Черный квадрат

3.0
    Natalli

Скажи-ка, дядя, ведь недаром кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку? Когда в друзьях согласья нет, на лад их дело не пойдёт. Однажды лебедь, рак да щука по улицам слона водили, как будто напоказ. И Моська говорит: "Да, были люди в наше время - не то, что нынешнее племя!". И было тихо всё кругом. На Ленского наводя пистолет, Онегин молвил: "Что ты, Ленский, не танцуешь, дамских ручек не целуешь? Али я тебя не холю, али ешь овса не в волю?" Тот говорит: "Пойду гулять по белу свету, где оскорбленному есть чувству уголок. Карету мне, карету и чистый носовой платок!",- сказал он так и в темный лес ягненка уволок.
    Эти стишки из детства вспомнились мне, когда я читала Липскерова.))

Книга попала в руки случайно. Знала про автора только то, что он пишет сценарии к мультфильмам и детские книжки. Первые страницы книги не предвещали ничего необычного. Ну, сидит один очень немолодой человек и вспоминает свою возлюбленную, с которой жизнь развела их еще в юности. Потом он решает пойти ее искать. И тут, после 20 страницы, начинается невообразимое! Бьющая фонтаном фантазия автора смешала все времена и стили, героев реальных и вымышленных, сказку и быль как в цветном калейдоскопе. Все в одном, очень динамичном темпе (ни разу не сбился!), приправленное откровенным стебом, иронией, черным и белым юмором и гротеском повествование понеслось со страшной силой. Трэш, конечно, и «не мое» чтиво, но включилась в игру и дочитала до конца. Теперь могу сказать, что знакома с этим автором.) Советовать все-же не берусь – на любителя, как принято говорить. Он бы и более аргументированно оценил этот шедевр.)

MarchingCat

Если кто не в курсе - Липскеров из тех авторов, кто пишет про жизнь, добавляя лишь самую малость мистики/фантастики. Какие-то небольшие фантастические допущения, необходимые для общего построения сюжета и более вольного выражения своих мыслей (Подобным образом, собственно, пишут Пелевин, Орлов и многие другие).
    В этой книге допущением стало то, что 60 летнему старику высшие силы позволили вернуться в молодость и исправить совершенную им ошибку, а именно - попытаться найти свою первую любовь, девушку по имени Лолита. И главный герой начинает своё путешествие по СССР.
    Но самое главное в том, что сюжетная линия тут служит лишь связкой, центральной линией, не позволяющей роману распасться на набор отдельных баек, приколов, размышлений.
    Хорошая книга. С первых же страниц видно, что автор пишет о том, о чём знает не по-наслышке. Человек с большим жизненным опытом и знанием людей.
    Отдельный жирный ПЛЮС - за юмор. Не так уж и много нехватило чтобы в жанр книги дописать "юмор, сатира".
    Ну а минус книги... книга не для всех. Как, впрочем, и все книги Липскерова. Огромное количество аллегорий, иносказаний, гипербол. Для полного понимания автора сплошь и рядом необходима большая эрудиция - знание географии страны, русской и советской социологии, литературы и кино (чтобы ловить аналогии, понимать употребляемые без кавычек цитаты типа "Хрусталёв, машину!" и т.д. и т.п.). Впрочем, минус ли это? Недостаточно эрудированный человек либо найдёт в книге что-то своё... либо скажет "ну и фигня" и выбросит. Ну и фиг с ними, не эрудированными :)

----------Цитата из книги:
    "Михайло Ломоносов проводил опыты с электричеством, и ничего. Риман тоже проводил опыты с электричеством. Убило.
    Что русскому здорово, то немцу смерть."