Михаил Абрамович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Абрамович»

Bookoedka

Ни для кого не секрет, что значительная часть знаменитых миллионеров - представители древнего и мудрого народа. Даже предисловие к книге содержит риторические вопросы накштаут «почему деньги так любят евреев?» Вполне возможно, что секрет заключается в морально-этических правилах, которые передаются из поколения в поколение.

Книга в целом и представляет собой перечень таких правил, подкрепленных высказываниями из Торы. Они не такие уж и «бизнес», а скорее «человечные»: не покупать краденого, не воровать идеи, не лениться, не терять зря времени, быть благодарными, сторониться лжи, постоянно учиться. Когда материальные ценности отходят на второй план, важно вернуть справедливость и доброту в повседневную жизнь человека.

18 июня 2019

terleneva

"Бизнес по-еврейски" - книга не для однократного прочтнения. Когда я её купила и прочитала залпом за один день, я поставила ей три звезды, потому что многое из того, что в ней написано, было мне далеко и неинтересно.
Сейчас, спустя пять лет, изменилась я, моё мировоззрение и, соответственно, взгляд на эту книгу. Это не обычные метафизические и психологические книжонки, рекомендующие аффирмации и мотивации для достижения любых целей: от малых до великих. Нет, в этой книге вкратце изложена часть мудрости еврейского народа. Здесь притчи, легенды, примеры. Что-то случилось давно, что-то произошло недавно. Это не так важно - давность события. Важно, что книга несёт глубокий смысл.
К рекомендациям автора можно прислушиваться, можно им строго следовать, можно просто прочитать книгу "для повышения образованности".
У меня эти правила бизнеса по-еврейски не вызывают желания слепо им следовать. Я ставлю под сомнение половину того, что там написано, потому что не приверженнец иудаизма и не должна следовать заповедям Торы. Но что-то есть в этой книге такое, от чего веет духом мудрости и правильности всего написанного.
Пожалуй, это одна из немногих психологических книг, которую я бы посоветовала своим друзьям и знакомым.

18 августа 2013

papa_Som

Как-то не верится мне, что все еврейские бизнесмены, руководствуясь этими правилами, зарабатывают миллионы и миллиарды, свято блюдя Тору и Талмуд. Это примерно тоже самое, как переписать все заповеди и притчи Нового Завета и назвать их "Жизнь по-христиански. 67 золотых правил".
Я, конечно, не надеялся увидеть что-то похожее на "Протестантскую этику и дух капитализма" Макса Вебера, но данное чтиво оказалось на редкость банально и уныло. Тем более, что автор хоть и включил в книгу правило о равенстве отношения к евреям и не евреям, но сама Тора, да и автор кое-где, прямо указывают на то, что сии правила, в основном, применимы по отношению к соплеменникам и единоверцам...

7 сентября 2015

lemurrrina

Знать хорошее важнее, чем знать многое.
Жан-Жак Руссо

Претензия на освещение азов еврейской бизнес-культуры и яркий акцент на этом в контексте современной глобализации по моему мнению не актуален.
После прочтения остается приятное сладковатое чувство "приобретенной мудрости", которое вряд ли зиждется на конкретных фактах, которыми совсем не изобилует произведение. Метафора не считается доказательством. Это больше напоминает переосмысленный учебник по этике: местами противоречивый, местами с перегибами и преувеличениями.
При этом общее впечатление положительное: соблюдение данных принципов способствует выживательности как отдельного человека, так и общества в целом. Рекомендую, тем более прочтение займет несколько часов.

7 ноября 2015

serg...@gmail.com

Мудрая книга. Много идей и "заповедей", которые, действительно, актуальны в современной жизни. Они не плохие и не хорошие, но мудрые.

Могу сказать, что многому следую сам с юности, но важно всегда напоминать себе об этом. Читается очень легко, быстро, понятно. Я бы перечитывал каждые месяца 3, чтобы не забывать некоторых вещей.

Истины в книге позволяют не занимать какую-то конкретную позицию, а быть в равновесии, в балансе.

Благодарю автора за труд.
6 августа 2022

Роман Бабицкий

Рекомендую про есть эту книгу каждому , хорошо помогает разобраться в самом себе .
13 сентября 2021

Арсений

Хорошая книга, лежит в оригинальном виде дома, учит жизни
18 июня 2023

Юрий Дмитриев

Хорошая книга, советы дельные.
6 сентября 2022

Алексей Чеховский