Рецензия Natalli на книгу — Михаила Липскерова «Черный квадрат» — MyBook

Отзыв на книгу «Черный квадрат»

Natalli

Скажи-ка, дядя, ведь недаром кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку? Когда в друзьях согласья нет, на лад их дело не пойдёт. Однажды лебедь, рак да щука по улицам слона водили, как будто напоказ. И Моська говорит: "Да, были люди в наше время - не то, что нынешнее племя!". И было тихо всё кругом. На Ленского наводя пистолет, Онегин молвил: "Что ты, Ленский, не танцуешь, дамских ручек не целуешь? Али я тебя не холю, али ешь овса не в волю?" Тот говорит: "Пойду гулять по белу свету, где оскорбленному есть чувству уголок. Карету мне, карету и чистый носовой платок!",- сказал он так и в темный лес ягненка уволок.
Эти стишки из детства вспомнились мне, когда я читала Липскерова.))

Книга попала в руки случайно. Знала про автора только то, что он пишет сценарии к мультфильмам и детские книжки. Первые страницы книги не предвещали ничего необычного. Ну, сидит один очень немолодой человек и вспоминает свою возлюбленную, с которой жизнь развела их еще в юности. Потом он решает пойти ее искать. И тут, после 20 страницы, начинается невообразимое! Бьющая фонтаном фантазия автора смешала все времена и стили, героев реальных и вымышленных, сказку и быль как в цветном калейдоскопе. Все в одном, очень динамичном темпе (ни разу не сбился!), приправленное откровенным стебом, иронией, черным и белым юмором и гротеском повествование понеслось со страшной силой. Трэш, конечно, и «не мое» чтиво, но включилась в игру и дочитала до конца. Теперь могу сказать, что знакома с этим автором.) Советовать все-же не берусь – на любителя, как принято говорить. Он бы и более аргументированно оценил этот шедевр.)

7 июля 2011