«Демон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Ланцова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Демон»

ElenkaC

Средненькая попаданко-мерисьюшная фэнтези. Был вступившийся за незнакомку парень, стал начинающий демон в погибающем мире. Миссия - спасти мир, путем стабилизации, стать полноценным демоном-драконом и не загнуться от рук Ордена Света мутанты-фанатики). Местами поначалу прослеживается плагиат с "Одинокого демона".

6 июля 2015

Nektoto

Ладно, с Ланцовым пора завязывать. Дожму эту дилогию - и баста! Всё равно автор достаточного накала лулзов в этой "книге" предоставить не может.

И так, главгерой благородно вступается за преследуемую девушку но получает по башке и попадает в плен. Впрочем, из плена он оперативно спасается, и не менее оперативно ему на помощь подруливают спасённая девица вместе со своей мамой. Они оказываются демонами из древнего рода, и за спасение дочурки герою полагается награда. Ну а наш дурачок не придумал ничего умнее, кроме как пожелать самому стать демоном, забыв, что те ребята с юмором и желание твоё могут могут извратить как угодно. Вот и тут - демоном то его сделали, только отправили куда-то на окраину вселенной в умирающий мир, да ещё и завязав на нём пророчество в стиле "Покинуть этот мир ты можешь, только если его спасёшь, а спасти ты его можешь пожертвовав собой". Ну и понеслась...

...понеслась стандартная ланцовщина. У нас есть и парочка спёртых имён, и прогрессорство за гранью разумного (например, герой изобретает нанокостюм из серии игр Crysis), и оказывается первым за многие сотни лет магом "полного круга", которому типа подвластны все стихии, и с очередной богиней он заигрывает... Но всё это столько раз видано и прочитано у аффтара, что не вызывает ничего, кроме скуки - накала маразма "Прапорщика" или "Механического дракона" тут явно не хватает, а ничем другим Ланцов как автор похвастаться не может. Даже когда главгерой ближе к концу книги проходит инициацию и превращается в типа редкого и уникального золотого дракона, это даже какого-то фырканья или поднятия брови не вызывает.

Итого: унылая посредственность, недостойная даже глумежа над ней. Кстати, в "Прапорщике" я глумился над тем, что автору нужно в блокнотике записывать имена персонажей, чтоб не забывать и не путаться в них. И вы не поверите, но в "Демоне" РЕАЛЬНО в конце идёт список действующих лиц. Видимо, Ланцов сам понял, что память начинает его подводить.

18 июня 2020

bb60...@mail.ru

А мне понравилось, может быть я излишне приземленная, но словарный запас автора вполне устроил, читается легко, книга затягивает.
13 марта 2016

Ekaterina Zvyozdkina

интересно и порадовала, но напоминает Глушановского Путь Демона
20 августа 2018

mihail-...@yandex.ru

Захватывающе
29 октября 2022

Joie Jonovich

Вполне читабельно и завлекабельно. На книгу ушло около 6 часов. Чем мне импонирует автор, так это тем, что у него всегда все логично взаимосвязано и продумано. Миры получились живыми, как и герои. Есть интрига и резервы для дальнейшего развития сюжета. При этом отсутствует чрезмерная техническая детализация, но некоторая её часть имеется в достаточном количестве. Рекомендую.
12 июня 2018

Kaia_Aurihn

Уж сколько раз твердили миру... Уж сколько раз я зарекалась дочитывать книги, о которых стыдно даже пересказать сюжет, настолько всё убого, и вот опять.

Ночь, парк. Обычный парень Максим заступается за девушку... Всё начинается нормально, с суицидной мотивацией супермена, но вполне простительно для героического фэнтези. Преследователи девушки, конечно, на Максиме отыгрались и увели в "сказку".

День, замок. Сказка начинается с того, что избитый до полусмерти обыкновенный программист голыми руками мочит пару стражников, скрывается аки ниндзя и в конце концов тыкает ножиком в магистра. Спасённая девушка оказывается демонессой, и её маман дарит желание.

Что бы загадали вы? Уж явно не стать тем, о чьём существовании вы узнали минуту назад, чьё положение и возможности вам не понятны от слова совсем. Не тем, за кем гоняются бугаи со сверхспособностями. Я бы поняла, будь Макс готом-сатанистом со стажем, но мечта обычного программиста стать демоном... Мотивация? Не не слышал.

Умирающий мир на окраине вселенной. Пророчество, что требует от Максима пожертвовать собой и спасти мир или умереть вместе с миром. Сексуальная богиня, сексуальная наёмница, спасённая демонесса (которая теперь сестра) - тоже сексуальная. Ну и Максим самый сексуальный из всех. Дальнейшее - сладкий сон озабоченного детсадовца.

Знаете, кто такой Марти Сью? Если нет, то представьте Максима: вместо того, чтобы срать кирпичами, он становится самым успешным парнем местной тусовки. На него валятся самые невероятные умения, самые красивые бабы, самые крутые идеи. Если маг, то всех стихий (первый за сотню лет); если бизнесмен, то сразу на всеимперском уровне, первый оружейник, лучший парикмахер; если военачальник - план сработает, как часы, до малейших деталей. Начинаешь перечислять всё прогрессорство (от выплавки металла до экзоскелетов), все сверхспособности, как под его дудку пляшут правители, боги и демоны, а оно всё не кончается. Куда уж круче, может ещё ему золотым драконом стать, а? Да пожалуйста, нате.

Признаюсь, бывают подобные персонажи, которые берут харизмой, юмором, необычными идеями. Но смеяться здесь не над чем, идеи не только не оригинальные, но и необоснованные. Ещё автор мог бы выехать на красивом русском языке: иногда владения словом достаточно для любви к самой непритязательной бульварщине. Увы, вынесенная в заглавие фраза взята из текста самой книги.

Мне было откровенно скучно от скопидомства избранности, а ещё невероятно обидно, что автор сам не помнит, что писал в начале книги. Ружья не стреляют, кирпичи на головы не падают. Пророчество не сработало, если только не притягивать за уши "жертву", которую герой принёс отнюдь не ради мира, а для увеличения собственного могущества. Не сработала предыстория героя: на кой ему быть программистом, чтобы реализовывать все знания, кроме профессиональных? Не сработала и харизма героя. Всё началось с Поступка - помощи без шанса на успех, а в конце отец героя говорит, что тот всегда был самовлюблённым эгоистом. Превратившись в демона, парень (якобы) начинает вести себя по-другому, расчётливо, как машина, поскольку его эмоции умерли с прошлой жизнью, но до этого кто устроил хладнокровную резню?

Единственная здравая мысль за все 380 страниц - это то, что верность зиждется на том, что лишь ты исполняешь мечты своих слуг. Но верность не стояла в числе проблем произведения. У героя в принципе "проблем" не было, только саморассасывающиеся мелкие неудобства.

Вердикт: графоманство с целью излить инфантильные мечты автора от суперкостюмов из компьютерной игрушки до власти над миром и пятерых детей. Такой макулатуре не место даже в привокзальном киоске. Прочитать и забыть.

17 декабря 2022

Елена Кузнецова

У автора крайне бедный словарный запас. Хоть жанр и легкий, но хочется все же, чтоб было на писано не на уровне школьного сочинения с оценкой "4"
28 января 2016