Отзывы на книгу «Мохнатый бог»

2 отзыва
olga1821

Вот и появилась, наконец, в мутном море современной псевдонаучно-популярной литературы (все больше специализирующейся по "жгучим тайнам" да ужастикам) настоящая научно-популярная книга, написанная не филологом, вдруг вздумавшим сочинить нечто о зоологии (вариант: математиком, ударившимся в историю), а ученым-специалистом, причем не "кабинетным ученым", а практиком с многолетним и весьма разнообразным опытом в соответствующей области. Сравнить книгу можно с уже ставшими классикой научпопа Тенями в море - "Мохнатый бог" тоже своего рода научно-популярная энциклопедия, только не об акулах, а о медведях.

Здесь вы найдете о медведях все: их происхождение, описание различных видов и ареалов обитания, образ жизни, привычки, взаимодействие медведя и человека в различные периоды истории, мифы и легенды о медведях... И все это излагается очень живо и увлекательно, хорошим русским литературным языком, так что даже чисто научные выкладки читаются как приключенческий роман. Найдете вы здесь и множество охотничьих историй (а как же иначе, ведь автор - охотник, более того - охотовед!), но это не пресловутые "охотничьи байки" и не страшилки в стиле желтой прессы, а самые что ни на есть правдивые рассказы, призванные, прежде всего, чему-то научить читателя, помочь ему лучше понять жизнь медведя, от чего-то предостеречь... Помимо научных сведений и историй из жизни, в книге дается немало практических советов по поводу того, как правильно вести себя при встрече с с медведем и вообще в тех местах, где высока вероятность с ним встретиться - думаю, это может пригодиться жителям "медвежьих краев" вроде Сибири или Дальнего Востока.

На мой взгляд, несколько затянуты только главы об охоте - видно, что автор оседлал любимого конька и никак не хочет с него слезать. Впрочем, быть может, это просто не моя тема, а читатель-охотник, наоборот, не усмотрит здесь ничего лишнего. Но даже и далекие от охоты люди вроде меня найдут в этих главах интересное для себя: например, основательный экскурс в историю охотничьего оружия и охоты на медведя в целом.

Любителям зоологического научпопа и природы Севера книгу всячески рекомендую!

Eneleona

Очень интересная книга. Рекомендую всем, кто интересуется медведями. Самая подробная информация об этом звере от человека, который рассматривает его не только как возможный трофей, но и удивительное животное, непредсказуемое, самодостаточное, и призывает уважать его. Правда, почти половину книги составляет описание нюансов охоты и оружия. Мне, человеку далёкому от охоты, не очень интересно было читать (почти пролистала). Поэтому 4 из 5.