а просто немножко постреляли и улетели?
И самое главное - зачем автор это все писал??

21 декабря 2014

isackklark

Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна.
"ДМБ"

Рассказы я читал не по порядку и разброс впечатление от книги получился большой.
С удивлением вспомнил школу, хотя об этом там нет ни слова. Как в войну мы играли на переменах, и другого развлечения не знали. Вначале класс на класс, а внутри класса мальчики на девочек. С каким то ожесточением готовили мелкие пакости, дергали за косичек отличниц, а они пинали наши противные портфели. Потом район на район, отпетые хулиганы против дворовых пацанов, если отлавливали кого нибудь то стаей на одного, кол на кол не признавали. Ненавидели и дрались.
А потом тех кто выжил приняла в свои ряды Армия. Вот где началось самое веселье - "...папа, хочу что бы слоники побегали по плацу." - гы-гы-гы...
И вот вспоминая упражнения на "взлетно посадочной полосе" и медитирование на "тумбочке", дембельский аккорд и нашего "доброго" майора (который тиранил нас как батяня Талалаев свиненка) начал сомневаться. А было ли в жизни все именно так, может привиделось, может где то по другому?
Теперь же, прочтя новое произведение Дивова, скомандовал себе - отставить сомнения... времени лучше чем то никогда не было... армия меня не сломала, так - легкого пинка отвесила и вперед!!! И душа у всех солдат едина, неважно кто ты - Бойцовский Кот Гаг из "Парень из преисподней" братьев Стругацких или солдат-водитель Василий из "Вундервафля", мысли только об одном (хрен стоит - голова не работает). И если кто то прикажет - "Дави на Берлин!", то считайте марш советских танков по старушке европе сопровождающийся отборными эпитетами в эфире...

этот акт вандализма нашей скромной личной местью за то, что Наполеон сжег Москву.

Именно этюд "Вундервафля" выступающий референтом всего сборника, прямо таки грохочет лязгом гусениц и из него кричит желание диктовать свою непреклонную волю всему миру. И кажется как хорошо было когда мы не обязаны были нравится всему свету, мы были страшны всем и это было здорово! В продолжении темы фантазия "Немцы" - что если Россия вышла из Первой мировой еще при царе, и минуя Октябрьскую революцию столкнулась с гитлеровской Германией - прикольная такая альтернативка получилась. "Альтернативка, альтернативка", где то я еще подобное читал... ба... дык это же наш привет "Фатерленду" Роберта Харриса (да и в тексте есть еле заметная отсылка).
Ну тогда если все упрощать до упора то "Боги войны" это история о "War Tanks" только взгляд изнутри. "Между дьяволом и глубоким синим морем" пародия на американцев с их политкорректностью и терпимостью к секс-меньшинствам, "Черные тени страны советов" ответ тем кто верит что при старых вождях было лучше и молится на них как на икону.
Только "Бырбырдировщики" стоят отдельно в конце. Удивительный и цельный рассказ. Не на что не похож разве что "В бой идут одни старики" Быкова где то на заднем плане маячит. А так - рассказ просто шедевр!

15 декабря 2014

A--Str

Замечательная книга о взаимоотношениях между людьми. Главный герой описан потрясающе детально: отражены все его переживания, радости, печали. МИК получился очень живым, и несмотря на то, что его главная функция - оберегать, он стал Лёше настоящим другом.

Очень понравилось что автор написал две сюжетные ветки (Жизнь Лёши и Испытание МИКа для юного шейха), которые то сближались, то расходились.  В конце книги, во время развязки пересеклись почти  все ключевые персонажи, что тоже очень приятно повлияло на моё восприятие произведения.

По моему мнению единственный недостаток  - слишком быстрая смена обстановки в сюжете, без какой-либо предварительной подводки к очередному повороту в жизни персонажей.

Очень добрая книга, написанная живым, интересным и понятным каждому языком.

10 ноября 2022

YashaTarasov

Эта книга мне понравилась настолько, что я прочитал её за три дня. В ней есть и приключения, и любовь, и дружба, в общем там есть всё! Восточный принц едет обучатся в Англию и за ним нужно приглядывать, но сам принц этого не хочет. Слугам приходится создавать для принца электронного друга для того, чтобы обезопасить приключения принца. Но для того, чтобы отдать "МИКа" хозяину его надо протестировать. В России нашли мальчика Лёшу и заключили с ним контракт на 10 дней, а дальше начинают происходить такие приключения, о которых многие мечтают. Впрочем вы сами всё можете узнать прочитав эту книгу.

8 августа 2022