Рецензии и отзывы на Корпорация «Русь»

MarchingCat

Наверное, автор просто расслабился. От успехов, или ещё зачем.
    Нет, понятно, что все его попаданцы - это лайт, развлекалово. Но в этом романе с простотой и "нахрапистостью" уж явный перебор. Классическая формулировка "попал-увидел-победил" в адрес этого романа прозвучала бы преуменьшением.
    Несколько бравых десантников, с холодным оружием, опережающее время попадания на века (типа двуручного меча или, скажем, лат из титана), проникают в прошлое и наводят свои порядки. Впрочем, если бы дело было только в этом - я бы не ныл, а радовался. Мол, нормальное развлекалово, чего я и хотел, за что книжки Ланцова и люблю. Но ход сюжета, подача материала... галопом по европам, простота, поверхностность, схематичность, отсутствие деталей и прочее - убивают. Будто писалось второпях. Или нехотя, как домашнее задание школьником - лишь бы побыстрее дописать уж как получится, и забыть как страшный сон. Порою казалось, что это не роман, а схема будущего романа. Наброски. Эпизоды, которые ещё предстоит связать в отличный попаданческий роман.
    А жаль. Немножко больше авторских стараний, и получился бы цикл не хуже прочих от Ланцова. А в таком виде... Продолжения так и не последовало, и лично мне вполне понятно - почему.

Dragon2055

Не понравилось.
    Не большой любитель подобных тематик, но решил почитать, вдруг что интересное. Но к сожалению - нет.
    Начало сумбурное, художественная часть так же очень средняя. Главные герои - сплошной картон, и вообще к ним как к людям не относишь. Бросил на трети книги.
    Сразу видно, автор очень дотошно подошел к теме древней руси, и это очень здорово. но в остальном.... Очень-очень слабо. Идея перемещений высосана из пальца, а про "моложение" после портала я вообще оставлю без комментариев.
    Да и основная идея книги - мягко говоря бредовая. Герои банально решили поиграть в богов, перекроив историю, при этом даже не задумываясь что тем самым убьют миллионы, возможно даже миллиарды людей. т.к. изменится история. Те кто должны будут родится - не родятся. Но волнует ли это героев? Нет. Им важно сделать так что бы монголов не было на Руси. Это похвально, если бы допустим они попадали не в наше прошлое а альтернативное прошлое. Но нет, нам в начале книги ясно дали понять что линия времени едина.
    И ладно бы, можно было выехать на харизматичных и живых героях, оказавшихся вне простых условиях. Но нет. Повествование чем-то похоже на летопись.
    Вывод, героев как таковых нет. Интриги, как таковой особо тоже нет. Из мелких придирок, слегка раздражало прямое обращение автора к читателю. Это очень портило картину повествования, но это уже вкусовщина.
    6\10
    И то, большая часть оценки за нелегкий труд автора в воссоздании антуража древней Руси.

продолжение когда будет читается очень легко
    немного непонятно окончание как то неожиданно.какой то изюминки не хватила
    Не шедевр, но интересно. Продолжение в студию.